1-293/2010 хранение и сбыт товаров не отвечающих безопасности жизни и здоровья



№ 1-293/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимой - Пленкиной О.А.,

адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Пленкиной О.А.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пленкина О.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Пленкина О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, разбавила ее водой, разлила в бутылки различной емкости и незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту жительства по адресу: ... и продавала гражданам в качестве пищевого продукта товар, опасный для жизни и здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена около 19 часов 00 минут Пленкина О.А., находясь у себя дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа утверждающего качество продукта, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ею, технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, продала В за Номер обезличен в бутылке, изготовленной из прозрачного, бесцветного стекла, емкостью Номер обезличен, с этикеткой «Балтика водка», укупоренную крышкой из полимерного материала, спиртосодержащую жидкость объемом Номер обезличен.

В соответствии с заключением эксперта ЭКО по Восточной зоне ЭКЦ УВД по Оренбургской области А Номер обезличен от Дата обезличена, спиртосодержащая жидкость, реализованная Пленкиной О.А. Дата обезличена В, является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта Номер обезличен. Вышеуказанная жидкость содержит примесь - диэтилфталат, вводимая в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Номер обезличен «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р Номер обезличен «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Б Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличен от Дата обезличена с изменениями от Дата обезличена Номер обезличен, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ). Выявлена микропримесь - диэтилфталат, что может поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

В судебном заседании подсудимая Пленкина О.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ласкина Е.В., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая пояснила, что работает неофициально, заработная плата у нее составляет Номер обезличен.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Пленкиной О.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Пленкиной О.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, преступление, совершенное Пленкиной О.А. относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной л.д. 58-59), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще в первоначальных объяснениях Пленкина ОА. подробно рассказала о совершенном ею преступлении л.д. 14).

Обстоятельств отягчающих наказание Пленкиной О.А., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимой, которая является гражданкой РФ, на учете в ОПНД, МУЗОНД не состоит л.д. 51-52), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 54-56), не судима л.д. 50), работает, то есть занята общественно- полезной деятельностью, по месту работы характеризуется положительно л.д. 57).

Поскольку у подсудимой имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Также при принятии решения судом учитывается возраст подсудимой, ее семейное положение, Пленкина О.А. - не замужем, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Пленкиной О.А. преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденной, возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимой и условий жизни ее семьи суд считает возможным рассрочить Пленкиной О.А. штраф в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Пленкиной О.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бутылку изготовленную из прозрачного стекла, емкостью Номер обезличен, с этикеткой Номер обезличен, со спиртосодержащей жидкостью в объеме Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Пленкину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере три тысячи рублей с рассрочкой выплаты штрафа по частям в размере 500 рублей ежемесячно на срок шесть месяцев.

Меру пресечения Пленкиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бутылку изготовленную из прозрачного стекла, емкостью Номер обезличен, с этикеткой Номер обезличен, со спиртосодержащей жидкостью в объеме Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.