1-56/2010 кража (5 эпизодов) грабеж с незаконным проникновением в жилище



№ 1-56/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 24 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.;

подсудимого Антонова В.В., его защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей ордер Номер обезличен Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Антонова В.В.

- личность подсудимого установлена судом и обезличена

личность подсудимого установлена судом и обезличена

личность подсудимого установлена судом и обезличена

личность подсудимого установлена судом и обезличена

личность подсудимого установлена судом и обезличена

личность подсудимого установлена судом и обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, четыре кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, совершенный с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах.

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

способ совершения преступлений установлен судом и обезличен

По делу заявлены исковые требования потерпевшей Д на сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает.

Адвокат Комарова Н.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие А, З, Ж Ё, Д, Е, надлежащим образом извещенные о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, своих возражений о проведении судебного разбирательства в особом порядке суду не представили.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершённых преступлений.

Действия Антонова В.В. судом квалифицируются:

- по эпизоду от Дата обезличена

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Дата обезличена) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от Дата обезличена по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от Дата обезличена) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. от Дата обезличена) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от Дата обезличена) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

- по эпизоду от Дата обезличена по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от Дата обезличена) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от Дата обезличена) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способов совершения хищений, суммы похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания Антонову В.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Антоновым В.В. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, направлены против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Антонова В.В. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена л.д. 87 т.1), его стояние здоровья, а именно наличие тяжелого заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по эпизодам от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, поскольку еще при даче первоначальных объяснений Антонов В.В. рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений л.д. 140- 143 т. 2), активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем по эпизодам хищений у потерпевших Г и А, поскольку Антонов В.В. рассказал о том, кому сбыл похищенное имущество.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Антонову В.В., суд относит рецидив преступлений. При этом при совершении подсудимым Антоновым В.В. тяжких преступлений вид рецидива - опасный.

Судом учитываются данные о личности подсудимого Антонова В.В., который по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно л.д. 197 т.2), участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно л.д. 200 т.2), соседями по месту жительства характеризуется как посредственно, так и отрицательно л.д. 201-202, 205), на учетах в ПНД, ОМНД, ОПБ-3 не состоит л.д. 206-208),

Также при принятии решения судом учитывается возраст подсудимого, его семейное положение - Антонов В.В. холост, имеет престарелую мать.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенных Антоновым преступлений, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом социального и материального положения подсудимого суд считает возможным Антонову дополнительное наказание за совершение тяжких преступлений не назначать.

Оснований для назначения подсудимому Антонову В.В. наказания с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку данные преступления Антонов В.В. совершил до вынесения в отношении него приговоров Октябрьского районного суда г. Орска от Дата обезличена и до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 10 Советского района г. Орска от Дата обезличена, следовательно, Антонову надлежит назначить наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Несмотря на совершение преступлений подсудимым Антоновым в период условно- досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от Дата обезличена, тем не мене, ст. 70 УК РФ не имеется.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову В.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Исковые требования Д о взыскании с Антонова В.В. Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон Номер обезличен, мобильный телефон Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшей А, по вступлении приговора в законную силу оставить там же; руководство на мобильный телефон Номер обезличен, мобильный телефон Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшей Д по вступлении приговора в законную силу оставить там же; ксерокопию договора от Дата обезличена, хранящуюся в материалах дела, по вступлении приговора оставить там же; женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей Е, по вступлении приговора оставить там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Антонова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ им назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 28 сентября 2009 года в виде лишения свободы на срок два года;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 8 октября 2009 года в виде лишения свободы на срок два года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 2 ноября 2009 года виде лишения свободы на срок два года;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 3 ноября 2009 года виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антонову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговорам Октябрьского районного суда г. Орска от 29 декабря 2009 года и мирового судьи судебного участка №10 Советского района г. Орска от 16 февраля 2010 года окончательно назначить Антонову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Антонову В.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 24 марта 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания Антонову В.В. наказание, отбытое по приговорам Октябрьского районного суда г. Орска от 29 декабря 2009 года и мирового судьи судебного участка №10 Советского района г. Орска от 16 февраля 2010 года, то есть с 11 ноября 2009 года по 23 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Антонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Исковые требования Д о взыскании с Антонова В.В. Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба - удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Антонова В.В. в пользу Д Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон Номер обезличен, мобильный телефон Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшей А, по вступлении приговора в законную силу оставить там же; руководство на мобильный телефон Номер обезличен, мобильный телефонНомер обезличен, хранящиеся у потерпевшей Д по вступлении приговора в законную силу оставить там же; ксерокопию договора от Дата обезличена, хранящуюся в материалах дела, по вступлении приговора оставить там же; женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей Е по вступлении приговора оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.