1-353/2010 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического срелдства в курпном ра



№1-353/2010 год ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 29 сентября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Оренбургской области Веклич С.Г.,

подсудимого Овчинникова В.А.,

защитника - адвоката Лашиной Л.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Овчинникова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинников В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Овчинниковым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 14 часов 20 минут, Овчинников В.А., находясь ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, находясь на ... приобрел - купил у Б., для А. и на его же деньги вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,01 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе.

Дата обезличена, в 14 часов 40 минут, около ..., Овчинников В.А. был задержан сотрудниками милиции и в 15 часов, в присутствии понятых, при проведении личного досмотра Овчинникова В.А., приобретенное им наркотическое вещество, содержащее героин общей массой - 1,01 г., то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Овчинников В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное по окончании предварительного следствия по делу ходатайство перед судом, о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Овчинников В.А. в судебном заседании пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что в судебном заседании защитник - адвокат Лашина Л.В. и государственный обвинитель Веклич С.Г. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Овчинников В.А. пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников В.А., обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Овчинникова В.А., исходя из обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, массы наркотического средства и доказательств, собранных по уголовному делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Овчинникова В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию более тяжкого преступления ..., наличие тяжелого заболевания ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова В.А., судом не установлено.

Суд учитывает также, что преступление, совершенное Овчинниковым В.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Овчинников В.А. осознал совершенное им преступление, в содеянном раскаивается.

Как личность Овчинников В.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно ..., соседями по месту жительства характеризуется положительно ..., на учете в ОПНД ... не состоит ..., состоит на учете в ОМНД ....

С учетом обстоятельств совершения преступления, положительной характеристики личности Овчинникова В.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным и достаточным, для исправления подсудимого назначить Овчинникову В.А. альтернативное наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть в виде исправительных работ.

Мера пресечения в отношении Овчинникова В.А. подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения Овчинникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

...