1-378/2010 лицо осуждено за убийство при превышении пределов необходимой обороны



№ 1- 378/2010 г. ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 октября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимой Ляшенко Е.Н.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г., ...

потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ляшенко Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ляшенко Е.Н. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с 10 часов до 13 часов, Ляшенко Е.Н., находясь ..., действуя умышленно, незаконно, в ходе ссоры с Б., возникшей в результате противоправных действий Б., который незаконно, без ее разрешения проник в ее жилище и стал наносить ей удары руками по телу лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, не повлекшие вреда здоровью, опасаясь, что Б. продолжит причинять ей телесные повреждения, стала выталкивать Б. из своей комнаты, после чего имея возможность избежать продолжения конфликта либо пресечь действия Б. способом, соразмерным применяемого к ней насилия, осознавая, что насилие, применяемое к ней Б. не является опасным для жизни и здоровья, совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени применяемого к ней насилия, а именно схватила нож и нанесла им Б. один удар в область грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение в виде: раны на передней верхней области груди слева на уровне пятого межреберья по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением хрящевой части 4 и 5 ребер, края грудины, околосердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, с кровоизлиянием в околосердечную сорочку 600 мл. крови, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и превысив пределы необходимой обороны, убила его.

Смерть Б. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, сопровождающегося кровоизлиянием в околосердечную сорочку с последующим развитием гемотампонады сердца, на месте происшествия.

По уголовному делу потерпевшей гражданский иск заявлен не был.

В судебном заседании подсудимая Ляшенко Е.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ранее перед судом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Жакасов С.Г. поддержал ходатайство подсудимой Ляшенко Е.Н., полагая, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая А. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании о том, что исковые требования к подсудимой заявит позже, после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. в судебном заседании также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ляшенко Е.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Ляшенко Е.Н., исходя из обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, умысла подсудимой, наступивших последствий и доказательств, собранных по уголовному делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ляшенко Е.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, который первым применил физическое насилие к подсудимой, нанеся удары по лицу, состояние здоровья подсудимой, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Как личность подсудимая Ляшенко Е.Н. по месту работы характеризуется положительно ... по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно ..., на учетах в ОПНД и ОМНД ... не состоит ...

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ляшенко Е.Н. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания, судом также учитывается семейное положение подсудимой - Ляшенко Е.Н., ...

Учитывая тяжесть, характер и обстоятельства совершения преступления, положительную характеристику личности подсудимой, которая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой Ляшенко Е.Н. возможно достичь без изоляции ее от общества, с назначением наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- образец крови на бинт обвиняемой Ляшенко Е.Н., смывы с подногтевым содержимым с кистей рук обвиняемой Ляшенко Е.Н., образцы крови на бинт с трупа Б., образцы волос с 5 областей головы с трупа Б., срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа Б., нож и окурки сигарет в количестве 26 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суд г. Орска Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу, на основании ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляшенко Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Ляшенко Е.Н. считать условным, установив испытательный срок в 2 (ДВА) года, в течение которого Ляшенко Е.Н. своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Ляшенко Е.Н. исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока:

- не менять места работы и своего постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ляшенко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Ляшенко Е.Н. время содержания её под стражей в период с Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

- образец крови на бинт обвиняемой Ляшенко Е.Н., смывы с подногтевым содержимым с кистей рук обвиняемой Ляшенко Е.Н., образцы крови на бинт с трупа Б., образцы волос с 5 областей головы с трупа Б., срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа Б., нож и окурки сигарет в количестве 26 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суд г. Орска Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу, на основании ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ляшенко Е.Н., вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Жабин В.Г.

...