№ 1-303/2010 причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-303/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого - Савельева С.В.,

адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Савельева С.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Савельев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н.А. при следующих обстоятельствах.

18 марта 2010 года около 21 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ..., в ходе ссоры с Н.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно нанес 3-4 удара ногой по телу Н.А. в результате чего умышленно причинил Н.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждение в виде: закрытой травмы наружных половых органов, сопровождающейся кровоизлиянием в мошонку слева, кровоизлиянием, гематомой и полным поперечным разрывом левого яичка, с последующим хирургическим удалением левого яичка, которые могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета, в срок за несколько суток тому назад до момента поступления в стационар, по признаку потери какого-либо органа (потеря левого яичка) и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Савельев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.А., адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Савельева С.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Савельеву С.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Савельевым С.В. относятся к категории тяжких, направлено против личности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку подсудимый Савельев принес публичные извинения потерпевшему, которые потерпевшим были приняты.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева С.В., не имеется.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который не судим, является гражданином РФ, имеет место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ - 3 не находился л.д. 102-104), работает, то есть занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно л.д. 101), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется в целом удовлетворительно л.д. 108-110).

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, также семейное положение подсудимого, Савельев С.В. - женат, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Савельевым С.В. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом в течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Поскольку у подсудимого Савельева имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Савельеву С.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Савельеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Савельеву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.