№ 1-298/2010 хранение наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-298/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 9 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого - Линке Р.В.,

защитника - адвоката Самбетовой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Линке Р.В.

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Линке Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Линке Р.В. 1 июля 2010 года до 19 часов 58 минут, находясь в районе ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел - подобрал с земли вещество, массой Номер обезличен содержащее наркотическое средство - гашишное масло, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен (в редакции от Дата обезличена), массой Номер обезличен, что относится к особо крупному размеру, которое он, Линке Р.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

В 19 часов 58 минут 1 июля 2010 года Линке Р.В. был задержан на ... и доставлен в помещение опорного пункта ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, расположенное по адресу: ... где в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 50 минут Дата обезличена, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество, растительного происхождения, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена массой Номер обезличен, содержащее в своем составе измельченные фрагменты растения конопли и наркотическое средство - гашишное масло, массой Номер обезличен, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от Дата обезличена) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Линке Р.В., является смесью частей растения конопля и наркотического средства - гашишное масло. Масса наркотического средства - гашишного масла изъятого Дата обезличена в ходе личного досмотра Линке Р.В. - Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Линке Р.В. свою вину в совершении преступления не признал. Утверждал, что не знал, что в пакете, который его попросили перевезти, находится наркотическое средство.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается всей совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно, частично показаниями подсудимого на следствии, показаниями свидетелей, заключением судебной экспертизы, протоколом личного досмотра Линке Р.В., другими материалами дела.

В судебном заседании подсудимый Линке Р.В. показал, что ему позвонил его знакомый по прозвищу Т., от имени Е.В., с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и попросили привезти ему в ... передачу, так как жена последнего не успевает это сделать. Он согласился. Он на такси поехал к указанному Т. месту, где должен был забрать пакет с сигаретами и чаем, после чего привезти их в указанное место. Проехав на такси ..., он у незнакомой женщины, указанной ему по телефону Т., получил пакет, в котором, как ему сказали, находятся телефоны. После чего ему сказали забрать еще один пакет, с 10 блоками сигарет - в киоске по продаже сигарет на .... Но сигареты он не успел взять, так, как был задержан сотрудниками милиции. При задержании он сказал, что пакет принадлежит не ему и о содержимом пакета ему не известно. После чего он увидел, что в пакте находится вещество растительного происхождения. Сотрудники милиции ему сказали, что если он не «возьмет на себя» хранение наркотиков, то ему будет вменена третья часть статьи 228.1 УК РФ, также к нему было применено насилие со стороны сотрудников милиции в виде нанесения ударов, после чего, он согласился с сотрудниками. Сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых он пояснил, что в пакете находится наркотическое средство, и оно принадлежит ему. После чего он был опрошен сотрудником милиции и в протоколе опроса также подтвердил, что знал о содержимом перевозимого им пакета, а именно о том, что в пакете наркотическое средство.

Из показаний подсудимого Линке Р.В., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 42, 46-47, 53-54), следует, что он виновным себя в инкриминированном деянии он признал частично и пояснил, что Дата обезличена ему позвонил его знакомый Е.В. и попросил его забрать в ..., телефоны, сигареты, чай. После чего сделать данными предметами передачу указанному Е.В. в .... О присутствии наркотических средств в пакете он не знал.

В судебном заседании свидетель В.С. показал, что он знает подсудимого Линке только в рамках уголовного дела. В Дата обезличена ОРЧ № 3 имелась оперативная информация о том, что Линке повезет наркотическое средство - марихуану из .... Было принято решение о задержании Линке. Оперативная информация была именно в отношении Линке Р.В.. Ждали Линке на автомобиле около табачного ларька на остановке пл. Гагарина. Когда Линке на автомобиле такси подъехал на указанную остановку, он был задержан. После чего он произвел досмотр такси на котором приехал Линке. Досмотр Линке он не производил, что пояснял Линке перед досмотром или во время его ему не известно. Позже от других оперуполномоченных, которые принимали участие в задержании Линке, ему стало известно, что Линке сообщил, что у него в пакете находится наркотическое средство. Подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля В.С., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 22), следует, что Дата обезличенаг. в МРО ОРЧ-3 в ... поступила информация о том, что гр. Линке Р.В. ... проживающий по адресу: ..., 01.07.2010г. будет перевозить в ... для дальнейшей реализации наркотическое средство. При этом Линке Р.В. в 20 часу должен будет подъехать к ... на автомобиле такси, после чего он должен был пересесть на маршрутное такси до .... Ими было приято решение о проведении ОРМ - «Наблюдение» в отношении Линке Р.В.. Им, о/у Х. и Ж.Д.В.. было установлено наблюдение за указанным киоском. Так примерно в 20 час. Дата обезличена к киоску на автомобиле такси подъехал установленным ими Линке Р.В., в руках которого был полиэтиленовый пакет. Ими Линке Р.В. был задержан возле данного киоска. Также ими был задержан автомобиль такси, на котором приехал Линке Р.В. под управлением Д.В. и досмотрен на месте, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Линке Р.В. был проведен в опорный пункт милиции расположенный по адресу, ... ..., где он был досмотрен и на сколько он знает от о/у проводивших досмотр, перед проведением досмотра Линке Р.В. на вопрос имеются ли у него запрещенные законом к хранению предметы заявил, что у него в пакете имеется жареная конопля, которую он выдает добровольно. Затем пакет, который находился в руках Линке Р.В., был открыт, в нем были еще несколько пакетов, в которых в итоге находилось вещество зеленого цвета. То есть Линке Р.В. знал, что находится в данных пакетах, так как, не открывая их, не возможно было увидеть вещество зеленого цвета. После этого Линке Р.В. пояснил, что данное вещество он нашел в районе ... и оставил его себе для собственного употребления. В ходе дальнейшего опроса Линке Р.В. пояснил, что данное наркотическое средство его попросил забрать его знакомый Т., отбывающий наказание в ..., который позвонил ему в тот же день. Он согласился забрать коноплю, потому, что у него был долг перед другим осужденным по фамилии Е.В. также отбывающим наказание в .... Он забрал данный пакет возле табачного ларька, в кустах на .... Затем по указанию Т. он проехал на ..., где должен был сесть на маршрутное такси, чтобы проехать в ..., где должен был передать данный пакет неизвестным ему лицам, на которые укажет Т..

В судебном заседании свидетель Ж.Д.В., показал, что Дата обезличена им совместно с другими оперуполномоченными отрабатывал оперативную информацию, которую предоставил оперуполномоченный Х., согласно данной информации они должны были задержать Линке Р.В., который будет перевозить наркотическое средство марихуану. Когда Линке был задержан, он пригласил понятых и с участием которых был произведен личный досмотр Линке в помещении опорного пункта, расположенного в здании автовокзала. Линке первоначально пояснил, что пакет не его, но потом признался, что наркотическое средство в пакте для личного пользования. Он отбирал первоначальные объяснения с Линке Р.В. Подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Ж.Д.В., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 21), следует, что Дата обезличена в МРО ОРЧ-3 в г. Орске поступила информация о том, что гр. Линке Р.В. ..., проживающий по адресу: ... Дата обезличена будет перевозить в ... для дальнейшей реализации наркотическое средство. При этом Линке Р.В. в 20 часу должен будет подъехать к ... на автомобиле такси, после чего он должен был пересесть на маршрутное такси до .... Ими было приято решение о проведении ОРМ - «Наблюдение» в отношении Линке Р.В.. Им, о/у В.С. и Х. было установлено наблюдение за указанным киоском. Так примерно в 20 час. Дата обезличена к киоску на автомобиле такси подъехал установленным ими Линке Р.В., в руках которого был полиэтиленовый пакет. Ими Линке Р.В. был задержан возле данного киоска. Также ими был задержан автомобиль такси, на котором приехал Линке Р.В. под управлением Д.В. и досмотрен на месте, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Линке Р.В. был проведен в опорный пункт милиции расположенный по адресу: ..., где он был досмотрен и перед проведением досмотра Линке Р.В. на вопрос имеются ли у него запрещенные законом к хранению предметы заявил, что у него в пакете имеется жареная конопля, которую он выдает добровольно. Затем пакет, который находился в руках Линке Р.В., был открыт, в нем были еще несколько пакетов в которых в итоге находилось вещество зеленого цвета. То есть Линке Р.В. знал, что находится в данных пакетах, так как, не открывая их не возможно было увидеть вещество зеленого цвета. После этого Линке Р.В. пояснил, что данное вещество он нашел в районе ... и оставил его себе для собственного употребления. В ходе дальнейшего опроса Линке Р.В. пояснил, что данное наркотическое средство его попросил забрать его знакомый по Т., отбывающий наказание в ..., который позвонил ему в тот же день. Он согласился забрать коноплю, потому, что у него был долг перед другим осужденным по фамилии Е.В. также отбывающим наказание в .... Он забрал данный пакет возле табачного ларька, в кустах на .... Затем по указанию Т. он проехал на ..., где должен был сесть на маршрутное такси, чтобы проехать в ..., где должен был передать данный пакет неизвестным ему лицам, на которые укажет Т..

В судебном заседании свидетель Е.В. показал, что он отбывает наказание в .... Ранее он был знаком с Линке Р.В., с которым отбывали наказание в .... Сам он к Линке никогда с просьбами о перевозке чего либо не обращался. Когда он находился на работе, то ему принесли телефон и сказали, что ему звонят. В ходе разговора звонивший представился по Т. и спросил, есть ли у него в ... знакомый, который мог бы привезти в колонию передачу, он указанному человеку дал номер мобильного телефона Линке и сказал, чтобы они сами договаривались. Сам он Линке не звонил.

Из показаний свидетеля Е.В., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 29-30), следует, что он отбывает наказание в .... У него есть знакомый Линке Р.В., с которым они ранее отбывали наказание в .... Линке последний раз видел в Дата обезличена. После этого он Линке не звонил, номер его телефона ему не известен, с просьбами, тем более связанными с наркотиками, он к Линке не обращался.

В судебном заседании свидетель Д.В. показал, что он занимается частным извозом. Дата обезличена его на рабочем автомобиле остановил подсудимый Линке Р.В. и указал, что нужно ехать в .... На указанной остановке подсудимый вышел из машины и вернулся уже с пакетом, после чего Линке сказал, что нужно будет ехать в .... Что находилось в пакете, он не видел, ни какого особенного запаха он не чувствовал. Когда проезжали мимо ... Линке попросил остановить около табачного киоска. Он остановил автомобиль и когда Линке выходил из салона, его задержали сотрудники милиции. Его автомобиль досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Насилия к Линке в его присутствии не применялось.

Из показаний свидетеля Д.В., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 25), следует, что Дата обезличена он подрабатывал на своем автомобиле Номер обезличен. частным извозом, то есть ни в какой фирме такси он не состоит. В вечернее время он ехал по ..., когда ему незнакомый мужчина, стоящий на обочине дороги махнул рукой. Он остановился и мужчина открыв дверь попросил отвезти его в .... Они договорились с ним о цене и после этого поехали в .... Возле остановки ... мужчина попросил его остановить автомобиль, он так и сделал. После этого мужчина вышел из автомобиля" сказав, чтобы он его подождал, а сам ушел куда-то куда именно он не помнит, так как не обратил на это внимание. Через некоторое время мужчина вернулся и опять сел на переднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно проехать на .... Он так и сделал по просьбе данного мужчины. Приехав на ... он по указанию данного мужчины остановился возле табачного киоска на .... Мужчина сказал, чтобы он его подождал так как нужно будет проехать в ..., а сам вышел из машины и в этот момент к машине подбежали сотрудники милиции и задержали его и данного мужчину. Затем его автомобиль досмотрели, но ничего запрещенного не нашли и после этого, затем его доставили в ОРЧ-3 в г. Орске, где опросили и после этого отпустили.

Во время поездки, пока он вез указанного мужчину ему звонили на сотовый телефон, но сути разговора он не помнит так как следил за дорогой и не слушал его разговоры, так же он не помнит было ли в руках данного мужчины что-то, он не обратил на это внимания.

Из показаний свидетеля И.С., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 24), следует, что Дата обезличена в вечернее время он находился на .... К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в досмотре мужчины в качестве понятого. Он согласился и после этого его провели в опорный пункт милиции расположенный по .... В данном опорном пункте милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, незнакомого ему мужчины, им представили мужчину, которого будут досматривать, им оказался - Линке Р.. Линке Р. перед проведение личного досмотра задали вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению на что Линке Р. ответил, что у него в пакете имеется жареная конопля и он желает, ее выдать добровольно. Затем Линке Р. передал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет, находившийся у него в руках и сотрудник милиции развернул его, затем в нем находились еще несколько полиэтиленовых пакетов в которые было завернуто вещество зеленого цвета. Затем в правом кармане брюк Линке Р. был обнаружен сотовый телефон с сим-картой, которые также были изъяты. Сотрудник милиции сделал срезы карманов одежды Линке Р.В.. Линке Р. пояснил, что нашел данное вещество и хотел его употребить сам. Затем сотрудник милиции упаковал данное вещество, срезы карманов одежды в полиэтиленовые пакеты и опечатал их, он и второй понятой расписались не печатях.

Линке Р.В. знал, что находится в пакете который находился при нем, так как он заявил, что там жареная конопля до того как сотрудник милиции развернул данный пакет.

Ему в ходе допроса предъявлен протокол личного досмотра Линке Р.В. в нем стоят его росписи содержание протокола прежнее.

В судебном заседании свидетель Ю.А. показал, что с Линке он познакомился в .... Со слов Линке ему стало известно, что он по просьбе некоего Т. повез пакет в ..., по дороге был задержан сотрудниками милиции, в пакете оказалось наркотическое средство. Он осужден по аналогичной ситуации, он работал в такси, ему позвонил некий Т. и попросил привезти пакет в .... По дороге он был задержан сотрудниками милиции, в пакете оказалось наркотическое средство. Сотрудники милиции, его, как и Линке убедили, что лучше заявить, что изъятое наркотическое средство принадлежат ему, «дадут меньший срок».

В судебном заседании свидетель С.А., показал, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Линке Р.В., в помещении опорного пункта милиции, расположенного в здании автовокзала в г. Орске. Сотрудником милиции были разъяснены права ему и второму понятому, после чего Линке заявил, что у нег в пакете наркотическое средство - конопля. О том, что у него в пакете конопля - Линке заявил добровольно. Линке пояснил, что конопля для личного употребления. После чего, был составлен протокол в котором он расписался.

Из показаний свидетеля С.А. данных им в ходе предварительного следствия л.д. 23), следует, что Дата обезличена в вечернее время он находился на ... К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в досмотре мужчины в качестве понятого. Он согласился и после этого его провели в опорный пункт милиции расположенный по .... В данном опорном пункте милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, незнакомого ему парня, им представили мужчину, которого будут досматривать, им оказался - Линке Р.. Линке Р. перед проведение личного досмотра задали вопрос имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению на что Линке Р. ответил, что у него в пакете имеется жареная конопля и он желает ее выдать добровольно. Затем Линке Р. передал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет, находившийся у него в руках и сотрудник милиции развернул его, затем в нем находились еще несколько полиэтиленовых пакетов в которые было завернуто вещество зеленого цвета. Затем в правом кармане брюк Линке Р. был обнаружен сотовый телефон с сим-картой, которые также были изъяты. Сотрудник милиции сделал срезы карманов одежды Линке Р.В.. Линке Р. пояснил, что нашел данное вещество и хотел его употребить сам. Затем сотрудник милиции упаковал данное вещество, срезы карманов одежды в полиэтиленовые пакеты и опечатал их, он и второй понятой расписались не печатях.

Линке Р.В. знал что находится в пакете который находился при нем, так как он заявил что там жареная конопля до того как сотрудник милиции развернул данный пакет.

Ему в ходе допроса предъявлен протокол личного досмотра Линке Р.В. в нем стоят его росписи содержание протокола прежнее.

В судебном заседании свидетель И.В. показала, что подсудимый Линке Р.В. является ее братом. У не с мужем имеется совместный бизнес - столярная мастерская. Линке после освобождения стал также принимать участие в столярном деле. Дата обезличена Линке и ее муж после обеде направились продолжать работу, когда Линке на мобильный телефон кто-то позвонил и он сказал, что ему нужно уехать. После чего переоделся и уехал. Позже ей стало известно от сотрудников милиции, что его задержали по подозрению в совершении преступления.

Из показаний свидетеля И.В., данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 80), следует, что она является родной сестрой подсудимого Линке Р.В., который ранее был судим, после освобождения стал проживать с матерью, при этом помогал ей материально. Линке Р.В. имеет хроническое заболевание - .... По характеру Линке Р.В. спокойный, добрый, легко поддается чужому влиянию, поэтому она считает, что он попал в ситуацию с наркотическими средствами. Она не замечала, чтобы Линке Р.В. употреблял наркотики.

В судебном заседании свидетель В.А. показал, что у его жены есть брат - Линке Р.В., который после освобождения стал проживать у них, а также работать совместно с ним столярной мастерской. Дата обезличена после обеда Линке кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего, он сказал, что ему нужно уйти, при этом он из разговора услышал, что Линке нужно было забрать два телефона и блок сигарет, куда их отвезти и кто звонил - ему не известно, Линке ему не говорил.

Из показаний свидетеля Н.Е. данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 90), следует, что по соседству с ней проживает Р.В. Линке, его она может охарактеризовать посредственно, в состоянии опьянения ни алкогольного, ни наркотического, она его не замечала.

Из показаний свидетеля А.Н., данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 91), следует, что по соседству с ней проживает Линке Р.В., который дважды судим. В настоящее время Линке Р.В. работает, характеризует его нейтрально, в употреблении наркотиков не замечен.

Кроме того вина подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Линке Р.В. л.д. 11), согласно которого у Линке изъят пакет в котором находится наркотическое средство - жареная конопля.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 34-35), согласно которого вещество растительного происхождения (объекты № 1.1, 1.2), изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Линке Р.В., смесью частей растения конопля и наркотического средства гашишного масла. Масса наркотического средства - гашишного масла - Номер обезличен (в пересчете). На срезах карманов одежды Линке Р.В. (объекты № 2, 3) следов наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлено.

- протоколом осмотра предметов л.д. 37), следует, что осмотрено вещество, срезы карманов одежды, изъятые в ходе личного досмотра Линке Р.В. Дата обезличена.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 38), следует, что в качестве вещественного доказательства признано наркотическое вещество гашишное масло массой Номер обезличен.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными.

В судебном заседании достоверно установлен факт незаконных приобретения и хранения подсудимым Линке Р.В. наркотических средств - гашишного масла в особо крупном размере Дата обезличена.

Несмотря на непризнание подсудимым Линке своей вины в совершении данного преступления, его вина в совершении преступления подтверждена всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, исходя из показаний свидетелей - сотрудников милиции В.С., Ж.Д.В., следует, что Номер обезличен в МРО ОРЧ-3 в г. Орске поступила информация о том, что гр. Линке Р.В. Номер обезличен, проживающий по адресу: ..., Дата обезличена будет перевозить в ... для дальнейшей реализации наркотическое средство. При этом Линке Р.В. в 20 часу должен будет подъехать к ... на автомобиле такси, после чего он должен будет пересесть на маршрутное такси до .... Ими было приято решение о проведении ОРМ - «Наблюдение» в отношении Линке Р.В.. Затем оперативными уполномоченные милиции Х. и Ж.Д.В. и В.С. было установлено наблюдение за указанным киоском. Примерно в 20 час. Дата обезличена к киоску на автомобиле такси подъехал установленный ими Линке Р.В., в руках которого был полиэтиленовый пакет. Затем Линке Р.В. был задержан возле данного киоска. Также ими был задержан автомобиль такси, на котором приехал Линке Р.В. под управлением Д.В. и досмотрен на месте, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Линке Р.В. был проведен в опорный пункт милиции расположенный по адресу, ..., где он был досмотрен в присутствии понятых и до досмотра заявил, что у него в пакете имеется жареная конопля, которую он выдает добровольно. Затем пакет, который находился в руках Линке Р.В., был открыт, в нем были еще несколько пакетов, в которых в итоге находилось вещество зеленого цвета. То есть Линке Р.В. знал, что находится в данных пакетах, так как, не открывая их, не возможно было увидеть вещество зеленого цвета. После этого Линке Р.В. пояснил, что данное вещество он нашел в районе ... и оставил его себе для собственного употребления. В ходе дальнейшего опроса Линке Р.В. пояснил, что данное наркотическое средство его попросил забрать его знакомый Т., отбывающий наказание в ..., который позвонил ему в тот же день. Он согласился забрать коноплю, потому, что у него был долг перед другим осужденным по фамилии Е.В. также отбывающим наказание в .... Он забрал данный пакет возле табачного ларька, в кустах на .... Затем по указанию Т. он проехал на ..., где должен был сесть на маршрутное такси, чтобы проехать в ..., где в конечном итоге и должен был передать данный пакет неизвестным ему лицам, на которые укажет Т..

Показания сотрудников милиции полностью согласуются с показаниями свидетелей - И.С., С.А., участвовавших при досмотре задержанного Линке Р.В., в присутствии которых Линке заявил, что в пакете, который он пожелал выдать добровольно, находилась «жареная конопля».. шесть месяцев без штрафа с года шесть месяцев без штрафа с отбывчить Линке наказхание о присоединить неотбытую

Также в целом показания сотрудников милиции согласуются с показаниями свидетеля Д.В. - водителя такси, на котором подсудимый Линке Дата обезличена года передвигался, при этом они с Линке ездили в ..., где Линке на некоторое время выходил из автомобиля, по возвращении Линке Р. попросил Д.В. поехать на .... ... Линке у табачного киоска попросил остановиться, вышел из машины, попросил подождать, чтобы затем поехать в ... и вышел из автомобиля, затем Линке и его - Д.В. задержали сотрудники милиции.

Более того, показания сотрудников милиции подтверждаются и протоколом опроса Р.В. от Дата обезличена, в котором подсудимый сотруднику милиции Ж.Д.В. прояснил о том, для кого и с какой целью он приобрел и хранил при себе наркотические средства л.д. 15).

Объективно показания сотрудников милиции и других вышеуказанных свидетелей подтверждены протоколом личного досмотра Линке Р.В. от Дата обезличена, согласно которому у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Более того, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, изъятое у Линке вещество растительного происхождения является смесью частей растения конопли и наркотического средства - гашишного масла. Масса наркотического средства - гашишного масла согласно справки об исследовании составляет Номер обезличен, согласно заключению эксперта с учетом израсходованного средства на экспертизу составляет Номер обезличен

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства по данному уголовному делу, в том числе, целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, содержащим наркотическое средство - гашишное масло. У участников процесса и суда не было никаких сомнений в том, что в пакете находится вещество растительного происхождения, а не сотовые телефоны, версию о которых выдвинул подсудимый Линке Р.В.

Показания свидетеля Е.В. касаются его отношений знакомства с подсудимым Линке Р.В., в связи с тем, что они ранее вместе отбывали лишение свободы в исправительном учреждении.

Показания свидетелей Н.Е. и А.Н., И.В. касаются характеристики личности подсудимого.

В судебном заседании Линке настаивал, что пакет с наркотическим средством был обнаружен сотрудниками милиции не у него в руках, когда он вышел из автомобиля, а на том, что пакет лежал в автомобиле на полу.

В данной части версия подсудимого Линке Р.В. объективно опровергнута стабильными показаниями свидетелей - сотрудников милиции, настаивающих на обратном, а также протоколом досмотра автомобиля л.д. 10), из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля в нем ничего запрещенного к обороту не обнаружено. Показания свидетеля Д.В. в данной части не носят категоричного характера, усматриваются его сомнения в части того, где был обнаружен пакет с наркотическим средством.

Доводы подсудимого Линке Р.В. о применении к нему со стороны сотрудников милиции незаконных методов - психологического давления с целью получения от него признательных показаний, были проверены в установленном законом порядке путем проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Постановлением уполномоченного лица от Дата обезличена отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции за отсутствием в их действиях состава преступления.

Показания дополнительного свидетеля Ю.А. о том, что он якобы незаконно осужден за незаконные приобретение и хранение наркотических средств по аналогичным обстоятельствам, когда ему водителю такси позвонил некий Т. с ... и попросил привезти пакет, а он - Ю.А. в свою очередь не знал о содержимом пакете, по мнению суда, отношения рассматриваему делу не имеют и направлены лишь на введение суд в заблуждение, с целью освобождения подсудимого Линке от уголовной ответственности. Доводы данного свидетеля о том, что совпадают номера телефона, с которого ему и Линке звонило некое лицо с просьбой перевезти передачу в ... подтверждают лишь, что в ... доставляются наркотические средства по одной схеме.

Доводы подсудимого Линке Р.В. о том, что на срезах его карманов не обнаружены следы наркотических средств не являются бесспорным доказательством того, что подсудимый не знал о содержимом перевозимого им пакета, более того при оценке показания подсудимого суд учитывает, что ранее подсудимый Линке имел прямое отношение к наркотическим средствам, поскольку состоял до осуждения в наркологическом диспансере в связи с опийной наркоманией.

Таким образом, версия подсудимого Линке Р.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о том, что он хотел лишь перевезти по просьбе лиц, отбывающих наказание в ИК, им передачу - телефон и сигареты, и о том, что он не знал о нахождении в целлофановом пакете наркотического средства, полностью опровергнута в судебном заседании и расценивается судом только способом защиты подсудимого по предъявленному обвинению. Вместе с тем объективно установлено, что поступившая сотрудникам милиции информация о том, что Линке занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории ... в ходе оперативно - розыскных мероприятий объективно подтвердилась.

С субъективной стороны действовал подсудимый умышленно, с целью незаконных, без цели сбыта, приобретения и хранения наркотических средств.

В отношении совершенного преступления подсудимый Линке Р.В. вменяемый.

Таким образом, виновность подсудимого Линке Р.В. в совершении вышеуказанного преступления доказана и его действия судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконных приобретения и хранения наркотических средств «в особо крупном размере» нашел свое полное подтверждение, исходя из количества изъятого наркотического средства и требований постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Тем самым никаких оснований для оправдания подсудимого Линке Р.В. по предъявленному обвинению у суда не имеется.

В то же время суд считает необходимым исключить из обвинения Линке указание на приобретение наркотического средства у неустановленного лица, так как данные обстоятельства фактически не установлены.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Линке Р.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Линке Р.В., относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: признание фактических обстоятельств дела, состояние здоровья, а именно наличие заболеваний, в том числе и тяжелого л.д. 82), наличие на иждивении малолетнего ребенка, в данной части у суда нет оснований не доверять показаниями подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе личного досмотра и при даче первоначальных объяснений Линке рассказал подробно о совершенном им преступлении.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Линке Р.В., суд относит рецидив преступлений. При этом вид рецидива - опасный.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, имеет место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД не состоит л.д. 78), ранее состоял на учете в ОМНД по опийной наркомании, был снят с учета в связи с осуждением л.д. 79), сестрой И.В. характеризуется с положительной стороны л.д. 80), по месту работы у ИП В.А. характеризуется с положительной стороны л.д. 84), по месту жительства соседями характеризуется положительно и посредственно л.д. 85, 90, 91), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 88).

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, а также семейное положение подсудимого, Линке проживает в гражданском браке с О.А., которая находится в состоянии беременности, мать подсудимого - Р.В. находится на инвалидности по общему заболеванию л.д. 83).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Линке Р.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд считает, что достижение целей наказания, в том числе и исправление осужденного, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем суд считает возможным с учетом условий жизни семьи подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания Линке Р.В. ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку Линке Р.В. совершил преступление в период условно -досрочного освобождения по приговору от 17 июня 2008 года Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области, следовательно, ему надлежит назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Меру пресечения Линке Р.В., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить.

Не признанные в качестве вещественных доказательств срезы с карманов одежды Линке Р.В. суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Линке Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 17 июня 2008 года Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и окончательно назначить Линке Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Линке Р.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 9 сентября 2010 года.

Зачесть Линке Р.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 2 июля 2010 года по 8 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Линке Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Не признанные в качестве вещественных доказательств срезы с карманов одежды Линке Р.В., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.