№ 1-352/2010 мошенничество



№ 1-352/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 4 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Мотиной С.А.,

подсудимого - Москвитина А.О.,

адвоката Моисеевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Москвитина А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Москвитин А.О. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

По уголовному делу заявлен гражданский иск А.А. на сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Москвитин А.О. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Моисеева Н.В., государственный обвинитель Мотина С.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая А.А., надлежащим образом извещенная о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, в письменном заявлении и указала о том, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Москвитина А.О. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ 162 от 8 декабря 2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Москвитину А.О. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Москвитиным А.О. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельства необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москвитина А.О., судом не установлено.

Поскольку у подсудимого Москвитина А.О. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Москвитина А.О., который является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории РФ, состоит учете в ОМНД л.д. 103), в ОПБ 3 на лечении не находился л.д. 104, 105), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 109-111), судим л.д. 95-96, 99-102).

Также судом при принятии решения учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также семейное положение подсудимого, Москвитин А.О. - холост.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Москвитиным А.О. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку Москвитин А.О. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 20 апреля 2009 года мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 119, ст.70 УК РФ.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом того, что на момент совершения преступления Москвитин А.О. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы считает возможным назначить ему вид исправительного учреждения колонию - поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Москвитина А.О. до вступления приговора в законную силу, необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: залоговый билет Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей А.А. на сумму Номер обезличен необходимо отказать, поскольку подсудимый в добровольном порядке ей возместил причиненный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москвитина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Москвитину А.О. условное осуждение по приговору от 20 апреля 2009 года мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20 апреля 2009 года мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в виде лишения свободы сроком один месяц и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Москвитину А.О. исчислять со дня вынесения приговора - с 4 октября 2010 года.

Меру пресечения Москвитину А.О., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Москвитина А.О. под стражу в зале суда.

На основании ст. 1064 ГК РФ в удовлетворении исковых требований Варевцевой А.А., на сумму Номер обезличен,- отказать.

Вещественное доказательство: залоговый билет Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.