№1-208/2010 года осуждение по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 12 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Гук Н.А.,

при секретарях судебного заседания Сидоренко С.С., Чернышевой И.Ю.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Орска Кравченко Т.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Орска Юлушевой Е.А.,

подсудимого Васильева С.И. и его защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Васильева С.И., родившегося Дата обезличена, .... ..., ..., ...., проживающего и зарегистрированного в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Васильев С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Ж...при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода около Дата обезличена, подсудимый Васильев С.И., находясь возле бара К расположенного по ..., в ходе ссоры с Ж..., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения здоровью Ж... тяжкого вреда, умышленно нанес по телу Ж... три удара ножом.

В результате умышленных ударов ножом, нанесенных подсудимым, потерпевшему Ж... согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, причинены телесные повреждения в виде: колото- резаной раны передней поверхности брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка и кровотечением в брюшную полость, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека; колото- резаной раны задней поверхности левого плеча в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала двуглавой мышцы плеча, которые расцениваются как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью человека; поверхностной колото-резаной раны на тыле левого предплечья в нижней трети, которая расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Васильев С.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний подсудимого Васильева С.И., данных в качестве подозреваемого следует, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно со своими родителями В.Н.В. и В.И.С., а также бабушкой В.Г.С. находился дома по адресу: ..., .... От дальнейшей дачи показаний Васильев С.И. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ л.д. 102-104)

Из протокола явки с повинной Васильева С.И. от Дата обезличенагода следует, что Васильев С.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о причинении тяжкого вреда здоровью парню ... (Ж...) Дата обезличенагода около Дата обезличена. у бара К по ... л.д.105).

Из показаний Васильева С.И., данных им в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ он признал частично, и показал, что Дата обезличена около Дата обезличена. пришел в бар К расположенный по ... в ..., где выпил спиртного, после чего у него произошел конфликт с девушкой. Когда находился в тамбуре бара, девушка стала предъявлять ему претензии. Там же находились три парня, которые беспричинно стали высказывать ему недовольство, просить извиниться перед девушкой. Он ответил парням, что извиняться не собирается. После чего парни поднялись обратно в бар, он также следом за ними поднялся в бар. При закрытии бара около Дата обезличена. вновь на крыльце встретил парней, с которыми ранее разговаривал в тамбуре. Парни продолжили предъявлять ему претензии, вместе направились в сторону магазина «...», по дороге один из парней (Ж...) отошел с ним в сторону, стали разговаривать на повышенных тонах. Во время разговора Ж... неожиданно ударил его коленкой в область ребер, затем нанес несколько ударов по туловищу. Он, разозлившись на последнего, достал из кармана раскладной нож и, раскрыв его, несколько раз ударил Ж... по телу. Куда именно ударил - не обратил внимания, после чего убежал во дворы, опасаясь, что друзья Ж... могут побежать за ним. Когда убегал, выбросил нож в сугроб. л.д. 108-110)

Из показаний подсудимого Васильева С.И., данных им в ходе очной ставки с потерпевшим Ж... Дата обезличенагода следует, что в ночь с Дата обезличенагода на Дата обезличенагода в баре К по ... в ... именно у него произошел конфликт с Ж..., именно он нанес ножевые ранения Ж... (л.д. 84-86).

Из показаний подсудимого Васильева С.И., данных им в ходе очной ставки со свидетелем М.. Дата обезличенагода следует, что в ночь с Дата обезличенагода на Дата обезличенагода в баре К по ... в ... именно у него произошел конфликт с Ж..., именно он нанес ножевые ранения Ж... (л.д. 87-88).

Из показаний подсудимого Васильева С.И., данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ он признал частично, и показал, что удары ножом нанес Ж..., опасаясь, что после того, как Ж... первым ударил его, друзья последнего находились неподалеку, поэтому достал из кармана нож и ударил Ж..., куда именно наносил удары - сказать не может. Удары ножом по телу Ж... наносил умышленно, осознавая, что может причинить телесные повреждения, которые повлекут вред здоровью Ж... В показаниях, данным в качестве подозреваемого пояснял, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года находился дома, поскольку опасался ареста. Затем подумав, решил рассказать правду, которую изложил в явке с повинной. Ж... М. узнал при проведении с ним очной ставки, как парня, которому нанес ножевые ранения л.д. 113-115).

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в судебном заседании нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Из показаний потерпевшего Ж..., оглашенных судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, усматривается, что он проживает в .... Дата обезличенагода приехал в ... к другу Д..... Дата обезличенагода около Дата обезличена. поехал в ... к другу М.., решили с М.. поехать в ..., куда-нибудь сходить и отдохнуть. Созвонившись с Д.... и заехав за ним домой, втроем приехали в бар К расположенный по ... в ... около Дата обезличена., заказали спиртное, стали его распивать. Посетителей в зале было мало. За соседним столиком сидели две девушки, с которыми они после и познакомились. Во время распития спиртного заметил, как один из парней стал конфликтовать с парнями, которые сидели за соседним столиком. Во время конфликта, парень, который конфликтовал (Васильев С.И.), «швырнул» стул и задел девушку. Через 10-15мин. они втроем вышли покурить. Когда курили в тамбуре, увидели, что также в тамбуре стоит парень, который швырнул стулом, и девушка. Девушка высказывала претензии парню, на что они сделали также парню замечание и предложили ему извиниться перед девушкой, но парень (Васильев С.И.) ответил, что извиняться не собирается. После его ответа, у них с Васильевым С.И. завязался разговор, в ходе которого он (Ж...) спросил имя парня, тот представился «Сергеем», он ему назвал свое имя. Поговорив около 5 минут, поднялись в бар, где находились до Дата обезличена. Когда бар закрывался, вышли на улицу, стали разговаривать с девушками, которые сидели за соседним столиком. Предложили девушкам проводить их, пошли в сторону магазина .... по тротуару. Когда отошли от бара К Васильев С.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, бежал за ними и предлагал кому-нибудь из них отойти в сторону и поговорить по поводу девушек. Они ответили отказом, предлагали Васильеву С.И. идти домой, но последний продолжал настаивать на разговоре. Тогда он (Ж...) отошел с Васильевым С.И. в сторону, чтобы выслушать, что тот хочет сказать. Прошли между баром К и магазином ... стали разговаривать на повышенных тонах. Во время разговора Васильев С.И. пытался его ударить, но он старался защищаться, уклоняться от ударов, и ударил его 2 раза по лицу. Когда ударил Васильева С.И. во второй раз, то последний резко убежал во дворы за баром К а он вернулся к друзьям, которые ожидали возле магазина. К ним подъехал патруль ППС, проверили документы. Когда патруль ППС уехал, то заметил, что с левой руки у него капает кровь. Засучил рукав куртки и увидел, что по руке с плеча течет кровь, после чего почувствовал боль в области живота, и также подняв футболку, увидел, в области желудка рану размером Дата обезличена., из которой сочилась кровь. К ним в это время подъехало такси, втроем поехали домой к Д...., где Д....и М.. обработали ему рану, вызвали скорую помощь, его прооперировали. л.д. 34-36)

Из показаний потерпевшего Ж... данных им в ходе допроса на очной ставке с обвиняемым Васильевым С.И. видно, что потерпевший подтвердил, что именно Васильев С.И. находился в ночь с Дата обезличенагода на Дата обезличенагода в баре К ..., именно с ним у него произошел конфликт, в результате которого Васильев С.И. нанес ему ножевые ранения л.д. 84-86).

Из показаний свидетеля Д...., оглашенных судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, усматривается, что в Дата обезличена к нему в гости приехал Ж..., проживающий в .... Дата обезличенагода Ж... уехал в ... к другу, а он остался дома. Около Дата обезличена. ему на мобильный номер телефона позвонил Ж..., предложил пойти с М.. в бар К по ... в .... Втроем приехали в бар К заказали спиртное, сели за столик. За соседним столиком сидели 2 девушки. Во время распития заметили, как один из парней (Васильев С.И.)стал конфликтовать с парнями, которые сидели за соседним столиком. Во время конфликта Васильев С.И. «швырнул» стул и задел им сидящую за соседним столиком девушку. Через 10-15мин. вышли в тамбур покурить. Увидели в тамбуре Васильева С.И. и девушку, в которую тот швырнул стулом. Девушка высказывала Васильеву С.И. претензии. Они вмешались в разговор, сделали Васильеву С.И. замечание, предложили извиниться перед девушкой, на что последний ответил отказом. У них с Васильевым С.И. завязался разговор, поговорив около 5 минут, вернулись в бар, где находились до Дата обезличена. Когда бар закрылся, пошли провожать девушек. Васильев С.И. бежал за ними и предлагал отойти поговорить. Тогда Ж... отошел с Васильевым С.И. в сторону, стал с ним разговаривать. О чем они разговаривали, не слышал, так как в это время разговаривал с девушками. Видели, что между Ж... и Васильевым С.И. происходит конфликт, они дерутся между собой, но в конфликт не вступали. Ж... отсутствовал около Дата обезличена, после чего вернулся к ним и обнаружил, что у него по руке течет кровь. Втроем сразу поехали к нему (Д....) домой, где увидели, что у Ж... имеются ножевые ранения, вызвали скорую помощь. л.д. 75-77)

Из показаний свидетеля М.., оглашенных судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, следует, что Дата обезличенагода около Дата обезличена. к нему в гости приехал друг Ж... Около Дата обезличена. Ж... позвонил на мобильный номер телефона Д...., предложил сходить в бар К .... Втроем приехали в бар К заказали спиртное, сели столик. Во время распития спиртного заметили, как один из парней (Васильев С.И.) стал конфликтовать с парнями, сидевшими за соседним столиком, Васильев С.И. «швырнул» стул и задел девушку. Через 10-15мин. вышли в тамбур покурить. Увидели Васильева С.И. и девушку, в которую последний швырнул стулом. Девушка высказывала Васильеву С.И. претензии, они также в свою очередь сделали Васильеву С.И. замечание, предложили извиниться перед девушкой, на что Васильев С.И. ответил отказом. Затем все вернулись в бар, где находились до Дата обезличена. После закрытия бара вышли на улицу, на крыльце стали разговаривать с девушками, которые сидели за соседним столиком. Пошли их провожать в сторону магазина ... по тротуару, так как ждали такси. Когда отошли от бара, Васильев С.И. бежал за ними и предлагал отойти с ним в сторону поговорить. Ж... отошел с Васильевым С.И. в сторону, стал разговаривать. О чем они говорили, не слышал, так как вместе с Д.... разговаривали в это время с девушками. Ж... отсутствовал около 3-5 минут, затем вернулся к ним и увидел, что у него по руке течет кровь. Сразу на такси поехали к Д... домой, где увидели, что у Ж... на теле имеются ножевые ранения. Обработав раны, вызвали скорую помощь. л.д. 78-80)

Из показаний свидетеля М.. данных им в ходе допроса на очной ставке с обвиняемым Васильевым С.И. следует, что именно с Васильевым С.И. его друг Ж... отошел в сторону, а когда вернулся, то они обнаружили на теле у Ж...ножевые ранения. л.д.87-88)

Свидетель В.Н.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля В.Н.В., оглашенных судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, следует, что Васильев С. И. является ее сыном. В ночь с Дата обезличенагода на Дата обезличенагода сын приехал из ..., то есть приехал поздно ночью Дата обезличенагода, весь день находился дома. Вечером Дата обезличенагода пошел погулять, куда - не сообщил, вернулся под утро. На утро, то есть Дата обезличенагода когда сын проснулся, то жаловался на боли в теле (ребра), на руке имел ссадины. На вопрос что случилось, Васильев С.И. пояснил, что в баре К по ... на него «напали», он защищался. Более сын ничего не рассказывал. Дата обезличенагода к ним домой приехали сотрудники милиции, искали сына, она ответила, что Васильев С.И. уехал в магазин. Позже ей стало известно, что Сергея забрали в Ленинский ОВД. На следующий день, когда Васильев С.И. вернулся домой, стала спрашивать, что случилось. Со слов сына ей стало известно, что возле бара К у него произошел конфликт с парнем ...., в результате конфликта он «порезал» данного парня. Характеризует сына с положительной стороны как спокойного, уравновешенного, адекватно реагирующего на замечания старших. Спиртные напитки Васильев С.И. употребляет редко, в малых дозах. Помогает ей по хозяйству (л.д.143-144) Из показаний свидетеля Т..., оглашенных судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, усматривается, что она является соседкой Васильева С.И., проживающего по ..., .... Васильева С.И. характеризует с положительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения последний замечен не был, общественный порядок не нарушает, с лицами, ведущими аморальный образ жизни, отношения не поддерживает. В быту вежлив, общителен. л.д.137)

Из показаний свидетеля К..., оглашенных судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, следует, что он проживает в доме .... В доме Номер обезличен живет Васильев С.И., которого он может охарактеризовать с положительной стороны. С лицами, ведущими аморальный образ жизни, последний отношения не поддерживает, общественный порядок не нарушает. Претензий к Васильеву С.И. не имеет. л.д.138)

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются исследованными материалами дела:

- справкой ... от Дата обезличена года о нахождении Ж... в первом хирургическом отделении с Дата обезличена года с диагнозом -проникающее ранение брюшной полости с ранением желудка, гемоперитонизмом, резаной раной левого плеча. Дата обезличенагода проведена операция, лапаротомия, ушивание раны желудка, дренирование брюшной полости. л.д.30);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой к нему от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к кафе К по ... Следов борьбы, наслоений вещества бурого цвета, похожего на кровь, не обнаружено л.д. 8-10).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира по адресу: ..., ..., где проживает Д.... В ванной комнате имеются 2 таза. В одном тазу в холодной воде находится полотенце. Со слов Д.... полотенцем он перевязывал ранения Ж... Порядок вещей в квартире не нарушен. Следов борьбы, наслоений вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено. Из ящика кухонного стола изъято 3 ножа с ручками из пластмассы белого, голубого, черного цвета. л.д. 11-14).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в кладовом помещении ... изъята одежда, хранившаяся в мешке с надписью «Ж... Дата обезличена», (футболка красного цвета, брюки черного цвета, куртка черного цвета) л.д. 15-16).

- справкой отделения ЭКО Номер обезличен от Дата обезличена года с учетной алфавитной карточкой, согласно которой Ж...показана криминалистическая картотека «Фотоучет», опознан Васильев С.И. (л.д.37-38)

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которому осмотрена одежда, изъятая в кладовом помещении ..., принадлежащая Ж... (футболка красного цвета, джинсовые брюки черного цвета, куртка черного цвета), одежда приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 55-58).

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому на куртке и футболке имеется колото-резаное повреждение. Данные повреждения образованы колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, и не ножами, представленными на экспертизу, а иным ножом ( предметом) л.д. 71);

-заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому у Ж... имелись телесные повреждения в виде: колото- резаной раны передней поверхности брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка и кровотечением в брюшную полость, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, каковым мог быть нож, в срок незадолго до поступления в стационар, по признаку опасности для жизни, и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; колото- резаной раны задней поверхности левого плеча в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала двуглавой мышцы плеча, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, каковым мог быть нож, в срок незадолго до поступления в стационар, повлекли за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью человека; поверхностной колото- резаной раны на тыле левого предплечья в нижней трети, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, каковым мог быть нож, в срок незадолго до поступления в стационар, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 42-43);

- заключением эксперта Номер обезличенЭ/0061 от Дата обезличенагода, согласно которому на куртке и футболке имеется механическое повреждение. Данное повреждение является колото- резаным и образовано колюще- режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка л.д. 49-52);

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд оценивает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. При этом основывается на позиции государственного обвинителя, на содержании предъявленного Васильеву С.И. органом предварительного следствия обвинения. По мнению суда, вина Васильева С.И. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Ж..., нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Данный факт объективно подтверждается показаниями потерпевшего Ж..., свидетелей Д...., М.., материалами уголовного дела, и не оспаривается самим подсудимым.

Вина подсудимого подтверждается собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, где Васильев С.И. не отрицает нанесения им удара ножом потерпевшему л.д.109-110,л.д.113-115).

Кроме того, суд принимает в качестве доказательства вины подсудимого явку с повинной, в которой Васильев С.И. собственноручно изложил все обстоятельства совершенного им преступления. Данный документ оформлен надлежащим образом л.д. 105).

Факт нанесения именно Васильевым С.И. нескольких ударов ножом потерпевшему Ж... подтверждается показаниями подсудимого Васильева С.И., данными им в ходе очных ставок с потерпевшим Ж... л.д.87-88), свидетелем М.. (л.д. 84-86).

Из показаний свидетелей Д.... и М.. следует, что именно Васильев С.И. отошел в сторону с Ж..., и после разговора с последним они обнаружили на теле у Ж...ножевые ранения (л.д. 75-77, 78-80, 87-88).

Свидетель В.Н.В. также в своих показаниях поясняет, что ей известно со слов сына (Васильева С.И.) о том, что в ходе конфликта Васильев С.И. нанес удар ножом парню казахской национальности л.д.143-144).

Таким образом, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и существенных противоречий не имеют.

К показаниям свидетеля В.Н.В. о том, что со слов Васильева С.И., ей известно, что на него «напали» и он, защищаясь, нанес удар ножом «нападавшему парню», суд относится критически, как к способу защиты, который может облегчить участь подсудимого, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей М.. и Д...., которые пояснили, что конфликт между потерпевшим и подсудимым они видели, но вступать в конфликт не стали, никаких действий не предпринимали.

У суда не имеется сомнений в том, что нанес удары ножом потерпевшему, от которых у последнего имелись телесные повреждения в виде: колото- резаной раны передней поверхности брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка и кровотечением в брюшную полость, именно подсудимый Васильев С.И., в результате его действий у потерпевшего Ж..., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, имелось телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека, между нанесением ударов Васильевым С.И. и телесными повреждениями, полученными Ж...,имеется прямая причинно- следственная связь.

Суд при решении вопроса о направленности умысла виновного исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

По мнению суда, действия Васильева С.И. были умышленными, вызванными личными неприязненными отношениями, возникшими в ходе ссоры в связи с поведением подсудимого в баре К и в последующем. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ....

.... свидетелей К.., Б..., М...., материалами угсвидетельствует конкретный характер его действий по нанесению трех ударов ножом, в том числе удара ножом Ж...в жизненно - важный орган - брюшную полость. Подсудимый предвидел наступление общественно- опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал этого. Об этом же свидетельствует и то обстоятельство, что после нанесения ударов, Васильев С.И. не пытался оказать потерпевшему первую медицинскую помощь.

Показания свидетелей Т... и К... касаются характеристики личности подсудимого Васильева С.И., оснований им не доверять у суда нет.

Таким образом, действия Васильева С.И., по мнению суда необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Васильев С.И. совершил преступление против личности, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, в силу ст. 61УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в судебном заседании и частичное признание им своей вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, явку с повинной, зарегистрированную официально в ходе следствия л.д.105).

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Васильеву С.И., судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого, который является ...

Суд при назначении наказания учитывает также возраст подсудимого, его состояние здоровья, подтвержденное документально, семейное положение - Васильев С.И. .....

С учетом всех обстоятельств в совокупности, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе, исправление осужденного возможно при назначении Васильеву С.И. наказания с изоляцией от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и считает необходимым с учетом того, что Васильев С.И. .... не образует рецидива преступлений, назначить Васильеву С.И. исправительное учреждение - исправительную колонию общего режима, поскольку обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Меру пресечения Васильеву С.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Васильева С.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: одежду, принадлежащую Ж... и изъятую в ... (футболку, джинсовые брюки и куртку черного цвета), которые находятся на хранении в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу - Ж...

Исковые требования по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 306-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора - с 12 июля 2010 года.

Зачесть Васильеву С.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16.03.2010 года по 17.03.2010 года.

Меру пресечения Васильеву С.И.до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Васильева С.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- одежду, принадлежащую Ж..., изъятую в .... ( футболку, джинсовые брюки и куртку черного цвета), которые хранятся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу - Ж...

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео- конференц связи.

Судья Гук Н.А.