1-47/2010 хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



№ 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 16 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орск Шрейбер С.А.,

подсудимого Кандыбарова М.Г., его защитника адвоката Самбетовой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кандыбарова М.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кандыбаров М.Г. совершил два преступления, связанные с незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кандыбаров М.Г. Дата обезличена до 17 час. 20 мин. находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен (в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен) «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме Номер обезличен., полученные им от В, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, приобрел-купил у неустановленного следствием лица вещество, массой не менее Номер обезличен, содержащее наркотические средства - героин, ..., что относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

Дата обезличена в 17 час. 20 мин., Кандыбаров М.Г., находясь в районе ..., действуя умышленно, незаконно передал вышеуказанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее Номер обезличен В

В тот же день, Дата обезличена в 18 ч. 00 мин., В находясь в здании ..., при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдал вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ... массой - Номер обезличен

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, добровольно выданное А Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), .... Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ... - Номер обезличен.

Он же, Кандыбаров М.Г., Дата обезличена в период до 14 час. 30 мин. находясь в ... действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен (в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен) «Об оперативно-розыскной деятельности» за деньги в сумме Номер обезличен, полученные им от В, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ, приобрел - купил у неустановленного следствием лица вещество, массой не менее Номер обезличен содержащее наркотические средства - героин, ..., что относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

Дата обезличена в 14 час. 30 мин., Кандыбаров М.Г., находясь около ... действуя умышленно, незаконно, передал часть вышеуказанного наркотического средства - героин, массой не менее Номер обезличен, что относится к особо крупному размеру, В, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства массой не менее Номер обезличен, продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.

В тот же день, Дата обезличена в 14 ч. 50 мин., В находясь в здании ..., при проведении личного досмотра, в присутствии понятых добровольно выдал вещество, которое, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ..., массой Номер обезличен

Дата обезличена около 15 часов Кандыбаров М.Г. был задержан сотрудниками милиции на пересечении ... и в этот же день в здании ..., в 15часов 06 мин., при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ..., массой - Номер обезличен.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, добровольно выданное А Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), .... Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ... - Номер обезличен.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кандыбарова М.Г. Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), .... Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ... - Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Кандыбаров М.Г. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат Самбетова С.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Кандыбарова М.Г. судом квалифицируются по каждому из эпизодов преступного деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кандыбарову М.Г. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступления, совершенные Кандыбаровым М.Г. относятся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кандыбарову М.Г., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного л.д. 169), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Кандыбаров М.Г. еще в своих первоначальных объяснениях подробно рассказал о совершенном им преступлении по эпизоду от Дата обезличена л.д. 53) и в дальнейшем в ходе его допросов подробно рассказал о совершенных им преступлениях л.д. 81,82).

Судом исследовались данные о личности подсудимого Кандыбарова М.Г., который не судим л.д. 156), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 158), на учете в ОМНД, в ОПБ - 3 не состоит л.д. 159,160), по месту жительства соседями характеризуется и удовлетворительно и положительно л.д. 162-165), супругой Г характеризуется исключительно положительно л.д.166), занят общественно- полезной деятельностью, поскольку работает в ..., откуда также характеризуется только с положительной стороны, вместе с тем является студентом заочной формы обучения .... Также суд учитывает и наличие в материалах дела ходатайства трудового коллектива ... о снисхождении при назначении наказания Кандыбарову М.Г. л.д. 171).

При назначении наказания Кандыбарову М.Г. суд учитывает наличие в материалах дела ходатайства начальника МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области о назначении наказания Кандыбарову М.Г. не связанного с лишением свободы, поскольку подсудимый неоднократно участвовал в проведении оперативных мероприятий, направленных на изобличение лиц, совершающих преступления, связанные со сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах. Из ходатайства следует, что с помощью подсудимого Кандыбарова М.Г. был задержан ряд лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах, изъяты значительные количества наркотического средства героин.

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания, а также семейное положение подсудимого и условия жизни его семьи - Кандыбаров М.Г. женат, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного возможно только при назначении Кандыбарову М.Г. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При этом всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в том числе наличие у Кандыбарова М.Г. активного содействия раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельства, указанные в ходатайстве начальника МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области, данные о личности подсудимого, в том числе и мнение трудового коллектива о назначении нестрогого наказания подсудимому, обстоятельства, касающиеся условий жизни семьи подсудимого, суд расценивает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, совершенных Кандыбаровым. В связи с чем, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Кандыбарову М.Г. за каждое из совершенных преступлений ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В то же время с учетом характера преступления и с учетом трудоспособного возраста подсудимого суд считает необходимым назначить Кандыбарову М.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения Кандыбарову М.Г. ст. 73 УК РФ у суда не имеется, учитывая характер совершенных преступлений.

Меру пресечения Кандыбарову М.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.

При назначении вида исправительного учреждения Кандыбарову М.Г. суд учитывает требования п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Кандыбаров М.Г. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил преступления, относящееся к категории тяжких.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство - героин, добровольно выданное В Дата обезличена вещество, содержащее наркотическое средство героин, добровольно выданное В Дата обезличена., вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое у Кандыбарова М.Г. в ходе личного досмотра Дата обезличена, вещество, содержащее наркотическое средство - героин, в бумажном свертке, изъятое в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: г. ..., Дата обезличена, вещество, содержащее наркотическое средство - героин, в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: г. ..., Дата обезличена, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить; билеты Банка России достоинством Номер обезличен, имеющие серию и номер Номер обезличен, изъятые в ходе обыска в жилище Б Дата обезличена, по адресу ..., билеты Банка России достоинством Номер обезличен, имеющие серию и номер: Номер обезличен, билет Банка России достоинством Номер обезличен, имеющие серию и номер: Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Б Дата обезличена, хранящиеся в финансовой части УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу необходимо обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кандыбарова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, ч. 2 ст. 228УК РФ, ст. 64 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22 ноября 2009 года) в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 23 ноября 2009 года) в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Кандыбарову М.Г. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере три тысячи рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кандыбарову М.Г. исчислять со дня вынесения приговора - с 16 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Кандыбарову М.Г. время содержания под стражей до вынесения приговора - с 23 ноября 2009 года по 15 февраля 2010 года включительно.

Меру пресечения Кандыбарову М.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство героин, добровольно выданное В Дата обезличена, вещество, содержащее наркотическое средство героин, добровольно выданное В Дата обезличена, вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое у Кандыбарова М.Г. в ходе личного досмотра Дата обезличена, вещество, содержащее наркотическое средство - героин, в бумажном свертке, изъятое в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: ..., Дата обезличена, вещество, содержащее наркотическое средство - героин, в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: г. ..., Номер обезличен, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Орск по вступлении приговора в законную силу уничтожить; билеты Банка России достоинством Номер обезличен, имеющие серию и номер Номер обезличен, изъятые в ходе обыска в жилище Б Дата обезличена, по адресу ..., билеты Банка России достоинством Номер обезличен, имеющие серию и номер: Номер обезличен, билет Банка России достоинством Номер обезличен, имеющие серию и номер: Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Б Дата обезличена хранящиеся в финансовой части УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.