1-285/2010 Лицо осуждено за покушение на незаконный сбыт наркотических средствв особо крупном разме



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 25 августа 2010 №1-285/2010

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Зелди А.В.,

защитника - адвоката Лашиной Л.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зелди А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зелди А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Зелди А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, подсудимый Зелди А.В. на ..., действуя умышленно, незаконно с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел смесь наркотического средства в особо крупном размере, массой не менее 10,97 г., в состав которой, входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Приобретенное наркотическое средство, подсудимый Зелди А.В. незаконно хранил у себя дома, по ..., с целью последующего сбыта.

Дата обезличена, в дневное время, а именно в 17 часов 05 минут, Зелди А.В., находясь ..., действуя умышленно, незаконно, сбыл - продал за деньги в сумме 2 000 рублей часть наркотического средства в особо крупном размере, массой не менее 6,76 г., Ц., который получил указанные деньги через Б. и неустановленное лицо от Х, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД г. Орска в отношении А., Ц. и неустановленного следствием лица.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 4,21 г., то есть в особо крупном размере, подсудимый Зелди А.В. продолжил хранить у себя дома, ..., с целью сбыта, договорившись с Ц. о продаже ему оставшейся части наркотического средства.

После этого, Дата обезличена, Ц., находясь около ..., передал часть приобретенного у Зелди А.В. наркотического средства, массой не менее 3,28 г., что относится к особо крупному размеру, Б., продолжая хранить при себе оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 3,48 г..

В 17 часов 15 минут Дата обезличена, Б. был задержан сотрудниками милиции около ..., доставлен ..., где в присутствии понятых, у Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее героин, массой 3,28 г., что относится к особо крупному размеру.

В этот же период времени, а именно Дата обезличена, возле ..., сотрудниками милиции был задержан и Ц., который был доставлен в ... где при производстве его личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее героин, массой 3,48 г., что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Дата обезличена в 20 часов 30 минут, при очередной попытке подсудимого Зелди А.В. сбыть Ц. около ... наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 4,21 г., сотрудниками милиции был задержан и подсудимый Зелди А.В..

В ходе личного досмотра Зелди А.В. Дата обезличена, ... в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство, содержащее героин, массой 4,21 г, в особо крупном размере.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, массой 10,97 г., подсудимому Зелди А.В. не удалось, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку все наркотические средства, на сбыт которых покушался Зелди А.В., были изъяты из гражданского оборота сотрудниками милиции, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Зелди А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Зелди А.В., данные им при допросе в ходе предварительного следствия (...).

Суть показаний Зелди А.В. на предварительном следствии состоит в том, что Дата обезличена. он приобрел героин, который оставил себе, в целях последующего сбыта.

Героин он расфасовал и решил его сбыть самостоятельно, чтобы получить материальную выгоду от этой сделки.

Дата обезличенаг. ему позвонил Ц., согласившийся приобрести героин.

Когда Ц. пришел к дому, он вынес Ц. героин, расфасованный в 5 отрезков полиэтилена, и получил от Ц. деньги в сумме 2000 рублей. При этом они договорились о том, что Ц. придет вечером и заберет остатки героина.

Дата обезличенаг., примерно в 20 часов, Ц. вновь позвонил и спросил, имеется ли еще героин. Он ответил Ц., что героина осталось на 2800 рублей. Они договорились о встрече.

Через некоторое время Ц. позвонил и попросил выйти к подъезду и вынести ему наркотики.

Когда он вышел в подъезд, имея при себе в кармане шорт 7 полиэтиленовых отрезков с героином, которые намеревался продать Ц., его задержали сотрудники милиции, доставили в ..., где в присутствии 2 понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При понятых он сообщил, что данные пакетики ему подбросили сотрудники милиции, хотя на самом деле это не соответствовало действительности. От подписи в протоколе личного досмотра он также отказался.

Все изъятое у него, было упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатано, и, на оттиске печати расписались понятые, сотрудник милиции, он от подписи отказался.

После задержания сотрудниками милиции, Дата обезличена, он добровольно участвовал в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства.

Оценивая показания подсудимого Зелди А.В., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, суд считает необходимым, показания Зелди А.В. положить в основу приговора, поскольку данные показания являются объективными, получены в установленном законом порядке и противоречий не содержат.

Об объективности данных показаний подсудимого свидетельствует тот факт, что они полностью согласуются с другими доказательствами по делу и установленными по делу обстоятельствами совершения преступления, не противоречат им и являются относимыми и допустимыми по делу.

Кроме признательных показаний подсудимого Зелди А.В., его вина в совершении преступления подтверждается также и другими доказательствами по делу, представленными стороной обвинения в судебном заседании.

Так свидетель обвинения - сотрудник милиции Х показал, что Дата обезличенаг. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», которая проводилась в отношении неустановленного лица, которое совместно с Ц., Б. и неустановленным мужчиной по имени Я., причастны к сбыту наркотических средств. Он выступал в роли покупателя наркотического средства.

Перед проверочной закупкой его досмотрели в присутствии двух понятых, ничего запрещенного законом не обнаружили и не изъяли, после досмотра ему выдали деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены протоколы.

Дата обезличена его доставили в ..., в сопровождении сотрудников ОРЧ № 3 М., Г., У., В. и Ф..

Он находился ... с целью приобретения наркотических средств. В ходе ОРМ он увидел мужчину по имени Ш., который ранее в ходе ОРМ Дата обезличена помогал ему приобрести наркотические средства у мужчины по имени Я..

Встретившись с Ш., он спросил, можно ли снова приобрести наркотики около 5 г. у Я.. Мужчина согласился, взял у него деньги в сумме 2 000 рублей, и ушел, а ему велел ждать.

Он остался .... Он видел, как Ш. подошел к ранее не известному ему мужчине, рядом с которым находился Б.

Кому именно Ш. передал деньги, он не видел. После этого он сел в служебный автомобиль и в продолжении ОРМ не участвовал.

Свидетель обвинения Л., ..., показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что Б., Ц. и неустановленный мужчина по имени Я., при участии других неустановленных лиц, занимаются незаконным оборотом наркотических средств ....

Дата обезличена было решено провести ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», было вынесено постановление о проведении ОРМ.

В роли покупателя должен был выступать Х- сотрудник ОРЧ №3. В ходе проведения ОРМ были задержаны Ц. и Б., у которых были проведены личные досмотры. В ходе личного досмотра были изъяты наркотические средства.

Ц. после задержания сообщил, что наркотические средства он приобрел у своего знакомого по имени Щ..

Сотрудниками было установлено, что мужчиной по имени Щ. является Зелди А.В.

Ц. договорился с Зелди А.В. по телефону о встрече Дата обезличена.

Дата обезличена, когда Зелди А.В. шел на встречу с Ц., он был задержан и доставлен в здание ОРЧ № 3, где в ходе личного досмотра, у Зелди А.В. были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом - героином.

В дальнейшем и Б. подтвердил, что Ц. приобрел героин в ... то есть по месту жительства Зелди Л.В..

Позднее и Зелди Л.В. дал признательные показания и оказал правоохранительным органам помощь в изобличении сбытчика наркотического средства, который привлечен к уголовной ответственности.

Свидетель обвинения М. - ..., подтвердил показания Х по обстоятельствам проведения Дата обезличена., проверочной закупки наркотического средства.

При этом свидетель М. дополнил о том, что парень по имени Ш. после получения денег от Х, прошел ..., и подошел к мужчине по имени Я. и Б..

Там он предал деньги Я., а Я. - Б. Последний пересчитал деньги, что-то сказал Я. и быстрым шагом направился ....

При этом Б. разговаривал с кем-то по своему сотовому телефону.

... Б. встретился с Ц. и передал ему деньги.

После этого Б. и Ц. вместе прошли к ..., где Б. остановился, а Ц. прошел к ....

Во время отсутствия Ц. А. находился под его наблюдением, при этом в контакты ни с кем не вступал, никуда не отлучался.

Примерно через 5-7 минут к Б. возвратился Ц., достал из своего кармана какие-то предметы и стали их считать.

После того, как Ц. и Б. направились к ..., Ц. что-то передал Б..

Возле ... Ц. и Б. расстались.

После того, как Ц. перешел ..., он был задержан.

После задержания Ц. сообщил, что изъятые у него наркотические средства он приобрел у своего знакомого Зелди А.В. В ходе ОРМ сотрудниками ОРЧ Зелди А.В. был задержан.

Свидетели Г. и Ф. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Показания свидетелей М., Г. и Ф. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(...)

Свидетели обвинения И. и К., показания которых аналогичны друг другу, показали о том, что Дата обезличена по просьбе сотрудников милиции, они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Зелди А.В..

Дата обезличена г., в их присутствии, был произведен личный досмотр Зелди А.В.

Перед началом досмотра, Зелди А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, но выдать что-либо он отказался и сказал, что запрещенного к хранению у него ничего нет.

В результате досмотра в шортах Зелди были обнаружены семь маленьких пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета.

Зелди А.В. стал говорить, что пакетики ему не принадлежат,
что ему их подбросили сотрудники милиции, хотя они внимательно смотрели за действиями сотрудника милиции.

Обнаруженные пакетики были изъяты, упакованы, опечатаны и печати скреплены их подписями.

Также у Зелди А.В. были изъяты смывы с ладоней рук, ногтевые срезы, срезы карманов, которые также были упакованы.

Показания свидетеля И. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(...)

Свидетель обвинения З. суду показала, что ...

...

Дата обезличена г. у нее был проведен личный досмотр и в ходе личного досмотра, в ее кошельке были обнаружены деньги в сумме 1850 рублей, который передал ей ... Зелди А.В.

Когда сотрудники милиции сравнили номера и серии купюр с записями в протоколе, то номера и серии совпали.

Ей сотрудники милиции сообщили о том, что в отношении ... Зелди А.В. проводилось ОРМ по закупке наркотических средств.

Деньги, изъятые у нее при личном досмотре, ранее были переданы сотрудниками милиции для закупки наркотического средства.

Свидетель обвинения Н. показал в судебном заседании о том, что Дата обезличена, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины по фамилии Х.

В ходе личного досмотра Х у последнего ничего запрещенного к хранению обнаружено и изъято не было, о чем составили протоколы.

Далее, его провели в другой кабинет, где был проведен личный досмотр мужчины с фамилией Ц.

Перед началом досмотра Ц. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, вещества. Ц. пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство героин и марихуана.

В результате досмотра, у Ц. были обнаружены три газетных свертка с веществом растительного происхождения, а также три маленьких полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета.

Ц. уточнил, что все наркотическое средство он выдает добровольно, что героин и марихуана принадлежат ему.

Также, у Ц. были изъяты деньги в сумме 300 рублей, смывы с ладоней его рук, срез кармана. Все изъятое у Ц. было упаковано по пакетам, опечатано, скреплено подписями.

После этого он и второй понятой прошли в другой кабинет, где был проведен личный досмотр мужчины, представившегося Б..

Перед началом досмотра Б. также было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы.

Но Б. стал отрицать наличие у него подобных предметов. В ходе личного досмотра Б. были обнаружены пачка сигарет, сверток из фольги, в которых находились четыре маленьких полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное у Б. было изъято и упаковано по пакетам и опечатано.

Б. пояснил, что пакетики с порошком принадлежат не ему, что пакетики ему подбросили.

Свидетели обвинения Е. и Ж., показания которых аналогичны друг другу, подтвердили в судебном заседании факт участия Дата обезличена в качестве понятых при личном досмотре Х

При личном досмотре у Х ничего запрещенного обнаружено не было.

Х были переданы денежные средства для закупки наркотических средств. Номера и серии купюр были переписаны в протокол.

Свидетель обвинения Д. показал, что Дата обезличена участвовал в качестве понятого при личном досмотре Х В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Были также осмотрены деньги в сумме 4000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол.

Показания свидетеля Д. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(...)

Свидетель обвинения Т. - ... показала суду о том, что Дата обезличена в присутствии понятых, ею проводился личный досмотр З. которой было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и ношению предметы, документы, деньги, добытые незаконным путем.

З. пояснила, что у нее ничего подобного при себе нет.

В ходе личного досмотра у З. в кошельке были обнаружены деньги в сумме 1 850 рублей.

З. пояснила, что изъятые у нее деньги ей передал ... Зелди А.В.. Обнаруженные у З. деньги были изъяты, упакованы в бумажный конверт и, опечатаны.

Свидетель обвинения С. показал о том, что он отбывает наказание .... У него действительно есть знакомый Зелди А.В., с которым он поддерживает дружеские отношения.

Об обстоятельствах дела ему ничего неизвестно. Находясь в ... он созванивался с Зелди А.В. несколько раз, один раз обращался к нему с просьбой забрать денежный перевод для одного из сокамерников.

Никаких иных просьб к Зелди А.В. у него не было. Ему неизвестно, почему Зелди А.В. сообщил, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. Считает, что Зелди А.В. его оговаривает.

Показания свидетеля С. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(...)

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого Зелди А.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена., согласно которому в присутствии понятых был проведен личный досмотр Х, выступающего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя наркотического средств.

В ходе проведенного досмотра у Х ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

(...)

- актом передачи денежных средств Х от Дата обезличена для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, согласно которому, Х в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 2000 рублей, ...

(...)

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена, согласно которому в присутствии понятых оперуполномоченным МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области У. был проведен личный досмотр Зелди А.В.

В ходе досмотра Зелди А.В. пояснил, что никаких запрещенных к ношению и хранению предметов и вещество у него при себе нет.

В результате личного досмотра у Зелди А.В. были обнаружены и изъяты семь пакетиков с порошкообразным веществом. Зелди А.В. пояснил, что пакетики с порошкообразным веществом ему не принадлежат. Также, были изъяты срез с кармана одежды Зелди А.В., ногтевые срезы с рук Зелди А.В..

(...)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Зелди А.В., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - 4,21г.

(...)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, вещества изъятые Дата обезличена у Зелди А.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Общая масса наркотического средства смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 4,14г.

(...)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому, на срезах кармана белого цвета, изъятом у Зелди А.В., выявлены следы наркотического средства героина.

(Т.1,л.д. 93-94)

- протоколом осмотра от Дата обезличена, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен срез кармана из белой сетчатой ткани, который был признан вещественным доказательством.

(...)

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, на ногтевых срезах Зелди А.В. выявлены следы наркотического средства героина.

(...)

- протоколом осмотра от Дата обезличена, согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены ногтевые срезы, изъятые у Зелди А.В., которые был признаны вещественным доказательством.

(...)

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена, согласно которому, в присутствии понятых проводился досмотр З.

В ходе личного досмотра у З. были изъяты деньги в сумме 1850 рублей, номера и серии купюр которых были занесены в протокол.

З. пояснила, что обнаруженные деньги ей передал ... Зелди А.В..

(...)

- протоколом осмотра от Дата обезличена, согласно которому, были осмотрены деньги, изъятые в ходе личного досмотра З.

Осмотром установлено, что номера и серии осмотренных банкнот совпадают с номерами и сериями банкнот, использовавшихся Дата обезличена сотрудниками ОРЧ № 3 при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства.

(...)

- протоколом осмотра компактдиска от Дата обезличена, согласно которому, был осмотрен и, продемонстрирован диск с беседой Зелди А.В. и Б. с ... Л. и Р. На диске зафиксирована аудивидеозапись беседы Зелди А.В., который не отрицал факт сбыта им наркотического средства Ц. Осмотренный диск признан вещественным доказательством.

(...)

- протоколом личного досмотра Ц. от Дата обезличена, согласно которому, в присутствии понятых у Ц. изъяты три пакетика с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, приобретенного у Зелди А.В..

(...)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Ц., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - 3,48 гр.

(...)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому, вещества, изъятые у Ц., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в споем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - 3,45г.

(...)

- протоколом личного досмотра Б. от Дата обезличена, согласно которому, в присутствии понятых у Б. изъяты четыре пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, полученные им от Ц..

(...)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) -моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - 3,28г.

(...)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому, вещества, изъятые у Б., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - 3,24г.

(...)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре Ц., вещество, изъятое приличном досмотре Зелди А.В. и вещество, изъятое при личном досмотре Б., ранее могли составлять единую массу.

(...)

- протоколом осмотра от Дата обезличена, согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены наркотические средства, изъятые при личном досмотре Ц., Б. и Зелди А.В.. Осмотренные наркотические средства признаны по делу вещественными доказательствами.

(...)

- заключением судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Зелди А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает.

В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Зелди А.В. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо
психического расстройства не развилось и в настоящее время Зелди А.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(...)

Кроме того, по делу были допрошены свидетели по характеристике личности подсудимого Зелди А.В.

Так свидетели О. и П. характеризуют Зелди А.В. с положительной стороны, как вежливого спокойного человека, жалоб на него не имеют, в общении с ранее судимыми или ведущими аморальный образ жизни лицами, его не замечали.

Показания свидетеля П. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(...)

На основании совокупности перечисленных доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Зелди А.В. в совершении преступления.

Суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей, а также материалы уголовного дела - протоколы личного досмотра, заключения судебно-химических экспертиз и справки об исследовании наркотических средств, протоколы осмотра вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности противоречий в себе не содержат, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям допустимости.

Не доверять показаниям свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела.

Показания все свидетели давали добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются последовательными и стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В судебном заседании, бесспорно, установлен тот факт, что именно подсудимый Зелди А.В. Дата обезличена, в дневное время, возле ... сбыл - продал Ц. за деньги в сумме 2 000 рублей наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 6,76 г..

При этом наркотическое средство было во владении у Зелди А.В., как у собственника и он распорядился им по своему усмотрению, как собственным, продав его Ц..

Из показаний сотрудников милиции следует, что Зелди А.В. в период проведения ОРМ ни с кем из иных лиц не контактировал.

Установлено также в судебном заседании и тот факт, что подсудимый Зелди А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку все наркотические средства, предназначенные для сбыта, были изъяты из гражданского, незаконного оборота сотрудниками милиции, в результате проведенного ОРМ.

Факт участия Зелди А.В. в незаконном обороте наркотического средства в особо крупном размере, самим подсудимым не оспаривался в судебном заседании, и подтвержден показаниями сотрудников милиции, а именно Х, Л., М., Г., Ф., а также показаниями свидетелей, участвовавших понятыми - Н., Д., Е., Ж., и материалами уголовного дела.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Зелди А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств в форме сбыта, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений милиции.

Проверочные действия сотрудники милиции осуществляли в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании мотивированного постановления начальника МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области. Нарушений данного Закона, судом не установлено.

Действия подсудимого Зелди А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Масса наркотического средства 10,97 г., в соответствии с таблицей № 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года отнесена к особо крупному размеру.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтверждены совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения в виде свидетельских показаний и письменных материалов.

Поскольку подсудимым Зелди А.В. совершено преступление, доказанность которого у суда не вызывает сомнения, подсудимый Зелди А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Зелди А.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зелди А.В. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное содействие раскрытию другого преступления, а также наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зелди А.В., судом не установлено.

Зелди А.В. участковым уполномоченным милиции, соседями по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно (...), состоял на учете в ОМНД ..., на учете в ОПНД ... не состоит ..., ...

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Зелди А.В. преступление относится к категории особо тяжких.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд пришел к выводу о том, что наказание Зелди А.В. необходимо назначить для его исправления только в виде лишения свободы, поскольку иное законом не предусмотрено.

При этом наказание Зелди А.В. следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность сведений о личности подсудимого Зелди А.В., который характеризуется повсеместно только с положительной стороны, ..., которое в то же время не препятствует отбытию наказания в виде лишения свободы, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность преступления и позволяющими назначить подсудимому Зелди А.В. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, суд находит возможным не применять к подсудимому Зелди А.В., с учетом его материального и семейного положения и состояния здоровья.

Суд не усматривает достаточных законных оснований для назначения наказания Зелди А.В. с применением ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и направленности против здоровья населения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Зелди А.В., должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства:

- деньги ..., после вступления приговора в законную силу, необходимо обратить в доход государства;

- срез кармана, ногтевые срезы, ..., ватные тампоны со смывами с рук ... наркотическое средство ... хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить;

- диск с ... хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зелди А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зелди А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Зелди А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Зелди А.В. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства:

- деньги ..., после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства;

- срез кармана, ногтевые срезы, ..., ватные тампоны ... наркотическое средство ... хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить;

- диск ... хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зелди А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зелди А.В., содержащийся под стражей, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: В.Г. ЖАБИН