1-297/2010 грабеж группой лиц по предварительному сговору



№ 1-297/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Курбаева А.Р.,

защитника-адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Курбаева А.Р.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Курбаев А.Р. совершил покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору, грабеж группой лиц по предварительному сговору и грабеж при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена, в дневное время, около 16 часов 00 минут, Курбаев А.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствиям лицами, находясь в доме ..., воспользовавшись тем, что хозяйка дома, Г, а также ее подруга Б спят и не наблюдают за их
действиями совместно с неустановленными следствием лицами демонтировали стиральную машинку Номер обезличен и переместили ее из ванной комнаты вышеуказанного дома на крыльцо дома.

После того, как Б, находящаяся в вышеуказанном доме вышла на крыльцо дома и потребовала от Курбаева А.Р. и неустановленных следствием лиц прекратить свои преступные действия, он то есть Курбаев А.Р. совместно с одним из неустановленных следствием лицом проигнорировали требование Б, выражаясь в отношении Б грубой нецензурной бранью потребовали ее уйти, вынудили Б зайти в дом, после чего, осознавая, что их совместные преступные действия обнаружены, подняв стиральную машинку Номер обезличен стали ее перемещать в сторону калитки, переместили похищаемое имущество на расстояние около 3-х метров от крыльца дома и таким образом действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, покушались открыто похитить имущество, принадлежащее Г - стиральную машинку Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен.

Довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно стиральной машинки Номер обезличен стоимостью 8000 рублей, принадлежащей Г, он, то есть Курбаев А.Р. с неустановленными следствием лицами до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, Б разбудила спящую в вышеуказанном доме Г, которая вышла из дома, потребовала прекратить преступные действия, пригрозив, что вызовет сотрудников милиции. После этого, Курбаев А.Р. и неустановленные следствием лица, оставив похищаемое имущество во дворе ... с места совершения преступления скрылись.

Он же, то есть Курбаев А.Р. Дата обезличена, в ночное время, около 04 часов 00 минут, находясь в доме ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, воспользовавшись тем, что Г не наблюдает за их действиями, путем свободного доступа, извлекли из вышеуказанного дома имущество, принадлежащее Г, а именно из прихожей стиральную машинку Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, из тумбочки, расположенной в прихожей - Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, совместно с неустановленным следствием лицом вынесли вышеуказанные стиральную машинку и Номер обезличен из дома ... во двор дома.

После того Е, находящаяся во дворе дома ... потребовала от Курбаева А.Р. и неустановленного следствием лица прекратить свои преступные действия, занести похищаемую стиральную машинку в дом Г, он то есть Курбаев А.Р. совместно с неустановленным следствием лицом, осознавая, что их преступные действия обнаружены Е, проигнорировали требование Е, Курбаев А.Р. выражаясь нецензурными словами, потребовал от Е уйти, и после того как Е зашла в дом ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом открыто похитили имущество, принадлежащее Г - стиральную машинку Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Курбаева А.Р., совершенных в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом Г причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Он же, то есть Курбаев А.Р. Дата обезличена года, в ночное время, около 01 часов 00 минут, находясь в спальной комнате квартиры ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры А не наблюдает за его действиями, осуществил поиск и сбор имущества, принадлежащего А, уложил в пакеты и вынес из квартиры имущество, принадлежащее А, а именно Номер обезличен, каждый стоимостью Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, Номер обезличен, два отрезка ткани, не представляющих материальной ценности, поставил похищаемое им имущество на подоконник окна в подъезде Номер обезличен вышеуказанного дома.

После того как Аувидел на подоконнике окна в подъезде ... принадлежащее ему имущество, которое Курбаев А.Р. с целью последующего хищения вынес в подъезд данного дома, потребовал от Курбаева А.Р. вернуть и занести в его квартиру Номер обезличен, Номер обезличен, пригрозив, что вызовет сотрудников милиции, он, то есть, Курбаев А.Р. осознавая, что его преступные действия обнаружены, проигнорировав требования А попросил Д, В и неустановленное следствием лицо не знавших о принадлежности самоваров и светильника, и преступных намерениях Курбаева А.Р., вынести Номер обезличен и Номер обезличен уложенные в пакеты на улицу.

После того как Д, В и неустановленное следствием лицо будучи введенными Курбаевым А.Р. в заблуждение относительно права собственности и принадлежности Номер обезличен и Номер обезличен вынесли похищаемое Курбаевым А.Р. имущество во двор дома ..., А вновь потребовал от Курбаева А.Р. вернуть похищаемое имущество, Курбаева А.Р. продолжая вводить в заблуждение Д, В и неустановленное следствием лицо относительно принадлежности похищаемого им имущества сказал, что Номер обезличен и Номер обезличен принадлежат ему, а затем сказал А уйти домой.

После того, как А ушел в свою квартиру для того, чтобы по телефону сообщить в милицию о совершенном преступлении, он, то есть Курбаев А.Р. Дата обезличена в ночное время, около 1 часа 00 минут, находясь во дворе дома ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достоверно зная, что его преступные действия обнаружены А открыто похитил имущество, принадлежащее А, а именно Номер обезличен, каждый стоимостью Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, Номер обезличен, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму Номер обезличен, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По уголовному делу потерпевшей Г заявлены исковые требования на сумму Номер обезличен о возмещении материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Курбаев А.Р. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признает в полном объеме.

Адвокат Жуланов А.Н., государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший А не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Г, извещенная о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, своих возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке суду не представила.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Курбаева А.Р. судом квалифицируются:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Курбаеву А.Р. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступления, совершенные Курбаевым А.Р. относятся к категории тяжких и средней тяжести, направлены против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду хищения у потерпевшего А, поскольку подсудимый в первоначальных объяснениях подробно рассказал о совершенном преступлении и о том, как распорядился похищенным (т. 1л.д. 141).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Курбаева А.Р., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, имеет место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, ГУЗ «ОНД» не состоит, на лечении в ОПБ № 3 не находился (т. 1л.д. 270-272), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно (т. 1л.д. 276-284).

Также при принятии решения судом учитывается возраст подсудимого, его семейное положение, Курбаев А.Р. - холост, иждивенцев не имеет, его состояние здоровья, которое тем не менее не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенных Курбаевым А.Р. преступлений, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ ему не назначать.

Оснований для отмены условно - досрочного освобождения по приговору от Номер обезличен Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Курбаева не имеется, поскольку, данный срок у Курбаева до совершения эпизода хищения конца апреля 2010 года истек.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в заключения под стражу в отношении Курбаева А.Р. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней.

Исковые требования потерпевшей Г о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба от преступления 8 000 рублей необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб.

Вещественные доказательства по делу: светильник - «бра», находящийся у потерпевшего А, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым - оставить там же; товарный чек, спецификацию товара, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курбаева А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курбаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курбаеву А.Р. исчислять со дня вынесения приговора - с 12 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Курбаеву А.Р. время содержания его под стражей с 1 июня 2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Курбаеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Исковые требования потерпевшей Г удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Курбаева А.Р. в пользу Г в счет возмещения материального ущерба от преступления Номер обезличен.

Вещественные доказательства: Номер обезличен, находящийся у потерпевшего А, по вступлении приговора в законную силу, - оставить там же; товарный чек, спецификацию товара, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу,- оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.