№ 1-320/2010 покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-320/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Есенгали М.Е., защитников - адвокатов Шарифова М.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Ласкиной Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Есенгали М.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Есенгали М.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Есенгали М.Е.около 19 ч. 00 мин. 15 июня 2010 года, находясь около ..., действуя умышленно, незаконно, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме Номер обезличен, полученные от установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено, которому их передал В.В., выступающий в роли покупателя наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт, а именно продал установленному следствием лицу, в отношении которого уголовное дело выделено, для В.В. наркотическое средство героин массой Номер обезличен, что относится к особо крупному размеру.

В свою очередь лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, 15.06.2010г. в 19 ч. 05 мин., находясь около ..., действуя умышленно, незаконно передало В.В., приобретенное у Есенгали М.Е. наркотическое средство героин массой Номер обезличен

15.06.2010 г. в 20 ч. 55 мин. В.В., находясь в здании МРО ОРЧ №3 УР УВД области в ..., добровольно выдал приобретенное вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе -диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - Номер обезличен, что в соответствии с -Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ»( в редакции от Дата обезличена), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, добровольно выданное Дата обезличена В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят - героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - Номер обезличен.

Он же, Есенгали М.Е. до 18 часов 52 мин. 15.06.2010 г. находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, хранил при себе наркотическое средство героин массой Номер обезличен, что относится к особо крупному размеру.

15.06.2010 г. в 19 ч. 00 мин. Есенгали М.Е. находясь около ..., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен (в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен) «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области расположенное по адресу: ..., где Дата обезличена в 20 часов 47 мин. при проведении личного досмотра у Есенгали М.Е., в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой - Номер обезличен., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от Дата обезличена), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Есенгали М.Е. Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен

В судебном заседании подсудимый Есенгали М.Е. свою вину в совершении преступлений признал частично, не признавая вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе судебного следствия признал вину только в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств по обоим эпизодам преступной деятельности.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всей совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно, частично показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами личных досмотров, протоколами осмотра предметов, легализованными материалами оперативно- розыскной деятельности, другими материалами дела.

В судебном заседании подсудимый Есенгали М.Е. показал, что виновным себя он признает частично, не признает первый эпизод. Ему позвонил Ю.Г., попросил купить героин, он решил помочь. После чего примерно через 1 час он приобрел героин и передал его Ю.Г., а сам пошел домой, но по дороге был задержан сотрудниками милиции, во время задержания он нанес себе телесное повреждение в виде пореза в области живота. Пояснил, что наркотики он употребляет значительное время. От Ю.Г. он получил Номер обезличен на приобретение Номер обезличен грамм героина. Изъятое у него в ходе личного досмотра было у него для личного пользования.

Из показаний подсудимого Есенгали М.Е., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 64-65, 71-72, 80-81), следует, что он виновным себя в инкриминированных деяниях не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании свидетель Ю.Г. показал, что Дата обезличена года, ему позвонил его знакомый по имени Ж., попросил его приобрести для него героин для употребления. Он знал, что Есенгали занимался сбытом наркотических средств, поэтому позвонил ему и попросил продать ему, последний согласился. Ему вечером позвонил Есенгали и сказал, что планирует брать героин и если ему нужно, то возьмет и на него, он согласился. На улице он встретил своего знакомого Ж., который передал ему деньги, с которыми он пошел к Есенгали, получив от него деньги, Есенгали уехал. Отсутствовал он примерно минут 40, после чего приехал и переда ему героин, который он в последствии передал Ж..

Из показаний свидетеля Ю.Г., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 86-87, 91-92, 96-98, 101, 116-117), следует, что свою вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Показал, что Дата обезличена в 13 часу дня ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Ж., который как ему известно употребляет наркотики. Ж. попросил помочь купить Номер обезличен граммов героина, на что он ему ответил, что постарается помочь и поинтересуется. Он позвонил своему знакомому Есенгали, и спросил сможет ли он помочь приобрести наркотики. С данной просьбой он обратился в М.Е., так как последний уже продавал ему героин для личного употребления. Знаком с Есенгали он около 2-3 лет, и поддерживал с ним только знакомые отношения. На его вопрос Есенгали М. ответил, что перезвонит вечером. В 17 часу ему перезвонил Есенгали и сказал, что принесет Номер обезличен граммов героина на Номер обезличен, т.е. за Номер обезличен грамм - Номер обезличен. Сколько нужно было героина, он сказал М.Е. при первом разговоре по телефону. Примерно в 18-19 часу Есенгали М.Е. пришел к нему и зашел в квартиру. После этого М.Е. сказал, что у него кроме этого героина есть еще, который они вместе с ним употребили. Раствор героина М.Е. делал сам. В пузырьке из под нафтизина, который он ему дал. Заранее М.Е. употребить героин в его квартире он не обещал и не договаривался. Он видел, что у М.Е. еще оставался героин. После этого они вышли во двор, и он увидел Ж., который просил помочь приобрести героин. Ж. подошел к нему и передал ему деньги в сумме Номер обезличен. В это время М.Е. отошел в сторону. Деньги Ж. он положил в задний карман брюк и пошел в сторону Есенгали. Ж. остался ждать возле подъезда его дома. Подойдя к М.Е., он достал деньги и передал последнему деньги в сумме Номер обезличен. В кармане так же были и его деньги, в какой сумме он не помнит, и допускает, что деньги переданные Ж. могли перепутаться вместе с его деньгами в кармане. Получив деньги, М.Е. передал ему несколько пакетиков с порошком как героин. Пройдя до ларька, он и М.Е. разошлись. Он подошел к ожидающему его Ж. и передал последнему наркотик полученный от Есенгали М. После того, как он отдал Ж. героин, он поднялся к себе домой и взял пакет с мусором. По пути следования к мусорке, его задержали сотрудник милиции и доставили в отдел. Изъятый у него героин у М.Е. он не приобретал. В тот же день, т.е. Дата обезличена кроме героина, приобретенного у Есенгали М. для Ж. он у Есенгали никакого героина не приобретал и не передавал. С Есенгали М. он встретился после задержания в здании Ленинского суда Дата обезличена и подтверждает, что именно этот человек, т.е. Есенгали М. передавал ему Дата обезличена героин. Есенгали М. он узнал сразу, т.к. знал его ранее 2-3 года.

Из показаний свидетеля З.В.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 115), следует, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что Есенгали М.Е. и Ю.Г., занимаются незаконным сбытом наркосредства - героина в г. Орске. Дата обезличена им, совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области В.С., Д.Ю, С.В., О.П., проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Есенгали М.Е. и Ю.Г. проживающего в .... Помощь при проведении ОРМ оказал засекреченный закупщик под псевдонимом В.В. Дата обезличена в 12 часов им в кабинете здания МРО ОРЧ № 3 по ..., был произведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее о/у В.С. ему были вручены деньги в сумме Номер обезличен, для приобретения наркосредства - героина. В ходе ОРМ около 18 часов 00 мин. В.В. под его сопровождением и С.В. был доставлен в район начала .... Около 18 часов 52 минут из ..., под его наблюдением, С.В. и В.С. вышли Есенгали М.Е. и Ю.Г. В.В. в это время находился в автомобиле с ним. Ю.Г. и Есенгали вышли на ... под сопровождением Д.Ю и В.С. Ю.Г. - задержался и под его сопровождением около ... встретился с вышедшим из автомобиля В.В. Есенгали М.Е. в это время находился недалеко от Ю.Г.. В ходе разговора В.В. передал последнему денежные средства. Далее В.В. под сопровождением о/у ОРЧ № 3 С.В. прошел к служебному автомобилю, а Ю.Г. подошел под его сопровождением и о/у О.П. к Есенгали М.Е., который ожидал его около .... При встрече Ю.Г. передал что - то Есенгали, а Есенгали Ю.Г.. Далее под его сопровождением о/у О.П., А.Н. Есенгали и Ю.Г. бесцельно стали ходить по .... Около 19 часов Есенгали и Ю.Г. расстаются на ... и Есенгали под его сопровождением о/у О.П., Д.Ю прошел дворами домов ... был задержан им, о/у О.П. и Д.Ю После чего Есенгали М.Е. доставлен в МРО ОРЧ № 3 для производства личного досмотра. При задержании Есенгали М.Е. оказал активное физическое сопротивление и в служебном автомобиле нанес себе телесные повреждения в виде порезов в области шеи лезвиями безопасной бритвы.

Из показаний свидетеля Д.Ю, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 118), следует, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что Есенгали М.Е. и Ю.Г., занимаются незаконным сбытом наркосредства - героина в .... Дата обезличена им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области З.В.В., А.Н., В.С., С.В., О.П., проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Есенгали М.Е. и Ю.Г. проживающего в .... Помощь при проведении ОРМ оказывал засекреченный закупщик под псевдонимом В.В. Дата обезличена в 12 часов в кабинете здания МРО ОРЧ № 3 по ..., был произведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее В.В. были вручены деньги в сумме Номер обезличен для приобретения наркосредства - героин. В ходе ОРМ около 18 часов 00 мин В.В. под сопровождением З.В.В. и С.В. был доставлен в район начала ОРМ на .... Около 18 часов 52 мин. из ..., под наблюдением В.С., С.В. и З.В.В. вышли Есенгали М.Е. и Ю.Г. В.В. в это время находился в автомобиле с З.В.В. Ю.Г. и Есенгали вышли на ... под сопровождением его и В.С.. По пути следования Ю.Г. задержался и около ... встретился с вышедшим из служебного автомобиля В.В. В ходе разговора В.В. передал последнему денежные средства. Далее В.В. под сопровождением о/у ОРЧ № 3 С.В. прошел к служебному автомобилю, а Ю.Г. подошел под сопровождением его и о/у О.П., к Есенгали М.Е., который ожидал его около .... Далее под сопровождением его, о/у О.П., А.Н., З.В.В., Есенгали и Ю.Г. бесцельно стали ходить по .... Около 19 часов Есенгали и Ю.Г. расстались на ... и Есенгали прошел дворами домов по ..., где им совместно с о/у О.П. Есенгали М.Е. у ... был задержан и доставлен в МРО ОРЧ № 3 для производства личного досмотра.

В судебном заседании свидетель О.П. показал, что в оперативном отделе имелась информация о том, что Ю.Г. совместно с Есенгали занимаются распространением наркотического средства - героин. Помощь в реализации данной информации оказывал засекреченный под псевдонимом В.В.. Ему в здании ОРЧ № 3 были переданы деньги для приобретения наркотиков, после чего В.В. позвонил Ю.Г. и сказал, что он хочет купить героин. После чего В.В. под оперативным прикрытием на легковом автомобиле был доставлен к дому Ю.Г.. Из подъезда, в котором проживает Ю.Г. вышли Ю.Г. и Есенгали. В.В. позвонил Ю.Г. и они встретились на остановке .... После встречи с Ю.Г. В.В. сел обратно к ним в автомобиль, а через некоторое время Ю.Г. и Есенгали были задержаны.... автомобиле был доставлен к дому Ю.Г. и сказал, что он хоче В отделе ОРЧ № 3 в присутствии понятых у Есенгали М.Е. было изъято наркотическое средство. Подтвердил показания данную им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля О.П., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 121-122), следует, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что Есенгали М.Е. и Ю.Г., занимаются незаконным сбытом наркосредства - героина в .... Дата обезличена им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области З.В.В., А.Н., Д.Ю, С.В., В.С. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Есенгали М.Е. и Ю.Г. проживающего в .... Помощь при проведении ОРМ оказал под псевдонимом В.В. Дата обезличена в 12 часов в кабинете здания МРО ОРЧ № 3 по ..., был произведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее В.В. были вручены деньги в сумме Номер обезличен для приобретения наркосредства - героина. В ходе ОРМ около 18 часов 00 мин В.В. под сопровождением З.В.В., В.С., Д.Ю, С.В. и А.Н., был доставлен в район начала ОРМ на .... Около 18 часов 52 мин. из ..., под наблюдением о/у Д.Ю, С.В. вышли Есенгали М.Е. и Ю.Г. В.В. в это время находился в автомобиле с З.В.В. Ю.Г. и Есенгали вышли на ... под сопровождением В.С., Д.Ю По пути следования Ю.Г. задержался и около ... встретился с вышедшим из служебного автомобиля В.В. В ходе разговора В.В. передал последнему денежные средства. Далее В.В. под сопровождением о/у ОРЧ № 3 С.В. прошел к служебному автомобилю, Ю.Г. подошел под его сопровождением к Есенгали М.Е., который ожидал его около .... Далее под его сопровождением о/у А.Н., З.В.В., Есенгали и Ю.Г. бесцельно стали ходить по .... Около 19 часов Есенгали и Ю.Г. расстались на ... и Есенгали прошел дворами домов по ..., где Есенгали М.Е. у ... был задержан им, о/у З.В.В., Д.Ю и доставлен в МРО ОРЧ № 3 для производства личного досмотра.

Дата обезличена в кабинете № 1 ОРЧ № 3 УР УВД области, в 20 часов 47 минут им совместно с о/у В.С. и М.А. был произведен личный досмотр Есенгали М.Е. Перед началом досмотра понятым разъяснили права и обязанности, а досматриваемому Есенгали М.Е. был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при себе он ничего не имеет. В ходе досмотра у Есенгали М.Е. в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, а так же сотовый телефон Номер обезличен с имеющейся в ней сим - картой .... Есенгали от подписи отказался. Так же в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом бежевого цвета. В левом заднем кармане брюк, в портмоне черного цвета, были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен. Так же у Есенгали в портмоне была обнаружена сим - карта ..., которая был изъята. Так же у Есенгали были сделаны срезы боковых и задних карманов брюк, рубашки. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Досматриваемый Есенгали М.Е. от каких либо пояснений и подписей отказался. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые заверили своими подписями. Есенгали заверять протокол отказался. В протокол было внесено замечание, о том, что по окончании досмотра, Есенгали достал изо рта лезвие бритвы и провел им себе по животу, нанеся телесные повреждения. Других замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступили. При производимом о/у Г.Х. осмотре кабинета, фрагмент лезвия которым было нанесено повреждение Есенгали самому себе, было изъято и упаковано.

В судебном заседании свидетель С.В., показал, что Дата обезличена проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Есенгали и Ю.Г., которые по оперативной информации занимались сбытом наркотических средств. В роли покупателя выступил засекреченный под псевдонимом «В.В.». Которому в помещении ОРЧ № 3 были вручены деньги для приобретения на них наркотического средства - героин, после чего созвонился с Ю.Г. и договорился о встрече, на которой он собирался купить наркотическое средство. Когда оперативные сотрудники вместе с В.В. подъехали к дому в котором проживает Ю.Г., из подъезда вышли Ю.Г. и Есенгали. После чего Ю.Г. встретился с В.В., который передал ему деньги для приобретения наркотического средства. Ю.Г. с деньгами ушел, через некоторое время вернулся и передал В.В. наркотическое средство - героин. После чего Ю.Г. и Есенгали были задержаны и доставлены в ОРЧ № 3. Подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля С.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 119-120), следует, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что Есенгали М.Е. и Ю.Г. занимаются незаконным сбытом наркосредства - героина в .... Дата обезличена им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области З.В.В., А.Н., Д.Ю, О.П., В.С. проводилось - ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Есенгали М.Е. и Ю.Г. проживающего в .... Помощь при проведении ОРМ оказал засекреченный под псевдонимом В.В. Дата обезличена в 12 часов в помещении МРО ОРЧ № 3 по ..., В.В. были вручены деньги в сумме Номер обезличен для приобретения наркосредства - героина. В ходе ОРМ около 18 часов 00 мин В.В. под сопровождением его и З.В.В. был доставлен в район начала ОРМ на .... Около 18 часов 52 мин. из ..., под его наблюдением Д.Ю и В.С. вышли Есенгали М.Е. и Ю.Г. В.В. в это время находился в автомобиле с З.В.В. Ю.Г. и Есенгали вышли на ... под сопровождением В.С. и Д.Ю По пути следования Ю.Г. задержался и около ... встретился с вышедшим из служебного автомобиля В.В. В ходе разговора В.В. передал последнему денежные средства. Далее В.В. под его сопровождением прошел к служебному автомобилю, а Ю.Г. подошел под сопровождением о/у О.П., к Есенгали М.Е., который ожидал его около .... Со слов о/у О.П., при встрече Ю.Г. передал что - то Есенгали, а Есенгали Ю.Г.. Далее под сопровождением о/у О.П., З.В.В., как ему передали последние, Есенгали и Ю.Г. бесцельно стали ходить по .... Около 19 часов Есенгали и Ю.Г. расстались на ... и Есенгали прошел дворами домов по ..., где как ему стало известно от о/у О.П. Есенгали М.Е. у ... был задержан о/у О.П. и Д.Ю и доставлен в МРО ОРЧ № 3 для производства личного досмотра. В 19 ч. 00 мин. под сопровождения его и В.С. Ю.Г. прошел к ... и встретился с В.В. При встрече Ю.Г. передал что - то в руку В.В. Далее В.В., прошел к служебному автомобилю и о/у А.Н. для производства личного досмотра был доставлен в МРО ОРЧ № 3 по .... А Ю.Г. зашел к себе в .... Примерно через 10 минут, около 19 часов 10 мин. Ю.Г. вышел из ... и был задержан им и о/у В.С. и доставлен в МРО ОРЧ № 3 для производства личного досмотра.

Из показаний свидетеля А.Н. данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 112), следует, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что Есенгали М.Е. и Ю.Г., занимаются незаконным сбытом наркосредства - героина в .... Дата обезличена им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области З.В.В., О.П., Д.Ю, С.В., В.С. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Есенгали М.Е. и Ю.Г. проживающего в .... Помощь при проведении ОРМ оказал засекреченный под псевдонимом В.В. Дата обезличена в 12 часов в кабинете здания МРО ОРЧ № 3 по ..., В.В. были вручены деньги в сумме Номер обезличен для приобретения наркосредства - героина. В ходе ОРМ около 18 часов 00 мин В.В. под сопровождением его З.В.В., В.С., Д.Ю, С.В. и О.П., был доставлен в район начала ОРМ на .... Около 18 часов 52 мин. из ..., под наблюдением о/у Д.Ю, С.В. вышли Есенгали М.Е. и Ю.Г. В.В. в это время находился в автомобиле с З.В.В. Ю.Г. и Есенгали вышли на ... под сопровождением В.С. B.C., Д.Ю По пути следования Ю.Г. Ю. задержался и около ... встретился с вышедшим из служебного автомобиля В.В. В ходе разговора В.В. передал последнему денежные средства. Далее В.В. прошел к служебному автомобилю и остался под его сопровождением. В 19 ч. 00 мин. под сопровождением С.В., Д.Ю и З.В.В. Ю.Г. прошел к ... и встретился с В.В. При встрече Ю.Г. передал что - то в руку В.В. Далее В.В. под его сопровождением прошел к служебному автомобилю и был доставлен в МРО ОРЧ № 3 по ... для производства личного досмотра.

В судебном заседании свидетель В.С. показал, что Дата обезличена проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ю.Г. и Есенгали, закупщиком был засекреченный по В.В.. В.В. были переданы деньги, после чего он созвонился с Ю.Г. по вопросу приобретения наркотического средства - героина, они договорились о встрече. После чего на легковом автомобиле В.В. был доставлен на .... Через некоторое время В.В. встретился с Ю.Г. и передал последнему деньги. Ю.Г. встретился с Есенгали они обменялись чем-то, после чего, через некоторое время Ю.Г. и Есенгали были доставлены в ОРЧ № 3 г. Орска. В здании ОРЧ № 3 был проведен личный досмотр В.В., у которого было изъято наркосредство - героин. Есенгали лезвием пытался причинить себе телесные повреждения, его действия были пресечены. Подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля В.С., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 113-114), следует, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что Есенгали М.Е. и Ю.Г., занимаются незаконным сбытом наркосредства - героина в .... Дата обезличена им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области З.В.В., А.Н., Д.Ю, С.В., О.П., - проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Есенгали М.Е. и Ю.Г. проживающего в .... Помощь при проведении ОРМ оказал засекреченный гражданин под псевдонимом В.В. Дата обезличена в 12 часов в кабинете здания МРО ОРЧ № 3 по ..., В.В. были вручены деньги в сумме Номер обезличен для приобретения наркосредства - героина. В ходе ОРМ около 18 часов 00 минут В.В. под сопровождением З.В.В. и С.В. был доставлен в район начала .... Около 18 часов 52 минуты из ..., под его наблюдением С.В. и З.В.В. вышли Есенгали М.Е. и Ю.Г. В.В. в это время находился в автомобиле с З.В.В. Ю.Г. и Есенгали вышли на ... под сопровождением его и Д.Ю По пути следования Ю.Г. задержался около ... встретился с вышедшим из служебного автомобиля В.В. В ходе разговора В.В. передал последнему денежные средства. Далее В.В. под сопровождением о/у ОРЧ № 3 С.В. прошел к служебному автомобилю, а Ю.Г. подошел под сопровождением о/у О.П., к Есенгали М.Е., который ожидал его около .... При встрече Ю.Г. передал что - то Есенгали, а Есенгали Ю.Г.. Далее под сопровождением о/у О.П., А.Н., З.В.В., как ему передали последние, Есенгали и Ю.Г. бесцельно стали ходить по .... Около 19 часов Есенгали и Ю.Г. расстались на ... и Есенгали прошел дворами домов по ..., где как ему стало известно от о/у О.П. Есенгали М.Е. у ... был задержан о/у О.П. и Д.Ю и доставлен в МРО ОРЧ №3 для производства личного досмотра. В 19 ч. 00 мин. под его сопровождением, С.В.. Ю.Г. прошел к ... и встретился с В.В. При встрече Ю.Г. передал что - то в руку В.В. Далее В.В. под сопровождением А.Н. прошел к служебному автомобилю и для производства личного досмотра был доставлен в МРО ОРЧ № 3 по ..., а Ю.Г. зашел к себе в ... без сопровождения. Около 19 часов 10 минут Ю.Г. вышел из ... и около ..., был задержан им и о/у С.В. и доставлен в МРО ОРЧ № 3 для производства личного досмотра.

Дата обезличена в кабинете № 1 ОРЧ № 3 УР УВД области, в 20 часов 47 минут им совместно с о/у О.П. и М.А. был произведен личный досмотр Есенгали М.Е. Перед началом досмотра понятым - Разъяснили права и обязанности, а досматриваемому Есенгали М.Е. был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при себе он ничего не имеет. В ходе досмотра у Есенгали М.Е. в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, а так же сотовый телефон Номер обезличен с имеющейся в ней сим - картой Номер обезличен. Так же в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом бежевого цвета. В левом заднем кармане брюк, в портмоне черного цвета, были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен. Так же у Есенгали в портмоне была обнаружена сим - карта Номер обезличен, которая был изъята. Так же у Есенгали были сделаны срезы боковых и задних карманов брюк, рубашки. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Досматриваемый Есенгали М.Е. от каких либо пояснений и подписей отказался. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые заверили своими подписями. Есенгали заверять протокол отказался. В протокол было внесено замечание, о том, что по окончании досмотра, Есенгали достал изо рта лезвие бритвы и провел им себе по животу, нанеся телесные повреждения. Других замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступили. При производимом о/у Г.Х. осмотре кабинета, фрагмент лезвия которым было нанесено повреждение Есенгали самому себе, было изъято и упаковано.

В судебном заседании свидетель М.А. показал, что Дата обезличена им проводился личный досмотр Есенгали, в ходе которого у последнего был изъят пакетик с веществом светло белого цвета, пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, деньги в сумме Номер обезличен, сим карта Номер обезличен и портмоне. Есенгали от подписей отказался, пытался имеющимся у него при себе лезвием нанести себе телесные повреждения в виде порезов.

Из показаний свидетеля М.А. данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 107), следует, что Дата обезличена в кабинете № 1 ОРЧ № 3 УР УВД области, в 20 часов 47 минут им совместно с о/у О.П. и В.С. был произведен личный досмотр Есенгали М.Е. Перед началом досмотра понятым разъяснили права и обязанности, а досматриваемому Есенгали М.Е. был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при себе он ничего не имеет. В ходе досмотра у Есенгали М.Е. в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, а так же сотовый телефон Номер обезличен с имеющейся в ней сим - картой Номер обезличен, номер которой был вписан в протокол, и которые были изъяты. Изъятый пакет с растительным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц, Есенгали от подписи отказался. Так же в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц, Есенгали от подписи отказался. В левом заднем кармане брюк, в портмоне черного цвета, были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен, номера купюр которых были переписаны в протокол, сверены участвующими лицами и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых, Есенгали от подписи отказался. Так же у Есенгали в портмоне была обнаружена сим - карта Номер обезличен, которая была изъята. Так же, у Есенгали были сделаны срезы боковых и задних карманов брюк, рубашка, которые были упакованы по отдельности вышеуказанным способом. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Досматриваемый Есенгали М.Е. от каких либо пояснений и подписей отказался. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые заверили своими подписями. Есенгали заверять протокол отказался. В протокол было внесено замечание, о том, что по окончании досмотра, Есенгали достал изо рта лезвие бритвы и провел им себе по животу, нанеся телесные повреждения. Других замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступили. При производимом осмотре кабинета, фрагмент лезвия которым было нанесено повреждение Есенгалием самому себе, было изъято и упаковано.

Из показаний засекреченного свидетеля В.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 105-106), следует, что ему стало известно, что Ю.Г., может помочь приобрести наркотического средства - героин. О том, употребляет ли он наркотическое средство-героин ему не известно. С Ю.Г. он познакомился около 1 месяца назад. Как ему было известно Ю.Г. можно было встретить около .... Дата обезличена при случайной встрече в ходе их с ним разговора последний сказал ему, что может приобрести героин для него. Он решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Ю.Г. в преступной деятельности, и лиц кто сбывает Ю.Г. героин, для чего обратился в МРО ОРЧ № 3 в г. Орске. Сотрудники провели с ним беседу, и они договорились встретиться по поводу проведения ОРМ, по приобретению наркотических средств через Ю.Г., в котором он должен был выступать в качестве покупателя. В проведении ОРМ он принимал участие под вымышленными данными, так - как опасался физической расправы и психического давления со стороны указанных лиц над собой и своими родственниками. Ранее он героин у Ю.Г. не приобретал. Дата обезличена он прибыл в ОРЧ № 3 по ..., где ему были переданы деньги в сумме Номер обезличен, номера которых были переписаны в акт передачи денежных средств. После этого он сотрудниками милиции был доставлен к ..., где около 18 часов 50 минут Дата обезличена года встретился с Ю.Г., в ходе разговора с последним, около ... около второго подъезда, он передал Ю.Г. деньги в сумме Номер обезличен, полученные им от сотрудников милиции в МРО ОРЧ № 3 .... Вместе с Ю.Г. находился мужчина по внешности похожего на казаха. Ю.Г. пояснил, чтобы он его ожидал, и чтоб он подъехал позже, как подойдет. После этого он прошел в соседний двор, к служебному автомобилю, а Ю.Г., т.е. Ю.Г. вместе с мужчиной ушли в неизвестном направлении. Примерно около 19 часов 05 минут он увидел, что ко второму подъезду подходит Ю.Г., к которому он подошел. При встрече Ю.Г. передал ему один спичечный коробок с тремя полиэтиленовыми отрезками и бумажным свертком с порошкообразным веществом как героин. После этого они с ним разошлись. Куда именно он пошел, он не обратил внимание. После этого он сел в служебный автомобиль, где находились сотрудники милиции, наблюдавшие за ним и был доставлен в здание МРО ОРЧ № 3 г. Орска, где в одном из кабинетов, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное через Ю.Г. наркотическое средство.

Из показаний свидетеля А.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 109), следует, что в середине июня 2010 года, в вечернее время около 21 часа, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в г. Орске, участвовать при производстве досмотра ранее не известного мужчины, по фамилии, имени и отчеству, которого он не запомнил. На первом этаже указанного здания, перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при нем имеются наркотики - героин. В ходе досмотра мужчина, из кармана рубашки добровольно выдал спичечный коробок с тремя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были изъяты и упакованы полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Досматриваемый пояснил, что пакетики с веществом наркотик-героин, который он приобрел за три тысячи рублей в тот же день у какого - то мужчины, где именно вспомнить не может. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступили. С указанным протоколом личного досмотра В.В. от Дата обезличена с его участием, с содержанием которого он полностью согласен и его подтверждает.

В тот же день он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в то же здание отдела по борьбе с организованной преступностью в г. Орске, участвовать при производстве досмотра ранее ему не известного мужчины, по фамилии, имени и отчеству, которого он не запомнил. На втором этаже указанного здания, перед началом досмотра ему и второму понятому напомнили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра мужчина, в левом кармане джинс был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Так же, в заднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме около Номер обезличен, номера купюр которых были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами. В переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме около Номер обезличен, номера купюр которых были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами. Досматриваемый пояснил, что пакетик с веществом ему не принадлежит, часть денег принадлежит ему, а часть денег ему не принадлежит. Так же у досматриваемого были изъяты смывы с рук, срезы ногтей и срез левого кармана джинс, которые были упакованы ранее сказанным способом. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступили. С указанным протоколом личного досмотра Ю.Г. от Дата обезличена с его участием, он согласен и его подтверждает.

Из показаний свидетеля А.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 110), следует, что в середине Дата обезличена, в вечернее время около 21 часа, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в г. Орске, участвовать при производстве досмотра ранее не известного мужчины, по фамилии, имени и отчеству, которого он не запомнил. На первом этаже указанного здания, перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при нем имеются наркотики - героин. В ходе досмотра мужчина, из кармана рубашки добровольно выдал спичечный коробок с тремя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были изъяты и упакованы полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Досматриваемый пояснил, что пакетики с веществом наркотик-героин, который он приобрел за три тысячи рублей в тот же день у какого - то мужчины, где именно вспомнить не может. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступили. С указанным протоколом личного досмотра В.В. от Дата обезличена с его участием, с содержанием которого он полностью согласен и его подтверждает.

В тот же день он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в то же здание отдела по борьбе с организованной преступностью в г. Орске, участвовать при производстве досмотра ранее ему не известного мужчины, по фамилии, имени и отчеству, которого он не запомнил. На втором этаже указанного здания, перед началом досмотра ему и второму понятому напомнили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра мужчина, в левом кармане джинс был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Так же, в заднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме около Номер обезличен, номера купюр которых были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами. В переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме около Номер обезличен, номера купюр которых были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами. Досматриваемый пояснил, что пакетик с веществом ему не принадлежит, часть денег принадлежит ему, а часть денег ему не принадлежит. Так же у досматриваемого были изъяты смывы с рук, срезы ногтей и срез левого кармана джинс, которые были упакованы ранее сказанным способом. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступили. С указанным протоколом личного досмотра Ю.Г. от Дата обезличена с его участием, он согласен и его подтверждает.

Из показаний свидетеля З.Т., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 108), следует, что в середине Дата обезличена, точного числа вспомнить не может, во второй половине дня, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела милиции в г. Орске, расположенного около ..., участвовать при производстве досмотра ранее не известного мужчины, фамилии, имени и отчеству, которого он не запомнил. Пройдя на второй этаж здания данного отдела, перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что досматриваемый пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемый подтвердили своими подписями. После чего, последнему были переданы деньги в сумме более Номер обезличен, какими купюрами точно вспомнить не может, для приобретения наркотиков в ходе закупки. Номера купюр были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами, о чем был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступили.

Из показаний свидетеля М.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 124), следует, что в середине Номер обезличен, точного числа вспомнить не может, во второй половине дня, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела милиции в г. Орске, расположенного ..., участвовать при производстве досмотра ранее не известного мужчины, фамилии, имени и отчеству, которого он не запомнил. Пройдя на второй этаж здания данного отдела, перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что досматриваемый пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемый подтвердили своими подписями. После чего, последнему были переданы деньги в сумме более Номер обезличен, какими купюрами точно вспомнить не может, для приобретения наркотиков в ходе закупки. Номера купюр были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами, о чем был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступили.

Из показаний свидетеля С.Е., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 125-126, 239), следует, что Есенгали М.Е. в настоящее является ее гражданским мужем. Вместе с ним они сожительствовали около 13 лет до 2007 года в г. Орске на разных квартирах, которые снимали в наем. В последний раз она с ним виделась Дата обезличена около .... Ей на сотовый телефон примерно с 13-14 часов Дата обезличена позвонил Есенгали М.Е. и сказал, что подошел к дому и хотел поговорить с ней по поводу совместного проживания с ним в .... Она вышла к нему и стала с ним разговаривать. После того как она с ним поговорила, направилась обратно в квартиру А.Г., а он сказал, что пойдет к знакомому и позвонит позже. Около 17 часов того же дня она сама позвонила на сотовый телефон Есенгали М. однако трубку телефона он больше не брал. Ночью от следователя она узнала, что Есенгали задержали сотрудники милиции. Ей было известно, что Есенгали употребляет наркотики, который с его слов приобретает только для себя. Со слов Есенгали, последний сказал, что бросит употреблять наркотики сам. Она же сама хотела направить его на лечение от наркомании в Дата обезличена в .... Где он проживал в последнее время ей не известно, он об этом ей он не говорил. С кем общается в г. Орске Есенгали ей не известно. В Орске Есенгали проживал с Дата обезличена после того как приехал из ..., где у него проживают родители. С родителями Есенгали она находится в хороших отношениях. Сам Есенгали так же находится со своими родителями в хороших отношениях и не конфликтует. С Есенгали от совместно брака они имеют двоих детей А.М. 13 лет и сына Р.М. возрастом 3 года, воспитанием которых он занимался до момента, когда с ним она рассталась. В настоящее время алиментов Есенгили М. не платит и детей ничем не обеспечивает. С ним она периодически созваниваюсь на номер Номер обезличен, узнает, где он находится и что у него происходит, так как беспокоится за него. Он так же общается по телефону детьми. В настоящее время Есенгали нигде не работает. Ранее Есенгали работал до 2008 года в .... После чего около 2 -х лет стал употреблять наркотики и на работу не трудоустраивался. В ... Есенгали ездил не часто, так как с ним они жили вместе в г. Орске. Русским языком Есенгали владеет и имеет среднее техническое образование, которое получил в .... Сам Есенгали имеет гражданство .... На что в данный момент проживал Есенгали ей точно не известно. Как она узнала через родственников Б.А., который проживает в ..., Есенгали помогли им, которые проживают в ..., у которых он временно был зарегистрирован. С ней и детьми Есенгали поддерживает нормальные хорошие отношения, в конфликтные отношения не вступал. По характеру Есенгали уравновешенный, не вспыльчивый, в быту ведет себя положительно, замечаний от сотрудников милиции не имел. Ранее Есенгали не привлекался к уголовной ответственности. Хроническими заболеваниями насколько она знает он не страдает. На учете у врача психиатра и нарколога в г. Орске он не состоит, и не состоял. Состоял на учете у врача нарколога в ..., где. проходил лечение, однако не прошел до конца курс в Дата обезличена и самовольно оставил место лечения, уехав в г. Орск. Спиртными напитками не злоупотребляет. С Есенгали М., она никого не видела. Чем Есенгали мог заниматься в г. Орске ей не известно. С его слов он хотел устроиться на работу по перевозке мяса. Больше по данному факту ничего дополнить не может. Сим - картой Номер обезличен с каким - номером точно вспомнить не может, которая была изъята у Есенгали М.Е., пользовались она и Есенгали, так, как они звонили с нее в .... Данная сим - карта была зарегистрирована на ее имя, которую она приобрела в ....

Из показаний свидетеля А.Г., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 238), следует, что она является индивидуальным предпринимателем .... Есенгали М.Е. является гражданским мужем ее знакомой С.Е., которая так же работает на рынке Авангард продавцом в мясном павильоне. В последний раз она с ним виделась Дата обезличена около 21 часа, когда он пришел к ней в квартиру, в связи с тем, что Есенгали поссорился с Р.М. и искал ее. По его состоянию она видела, что он находился в состоянии опьянения не свойственном алкогольному. Он спросил не знает ли она, где находится С.Е. и попросил позвонить с ее сотового телефона своей жене, так как он не может ее найти. Как она поняла он хотел с ней помириться, объясняя, что он бросит употреблять наркотики, что все это было в последний раз и что он хотел с ней уехать жить семьей в .... Позвонив С.Е. Есенгали М. после разговора вышел и больше к ней не приходил. Как ей стало позже известно, с Р.М. с ее слов Есенгали М. встретился в понедельник утром на рынке, т.е. 14 июня. Сама больше Есенгали она не видела. Чем он занимается ей не известно. Насколько она знает, Есенгали не работает, ведет аморальный образ жизни. Ранее Есенгали работал на .... Ранее Есенгали приходил к ней с С.Е. когда они приехали из ... от его родителей в Дата обезличена и просили переночевать у нее одну ночь. После чего оба они ушли и проживали в разных местах в ... у сестры Р.М. и в общежитии .... У нее в квартире никаких вещей Есенгали или Р.М. не имеются, сам он или С.Е. ничего у нее в квартире не оставляли. Больше по данному факту ничего дополнить не может. Охарактеризовать Есенгали может нейтрально, поскольку с ним мало общалась. Ничего подозрительного за ним, кроме его состояния опьянения не замечала.

Из показаний свидетеля А.Ш., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 123), следует, что в середине Дата обезличена, точного числа вспомнить не может, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в г. Орске, участвовать при производстве досмотра ранее не известного мужчины, по фамилии, имени и отчеству, которого он не запомнил. На первом этаже указанного здания, перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра мужчины, из нагрудного кармана рубашки был изъят обнаруженный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц, досматриваемый от подписи отказался. В правом заднем кармане брюк у досматриваемого изъяли один пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано аналогично ранее указанному способу. Досматриваемый от подписи на бирке отказался. Так же у досматриваемого в одном из карманов одежды, где именно вспомнить не может, был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим - картой внутри, а так же изъята сим - карта в портмоне, которое находилось в одном из карманов брюк. Так же у досматриваемого изъяли срезы карманов брюк и рубашки. В портмоне так же находились денежные купюры достоинством в Номер обезличен, в сумме около Номер обезличен, номера купюр которых переписали в протокол и сверили участвующими лицами. Досматриваемый от подписей на бирках отказался. Досматриваемый от каких либо пояснений отказался.

Из показаний свидетеля В.Г., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 111), следует, что в середине Дата обезличена, точного числа вспомнить не может, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в г. Орске, участвовать при производстве досмотра ранее не известного мужчины, по фамилии, имени и отчеству, которого он не запомнил. На первом этаже указанного здания, перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра мужчины, из нагрудного кармана рубашки был изъят обнаруженный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц, досматриваемый от подписи отказался. В правом заднем кармане брюк у досматриваемого изъяли один пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано аналогично ранее указанному способу. Досматриваемый от подписи на бирке отказался. Так же у досматриваемого в одном из карманов одежды, где именно вспомнить не может, был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим - картой внутри, а так же изъята сим - карта в портмоне, которое находилось в одном из карманов брюк. Так же у досматриваемого изъяли срезы карманов брюк и рубашки. В портмоне так же находились денежные купюры достоинством в Номер обезличен, в сумме около Номер обезличен, номера купюр которых переписали в протокол и сверили участвующими лицами. Досматриваемый от подписей на бирках отказался. Досматриваемый от каких либо пояснений отказался.

Кроме того вина подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра В.В. (т. 1л.д. 23), согласно которого у В.В. ничего не обнаружено и не изъято.

- актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1л.д. 24), согласно которого В.В. передано Номер обезличен для приобретения наркотического средства-героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

- протоколом личного досмотра Ю.Г. (т. 1л.д. 27), согласно которому у Ю.Г. были изъяты деньги достоинством в Номер обезличен, купюра достоинством в Номер обезличен, использованные для приобретения наркосредства - героина в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена в отношении Есенгали М.Е. и Ю.Г., а так же сим - карта ..., имеющая номер - ... которой пользовался Ю.Г., осуществляя соединения связи с Есенгали М.Е., в целях приобретения наркосредства - героина.

- протоколом личного досмотра В.В. (т. 1л.д. 30), согласно которому В.В., добровольно выдал вещество в полиэтиленовых отрезках, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, которое он приобрел в 19 часов 05 минут около ... в ходе проверочной закупки у мужчины по имени Ю.Г., за деньги в сумме Номер обезличен.

- протоколом личного досмотра Есенгали М.Е. (т. 1л.д. 38), согласно которому у Есенгали М.Е., были обнаружены и изъяты вещество, содержащее наркосредство - героин в полиэтиленовом отрезке, купюры достоинством в Номер обезличен, имеющие серию и номер Номер обезличен, купюра достоинством в Номер обезличен, купюра достоинством в Номер обезличен, использованные для приобретения наркосредства - героина в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена в отношении Есенгали М.Е. и Ю.Г., срезы карманов брюк, на которых были выявлены следы наркотического средства - героина, а так же сим - карты ... Номер обезличен - Номер обезличен, которыми пользовался Есенгали М.Е., осуществляя соединения связи с Ю.Г. и неустановленными лицами, в ходе приобретения и сбыта наркосредства - героина.

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т.1л.д. 140-141), согласно которому с участием понятых, Есенгали М.Е. и защитника Самбетовой С.А. был прослушан СД диск № 22, на котором содержится стенограмма разговора между Есенгали М.Е. и оперативными сотрудниками МРО ОРЧ № 3 от Дата обезличена.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 142), согласно которому, в качестве вещественного доказательства признан СД диск № 22.

- протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 154), согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 155), согласно которому, в качестве вещественного доказательства признана детализация телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 160-162), согласно которой вещество, (объекты № 1-4), добровольно выданное Дата обезличена В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Вещество (объект № 6), изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Ю.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Вещество (объект № 7), изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Есенгали М.Е., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданного Дата обезличена В.В. - объекты № 1-4 - Номер обезличен. Масса наркотического средства смеси в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятого Дата обезличена в ходе личного досмотра Ю.Г. - объект № 6-Номер обезличен. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятого Дата обезличена в ходе личного досмотра Есенгали М.Е. - объект № 7-Номер обезличен. На отрезке из полимерного материала (объект № 5), добровольно выданном Дата обезличена В.В., выявлены следы наркотического средства героин. На срезах четырех карманов (объекты 9-12), изъятых Дата обезличена в ходе личного досмотра Есенгали М.Е., выявлены следы наркотического средства героина. На рубашке (объект № 13), изъятой Дата обезличена в ходе личного досмотра Есенгали М.Е., следов наркотического средства - опия, морфина, кодеина, тебаина, омнопона, ацетилированного опия, ацетилинованного морфина, героина, моноацетилморфина, ацетилкодеина не выявлено. На ватных тампонах (объект № 14), пропитанных смывами с рук Ю.Г., на ногтевых срезах (объект № 15) Ю.Г., следов наркотического средства - опия, морфина, кодеина, тебаина, омнопона, ацетилированного опия, ацетилинованного морфина, героина, моноацетилморфина, ацетилкодеина не выявлено.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 166-168), согласно которому вещество, добровольно выданное Дата обезличена В.В., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена у Ю.Г. и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена у Есенгали М.Е., ранее могли составлять единую массу.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 171-173), согласно которому: - фрагменты нитей желтого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, добровольно выданный В.В. Дата обезличена, имеют общую родовую и групповую принадлежность. - фрагмент нити белого цвета, которым был перевязан пакет с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, изъятый Дата обезличена в ходе личного досмотра Ю.Г., отличается от других нитей по цвету.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 176-178) согласно которому: отрезки полимерного материала, в которое было упаковано наркотическое средство - героин, добровольно выданный в ходе личного досмотра В.В. Дата обезличена, отрезок полимерного материала, добровольно выданный В.В. Дата обезличена., имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков.

- протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 181), согласно которого осмотрены: отрезок из полимерного материала, ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтей, срезы карманов и рубашки Есенгали М.Е..

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 182), согласно которому, в качестве вещественного доказательства признаны срезы карманов.

- протоколом осмотра (т. 1л.д. 184), согласно которому осмотрены вещество изъятое у В.В., вещество изъятое у Ю.Г., вещество изъятое у Есенгали М.Е.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 185), согласно которому, в качестве вещественного доказательства признано наркотическое средство - содержащее героин массой Номер обезличен.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 186), согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны отрезки из полимерного материала, фрагменты нитей.

- протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 188), согласно которого осмотрены денежные средства в сумме Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Ю.Г., деньги в сумме Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Есенгали М.Е., сим-карты операторов связи Номер обезличен (2 штуки).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 189), согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны: сим-карта оператора связи Номер обезличен, сим-карту оператора связи Номер обезличен сим-карту оператора связи Номер обезличен.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 195-198), согласно которому: Есенгали М.Е. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки опийной наркомании. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, находился в состоянии одурманивания, вызванного приемом наркотического препарата, был в непомраченном сознании, помнит о содеянном, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого - либо психического расстройства не обнаруживает и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянии в применении ему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 205), согласно которого у Есенгали М.Е. имелись телесные повреждения: раны на передней брюшной стенке и на правой щеке. В виду отсутствия возможности судебно-медицинского осмотра Есенгали М.Е., отсутствия достаточных сведений в представленных медицинских документах (не описаны края и концы ран, их глубина и т.д.), не представляется возможным определить характер ран, механизм и срок их получения, степень тяжести вреда причиненного здоровью.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными.

В судебном заседании достоверно установлен факт совершения Есенгали М.Е. Дата обезличена около 19 часов, находясь у ..., покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой Номер обезличен., то есть в особо крупном размере, а также факт незаконного хранения им Дата обезличена наркотического средства героин массой Номер обезличен в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Есенгали М.Е. фактически вину признал частично, он признает вину по обоим эпизодам лишь в совершении хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Так, исходя из показаний Есенгали по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств следует, что он на деньги, переданные ему Ю.Г., приобрел у другого лица для Ю.Г. наркотические средства, то есть считает, что он является посредником в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Есенгали М.Е. его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждена всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, исходя из показаний сотрудников милиции З.В.В., Д.Ю, О.П., С.В., А.Н., В.С. следует, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что Есенгали М.Е. и Ю.Г., занимаются незаконным сбытом наркосредства - героина в .... Дата обезличена сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области З.В.В., В.С., Д.Ю, С.В., О.П., проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Есенгали М.Е. и Ю.Г. проживающего в .... Помощь при проведении ОРМ оказал засекреченный покупатель наркотических средств под псевдонимом В.В. Дата обезличена в 12 часов в кабинете здания МРО ОРЧ № 3 по ..., был произведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее о/у В.С. В.В. были вручены деньги в сумме Номер обезличен, для приобретения наркосредства - героина. В ходе ОРМ около 18 часов 00 мин. В.В. под о сопровождением З.В.В. и С.В. был доставлен в район .... Около 18 часов 52 минут из подъезда ..., под наблюдением З.В.В., С.В. и В.С. вышли Есенгали М.Е. и Ю.Г. В.В. в это время находился в служебном автомобиле. Ю.Г. и Есенгали вышли на ... под сопровождением Д.Ю и В.С. Ю.Г. - задержался и под сопровождением З.В.В. около ... встретился с вышедшим из автомобиля В.В. Есенгали М.Е. в это время находился недалеко от Ю.Г.. В ходе разговора В.В. передал Ю.Г. денежные средства. Далее В.В. под сопровождением о/у ОРЧ № 3 С.В. прошел к служебному автомобилю, а Ю.Г. подошел под сопровождением оперуполномоченных З.В.В. и О.П. к Есенгали М.Е., который ожидал его около .... При встрече Ю.Г. передал что - то Есенгали, а Есенгали Ю.Г.. Далее под сопровождением о/у З.В.В.. О.П., А.Н. Есенгали и Ю.Г. бесцельно стали ходить по .... Около 19 часов Есенгали и Ю.Г. расстались на ... и Есенгали под сопровождением о/у З.В.В., О.П., Д.Ю прошел дворами домов по ..., где у д. ... был задержан сотрудниками милиции. После чего Есенгали М.Е. доставлен в МРО ОРЧ № 3 для производства личного досмотра. При задержании Есенгали М.Е. оказал активное физическое сопротивление и в служебном автомобиле нанес себе телесные повреждения в виде порезов в области шеи лезвиями безопасной бритвы.

Таким образом исходя из показаний сотрудников милиции все и покупатель наркотических средств и лица, в отношении которых проводилось ОРМ «Проверочная закупка» - это Ю.Г. и Есенгали были во время проведения ОРМ под неукоснительным наблюдением сотрудников милиции, в связи с чем доводы подсудимого о том, что он, получив деньги от Ю.Г., уходил на значительное время, для того, чтобы приобрести для Ю.Г. наркотические средства, опровергнута стабильными показаниями сотрудников милиции в ходе всего производства по делу.

Показания сотрудников милиции в полной мере подтверждаются и показаниями засекреченного свидетеля В.В., который на деньги, преданные ему в ходе ОРМ оперативными сотрудниками, через Ю.Г. приобрел наркотическое средство героин. При этом во время передачи денег Ю.Г., рядом с последним находился и мужчина азиатской внешности, как позже выяснилось - Есенгали, после чего Ю.Г. и Есенгали удалились на некоторое время, лишь позже у ... Ю.Г. ему передал героин, который он -В.В. при понятых в МРО ОРЧ №3 г. Орска добровольно выдал.

При этом с доводами защиты в прениях о том, что Есенгали удалялся минут на сорок после того, как ему были переданы деньги Ю.Г., в неизвестном направлении, тем самым он якобы уходил для приобретения наркотических средств у другого лица, суд не может согласиться, поскольку данные показания опровергнуты показаниями сотрудников милиции, которые категорично утверждают, что Ю.Г. и Есенгали лишь прогуливались совместно по улице, тем самым Есенгали делал видимость, что в это время приобретал наркотические средства для В.В. у другого лица.

Показания свидетеля Ю.Г. в той части, что после передачи денежных средств им Есенгали последний удалялся минут на сорок для того, чтобы приобрести для него героин у другого лица суд расценивает способом облегчения участи подсудимого Есенгали и относится в данной части к показаниями свидетеля Ю.Г. критически.

Показания свидетелей - сотрудников милиции объективно подтверждены показаниями свидетелей А.В., А.В., О.Ш., В.Г., З.Т., которые являлись понятыми при производстве личного досмотра Дата обезличена либо В.В., либо Ю.Г., либо Есенгали.

Показания данных свидетелей объективно подтверждены протоколами личных досмотров указанных выше лиц. При этом в ходе личного досмотра Есенгали были изъяты как наркотическое средство героин, так и денежные купюры, участвующие в проверочной закупке Дата обезличена (т. 1л.д. 38).

Показания свидетеля С.Е. касается принадлежности сим карты, которая была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра у Есенгали.

Показания свидетелей А.А., А.Г., С.Е. касаются образа жизни подсудимого Есенгали, характеристик его личности. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Показания сотрудников милиции, свидетелей, в части показания подсудимого Есенгали, и соответственно виновность подсудимого объективно подтверждаются: заключениями судебных экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следует, что предметом преступлений Есенгали явилось наркотическое средство героин, исходя из его количественного содержания в смесях; протоколами осмотров предметов; легализованными материалами оперативно-розыскного мероприятии «НВД НАЗ» со стенограммами разговоров с Ю.Г. и Есенгали М.Е.; другими вышеуказанными материалами дела.

Передавая Ю.Г. за деньги наркотические средства, подсудимый Есенгали М.Е. с субъективной стороны действовал умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, об умысле подсудимого свидетельствует характер его дейсвтий, обнаружение при его личном досмотре денежных купюр, участвующих в контрольной закупке. Но, поскольку переданное через Ю.Г. В.В. наркотическое средство героин в ходе ОРМ, проводимого сотрудниками милиции, было изъято из незаконного оборота, следовательно, в действиях подсудимого Есенгали имеет место неоконченный состав преступления - покушение на совершение преступления.

Относительно наркотического средства героин, изъятого у Есенгали при личном досмотре, умысел подсудимого был направлен на незаконное хранение данного наркотического средства без цели сбыта.

Относительно совершенных преступлений подсудимый Есенгали М.Е. вменяемый, что в том числе доказывает заключение судебно- психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен.

Таким образом виновность подсудимого Есенгали М.Е. в совершении вышеуказанных преступлений доказана и его действия судом квалифицируются:

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере нашли полное подтверждение исходя из количества наркотических средств и исходя из требований постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена

Из обвинения подсудимого Есенгали М.Е. судом исключается указание на незаконное приобретение наркотического средства героин массой Номер обезличен без цели сбыта, поскольку данные обстоятельства не установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Есенгали с ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как на том настаивает сторона защиты, у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Есенгали М.Е. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступления, совершенные Есенгали М.Е. относятся к категории особо тяжкого и тяжкого, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного,

Обстоятельств, отягчающих наказание Есенгали М.Е. судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином ..., не судим (т. 1л.д. 223-225), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит (т. 1л.д. 230,131), по месту жительства участковым уполномоченным милиции родственниками, соседями характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны (т. 1л.д. 236,237,238,239), из полиции города ... характеризуется с положительной стороны (т. 1л.д. 251), в ... на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1л.д. 252).

Судом при принятии решения также учитывается возраст, состояние здоровья подсудимого, а также семейное положение подсудимого, Есенгали М.Е. проживает в гражданском браке, у подсудимого имеется мать, которая находится на инвалидности (т. 1л.д. 250).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Есенгали М.Е. преступления, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе и исправление осужденного, будет достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа, предусмотренное за совершенные преступления с учетом условий жизни семьи подсудимого суд считает возможным не назначать.

При назначении срока наказания суд учитывает требования УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания Есенгали М.Е. ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Есенгали М.Е. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: СД диск № 22, находящийся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; полиэтиленовые отрезки, фрагменты нитей, срезы карманов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; билеты Банка России: купюры достоинством в Номер обезличен, имеющие серию и номер Номер обезличен, купюра достоинством в Номер обезличен, купюра достоинством в Номер обезличен, хранящиеся в фин. части УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым - обратить в доход государства; сим - карта Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; наркотическое средство - героин массой Номер обезличен, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД г. Орска, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Есенгали М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Есенгали М.Е. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Есенгали М.Е. исчислять со дня вынесения приговора - с 10 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Есенгали М.Е. срок нахождения его под стражей с 16 июня 2010 года по 9 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Есенгали М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: СД диск № 22, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; детализацию телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; полиэтиленовые отрезки, фрагменты нитей, срезы карманов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; билеты Банка России: купюры достоинством в Номер обезличен, имеющие серию и номер Номер обезличен, купюры достоинством в Номер обезличен, купюры достоинством в Номер обезличен, хранящиеся в фин. части УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства; сим - карты Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; наркотическое средство - героин массой Номер обезличен, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД г. Орска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.