1-313/2010 лицо осуждено за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном



№ 1-313/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 сентября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Мартяшкина Р.И.,

защитника - адвоката Изубчиковой С.А., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартяшкина Р.И., ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартяшкин Р.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Мартяшкиным Р.И. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в дневное время, Мартяшкин Р.И., общаясь по телефону с неустановленным следствием лицом, договорился с ним о незаконном изготовлении для неустановленного лица наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере.

Во исполнение достигнутой договоренности Мартяшкин Р.И., Дата обезличена., в период времени с 09 часов до 15 часов,, находясь ..., действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта наркотического средства, нарвал дикорастущее растение конопли, из которого, ... изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 152,6654 грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместил в 3 полиэтиленовых пакета и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Затем, в этот же день, то есть Дата обезличена., в дневное время, около 16 часов 05 минут, Мартяшкин Р.И., действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на автомобиле такси привез к магазину ..., ..., наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 152,6654 грамма, то есть в особо крупном размере, с целью передачи изготовленного гашишного масла неустановленному следствием лицу.

Тем самым Мартяшкин Р.И. осуществил приготовительные действия, направленные на последующий сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Мартяшкин Р.И., не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции возле ... до момента передачи наркотического средства неустановленному следствием лицу, а наркотическое средство - гашишное масло, массой 152,6654 г., было обнаружено и изъято у Мартяшкина Р.И. при личном досмотре.

Подсудимый Мартяшкин Р.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и, отвечая на вопросы защитника подтвердил тот факт, что Дата обезличена, на ..., он действительно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, ..., однако изготовил данное наркотическое средстве без цели сбыта для личного употребления. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было.

В дальнейшем от дачи показаний в судебном заседании Мартяшкин Р.И. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мартяшкина Р.И., данные им при допросе в ходе предварительного следствия ....

Суть показаний Мартяшкина Р.И. на предварительном следствии ..., данные им в присутствии защитника и в добровольном порядке состоит в том, что Дата обезличена. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени «...», и попросил его изготовить наркотическое средство из конопли, которое называется «жареха». Он дал согласие.

Дата обезличена в период с 09 до 13 часов, ... в районе ... ..., он приготовил наркотическое средство «жареху».

Затем полученное наркотическое вещество он сложил в 3 небольших свертка (пакета), и уложил все в один пакет.

Около 11 часов Дата обезличена ему звонил «...», который просил привезти приготовленную «жареху» к ... где наркотическое средство у него ее должен был забрать парень одетый в белую одежду.

К 16 часам он на такси приехали к магазину ..., где вышел из машины такси и направился ....

Когда он подошел к ..., он был задержан сотрудниками милиции.

В дальнейшем, при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена, Мартяшкин Р.И. изменил свои показания, и показал, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было. Наркотическое средство он приготовил для личного потребления ....

Оценивая показания подсудимого Мартяшкина Р.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ..., суд считает необходимым, данные показания Мартяшкина Р.И. положить в основу приговора, поскольку данные показания являются объективными, получены в установленном законом порядке и противоречий не содержат.

Об объективности данных показаний подсудимого свидетельствует тот факт, что они полностью согласуются с другими доказательствами по делу и установленными по делу обстоятельствами совершения преступления, не противоречат им и являются относимыми и допустимыми по делу.

Показания Мартяшкина Р.И., данные им ..., суд оценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они не согласуются с другими доказательствами и установленными обстоятельствами по делу.

Кроме частичного признания вины подсудимым Мартяшкиным Р.И., его вина в совершении преступления подтверждается также и другими доказательствами по делу, представленными стороной обвинения в судебном заседании.

Так свидетель У., сотрудник МРО ОРЧ № 3 УР УВД ......, показал, что в Дата обезличенаДата обезличена в отдел поступила оперативная информация о том, что Мартяшкин Р.И. намеревается изготовить и сбыть наркотическое средство, которое называется «жареха».

Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Согласно полученной оперативной информации, Мартяшкин Р.И. должен изготовить наркотическое средство «жареха» Дата обезличена и в этот же день, в 16 часов, передать данное наркотическое средство неизвестному лицу ..........

Для осуществления наблюдения, он совместно с Б., З.З. И. и А., в 15 час. 30 мин. стали ожидать появления Мартяшкина Р.И. около ....

В 16 часов к магазину ... который расположен рядом ..., подъехал автомобиль такси ... в котором находились два человека, одним из которых был Мартяшкин Р.И.

Он видел, как Мартяшкин Р.И. вышел из такси и направился к .... В руке у Мартяшкина Р.И. находился полиэтиленовый пакет белого цвета.

Он, т.е. У.У.У. тоже направился к .......... Когда Мартяшкин Р.И. подошел к ..., то он, т.е. У.У. принял решение о задержании Мартяшкина Р.И. и произвел задержание последнего.

В это время к нему подбежал З. и помог осуществить задержание Мартяшкина Р.И.

Показания свидетеля У. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

......

Свидетели А., Б. и З., сотрудники МРО ОРЧ № 3 УР УВД ..., в судебном заседании подтвердили показания свидетеля У., о наличии у них в отделе оперативной информации о намерении Мартяшкина Р.И. сбыть наркотическое средство в особо крупном размере Дата обезличена, в 16 часов, у ...... и задержании подсудимого в указанном месте.

Свидетель А., добавил также, что в то время, как У. и З. производили задержание Мартяшкина Р.И., он и Б. произвели задержание таксиста.

Свидетель В. - водитель такси, с которым приехал Мартяшкин Р.И., подтвердил лишь тот факт, что он осуществлял перевозку Мартяшкина Р.И., как пассажира. Видел в руках у Мартяшкина Р.И. белый пакет.

У магазина ..., куда он привез Марптяшкина Р.И., он был задержан сотрудниками милиции. По обстоятельствам совершения Мартяшкиным Р.И. преступления, ему ничего не известно.

Показания свидетеля В. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. ...

Свидетели Д. и Е., показания которых аналогичны друг другу, пояснили о том, что, Дата обезличена примерно в 17 часов, по просьбе сотрудника милиции они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра молодого парня, который представился Мартяшкиным Р.И. и держал в руках пакет белого цвета

Личный досмотр производился в помещении кабинета здания ОБОП. Им разъяснили порядок производства личного досмотра, права и обязанности понятых.

Мартяшкину Р.И. задали вопрос, имеются ли при нем запрещенные законном вещества и предметы. На заданный вопрос Мартяшкин Р.И. ответил, что при нем есть конопля, которую выдал сотрудникам добровольно.

Они видели, что в пакете находилось 3 полиэтиленовых свертка, в каждом из которых, находилось растительное вещество темно-зеленого цвета с резким запахом.

Мартяшкин Р.И. пояснил, что это конопля, которую он сам нарвал ...... и, изготовил из нее ........., наркотическое средство. Данное наркотическое средство он должен был передать парню по имени «...».

У Мартяшкина Р.И. также были взяты смывы с ладоней рук на ватный тампон, изъята сим-карта от сотового телефона и ключи от квартиры в количестве 2-х штук.

После этого их попросили принять участие в проведении досмотра автомобиля .... В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного законом и изъятого из оборота в осматриваемом автомобиле обнаружено и изъято не было. По всем действиям, в которых они участвовали, были составлены протоколы.

Показания свидетеля Д. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

...

Эксперт Г. показала о том, что Дата обезличена. ею проводилась химическая экспертиза вещества растительного происхождения изъятого в ходе личного досмотра Мартяшкина Р.И.

В ходе проведения экспертизы установлено, что исследуемое вещество растительного происхождения является смесью частей растения конопли и наркотического средства - гашишного масла.

Показания свидетеля Г. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

...

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого Мартяшкина Р.И. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом личного досмотра Мартяшкина Р.И. от Дата обезличена., согласно которому, у Мартяшкииа Р.И. изъят полиэтиленовый пакет с надписью ..., в котором находится 3 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

В левом кармане шорт обнаружены и изъяты ключи в количестве 2-х штук. В правом кармане шорт обнаружена и изъята сим-карта .... Также у Мартяшкина Р.И. изъяты смывы кистей рук.

...

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен., согласно которому, по состоянию на Дата обезличена, Мартяшкина Р.И. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванное употреблением морфиносодержащими веществами и канабиноидами.

...

- справкой об исследовании Номер обезличен., согласно которой, вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена., в ходе личного досмотра Мартяшкина Р.И., является смесью частей растения конопли и наркотического средства - гашишного масла.

Общая масса наркотического средства - гашишного масла 152,6654 грамма.

На пакете из полимерного материала, изъятом Дата обезличена в ходе проведения личного досмотра Мартяшкина Р.И., выявлены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

...

- заключением химической экспертизы Номер обезличен., согласно которому вещество, растительного происхождения, изъятое Дата обезличена в ходе личною досмотра Мартяшкина Р.И., является смесью частей растения конопля и наркотического средства гашишного масла.

Общая масса наркотического средства - гашишного масла 143,8636 грамма.

На пакете из полимерного материала, изъятом Дата обезличена. в ходе проведения личного досмотра Мартящкина Р.И., выявлены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

...

- заключением химической экспертизы Номер обезличен., согласно которому, на ватных тампонах, пропитанных смывами с рук Мартяшкина Р.И., выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

...

На основании совокупности перечисленных доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Мартяшкина Р.И. в совершении преступления.

Суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей, а также материалы уголовного дела - протокол личного досмотра, заключения судебно-химических экспертиз и справки об исследовании наркотических средств, протокол осмотра вещественных доказательств, материалы, представленные органам следствия по проведенному оперативному наблюдению за Мартяшкиным Р.И..

Перечисленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности противоречий в себе не содержат, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям допустимости.

Не доверять показаниям свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела.

Показания все свидетели давали добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются последовательными и стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В судебном заседании, бесспорно, установлен тот факт, что именно подсудимый Мартяшкин Р.И. Дата обезличена. по просьбе неустановленного следствием лица, в период времени с 09 часов до 15 часов, находясь ... изготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой не менее 152,6654 грамма, то есть в особо крупном размере.

В тот же день, то есть Дата обезличена, Мартяшкин Р.И. должен был передать - незаконно сбыть неустановленному следствием лицу наркотическое средство - гашишное масло общей массой не менее 152,6654 грамма, то есть в особо крупном размере.

Однако, процесс встречи с приобретателем наркотического средства и передача наркотического средства не состоялись по неустановленным следствием причинам, поэтому действия подсудимого Мартяшкина Р.И. суд расценивает как приготовление к сбыту. Органами предварительного следствия действия Мартяшкина Р.И. ошибочно квалифицированы как покушение на сбыт, без учета того обстоятельства, что Мартяшкин Р.И. осуществил пассивные действия, характеризующиеся как подготовительные к сбыту.

Действий, направленных непосредственно на передачу наркотического средства конкретному лицу, Мартяшкин не совершил.

При этом наркотическое средство было во владении у Мартяшкина Р.И., как у собственника.

Установлено также в судебном заседании и тот факт, что подсудимый Мартяшкин Р.И. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку все наркотические средства, предназначенные для сбыта, были изъяты из гражданского, незаконного оборота сотрудниками милиции, в результате проведенного мероприятия.

Факт участия Мартяшкина Р.И. в незаконном обороте наркотического средства в особо крупном размере подтвержден показаниями сотрудников милиции, а именно У., Б., З., А., а также показаниями свидетелей, участвовавших понятыми - Д., Е., и материалами уголовного дела.

О наличии прямого умысла, направленного на незаконный оборот наркотического средства с последующим намерением на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует тот факт, что Мартяшкин Р.И. был задержан сотрудниками милиции с изготовленным наркотическим средством на значительном удалении от его постоянного места жительства, и места изготовления наркотического средства, в другом районе города, то есть около магазина ..., где Мартяшкин собирался сбыть наркотическое средство.

Кроме того, свидетели Д. и Е., участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре подсудимого, показали, что Мартяшкин Р.И. без всякого давления со стороны сотрудников милиции пояснил, что наркотическое средство он изготовил по просьбе своего друга, которое впоследствии он и должен был передать ему, то есть сбыть. Способы сбыта (возмездный или безвозмездный) юридического значения для квалификации действий подсудимого значения не имеют.

Сам Мартяшкин Р.И. при даче первоначальных показаний, в присутствии защитника дал также признательные показания, указав, что приготовил наркотическое средство «жареху» для последующего сбыта.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Мартяшкина Р.И. прямого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений милиции.

Проверочные действия сотрудники милиции осуществляли в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании Инструкции «О порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной совместным Приказом силовых структур РФ от 17 апреля 2007 года.

Нарушений законодательства, судом не установлено.

Действия подсудимого Мартяшкина Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ по признакам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Масса наркотического средства 152,6654 грамма, в соответствии с таблицей № 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года отнесена к особо крупному размеру.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтверждены совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения в виде свидетельских показаний и письменных материалов.

Поскольку подсудимым Мартяшкинаым Р.И. совершено преступление, доказанность которого у суда не вызывает сомнения, подсудимый Мартяшкин Р.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Мартяшкину Р.И. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мартяшкина Р.И. суд относит частичное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на первоначальном этапе расследования дела, указания места изготовления наркотического средства и способа изготовления, сообщения известных Мартяшкину сведений о лице, желавшим приобрести наркотическое средство.

Обязанность по установлению лица, и его изобличение, которое должно было приобрести наркотическое средство у Мартяшкина Р.И. возложена на правоохранительные органы и обязанностью подсудимого не является.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Мартяшкина Р.И., суд относит рецидив преступлений, поскольку новое преступление совершено в период наличия непогашенной судимости по приговору от Дата обезличена.

Мартяшкин Р.И. по месту жительства соседями характеризуется как положительно ... так и посредственно ... участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно ... по месту работы характеризуется положительно ... по месту учебы в целом характеризовался также положительно ... на учетах ... не состоит ... имеет ряд грамот и благодарностей ...

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Мартяшкиным Р.И. преступление относится к категории особо тяжких.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд пришел к выводу о том, что наказание Мартяшкину Р.И. необходимо назначить для его исправления только в виде лишения свободы, поскольку иное законом не предусмотрено.

При назначении Мартяшкину Р.И. наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, из которых следует, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом учитываются и положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, совокупность сведений о личности подсудимого Мартяшкина Р.И., который характеризуется повсеместно в целом с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность преступления и позволяющими назначить подсудимому Мартяшкину Р.И. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, суд находит возможным не применять к подсудимому Мартяшкину Р.И., с учетом его материального и семейного положения и состояния здоровья.

Суд не усматривает достаточных законных оснований для назначения наказания Мартяшкину Р.И. с применением ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и направленности против здоровья населения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Мартяшкину Р.И., должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства:

- ... наркотического средства ... необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартяшкина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартяшкину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Мартяшкину Р.И. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, то есть период Дата обезличена

Вещественные доказательства:

- ... наркотического средства ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартяшкиным Р.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартяшкин Р.И., содержащийся под стражей, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

...