1-305/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-305/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Щербакова А.А.,

защитника-адвоката Шарифова М.Ф.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Щербакова А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартире ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что В спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из прикроватного ящика, находящегося в спальной комнате в вышеуказанной квартире тайно похитил принадлежащее Б имущество, а именно: деньги в сумме Номер обезличен и находящиеся в упаковочной коробке мобильный телефон Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, зарядное устройство от мобильного телефона Номер обезличен входящее в стоимость мобильного телефона Номер обезличен, и документы на мобильный телефон Номер обезличен, а всего на общую суму Номер обезличен, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Щербакова А.А. потерпевшей Б причинен значительный имущественный ущерб в размере Номер обезличен.

По уголовному делу потерпевшей Б заявлены исковые требования на сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ущерб от преступления он возместить не имел возможности, исковые требования признает.

Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая Б, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Щербакова А.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щербакову А.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Щербаковым А.А. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие заболеваний л.д. 107-109), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще в первоначальных объяснениях Щербаков А.А. подробно рассказал о совершенном преступлении л.д. 66-67).

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова А.А., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который не судим, является гражданином РФ, имеет место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, не состоит л.д. 99), состоит на учете в Номер обезличен л.д. 100), находился на лечении в Номер обезличен л.д. 101), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется как положительно, посредственно, так и отрицательно л.д. 104, 116-119, 121), матерью А характеризуется в целом положительно л.д. 110-112).

Также при принятии решения судом учитывается молодой возраст подсудимого, его семейное положение, Щербаков А.А. - холост, иждивенцев не имеет.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Щербаковым А.А. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Вместе с тем имеются основания для применения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щербакова А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней.

Исковые требования потерпевшей Б о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба от преступления Номер обезличен необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%.

Меру пресечения Щербакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Исковые требования потерпевшей Б удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Щербакова А.А. в пользу Б в счет возмещения материального ущерба от преступления Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.