1-295/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-295/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимой - Илларионовой Н.А.,

адвоката Черевко Л.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Илларионовой Н.А.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Илларионова Н.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 3 часов 20 минут до 6 часов 05 минут, находясь в гостиничном номере ..., расположенной в доме ..., воспользовавшись тем, что Б спит и не может контролировать ее действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила имущество, принадлежащее Б - с левой руки Б браслет из золота Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, перстень-«печатку» из золота Номер обезличен на сумму Номер обезличен, из сумки находящейся в номере, деньги в сумме Номер обезличен, мобильный телефон сотовой связи марки Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, оснащенный сим-картой, не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме Номер обезличен, а всего на общую сумму Номер обезличен, после совершения преступления, скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Илларионовой Н.А. потерпевшему Б причинен значительный имущественный ущерб в размере Номер обезличен.

По уголовному делу гражданский иск заявлен потерпевшим Б на сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимая Илларионова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черевко Л.Д., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Б в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал исковые требования в полном объеме.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Илларионовой Н.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Илларионовой Н.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, преступление, совершенное Илларионовой Н.А. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первоначальных объяснениях подсудимая Илларионова Н.А. дала признательные пояснения об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 14); наличие малолетнего ребенка у виновной л.д. 90).

Обстоятельств, отягчающих наказание Илларионовой Н.А., судом не установлено.

Поскольку у подсудимой Илларионовой Н.И. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимой, которая является гражданкой РФ, имеет место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ - 3 не находилась л.д. 87-89), не судима л.д. 86), гражданским мужем - А характеризуется с положительной стороны л.д. 91), тем не менее, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни л.д. 93-95).

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимой, а также семейное положение подсудимой, Илларионова Н.А. - официально разведена, но проживает в гражданском браке.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Илларионовой Н.А. преступления, ее личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденной, возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Илларионовой Н.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Номер обезличен, бирку на золотой браслет, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым - оставить там же; копию бирки на золотой браслет, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить там же.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимой потерпевшему причинен материальный ущерб, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего Б в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Илларионову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства. Вид и объекты, на которых должны отбываться исправительные работы, определить органам местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Илларионовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Б удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Илларионовой Н.А. в пользу Б в счет возмещения материального ущерба от преступления Номер обезличен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Номер обезличен, бирку на золотой браслет, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б по вступлении приговора в законную силу - оставить там же; копию бирки на золотой браслет, хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.