№ 1-64/2010 причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека



№ 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Нуштакина А.А., его защитника адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении:

Нуштакина А.В.

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нуштакин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Нуштакин А.В. 3 сентября 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь у ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Н.А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в том числе на почве аморального поведения потерпевшего Н.А.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство Н.А.В., неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего нанес множественные удары руками, ногами (с протезами) и деревянным брусом по различным частям тела Н.А.В., в том числе в жизненно важный орган - голову, своими действиями причинил Н.А.В. телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков на веках левого глаза на наружной и внутренней поверхности правой кисти, в передней части, на тыле левой кисти. Ссадин на правом крыле носа, ушибленных ран на тыле правой кисти, левого предплечья в средней части, ушибов мягких тканей в левой и правой скуловых областях; на правом плече в верхней части, кровоизлияний в мягкие ткани в правой лопаточной области; на уровне 9, 10, 11 ребер слева по лопаточной линии, не причинившие вреда здоровью;

закрытого полного перелома левой локтевой кости в нижней трети с
обширным кровоизлиянием в мягкие ткани и размозжением подкожно-
жировой клетчатки на тыльной поверхности в нижней трети, причинившие
средней тяжести вред здоровью;

- открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушибленных ран в левой теменно-височной области, в теменной области по средней линии, на лбу по средней линии; ссадин на лбу справа; пяти кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной области справа: в правой височной области, в теменно-затылочной области справа, в левой лобно-теменно-височной области, в теменной области по средней линии; разрыва твердой мозговой оболочки слева; ограниченно-диффузного кровоизлияния под паутинную оболочку в левой лобно-теменно-височно-затылочной области с ушибом и разрушением вещества головного мозга в данной проекции; ограниченно - диффузного кровоизлияния под паутинную оболочку в левой теменной области; в правой теменно-затылочной области и правой височной областях с ушибом вещества головного мозга; многооскольчатого перелома лобной, височной и теменной костей слева с переходом в левую заднюю и среднюю черепную ямку; перелома правой височной кости с переходом в правую среднюю черепную ямку; кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Смерть Н.А.В. наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки и желудочки головного мозга, ушибом и разрушением вещества головного мозга, переломами костей свода и основания черепа с последующим развитием отека головного мозга и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, в ГБ № 2 г. Орска Дата обезличена в 19 часов 40 минут.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Нуштакин А.В. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания данные им ранее в ходе предварительного следствия.

Вина Нуштакина А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена: в части показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей И.Д., показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотра предметов и другими материалами дела.

В связи с отказом подсудимого Нуштакина А.В. от дачи показаний в судебном заседании судом были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимого Нуштакина А.В. данных в ходе предварительного следствия л.д. 191-193) следует, что он проживал с Дата обезличена у своей матери по .... 3 сентября 2009 года около 14 часов 00 минут он приехал в гараж своего отца В.А., который находится в районе .... Они с отцом в гараже стали распивать принесенное с собой спиртное - бутылку водки объемом 0,5. В процессе распития к ним в гараж пришел ранее неизвестный ему Н.А.В., который оказался знакомым его отца. Н.А.В. присоединился к распитию спиртных напитков. Через некоторое время он и В.А. собрались уходить домой, но Н.А.В. пригласил их продолжить распитие спиртных напитков у него в гараже. После чего они прошли в гараж Н.А.В., где уже находился еще один неизвестный ему мужчина и продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков Нуштакин А.В. и неизвестный ему мужчина вышли из гаража, а он и Н.А.В. остались вдвоем в гараже последнего. Он и Н.А.В. сидели в гараже и разговаривали, в ходе разговора Н.А.В. стал проявлять гомосексуальные наклонности в его адрес, подобное поведение Н.А.В. его разозлило и он нанес последнему один удар кулаком по лицу, после чего между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками. Никаких предметов для нанесения ударов он не использовал. Избивал он Н.А.В. только в гараже последнего кроме них в гараже никого не было. Избивал он Н.А.В. примерно 2-3 минуты, после чего последний поднялся с пола гаража и стал умываться, а он ушел домой.

Из показаний подсудимого Нуштакина А.В. данных им в ходе предварительного следствия л.д. 197-198) следует, что он виновным себя признал частично, не признал вину в части нанесения телесных повреждений Н.А.В. посторонними предметами. Подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого Дата обезличена. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Нуштакина А.В. данных им в ходе предварительного следствия л.д. 204-207) от Дата обезличена следует, что он виновным себя признал частично. Подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого Дата обезличена. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

На вопросы защиты подсудимый Нуштакин А.В. показал в судебном заседании, что ударов потерпевшему ногами не наносил, поскольку у него на ногах протезы, когда он стоит на одной ноге у него нарушается координация движений, ударов потерпевшему деревянным брусом не наносил, считает, что от его действий смерть потерпевшего не могла наступить.

Потерпевшая И.Д. представила в судебное заседание заявление с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, показания, данные ею в ходе предварительного следствия подтвердила в полном объеме. Участники процесса не возражали рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Из показаний потерпевшей И.Д., данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 54-56) следует, что она проживает по адресу ... со своим мужем Н.А.В.. Н.А.В. был миролюбивым, довольно добрым, работящим, бесконфликтным человеком. Примерно с 2005 года её муж был председателем гаражного кооператива, который расположен за железнодорожной линией в районе .... Дата обезличена примерно в 11 часов 30 минут Н.А.В. отправился в гараж, заниматься бытовыми делами. Муж обычно приходил с гаража примерно 14-15 часов. А Дата обезличена примерно в 16 часов она стала беспокоиться по поводу того, что её муж не вернулся из гаража. После чего, примерно 17 часов она собралась и отправилась в гараж для того, чтобы узнать, почему мужа до сих пор нет дома. Подойдя к их гаражу под Номер обезличен, она обнаружила, что калитка ворот была открыта. Когда она зашла в гараж она увидела, что её муж лежит на полу. Голова у него была вся в крови. В гараже повсюду были брызги крови. Порядок в гараже был сильно нарушен. После чего она в шоковом состоянии, вышла из гаража, и стала просить о помощи, но в округе никого не было. Далее она пошла в другой гаражный блок. Там она встретила мужчину и попросила его позвонить в скорую медицинскую помощь. Данный мужчина набрал номер, и она вызвала скорую медицинскую помощь. После чего Н.А.В. на ЭСМП увезли в больницу, где Дата обезличена он умер. Спиртными напитками Н.А.В. не злоупотреблял. Конфликтов у него и драк ни с кем никогда не было. В состоянии алкогольного опьянения был не агрессивен.

В судебном заседании свидетель В.А., суду показал, что он является отцом подсудимого Нуштакина А.В., в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний свидетеля В.А. - отца подсудимого Нуштакина А.В. в ходе предварительного следствия л.д. 87-88) следует, что когда он Дата обезличена со своим сыном - Нуштакиным А.В. пришли в гараж к Н.А.В., то в его гараже находился К.В.А. Они вчетвером стали распивать спиртное. Он - В.А. почувствовал себя плохо и ушел из гаража. Пошли ли за ним еще кто - либо он не видел. Его сын - Нуштакин А.В. остался в гараже. В этот же день вечером к нему приходил Нуштакин А.В., но ничего не рассказывал, о том, что его сын избил Н.А.В. он узнал только Дата обезличена от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля В.А. на следствии л.д. 89-91) следует, что Дата обезличена его сын - Нуштакин А.В., председатель гаражного кооператива Н.А.В., К.В.А. распивали спиртные напитки в гараже у Н.А.В., он - В.А. спиртные напитки в гараже у Н.А.В. не распивал, так как у него разболелся желудок, и он по этой причине ушел из гаража домой. Никаких конфликтов между Нуштакиным и Н.А.В. при нем не было. После его ухода в гараже оставался Н.А.В. и его сын, К.В.А. куда-то отлучился. В этот же день ему на телефон позвонил К.В.А. и сказал, что между Нуштакиным А.В. и Н.А.В. произошел конфликт, в ходе которого произошла драка и что К.В.А. их разнимал. Дата обезличена года ему позвонил его сын - Нуштакин и сказал, что Н.А.В. склонял его к мужеложству и что он оттолкнул от себя председателя, после чего председатель упал.

Из показаний свидетеля В.А., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 92-93) следует, что Дата обезличена примерно в 13 часов он, его сын Нуштакин А.В. и К.В.А. отправились в гараж. По пути следования в гараж он купил в магазине, бутылку водки объемом 0,5 литра. После этого он и его сын Нуштакин А.В. подошли к гаражу В.А. К.В.А. в это время пошёл в свой гараж. Он со своим сыном зашли в его гараж. После этого подошел К.В.А. и они примерно в 14 часов стали распивать спиртное у него в гараже. Через некоторое время к нему в гараж зашел председатель их гаражного кооператива Н.А.В. и присоединился к распитию спиртных напитков. В ходе распития спиртного, он познакомил своего сына Нуштакина А.В. с председателем Н.А.В. Распивали спиртное он, его сын Нуштакин А.В., К.В.А., Н.А.В. после распития спиртного, председатель Н.А.В. пригласил его сына Нуштакина А.В. к себе в гараж, для того чтобы показать свой гараж. После чего примерно в 16 часов Нуштакин А.В. и Н.А.В. отправились к Н.А.В. в гараж. Он в это время остался закрывать свой гараж, а К.В.А. отправился в свой гараж. Затем он отправился в гараж к Н.А.В. чтобы отдать ключи от своего гаража Нуштакину А.В. В гараже у Н.А.В. он увидел за столом своего сына Нуштакина А.В. и самого Н.А.В., которые рассказывали друг другу анекдоты. Он отдал сыну ключи от своего гаража и предложил ему пойти домой. На что Нуштакин А.В. сказал ему, чтобы подойдет домой позже. После чего, примерно в 16 часов 30 минут он отправился к себе домой пешком. Дата обезличена примерно в 20 часов ему на стационарный телефон позвонил К.В.А. и сообщил, что его сын Нуштакин А.В. устроил драку с Н.А.В. и что он их стал разнимать, в результате чего Нуштакин А.В. толкнул и его. В.А.удивился этому. Дата обезличена примерно в 21 часов 00 минут к нему на работу по адресу .... пришел Нуштакин А.В. для того, чтобы взять у него денег, для чего не пояснил. Он дал Нуштакину А.В. Номер обезличен и спросил у него о произошедшем в гараже у Н.А.В. Нуштакин А.В. ответил ему, что Н.А.В. начал склонять его к мужеложству и за это Нуштакин А.В. избил Н.А.В. Дата обезличена примерно в 10 часов к нему домой приехал сотрудник милиции и сказал, что его сын убил Н.А.В.

В судебном заседании свидетель К.В.А., суду показал, что подсудимого он знает, неприязненных отношений к нему нет, потерпевшего также знал, с ним отношения не поддерживал. Дата обезличена примерно в обед, к нему домой пришел - подсудимый и его отец - В.А. и позвали его в гараж. Он согласился, затем они пошли в гаражи расположенные за линией в районе Васнецова (там находится и его гараж), с отцом подсудимого у него дружеские отношения. Пошли сразу в гараж В.А., по дороге в гараж выпили немного спиртного, с собой в гараж также взяли бутылку водки, объемом 0,5 литра. Через некоторое время В.А. пригласил их общего знакомого Н.А.В., который присоединился к распитию спиртных напитков. Примерно через два часа В.А. ушел домой, а он ушел к себе в гараж. Через некоторое время он пошел домой, проходя мимо гаража Н.А.В., он увидел, что подсудимый и Н.А.В. дерутся, в это время они оба стояли, подсудимый наносил удары руками по лицу Н.А.В.. Он попытался их разнять, но подсудимый сказал, чтобы он не вмешивался, после чего он пошел домой, откуда позвонил В.А.

Из показаний свидетеля К.В.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена он находился у себя дома, по адресу ..., ..., ..., .... Примерно 13 часов к нему домой пришли его знакомый В.А. и его сын Нуштакин А.В. и сообщили ему, что они идут в гараж. Ранее В.А. всегда, когда планировал идти в гараж сообщал об это ему и они вместе ходили в гараж, так как гаражи у них расположены рядом. Дата обезличена ему тоже надо было идти в гараж и он пошёл с В.А. и Нуштакиным А.В. По дороге в гараж они взяли бутылку самогона объемом 1 литр. По дороге они договорились, что после того как он сходит в свой гараж, будут распивать самогон у В.А. в гараже. После этого он пошёл к себе в гараж. После того как он в своем гараже взял банку с солеными огурцами, он отправился в гараж к В.А. Когда он пришел в гараж к В.А. у него в гараже была открыта калитка. Он зашел в гараж. В гараже находился В.А., Нуштакин А.В. После того как он пришел в гараж они втроем стали распивать самогон. Время было примерно 14 часов. Через некоторое время в гараж пришел председатель гаражного кооператива Н.А.В. они вчетвером а именно: он, В.А., Нуштакин А.В., Н.А.В. стали распивать самогон. В ходе распития самогона в гараже В.А. конфликтов ни у кого, ни с кем не было. Примерно в 15 часов, после распития ими спиртного, а именно: им, В.А., его сыном Нуштакиным А.В., Н.А.В., Н.А.В. пригласил их к себе в гараж для распития спиртного, пояснив, что в гараже у него есть спиртное. Он, В.А., Нуштакин А.В. и Н.А.В. отправились в гараж к Н.А.В. В гараже Н.А.В. достал бутылку водки объемом 0,5 литра. Они стали распивать спиртное. Распивали спиртное он, В.А., Нуштакин А.В. и Н.А.В. распивали они спиртное, сидя за столом. Примерно в 16 часов в гараже у Н.А.В. за столом, за которым они распивали спиртное между Н.А.В. и Нуштакиным А.В. произошёл конфликт, из-за чего он точно не помнит, но помнит, что разговаривали они про деньги, которые В.А. должен за свет в гараже председателю, то есть Н.А.В. Когда начался конфликт между Нуштакиным А.В. и Н.А.В. также за столом находился он и В.А. После выпитой бутылки водки, которую дал Н.А.В., они ничего не выпивали. Сразу после того, как произошел конфликт между Нуштакиным А.В. и Н.А.В., Нуштакин А.В. и Н.А.В. вышли из гаража и сразу, в метре от ворот гаража Н.А.В., у Н.А.В. и Нуштакина А.В. произошла драка. Примерно в 16 часов 20 минут, он и В.А., увидели, что между Нуштакиным А.В. и Н.А.В. происходит драка, так как из-за стола, за которым они сидели с В.А. было видно, что между Нуштакиным А.В. и Н.А.В. началась драка, потому что ворота в гараж Н.А.В. были открыты. Говорили ли что-либо Нуштакин А.В. и Н.А.В. когда дрались он не помнит. Он и В.А. сразу вышли из гаража для того, чтобы разнять Нуштакина А.В. и Н.А.В. Он и В.А. стали разнимать Нуштакина А.В. и Н.А.В., но у них ничего не получилось. Он видел, что Нуштакин А.В. бил Н.А.В. по лицу руками, после чего Н.А.В. упал, далее Нуштакин А.В. стал бить лежащего Н.А.В. ногами. Испугавшись всего происходящего, примерно в 17 часов он отправился к себе домой. Ушли ли от гаража Н.А.В. В.А. и Нуштакин А.В. он не видел. В этот же день, то есть Дата обезличена. примерно в 20 часов он позвонил со своего стационарного телефона, на стационарный телефон В.А. и спросил из-за чего произошла драка между Нуштакиным А.В. и Н.А.В., на что В.А. ответил ему, что Н.А.В. склонял Нуштакина А.В. к мужеложству.

Данные показания в ходе предварительного следствия свидетель К.В.А. не подтвердил, показал, что данные показания он подписал не читая, давал показания в состоянии алкогольного опьянения. Показал, что конфликт между подсудимым и Н.А.В. произошел после обеда, во время драки подсудимый наносил удары последнему только руками, наносил ли удары подсудимому Н.А.В. - он не видел. Каких либо предметов в руках у подсудимого и около того места, где подсудимый дрался с Н.А.В. он не видел. После распития спиртного из гаража первым ушел В.А., следом за ним и он пошел, в это время увидел дерущихся Н.А.В. и подсудимого Нуштакина А.В., попытался их разнять, но подсудимый сказал, чтобы он не вмешивался и уходил, он ушел домой.

Из показаний свидетеля Ю.М. данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 65-66, 67-69, 70-71) следует, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он вышел из дома по адресу .... И отправился в гараж Номер обезличен расположенный в районе ..., для того чтобы перебрать картофель и опустить в погреб. Находясь в своем гараже, он примерно в 15 часов 30 минут вышел из гаража покурить и увидел, что калитка гаража Н.А.В. открыта. Так как он был его знакомый, он решил пойти к нему и поздороваться. Когда он зашел в гараж к Н.А.В. он увидел, что в гараже у Н.А.В. за столом сидит В.А., неизвестный ему молодой человек и Н.А.В. Он поздоровался со всеми и В.А. познакомил его со своим сыном Нуштакиным А.В. Находился он в гараже у Н.А.В. 2 минуты. После чего отправился к себе в гараж перебирать картофель. Примерно в 16 часов 15 минут он услышал крики. Он вышел на улицу. На улице никого не было, а крики в виде нецензурной брани, а именно сравнение с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, доносились из гаража Н.А.В. Калитка в гараже Н.А.В. была открыта. Голос был Нуштакина, а какого именно он не знает, так как голоса у них похожи. Он подумал, что в гараже у Н.А.В. происходит конфликт между сыном и отцом Нуштакиными, и поэтому не пошёл в гараж к Н.А.В. Далее он зашел к себе в гараж и стал перебирать картофель. После того, как он перебрал картофель, примерно в 17 часов он собрался домой, закрыл свой гараж. Когда он закрывал гараж, к нему подошла женщина и представилась женой Н.А.В. Она его спросила, был ли кто возле гаража Н.А.В. Он ответил ей, что он не знает. Увидев машину скорой медицинской помощи возле гаража Н.А.В., он спросил у жены Н.А.В. что произошло. На что она ему ответила, что Н.А.В. кто-то стукнул по голове и он лежит в гараже без сознания. После чего она ушла в сторону гаража. Он заметил, что когда стояла скорая возле гаража Н.А.В., гаражные ворота Н.А.В. были открыты. После чего он отправился домой.

Из показаний свидетеля Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия Дата обезличена л.д. 72-73), следует, что она
состоит в браке с Нуштакиным А.В. У них с Нуштакиным А.В. есть совместный ребенок - дочь И.А.. Проживала она с Нуштакиным А.В. по адресу: .... До судимости в Дата обезличена Нуштакин А.В. употреблял наркотики и
злоупотреблял спиртными напитками. Когда Нуштакин А.В. находился в
состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, он вел себя
агрессивно, периодически избивал её. Нуштакин А.В. неоднократно судим.
Последний раз он был осужден в Дата обезличена по ст. 105 ч. 2 УК РФ. С
Нуштакиным А.В., после его освобождения в Дата обезличена из мест лишения
свободы, она не проживала, так как не считала нужным. Она проживает в
настоящее время с дочерью И.А. у своей матери В.О.. После освобождения, на протяжении четырех месяцев
Нуштакин А.В. периодически приходил к дочери И.А., помогал
ей материально. После чего Нуштакин А.В. связь с ней, и с их дочерью
И.А. не поддерживает. Примерно в октябре месяце она узнала,
что Нуштакин А.В. находится в следственном изоляторе.

Из показаний свидетеля З.П. данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 243) следует, что она проживает по адресу .... Нуштакина А.В. из квартиры Номер обезличен она может охарактеризовать Нуштакина А.В. удовлетворительно. По месту жительства Нуштакин А.В. общественный порядок не нарушал, спиртными напитками не злоупотребляет, в общении с лицами ведущий аморальный образ жизни ею замечен не был. Каких-либо дружеских отношений она с Нуштакиным А.В. не поддерживает. Замечаний к Нуштакину А.В. нет.

Из показаний свидетеля Г.Я., данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 244) следует, что она проживает по адресу .... По соседству с ней, в кв. Номер обезличен проживает Нуштакин А.В., она может охарактеризовать Нуштакина А.В. удовлетворительно, так как по месту жительства Нуштакин А.В. нарушений общественного порядка не допускал, в злоупотреблении спиртным и в общении с лицами, ведущими аморальный образ жизни ей замечен не был. Замечаний к Нуштакину А.В. нет.

Из показаний свидетеля Е.С., данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 245-246) следует, что она проживает по адресу .... По соседству с ней проживает Нуштакин А.В. По месту жительства Нуштаикн А.В. проживал мало. Охарактеризовать Нуштакина А.В. она может как нейтрального человека. С Нуштакиным А.В. она почти не общалась. Иногда она его видела в состоянии алкогольного опьянения. В своей квартире Нуштакин А.В. не редко распивал спиртные напитки. В быту Нуштакин А.В. вел себя тихо, с соседями не скандалил. Она знает, что Нуштакин А.В. неоднократно сидел в тюрьме.

Из показаний свидетеля А.В., данных ей в ходе предварительного следствия л.д. 247-248) следует, что она проживает по адресу .... По соседству с ней в квартире Номер обезличен проживает Нуштакин А.В. Последнее время Нуштакин А.В. проживает один. Нуштакин А.В. ранее судим за убийство в его квартире. Ранее у Нуштакина А.В.в квартире собирались наркоманы. Нуштакина А.В. употребляет алкоголь. Нуштакина А.В. она может охарактеризовать как скандального человека.

Свидетель Д.С. в судебном заседании показал, что в качестве следователя расследовал уголовное дело по обвинению Нуштакина А.В., в ходе следствия допрашивал свидетеля К.В.А. дважды в качестве свидетеля, и единожды в ходе очной ставки с В.А. В ходе всех следственных действий с участием свидетеля К.В.А. последний допрашивался в абсолютно трезвом состоянии, свидетель давал показания добровольно, без принуждения, с протоколами по окончании допросов знакомился. При этом свидетель К.В.А. вызывался на допросы по повесткам, приходил своевременно.

Кроме того вина подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в ходе проведенного осмотра места происшествия на полу, на плитке, и на тележке хозяйственной обнаружены пятна вещества бурого цвета, на палке обнаружены пятна вещества бурого цвета. Под столом находятся: деревянная палка, на которой имеются потеки и пятна вещества бурого цвета. У входа в осматриваемое помещение гаража на полу находится перевернутый табурет, на котором обнаружены пятна, капли и потеки вещества бурого цвета. В ходе осмотра территории прилегающей к территории на чайнике обнаружены пятна вещества бурого цвета. При осмотре куртки установлено, что на куртке имеется след обуви л.д. 22-25);

- заключением эксперта бюро судебной медицинской экспертизы Орского филиала Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при экспертизе трупа Н.А.В. обнаружены телесные повреждения:

- открытая проникающая черепно-мозговая травма: ушибленные раны №№: 1 - в левой теменно-височной области, 2 - в теменной области по средней линии, 3 - на лбу по средней линии; ссадины на лбу справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы (5) в лобной области справа: в правой височной области, в теменно-затылочной области справа, в левой лобно-теменно-височной области, в теменной области по средней линии; разрыв твердой мозговой оболочки слева; ограниченно-диффузное кровоизлияние под паутинную оболочку в левой лобно-теменно-височно-затылочной области с ушибом и разрушением вещества головного мозга в данной проекции; ограниченно-диффузное кровоизлияние по паутинную оболочку в левой теменной области; в правой теменно-затылочной области и правой височной областях с ушибом вещества головного мозга; многооскольчатый переломы лобной, височной и теменной костей слева с переходом в левую заднюю и среднюю черепные ямки; перелом правой височной кости с переходом в правую среднюю черепную ямку; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; которые образовались в срок незадолго до поступления в стационар, от действия тупых твердых предметов. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- закрытый полный перелом левой локтевой кости в нижней трети с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани и размозжением подкожно-жировой клетчатки на тыльной поверхности в нижней трети, которые образовались от действия твердого тупого предмета, в срок незадолго до поступления в стационар, обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку расцениваются как причинение СРЕДНЕГО вреда здоровью человека. Эти телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся.

- кровоподтеки на веках левого глаза на наружной и внутренней поверхности правой кисти (2) в средней части, на тыле левой кисти. Ссадины на правом крыле носа. Ушибленные раны на тыле правой кисти (7), левого предплечья в средней части. Ушибы мягких тканей в левой и правой скуловых областях; на правом плече в верхней части. Кровоизлияния в мягкие ткани в правой лопаточной области; на уровне 9, 10, 11 ребер слева по лопаточной линии, которые получены в срок незадолго до поступления в стационар, от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровья человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Смерть Н.А.В. наступила в результате открытой
проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся

кровоизлиянием под оболочки и желудочки головного мозга, ушибом и разрушением вещества головного мозга, переломами костей свода и

основания черепа с последующим развитием отека головного мозга и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Смерть Н.А.В. наступила в ГБ № 2 г. Орска Дата обезличена в 19 часов 40 минут, о чем свидетельствует запись из медицинской карты стационарного больного.

При экспертизе трупа обнаружено в общей сложности 39 повреждений, которые могли образоваться от не менее аналогичного количества ударных воздействий. В область головы с учетом ушибленных ран (№ 1,2,3) причинено не менее 3-х ударных воздействий л.д. 121-128);

- заключением эксперта бюро судебной медицинской экспертизы г. Оренбург Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому «рана № 2» на лоскуте кожи от трупа Н.А.В. является ушибленной, и могла образоваться от ударного воздействия деревянного бруса, представленного на экспертизу (153-155);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов г. Оренбург Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, Нуштакин А.В. страдает алкогольной зависимостью. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своих действиях помнит, а потому в исследуемой ситуации в соответствии со ст. 23 УК РФ он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими.

Нуштакин А.В. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание им деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Правонарушение подэкспертным совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникшего реального конфликта с Н.А.В., при совместном распитии с ним спиртных напитков, разрешение которого, со стороны подэкспертного, происходило по типу смысловой целенаправленной агрессии, со сменой способов физического воздействия, производимых им без учета последствий своего поведения для здоровья или жизни потерпевшего, игнорированием физического состояния после нанесения ему телесных повреждений, формальной оценкой по поводу содеянного им. Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации могло являться алкогольное опьянение, в котором находились участники конфликта. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки неконформности поведения, неустойчивости и ненадежности моральных установок, его выраженной индивидуалистичное™, субъективизма поведения, общительности, самостоятельности, независимости, уверенности, решительности, самолюбивости, вспыльчивости, склонности к самовзвинчиванию в ситуации конфликта и самореализации возникших побуждений, с возможными проявлениями снижения самоконтроля поведения, усиления негативных эмоций, не исключающих возникновения агрессивного характера действий и непредсказуемости поступков под влиянием алкогольного опьянения - которые могли найти отражение в его поведении в исследуемой конкретной ситуации л.д. 177-179);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому сматривались объекты: одежда Нуштакина А.В.: брюки спортивные черные, туфли черные, майка светло-зеленого цвета; изъятые в ходе осмотра места происшествия: мужская куртка со следом обуви, деревянная палка-брусок со следами вещества бурого цвета, окурки сигарет; образцы крови Нуштакина А.В.; распечатка звонков за Дата обезличена с номера телефона Номер обезличен, принадлежащий свидетелю В.А. Осмотренные предметы и биологический материал приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 183-184);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на поверхностях исследуемых участков пиджака, изъятого при ОМП, срезов ногтевых пластин пальцев рук гр. Н.А.В., представленных по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ в Оренбургской области, обнаружена кровь человека, которая произошла от гр. Н.А.В.. Происхождение обнаруженной крови от гр. Нуштакина А.В. исключается.

На поверхностях исследуемых участков двух окурков сигарет № 1 и 2 с надписью «Донской табак», двух окурков сигарет № 12 и 13, представленных по уголовному делу № 6/1267 из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена слюна, которая произошла от гр. Н.А.В.. Происхождение обнаруженной слюны от гр. Нуштакина А.В. исключается.

На поверхностях исследуемых участок пары полуботинок, изъятых у гр. Нуштакина А.В., представленных по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь человека, которая произошла от гр. Нуштакина А.В. Прохождение обнаруженной крови от гр. Н.А.В. исключается.

На поверхностях исследуемых участков брюк, изъятых у гр. Нуштакина А.В., фрагмента древесины, изъятого при ОМП, представленных по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представляется возможным, вероятно из-за высокой степени деградации ядерной ДНК, либо влияния веществ-ингибиторов реакции амплификации.

На поверхностях исследуемых участков фрагмента древесины, изъятого при ОМП, представленного по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружен пот, установить генетические признаки которого не представляется возможным, вероятно из-за высокой степени деградации ядерной ДНК, либо влияния веществ-ингибиторов реакции амплификации.

На поверхностях исследуемых участков окурка сигареты № 8 с надписью ..., окурка сигареты № 10 с надписью ..., представленных по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена слюна, установить генетические признаки которой не представляется возможным, вероятно из-за высокой степени деградации ядерной ДНК, либо влияния веществ-ингибиторов реакции амплификации.

На поверхностях исследуемых участков двух окурков сигарет № 3 и 4 с надписью «Донской Табак», трех окурков сигарет № 5, 6, 7 с надписью «Золотой Лист», окурка сигареты № 9 с надписью «Максим»окурка сигареты № 11, представленных по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, слюна не обнаружена.

На поверхностях исследуемых участков футболки, изъятой у гр. Нуштакина А.В., представленной по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, кровь не обнаружена л.д. 138-144).

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми допустимыми и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о том, что в судебном заседании достоверно установлено, что В.А. Дата обезличена в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у гаража Номер обезличен, гаражного блока Номер обезличен расположенного в районе ..., а также в вышеуказанном гараже, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Н.А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего, нанес множественные удары руками, ногами в протезах и деревянным брусом по различным частям тела Н.А.В., в том числе в жизненно важный орган - голову, своими действиями причинил Н.А.В. телесные повреждения, которые в том числе причинили и тяжкий вред здоровью потерпевшего, при этом в результате открытой проникающей черепно - мозговой травмы в городской больнице № 2 г. Орска Дата обезличена наступила смерть потерпевшего.

Несмотря на частичное признание подсудимым Нуштакиным А.В. своей вины, его вина подтверждается его частично признательными показаниями в ходе предварительного следствия, первоначальными показаниями свидетеля К.В.А. в ходе предварительного следствия, в части показаниями на следствии свидетеля В.А., показаниями свидетеля Ю.М., других свидетелей, показаниями потерпевшей И.Д., заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров места происшествия, предметов и другими материалами дела.

Так, из показаний подсудимого Нуштакина А.В. в ходе предварительного следствия и из его показаний в судебном заседании следует, что он не отрицает, что конфликт, между ним и потерпевшим Н.А.В. имел место, не отрицает Нуштакин А.В. и факт нанесения им потерпевшему ударов по различным частям тела руками. Вместе с тем отрицает нанесение ударов Н.А.В. деревянным брусом, и ногами (с протезами на обеих конечностях), также настаивает, что от его действий смерть потерпевшего не могла наступить.

Непризнание вины подсудимым Нуштакиным в части нанесения им ударов ногами (с протезами) и деревянным брусом потерпевшему по различным частям, как и в той части, что от его действий смерть потерпевшего не могла наступить, суд расценивает только способом защиты подсудимого по предъявленному обвинению и относится к данной позиции подсудимого критически, поскольку его версия полностью опровергается первоначальными показаниями свидетеля К.В.А. и другими исследованными судом доказательствами.

Так, из первоначальных показаний свидетеля К.В.А. следует, что в гараже у Н.А.В. первоначально они с Нуштакиным А.В., В.А., Н.А.В. распивали спиртные напитки. Затем примерно в 16 часов в гараже у Н.А.В. за столом, за которым они распивали спиртное, между Н.А.В. и Нуштакиным А.В. произошёл конфликт, из-за чего свидетель К.В.А. точно не помнит, но помнит, что разговаривали они про деньги, которые В.А. должен за свет в гараже председателю, то есть Н.А.В. Сразу после того, как произошел конфликт между Нуштакиным А.В. и Н.А.В., Нуштакин А.В. и Н.А.В. вышли из гаража и сразу, в метре от ворот гаража Н.А.В., у Н.А.В. и Нуштакина А.В. произошла драка. Это случилось примерно в 16 часов 20 минут. Говорили ли что-либо Нуштакин А.В. и Н.А.В., когда дрались, он не помнит. Он и В.А. сразу вышли из гаража для того, чтобы разнять Нуштакина А.В. и Н.А.В., но у них ничего не получилось. Он видел, что Нуштакин А.В. бил Н.А.В. по лицу руками, после чего Н.А.В. упал, далее Нуштакин А.В. стал бить лежащего Н.А.В. ногами. Испугавшись всего происходящего, примерно в 17 часов он отправился к себе домой. Ушли ли от гаража Н.А.В. В.А. и Нуштакин А.В. он не видел. В этот же день, то есть Дата обезличена примерно в 20 часов он позвонил со своего стационарного телефона, на стационарный телефон В.А. и спросил из-за чего произошла драка между Нуштакиным А.В. и Н.А.В., на что В.А. ответил ему, что Н.А.В. склонял Нуштакина А.В. к мужеложству.

Изменение первоначальных показаний свидетелем К.В.А. в ходе очной ставки на следствии со свидетелем В.А. и его показания в судебном заседании в той части, что он начало конфликта и избиения подсудимым Нуштакиным А.В. потерпевшего Н.А.В. не видел, и что он видел конфликт, лишь проходя мимо гаража Н.А.В. суд расценивает способом облегчить участь подсудимому Нуштакину АВ., который является сыном свидетеля В.А., с которым свидетель К.В.А. находится в дружеских отношениях.

В судебном заседании свидетель К.В.А. пояснил, что давал первоначальные показания, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Данные показания полностью опровергаются показаниями свидетеля Д.С.- следователя, производившего расследование данного уголовного дела. Данный свидетель категорично настаивает, что производил допрос свидетеля К.В.А. во время предварительного расследования в соответствии с требованиями УПК РФ, свидетель во время допроса был абсолютно трезв, приходил на допросы по повесткам своевременно, давал показания без какого - либо принуждения, с проколами допросов был ознакомлен и согласен. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетеля Д.С.

Вместе с тем версия подсудимого Нуштакина А.В. о том, что причиной конфликта между ним и потерпевшим явилось аморальное поведение потерпевшего Н.А.В., который склонял подсудимого к мужеложству нашла подтверждение в судебном заседании, поскольку никем не опровергнута и наоборот подтверждается показаниями свидетелей Ю.М., не доверять которым у суда нет оснований. Данный свидетель, находясь у себя в гараже, слышал, как из гаража Н.А.В. доносились крики в виде нецензурной брани и сравнений с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, а до этого момента незадолго видел всех фигурантов по делу в гараже у Н.А.В., сидящих за столом и распивающих спиртные напитки. Несмотря на первоначальные показания свидетеля К.В.А. о том, что, находясь за столом в гараже у Н.А.В., у потерпевшего и подсудимого начался конфликт по поводу каких - то денежных отношений, тем не менее, из его первоначальных показаний также следует, что часть разговора между подсудимым и потерпевшим он не помнит, в связи с чем, суд толкует все сомнения относительно одной из причин конфликта в пользу подсудимого.

Версия подсудимого Нуштакина А.В. в той части, что он не мог наносить удары потерпевшему ногами, поскольку на его ноги надеты протезы, опровергается не только показаниями свидетеля К.В.А., но и поведением подсудимого в судебном заседании, который свободно без посторонней помощи передвигался, приходил в судебное заседание на своих ногах, сведения о его инвалидности, о наличии протезов обеих ног суду стали известны только из показаний подсудимого, свидетелей и из материалов дела.

К показаниям свидетеля В.А. в ходе предварительного следствия в той части, что он не видел конфликта, избиения его сыном потерпевшего суд относится критически, как к способу облегчить участь родного ему человека, учитывая при этом первоначальные показаниями свидетеля К.В.А.. В то же время суд оценивает показания свидетеля В.А. достоверными в той части, что со слов сына ему стала известна причина конфликта, его показания относительно времени, места происшествия, обстоятельств, предшествующих совершению преступления.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей И.Д., которая Дата обезличена около 17 часов 00 минут обнаружила избитого мужа - потерпевшего Н.А.В. в гараже, голова у него была вся в крови, порядок в гараже был нарушен, она приняла меры к вызову скорой помощи.

Из показаний свидетеля В.М. - врача станции скорой медицинской помощи следует, что он по вызову в связи с избиением мужчины приехал Дата обезличена в гаражный кооператив, где обнаружил мужчину с черепно - мозговой травмой, указанный мужчина был весь в крови, в помещении гаража был беспорядок, затем мужчина был доставлен в ГБ-2.

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, оцененные судом как достоверные, согласуются в целом не только между собой, но и с другими доказательствами по делу, в которых в том числе имеются: протокол осмотра места происшествия - гаража потерпевшего Н.А.В., протокол осмотра предметов - одежды Нуштакина А.В., деревянного бруса со следами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, образцов крови Нуштакина А.В., распечатки телефонных звонков за Дата обезличена с номера Номер обезличен, прнадлежащего В.А.

Показания свидетелей Е.А., З.П., Г.Я., Е.С., А.В. касаются характеристики личности подсудимого Нуштакина А.В., оснований им не доверять у суда нет.

Вина подсудимого Нуштакина А.В. подтверждена заключением судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлены причиненные потерпевшему телесные повреждения, тяжесть вреда причиненного здоровью потерпевшего, телесные повреждения, которые находятся в прямо причинно- следственной связи со смертью потерпевшего - это открытая черепно - мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, ушибом и разрушением вещества головного мозга., переломами костей свода и основания черепа с последующим развитием отека головного мозга и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена рана на лоскуте кожи головы трупа Н.А.В. является ушибленной и могла образоваться от ударного воздействия деревянного бруса, представленного на экспертизу. Данный брус был изъят с места осмотра места происшествия, на нем обнаружены следы пота и крови человека, происхождение которых согласно заключению биологической экспертизы Номер обезличен определить не представляется возможным ввиду деградации ядерной ДНК, как не удалось установить принадлежность крови и на ботинках, изъятых у Нуштакина А.В.

Данные обстоятельства не являются основанием для признания подсудимого Нуштакина А.В. невиновным в причинении потерпевшему Н.А.В. тяжких телесных повреждений, по признаку опасности для жизни, от которых по неосторожности подсудимого наступила смерть потерпевшего, поскольку виновность Нуштакина А.В. подтверждается всей совокупностью других исследованных и проанализированных судом доказательств. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что часть происходящих событий, а именно часть конфликта между потерпевшим и подсудимым, кода они вышли из гаража, свидетель К.В.А., чьи первоначальные показания положены в основу приговора, не видел.

Также суд учитывает выводы заключения биологической экспертизы, согласно которым на поверхностях исследуемых участков пиджака, изъятого при осмотре места происшествия, срезов ногтевых пластин пальцев рук Н.А.В. обнаружена кровь, принадлежащая Н.А.В.

Таким образом, по мнению суда никто иной, как подсудимый Нуштакин А.В. причинил потерпевшему Н.А.В. телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, повлекшие средней тяжести и тяжкий вред здоровью потерпевшего, от которых, в том числе, и наступила смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинно- следственная связь.

С субъективной стороны действовал подсудимый, нанося удары по различным частям тела потерпевшего, в его голову, то есть в жизненно- важный орган, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вместе с тем, неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего. Мотив подсудимого - личные неприязненный отношения, возникшие в ходе распития спиртных напитков и аморальное поведение потерпевшего.

Об умысле подсудимого свидетельствуют характер его действий, количество и локализация телесных повреждений, механизм их причинения, поведение подсудимого до и после совершения преступления.

Психическое состояние подсудимого Нуштакина А.В. также являлось предметом проверки в судебном заседании.

Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, Нуштакин А.В. страдает алкогольной зависимостью. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своих действиях помнит, а потому в исследуемой ситуации в соответствии со ст. 23 УК РФ он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими.

Нуштакин А.В. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание им деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Правонарушение им совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникшего реального конфликта с Н.А.В., при совместном распитии с ним спиртных напитков.

У суда оснований не доверять заключениям экспертов нет.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Нуштакин А.В. в отношении совершенного им преступления вменяемый.

Таким образом, анализ исследованных судом доказательств позволяет суду считать виновность подсудимого Нуштакина А.В. доказанной в совершении преступления и квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 24.07.2007 N 211-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нуштакину А.В. суд исходит из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Нуштакин А.В. совершил преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких.

К смягчающим наказание Нуштакина А.В. обстоятельствам суд относит частичное признание им своей вины, его состояние здоровья - наличие инвалидности, аморальное поведение потерпевшего, которое послужило одной из причин совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного л.д. 241).

К отягчающим наказание Нуштакина А.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. При этом в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ вид рецидива является особо опасным.

Судом исследовались данные о личности подсудимого.

Так, Нуштакин А.В. является гражданином Российской Федерации, на учете в ОПНД не состоит л.д. 238), находился на лечении в ОПБ 3 с диагнозом «алкогольный делирий» л.д. 239), состоит на лечении в ОМНД с диагнозом «опийная наркомания, осложненная хроническим алкоголизмом» л.д. 240), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 247), со стороны супруги Е.А. характеризуется отрицательно л.д. 72-73), соседями по месту жительства характеризуется как с удовлетворительной, так и с отрицательной стороны л.д. 243, 244, 245, 247), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно л.д. 235-236).

Судом учитывается возраст подсудимого и его семейное положение - Нуштакин А.В. женат.

При принятии решения суд учитывает и данные о личности потерпевшего Н.А.В., который не судим, характеризуется с положительной стороны л.д. 59-61).

Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Нуштакина А.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая тот факт, что подсудимый Нуштакин А.В. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 21 октября 2008 года на неотбытый срок четыре года один месяц десять дней, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Нуштакину А.В. по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения Нуштакину А.В. суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения подсудимому Нуштакину А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменений - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: одежду Нуштакина А.В. - брюки спортивные черные, туфли черные, майку светло- зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по вступлении приговора в законную силу передать осужденному Нуштакину А.В.; мужскую куртку со следами обуви, деревянную палку- брусок, окурки сигарет, образцы крови, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; распечатку звонков за Дата обезличена - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Нуштакина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет.

На основании п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и окончательно назначить наказание Нуштакину А.В. в виде лишения свободы на срок двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Нуштакину А.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 15 марта 2010 года.

Зачесть Нуштакину А.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 15 сентября 2009 года по 14 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Нуштакину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: одежду Нуштакина А.В. - брюки спортивные черные, туфли черные, майку светло- зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по вступлении приговора в законную силу передать осужденному Нуштакину А.В.; мужскую куртку со следами обуви, деревянную палку- брусок, окурки сигарет, образцы крови, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; распечатку звонков за Дата обезличена - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.