№ 1-57/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-57/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Макеева Е.Н.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Макеева Е.Н.

....

.... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макеев Е.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Макеев Е.Н. 22 сентября 2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, находясь во дворе ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из кармана куртки, принадлежащей В.Н., оставленной без присмотра на ограждении хоккейного корта, извлек рукой и тайно похитил имущество, принадлежащее В.Н., а именно мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, оснащенный 2 сим-картами оператора сотовой связи Номер обезличен, не представляющими материальной ценности, без остаточного денежного баланса.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно продал на ..., вырученные деньги потратил на собственные нужды.

В результате преступных действий Макеева Е.Н. потерпевшему В.Н. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Исковых требований по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимый Макеев Е.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший В.Н., надлежащим образом извещенный о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, своих возражений о проведения судебного разбирательства в особом порядке суду не представил.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Макеева Е.Н. судом квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения хищения, суммы похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания Макееву Е.Н.суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Макеевым Е.Н. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макеева Е.Н., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку в своих первоначальных объяснениях Макеев Е.Н. подробно рассказал о совершенном преступлении и том, кому сбыл похищенный телефон л.д. 23).

Обстоятельств, отягчающих наказание Макееву Е.Н., судом не установлено.

Поскольку у подсудимого Макеева Е.Н. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, судим, состоит на консультативном учете в ОПНД в связи с личностными изменениями, не являющимися психическим расстройством л.д. 115, 116-117/, на учете в ОМНД состоит в связи с употреблением токсических веществ л.д. 114/, на лечении в ОПБ -3 не находился л.д. 113/, по месту жительства соседями и участковым характеризуется в целом посредственно л.д. 120-122/, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно л.д. 111/.

Также при принятии решения судом учитывается молодой возраст подсудимого, его семейное положение - Макеев Е.Н. холост, а также состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания, поскольку доказательств, опровергающих данное обстоятельство, суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Макеевым Е.Н. деяния, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения подсудимому Макееву Е.Н. ст. 64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Макеев Е.Н. совершил преступление до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Орска от 1 февраля 2010 года, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 УК РФ, поскольку одно из преступлений, входящих в совокупность преступлений отнесено законодателем к категории тяжкого.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макееву Е.Н. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: уведомление об индивидуальных условиях кредитования; анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк»; предложение об индивидуальных условиях предоставления потребительской карты; детализация данных, сотовый телефон «Самсунг С5212», которые хранятся у потерпевшего В.Н., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему В.Н.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макеева Е.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 1 февраля 2010 года назначить Макееву Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Макееву Е.Н. исчислять со дня вынесения приговора - с 12 февраля 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания Макееву наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 1 февраля 2010 года, то есть с 19 января 2010 года по 11 февраля 2010 года включительно.

Меру пресечения Макееву Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: уведомление об индивидуальных условиях кредитования; анкету-заявление на получение потребительского кредита в Номер обезличен; предложение об индивидуальных условиях предоставления потребительской карты; детализацию данных; сотовый телефон Номер обезличен, которые хранятся у потерпевшего В.Н., по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.