№1-220/2010 года уголовное дело по обвинению в совершении краже, соверешнной в группе лиц.



Дело № 1-220/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 23 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Гук Н.А.,

при секретаре судебного заседания Сидоренко С.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимых: Антипина О.А. и его защитника - адвоката Пасмурова О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Крупина В.В. и его защитника - адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителей потерпевших ООО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антипина О.А., родившегося ....

  1. ....
  2. ....

...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Крупина В.В., родившегося ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Антипин О.А., Дата обезличена, находясь в помещении ООО расположенном в ... действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ООО имущество, а именно: сварочный кабель КГ 1 *35 в количестве Номер обезличен, по цене Номер обезличен за Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, кабель Номер обезличен с держателем электрода в количестве Номер обезличен по цене Номер обезличен за Номер обезличен на сумму Номер обезличен, всего на общую сумму Номер обезличен, после чего с места совершения преступления скрылся, в результате чего причинил ООО в лице директора М... имущественный ущерб на сумму Номер обезличен.

Он же, т.е. Антипин О.А., Номер обезличен находясь в помещении для сторожей, расположенном на территории .... на расстоянии ... вступил в преступный сговор с Р... и Крупиным В.В. о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего садоводам .... а именно металлических изделий, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в садовые домики, являющиеся помещениями, с целью последующей продажи металлических изделий в пункт приема металла.

Дата обезличена, Р..., согласно предварительной договоренности о совершении хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с ним, то есть Антипиным О.А. и Крупиным В.В., с незаконным проникновением в садовые домики, являющиеся помещениями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, стал приискивать на садовых участках ... имущество для последующего тайного хищения.

В это время Антипин О.А., реализуя преступный умысел, согласно предварительной договоренности о совершении хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с Крупиным В.В. и Р.. с незаконным проникновением в садовые домики, являющиеся помещениями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно с Крупиным В.В. пришли на территорию ..., принадлежащего гр. Ф..., где Антипин О.А. ножом срезал кабель электрический (М) ПУГНИ 2x4, Крупин В.В. смотал похищаемый кабель. После этого Антипин О.А. совместно с Крупиным В.В. тайно похитили принадлежащий Ф... кабель электрический (М) ПУГНП 2x4 длиной Номер обезличен, по цене Номер обезличен за Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, принесли похищенный кабель в помещение для сторожей, где Крупин В.В. стал обжигать похищенный кабель в печке.

Затем Антипин О.А. совместно с Р.., продолжая осуществление преступного умысла, согласно предварительной договоренности о совершении хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору между собой и Крупиным В.В., с незаконным проникновением в садовые домики, являющиеся помещениями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вновь пришли на территорию ..., принадлежащего гр. Ф..., где Антипин О.А. имевшейся у него монтировкой сорвал замки на входной двери садового домика. После этого Антипин О.А., совместно с Р... незаконно проникли в данный садовый домик, являющийся помещением, откуда тайно похитили принадлежащее Ф... имущество, а именно: кабель марки (К) ПУГНП 2x1,5 в количестве: Номер обезличен по цене Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, лом металлический стоимостью Номер обезличен, гвоздодер стоимостью Номер обезличен, одежный крючок стоимостью Номер обезличен. Затем Антипин О.А. совместно с Р.., продолжая свои преступные действия, пришли на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего Ш..., где Антипин О.А. имевшейся у него монтировкой сорвал замок на входной двери летней кухни. После этого Антипин О.А. совместно с Р.. незаконно проникли в летнюю кухню, являющуюся помещением, откуда тайно похитили принадлежащее Ш... имущество, а именно: провод электрический в количестве Номер обезличен, по цене Номер обезличен, компрессор холодильный стоимостью Номер обезличен, испаритель холодильный стоимостью Номер обезличен, алюминиевую ручку от газовой плиты, не представляющую материальной ценности, алюминиевую кастрюлю с крышкой, объемом Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, алюминиевую крышку стоимостью Номер обезличен, алюминиевый таз, объемом Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, алюминиевую сковороду стоимостью Номер обезличен, телевизионный кабель в количестве Номер обезличен, по цене Номер обезличен, на сумму Номер обезличен, а всего на общую сумму Номер обезличен. После этого Антипин О.А. совместно с Р.. принесли похищенное имущество в сторожевое помещение. Далее Антипин О.А. совместно с Крупиным В.В. и Р.. похищенное имущество продали в пункт приема металла, деньги разделили поровну и потратили на свои нужды.

В результате преступных действий, совершенных Антипиным О.А. в группе лиц по предварительному сговору с Р... и Крупиным В.В., Ф.. причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен, Ш... причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Он же, то есть Антипин О.А., Дата обезличена, находясь ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий ... в лице председателя Г..., мобильный телефон сотовой связи ... стоимостью Номер обезличен, оснащенный сим-картой, не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме Номер обезличен, зарядное устройство, входящее в стоимость мобильного телефона сотовой связи ... всего на общую сумму Номер обезличен, в результате чего причинил ... имущественный ущерб. Похищенный телефон сотовой связи подсудимый Антипин О.А. продал, то есть распорядился по своему усмотрению.

По делу заявлены исковые требования Ф... на сумму Номер обезличен, Ш... на сумму Номер обезличен, ООО на сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимые Антипин О.А. и Крупин В.В. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признают в полном объеме.

Адвокаты Пасмуров О.Б., Санжиева И.А. поддержали ходатайства своих подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Представители потерпевших ООО., ...., потерпевший Ф... не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель Ф... в судебном заседании от исковых требований отказался, поскольку ущерб от преступления в ходе предварительного следствия ему возмещен.

Потерпевший Ш... извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представил.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших, защитники не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые пояснили, что заявили данные ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Антипина О.А. судом квалифицируются:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона в ...) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевших Ф... и Ш...)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Крупина В.В. судом квалифицируются:

-по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевших Ф... и Ш...)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Антипину О.А., Крупину В.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Антипин О.А. совершил преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Крупин В.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Антипину О.А. и Крупину В.В., в силу требований ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимые Антипин О.А., Крупин В.В. в ходе предварительного следствия еще в своих первоначальных объяснениях пояснили о совершенных ими преступлениях (т.2л.д. 1, 2, 3, 4, 5, т. 2л.д.6); а также иные меры, направленные на заглаживание вреда, поскольку подсудимые в судебном заседании принесли извинения потерпевшим.

Наличие у Крупина В.В. ... суд не рассматривает как смягчающее его наказание обстоятельство, ...

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Антипина О.А. рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Крупину В.В., судом не установлено.

Поскольку в действиях Крупина В.В. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимых.

Так, Антипин О.А. является гражданином РФ, тем не менее регистрации на территории Российской Федерации не имеет, постоянного места жительства не имеет( т. 2л.д. 188-189), на учете в ОПНД не состоит (т.2л.д. 194), снят с учета по употреблению наркотиков в ОМНД в связи с осуждением в 2001 году ( т.2л.д. 195),, на лечении в ГУЗ «ОПБ №3» не находился (т.2л.д.196).

Характеристику на Антипина О.А. из ФБУ суд во внимание не принимает, поскольку в ней представлены сведения о порядке отбывания наказания Антипиным О.А.

Крупин В.В. является ....

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимых, состояние их здоровья, которое не препятствует отбыванию ими наказания, а также семейное положение подсудимых: Крупин В.В. ..., Антипин О.А. - ....

Принимая во внимание изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Антипина О.А. возможно только с изоляцией от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Исправление подсудимого Крупина В.В. возможно без изоляции его от общества при назначении наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения Антипину О.А. ст. 62, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения Антипину О.А. суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить Антипину О.А. исправительное учреждение - исправительную колонию строго режима, учитывая тот факт, что подсудимый ....

Суд считает возможным дополнительное наказание Антипину О.А. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать, поскольку наказание в виде лишения свободы суд считает достаточным для исправления Антипина О.А.

Меру пресечения Антипину О.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Крупину В.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон сотовой связи ... с зарядным устройством, коробку из-под телефона, которые переданы на ответственное хранение представителю потерпевшего Г..., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, оставить Г...;

-копии правоустанавливающих документов ... копии документов на мобильный телефон сотовой связи ... протокол собрания ... детализацию данных телефонных переговоров абонентского номера ..., которые находятся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ, гражданский иски потерпевших ... на сумму Номер обезличен, потерпевшего Ш... на сумму Номер обезличен. удовлетворить в полном объеме,

Суд считает необходимым взыскать с Антипина О.А. в пользу ООО Номер обезличен, в счет возмещения материального ущерба, поскольку от преступных действий Антипина О.А. потерпевшему причинен вред.

Суд считает необходимым взыскать солидарно с Антипина О.А. и Крупина В.В. в пользу потерпевшего Ш... Номер обезличен, в счет возмещения материального ущерба, поскольку от преступных действий Антипина О.А. и Крупина В.В. потерпевшему причинен вред.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Ф... о взыскании с Антипина О.А. и Крупина В.В. Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым прекратить, поскольку потерпевший в судебном заседании добровольно отказался от данных исковых требований, и отказ истца от иска, принят судом.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антипина О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

-по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Антипину О.А. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Крупина В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вид и объект обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания Антипину О.А. исчислять со дня вынесения приговора - с 23.06.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Антипина О.А. под стражей с Дата обезличена по день вынесения приговора.

Меру пресечения Антипину О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Крупину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон сотовой связи ... с зарядным устройством, коробку из-под телефона, которые переданы на ответственное хранение представителю потерпевшего ... по вступлении приговора в законную силу, оставить Г...;

-копии правоустанавливающих документов ... копии документов на мобильный телефон сотовой связи «...», протокола собрания ... детализацию данных телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, которые находятся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ, гражданский иски потерпевших ООО на сумму Номер обезличен, потерпевшего Ш... на сумму Номер обезличен. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Антипина О.А. в пользу ООО Номер обезличен, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарно с Антипина РО.А. и Крупина В.В. в пользу потерпевшего ... Номер обезличен, в счет возмещения материального ущерба.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Ф... прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гук Н.А.