1-307/2010 покушение на грабеж



№ 1-307/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Маметова А.А.,

защитника-адвоката Любаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Маметова А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Маметов А.А. покушался открыто похитить чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 20 часов 45 минут Маметов А.А., находясь во дворе дома ..., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил велосипед Номер обезличен у несовершеннолетнего А, который катался на нем по улице, стоимостью Номер обезличен, принадлежащий Б, и не имея намерения возвращать похищенное, не реагируя на законные требования владельца о возврате велосипеда, пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так, как был задержан с похищенным на месте преступления.

По уголовному делу исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимый Маметов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б уведомленная о дне и времени судебного заседания не явилась, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Участники не возражали против рассмотрения дела без участия потерпевшей.

Адвокат Любаев С.А., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Маметова А.А. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Маметова А.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Маметовым А.А. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маметова А.А., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, имеет место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, не состоит л.д. 51), тем не менее, состоит на учете в ГУЗ «ОНД» с диагнозом хронический алкоголизм л.д. 52), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 58,59,60), судим.

Также при принятии решения судом учитывается возраст подсудимого, его семейное положение, Маметов А.А. - проживает в гражданском браке.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Маметовым А.А. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

С учетом материального положение подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Поскольку Маметов совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена Мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ему надлежит назначить наказание по совокупности приговоров.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом того, что на момент совершения преступления Маметов ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, несмотря на заочную отмену условного осуждения по приговору от Дата обезличена, так как реально он был взят под стражу Дата обезличена, считает возможным назначить ему вид исправительного учреждения - колонию - поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маметова А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: велосипед Номер обезличен, хранящийся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым, оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маметова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска от Дата обезличена в виде лишения свободы на срок один месяц и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Маметову А.А. исчислять со дня вынесения приговора - с 20 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Маметову А.А. срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска от 22 января 2010 года, то есть с 6 августа 2010 года по 19 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Маметову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Маметова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: велосипед Номер обезличен, хранящийся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.