№1-157/2010 года по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупно и особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№1-157/2010 года г. Орск 14.07.2010г.

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Гук Н.А. ,

при секретарях судебного заседания Сидоренко С.С., Лагутиной Н.И., Алексеевой А.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Фазылова Д.Р. и его защитника - адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Хорахорина И.А. и его защитника адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фазылова Д.Р., родившегося ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Хорахорина И.А., родившегося ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фазылов Д.Р. совершил два преступления, связанных с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размере.

Хорахорин И.А. совершил два преступления, связанных с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления, совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Фазылов Д.Р. до Дата обезличена, находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 26.12.2008 года №293 ФЗ), на деньги в сумме Номер обезличен, полученные от Хорахорина И.А., которому их передал К.., выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел - купил для Хорахорина И.А. в ... вещество, массой не менее Номер обезличен содержащее наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года №681(в редакции от 31.12.2009года), в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Дата обезличена. Фазылов Д.Р., находясь около дома ..., действуя умышленно, незаконно передал Хорахорину И.А. вещество.

В свою очередь Хорахорин И.А., Номер обезличен, находясь на ..., действуя умышленно, незаконно передал К.. приобретенное у Фазылова Д.Р. вещество.

Дата обезличенагода К.., находясь в здании ..., расположенном по адресу: ... ..., в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса сухого остатка наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - Номер обезличен., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ»( в редакции от 31.12.2009года), относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в жидкости из шприца, изъятого Дата обезличенагода, в ходе личного досмотра К.., выявлены наркотические средства- героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса сухого остатка, содержащего наркотические средства - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен

Он же, Фазылов Д.Р., Дата обезличена, находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 года №293 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на деньги в сумме Номер обезличен, полученные от Хорахорина И.А., которому их передал К.., выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел - купил для Хорахорина И.А. и для личного употребления в ..., вещество, содержащее наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года №681(в редакции от 31.12.2009года), массой не менее Номер обезличен., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» ( в редакции от Дата обезличенагода), относится к особо крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе.

Дата обезличенагода около Дата обезличена. Фазылов Д.Р., находясь на остановке ... незаконно передал часть приобретенного вещества, массой не менее Номер обезличен., содержащего наркотическое средство - героин, в крупном размере Хорахорину И.А., а оставшуюся часть вещества продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.

Однако, Хорахорин И.А. незаконно передать приобретенное вещество К.. не успел по независящим от его воли обстоятельствам, так как Дата обезличенагода в Дата обезличена. на ... Хорахорин И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ..., расположенное по адресу: ... ..., где Дата обезличена года в Дата обезличена. при производстве личного досмотра у Хорахорина И.А. было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе - героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства смеси, содержащей в своем составе - героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин - Номер обезличен., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенагода Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» ( в редакции от 31.12.2009г.), относится к крупному размеру.

В Дата обезличена, Фазылов Д.Р., находясь на остановке ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание .., расположенное по адресу: ... ..., где Номер обезличен. при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - Номер обезличен., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» ( в редакции от 31.12.2009г.), относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, вещество, изъятое Дата обезличенагода, в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе, - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, вещество, изъятое Дата обезличенагода в ходе личного досмотра Хорахорина И.А., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Фазылов Д.Р. вину в совершении преступлений признал частично, а именно отрицал свою причастность к совершению преступления Дата обезличена года, признал вину в приобретении наркотических средств Дата обезличена года для личного употребления.

Суду пояснил, что Дата обезличена. находился дома с гражданской женой Б... Данное обстоятельство может подтвердить сосед по трехкомнатной квартире К.. У них в квартире общая кухня, душ. Он курил на кухне, в течение дня несколько раз виделись с соседом на кухне. Денег ни от кого не получал, наркотическое средство никому не передавал. В тот день звонил по телефону, искал работу. Хорахорина И.А. ранее не знал, поэтому позвонить ему не мог. Хорошо запомнил тот день, поскольку на следующий день- Дата обезличена года жене нужно было выходить на работу после зимних праздников. В тот день звонил на мобильный номер телефона Номер обезличен с целью трудоустройства, номер телефона был указан в газете .. как номер, по которому требуются на работу. Имеет специальность ... Никто из свидетелей не видел, чтобы он Дата обезличена года что-либо передавал Хорахорину И.А. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия по эпизоду от Дата обезличена года. Дополнил по поводу изъятых у него Дата обезличенагода денежных средств, что купюр достоинством по Номер обезличен не имел, были купюры по Номер обезличен и Номер обезличен. При личном досмотре Дата обезличена года у него была обнаружена Номер обезличен купюра достоинством Номер обезличен из помеченных денег. Каким образом она у него оказалась, не знает. Наркотическое средство, изъятое у него Дата обезличена года, хранил для личного потребления. Дата обезличена ему позвонил парень по имени «С..», сказал, что ранее отбывал с ним наказание. Ранее до этого «С..» никогда не звонил. Последний знал, что он ранее употреблял наркотики, предложил приобрести героин по цене Номер обезличен. за Номер обезличен Договорился приобрести Номер обезличен. героина на Номер обезличен. «С.. назвал место, где должна была состояться передача наркотического вещества, сказал ехать в сторону магазина ..». Он вызвал такси, поехал по указанному направлению, при себе имел Номер обезличен. При подъезде к остановке «..», «С...» позвонил вновь, сказал, что деньги нужно оставить возле ... в синей пачке от сигарет «Море». Положил в синюю пачку от сигарет «Море» Номер обезличен рублей, бросил пачку возле входа в подъезд. После этого ушел во дворы домов ..., где стал ждать. «С.. позвонил, спросил, оставил ли он деньги, он подтвердил, « С..» в свою очередь обещал перезвонить через Номер обезличен мин. Через Номер обезличен мин. « С..» перезвонил и сказал, что можно забрать наркотическое средство в том же месте, в той же пачке. Около Номер обезличен час. забрал с того же места пачку из- под сигарет « Море», в пачке находился сверток из газеты. Взял пачку, пошел в сторону ..., где зашел в подъезд дома, номера которого не помнит, чтобы употребить часть наркотического средства. В подъезде развернул газетный сверток, увидел, что там наркотик, употребил его часть. В подъезде пробыл около часа, затем прошел на остановку, где сел в маршрутное такси Номер обезличен и поехал в сторону ... домой. В пути следования позвонил Р.., чтобы забрать у него диски. Тот обещал встретить его на остановке «...». Встретился с Р.. на остановке, вместе с Р..был ранее ему неизвестный парень по имени О.., как впоследствии узнал, его фамилия К1 Втроем прошли домой к Р.., где он забрал диски и вызвал такси. Р.. попросил его подвезти. К1 также поехал с ними, по дороге последний попросил заехать к его бабушке, проживающей в районе .... Они заехали, К1 вышел из такси, отсутствовал Номер обезличен., затем втроем поехали дальше. Р.. и К1 собирались ехать до остановки « ...», а он ехал в ... домой. ... Р.. попросил остановиться, так как увидел своего знакомого Хорахорина И.А. Они остановили такси, втроем вышли из него, все подошли к Хорахорину И.А. и стали разговаривать. В этот момент были задержаны сотрудниками милиции. Оставшаяся часть наркотического вещества в это время находилась при нем. Он ее никому не передавал и не продавал. Употребляет ли наркотики Р.., ему неизвестно. Обращает внимание суда на тот факт, что в акте передачи денежных средств от Дата обезличена года вместо фамилии К.. указана фамилия К1.

В судебном заседании подсудимый Хорахорин И.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений также признал частично- в части приобретения наркотического средства Дата обезличенагода для личного потребления.

Суду пояснил, что в Дата обезличена позвонил по объявлению об оказании медицинских услуг, ему была предложена помощь в приобретении анальгетиков, которые не продаются в свободной продаже, а именно препарата «...». До Дата обезличена приобретал данный препарат в аптеках г.Орска без рецептов для снятия болей от многочисленных спортивных травм и переломов. Ему дали номер телефона «Е..», объяснили, что нужно с ним встретиться, передать ему деньги, а он поможет в приобретении препарата «З..». По прошествии Номер обезличен воспользовался номером телефона «Е..», тот сказал, что готов встретиться, спросил адрес проживания, пообещал подъехать. Эти события происходили Дата обезличена года. «Е..» не приехал, сославшись на занятость, назначил встречу на Дата обезличена года на послеобеденное время. В указанное время около Дата обезличена «Е..» позвонил в домофон, попросил выйти в подъезд дома, он вышел и сделал заказ «Е..» на Номер обезличен упаковку необходимого препарата, вручил ему Номер обезличен рублей. Узнал, что заказ нужно будет забрать Дата обезличена года. В указанный день «Е..» позвонил ему на мобильный номер телефона, сообщил, что нужного препарата нет, предложил вернуть деньги, назначил встречу на .... В Дата обезличена. он подошел на ..., где его ожидал «Е..», который вернул деньги и предложил встретиться Дата обезличена года, т.к. завтра у него появится возможность приобрести нужный препарат. Во время разговора к ним подошла женщина, как понял, жена «Е..», которая начала скандалить и увела последнего домой в сторону школы Номер обезличен. На следующий день, Дата обезличена года ему позвонил «Е..», попросил подойти к остановке « ...», передать ему деньги, что он и сделал около Дата обезличена. В ходе разговора Е.. сказал, что имеет знакомого по имени В.., который может приобрести что-нибудь из наркотиков, и если он согласен, то должен отдать деньги водителю маршрутного такси Номер обезличен, государственный регистрационный номер которого был ему сообщен, но который сейчас он не помнит. Дата обезличена года отдал деньги водителю маршрутного такси Номер обезличен в сумме Номер обезличен., который сказал, что позвонит и дополнительно сообщит, где и когда можно забрать героин. В течение дня ему несколько раз звонил «Е..» и корректировал время, после чего сказал идти на «...» и ждать человека, который отдаст героин. При этом более ничего не пояснял. Около Дата обезличена он вышел из дома, прошел до ..., где, не доходя до площади, к нему подъехал автомобиль ..., из которого вышел человек лет Номер обезличен, спросил, как его зовут и передал сверток из бумаги белого цвета, размером с фасоль. Он его положил в карман джинсов, направился на ..., где на островке безопасности остановилось такси ... из него вышел Р.. и двое ранее ему незнакомых молодых людей. С Р.. поговорил около 2-х минут, затем к ним подъехали сотрудники ОРЧ №3, забрали у него барсетку, положили его на снег, затем усадили в автомобиль ... и повезли в здание ОРЧ№3. Когда завезли через ворота на территорию ОРЧ №3, положили ему его барсетку на колени. После чего был произведен досмотра карманов его одежды с последующим отрезанием карманов и разрыванием барсетки на части. На его заявление о проведении экспертизы на наличие потожировых следов на обнаруженном сотрудниками ОРЧ № 3 свертке из фольги, в котором, по утверждению сотрудников, находился героин, он получил отказ, смысл которого сводился к тому, что все, что нужно сотрудникам ОРЧ №3 они обнаружат, в том числе отпечатки потожировых следов на свертке с веществом. По окончании досмотра ему было предложено сотрудниками ОРЧ №3 подписать протокол досмотра, от подписи протокола личного досмотра он отказался по причине суррогатного проведения данной процедуры, т.е. все его замечания и просьбы были проигнорированы.Во время допроса в качестве подозреваемого сотрудники объявили, что у него произведена контрольная закупка Дата обезличенагода засекреченным сотрудником К.. ( псевдоним). Этого человека он знает как Е..., который был .... Этот человек, привлеченный в качестве контрольного закупщика, ... Дата обезличенагода М.. был привлечен в качестве посредника в ОРМ «Проверочная закупка».

По окончании досмотра, был доставлен с Фазыловым Д.Р. на ... для освидетельствования на предмет наркотического опьянения. Там ему вручили грязный одноразовый стаканчик, куда до этого сдавал анализ мочи Фазылов Д.Р., вывели на улицу, предложили справить нужду на морозе. Он отказался, т.к. по физиологическим особенностям организма на морозе этого он сделать не смог. После этого медицинский работник собрал со стенок стакана капельки воды палочкой теста, что-то записал на бланке. После этого он был доставлен в Ленинский ОВД к следователю. Понимал, что ничего никому не докажет, поэтому воспользовался ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. Признает вину в том, что действительно приобретал сверток, но что было в свертке-не знает, т.к. не разворачивал и не убеждался в его содержимом. Предполагал, что это героин, договаривался на приобретение именно Номер обезличен. героина. Приобретенный героин употребить не успел, но положил в карман джинсов, куда он подевался- ему неизвестно. В момент задержания был сбит с ног сотрудниками милиции, барсетка отлетела в сторону, и в поле его зрения в какое-то время не находилась. По приезду в отделение сотрудники милиции положили барсетку ему на колени. При проведении личного досмотра пояснял, что ничего запрещенного при себе не имеет. Когда задали вопрос» что там белое в барсетке», пояснил, что днем заходил на строительный объект, поэтому предположил, что это замазка или шпатлевка. На вопрос, был ли знаком с Фазыловым Д.Р., встречался ли с ним Дата обезличена года, откуда номер телефона Фазылова в записной книжке его телефона, подсудимый пояснил, что был с ним знаком как с Д.., который несколько раз звонил ему для выбора строительного объекта для выполнения работ. Фазылов Д.Р, звоня ему, представлялся как Д... Дата обезличена года с Фазыловым Д.Р. не встречался. Сотрудники милиции в показаниях описывают, что в те дни он был одет в дубленку черного цвета, при этом в протоколе личного досмотра цвет дубленки вообще не указан. Из перечня же вещей, в которые он был одет при помещении его в СИЗО следует, что дубленка у него черного цвета.

Считает, что исследованные в суде доказательства не проясняют картину событий, а служат иллюстрацией того, как не должны работать компетентные органы, если цель органов- борьба с наркооборотом. Из показаний сотрудников ОРЧ №3, участвовавших в ОРМ « Проверочная закупка» Дата обезличена года, Дата обезличена года следует, что о происшедших событиях они знают со слов друг друга и секретного свидетеля К.. Они вели наблюдение за человеком в коричневой дубленке, но он был одет в дубленку черного цвета.

Из показаний сотрудников милиции А.., Ф.., Х1, З1, Ф.. следует, что никто из них не видел, что конкретно передавал он К... а К.. ему. Все наблюдавшие предполагают, что это были деньги либо героин. Обвинение не может быть основано на догадках и предположениях. В момент встречи его и К.. Дата обезличена года пришла жена К.. и увела его домой, этот факт ни в чьих показаниях не отражен. Сам секретный свидетель на суде отсутствует, хотя на его показаниях строится все обвинение. У него нет возможности участвовать в допросе данного свидетеля и выяснить, не оказывалось ли на него давление во время предварительного следствия и какие причины побудили его обманывать сотрудников ОРЧ №3 во время проведения ОРМ. Считает, что этим нарушено его конституционное право на защиту, нарушен принцип состязательности сторон, что привело к тому, что следствие проведено с обвинительным уклоном под диктовку гособвинителя. Считает, что суд должен критически отнестись к показаниям свидетеля К.., а также полагает, что сотрудники милиции стали жертвой обмана со стороны секретного свидетеля.

Тем не менее, вина подсудимых в совершении ими преступных деяний нашла свое подтверждение в полном объеме и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: в части собственными признательными показаниями подсудимых Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А. в судебном заседании, частично показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами личного досмотра, иными материалами уголовного дела.

Из показаний подсудимого Фазылова Д.Р., данных им в ходе предварительного следствия в качестве .. следует, что он от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. л.д.125 т.1)

Из показаний подсудимого Фазылова Д.Р., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года следует, что он проживает в ... по ... с гражданской женой Б.., зарегистрирован в ... Наркотики употреблял один раз, приобрел их через неизвестного мужчину по имени «С..», с которым созванивался по телефону, номер которого не знает, мужчина ему звонит сам. Ранее «С..» не видел, т.к. он отбывает .., где и он .. до Дата обезличенагода. За два дня до задержания ему позвонил « С..» на номер его мобильного телефона Номер обезличен, сообщил, что поможет приобрести героин по Номер обезличен за Номер обезличен. и если он согласен, то деньги на героин должен оставить в пачке из под сигарет около второго подъезда дома ..., после чего через некоторое время забрать героин в том же месте после его звонка. Он согласился, так как хотел попробовать наркотики. Дата обезличена, ему позвонил «С..», спросил, нужен ли ему героин, на что согласился приобрести для личного употребления два грамма. « С..» сообщил, что нужно оставить Номер обезличен, то есть по Номер обезличен за Номер обезличен. в пачке из-под сигарет, около второго подъезда ..., и ожидать его звонка. Он из дома на такси доехал до указанного дома по ..., где около второго подъезда Номер обезличен в синей пачке из-под сигарет «Море» оставил деньги на героин. Затем ему позвонил «С..», которому он сообщил, что деньги оставил. «С..» сказал ждать звонка. Примерно через Дата обезличена «С..» позвонил, сообщил, что героин можно забрать. Вновь пошел к подъезду, где около Дата обезличена забрал в пачке из- под сигарет«Море» один бумажный отрезок от газеты. Зашел в один из подъездов того же дома, где употребил часть приобретенного героина, а часть оставалась в правом кармане куртки. Примерно через Дата обезличена после употребления героина .., вышел из подъезда ..., сел в маршрутное такси и поехал домой. По пути следования ему позвонил знакомый, с которым ..- Р.., попросил довезти его до .., на что он согласился. Доехав до .., он встретился с Р.. и его знакомым по имени О.. Поговорив, втроем прошли к такси и вместе поехали по домам. По пути следования, доехав до ..., Р.. увидел знакомого по имени И.., попросил остановиться, чтобы поздороваться. Выйдя на ... к И.., которого он не знает, он вместе со всеми был задержан сотрудниками милиции. При встрече указанный И.. никому ничего не передавал, в том числе и ему. Р.. и его знакомый О.. помочь приобрести героин не просили. Никто из них деньги на героин ему не передавал. Сам он помочь приобрести героин никому не обещал. Вину признает, в содеянном раскаивается л.д.130-131 т.1).

Из показаний Фазылова Д.Р., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года, следует, что вину в предъявленном обвинении подсудимый признал частично. Показал, что деньги от Хорахорина Дата обезличенагода и Дата обезличенагода не принимал, героин Хорахорину И.А. не передавал. Дата обезличена года в течение дня находился дома, что может подтвердить сосед по квартире К... Изъятый у него героин Дата обезличенагода приобрел для личного употребления. От дальнейшей дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался. л.д.138-139 т.1)

Из показаний подсудимого Хорахорина И.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ он признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т.1л.д. 103, 108-109, 119-120 )

Допрошенный в качестве свидетеля З1 суду показал, что работает оперуполномоченным МРО ОРЧ №3 УР УВД области. В МРО ОРЧ №3 в Дата обезличена появилась информация о том, что Хорахорин И.А.занимается сбытом наркотических средств.Дата обезличенагода сотрудниками ОРЧ Номер обезличен проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием К.., который добровольно оказал содействие правоохранительным органам, о чем имеется его заявление, К.. выступил в качестве покупателя наркотических средств. Перед проведением ОРМ К.. был досмотрен в ОРЧ №3 с участием понятых. При досмотре у него ничего обнаружено не было. После чего К.. были преданы деньги в сумме Номер обезличен. К.. договорился о встрече с Хорахориным И.А. и о приобретении у него наркотических средств. К назначенному времени К.. в сопровождении сотрудников прибыл на служебном автомобиле на ..., где встретился с Хорахориным И.А. и передал ему деньги в сумме Номер обезличен для приобретения наркотического средства. Хорахорин И.А. сказал К.. ожидать его в этот же день на ..., назначил встречу на Дата обезличена. После чего К.. вернулся в служебный автомобиль. Хорахорин И.А. в это время перешел на другую сторону дороги и подошел к остановившемуся маршрутному такси, в котором, на переднем сиденье сидел Фазылов Д.Р.. Хорахорин И.А. что- то передал ему. Маршрутное такси, следовало в сторону ... После Хорахорин И.А.ушел домой в дом .... Наблюдение велось только за Хорахориным И.А., было известно, что он будет с кем-то встречаться, в поле зрения попал мужчина, было известно его имя «Д.. Выходил ли «Д..» из маршрутного такси- не помнит. Возле дома, где находится .., в Дата обезличена Хорахорин И.А. встретился с К.. и что-то ему передал. После этого К.. сел в служебный автомобиль. К.. был доставлен в ОРЧ № 3, где был досмотрен. В ходе личного досмотра К.. добровольно выдал шприц, в котором, как выяснилось позже, находился героин. При выдаче шприца К.. пояснил, что приобрел наркотическое средство у парня по имени И... Подробности о приобретении наркотического средства в шприце не оговаривались. К.. не говорил, что сам употребляет наркотики. Он говорил, что покупать наркотики будет весом.

К.., взяв шприц от Хорахорина И.А., сразу направился к сотрудникам милиции в служебный автомобиль, постоянно находился в поле видимости сотрудников, употребить содержимое не мог. Встреча Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А. была кратковременной, были ли переданы именно деньги от Хорахорина И.А. Фазылову Д.Р., не видел. С какого места вел наблюдение- не помнит. После встречи с Хорахориным И.А. у К.. денег не было. Хорахорин И.А. в тот день был одет в дубленку, кепку, имел при себе барсетку.

На вопросы участников процесса пояснил, что на Дата обезличена года сотрудникам милиции уже была известна фамилия Хорахорина И.А. Наблюдение велось конкретно за Хорахориным И.А. Фазылова Д.Р. в первый раз увидели, когда он встретился с Хорахориным на ... Передача наркотического вещества происходила во дворе дома возле ... После этого К.. проследовал в служебный автомобиль. Его состояние не вызывало у него сомнений. Наблюдение за Хорахориным И.А. велось с момента встречи с К.. до момента расставания.

По эпизоду от Дата обезличена года суду пояснил, что сотрудниками ОРЧ №3 также проводилось ОРМ « Проверочная закупка». На Дата обезличена года личность «Д..» была установлена оперативным путем. К.. после личного досмотра были вручены денежные средства для проведения ОРМ, под сопровождением сотрудников ОРЧ №3 он был доставлен в район остановки « ...», где передал деньги Хорахорину И.А., который в свою очередь передал их Фазылову Д.Р., который находился в маршрутном такси Номер обезличен на переднем сиденье. После передачи денег Хорахорин И.А. под наблюдением сотрудников проследовал к себе домой по ... в .... За Хорахориным И.А. наблюдал с остановки. Продолжительность встречи кратковременная. Отчетливо видел, что это был именно Фазылов Д.Р., то есть именно тот человек, с которым Хорахорин И.А. встречался Дата обезличена года. Фазылов Д.Р. доехал до остановки « ...», пересел на маршрутное такси Номер обезличен, проследовал до ..., зашел в магазин ..», проследовал в подъезд дома Номер обезличен по ..., где встретился с каким-то парнем. После этого сел в маршрутное такси, доехал до магазина «.. где на остановке .. встретился с Р.. и еще с каким-то парнем. Втроем они прошли во дворы домов по ..., зашли в подъезд. Через некоторое время они вышли и сели в такси. Доехали до трамвайного Депо, затем поехали на .... На ... находился Хорахорин И.А.. Такси остановилось, все трое вышли из него, поздоровались с Хорахориным И.А. за руку. После чего все четверо были задержаны и доставлены в ОРЧ №3. В ходе досмотра у Р.. и К1 ничего обнаружено не было. У Фазылова Д.Р. в газетном свертке, а у Хорахорина в фольге было обнаружено порошкообразное вещество. При досмотре у Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А. были обнаружены деньги от проверочной закупки, сумму уже не помнит. Дата обезличена года наблюдение велось за Фазыловым Д.Р. и Хорахориным И.А. За время наблюдения К.. находился с сотрудниками ОРЧ №3. Что поясняли Хорахорин И.А. и Фазылов Д.Р. при задержании точно не помнит. Помнит, что Фазылов Д.Р. добровольно выдал порошкообразное вещество. Личность Фазылова Д.Р. была им установлена при проведении комплекса оперативных мероприятий, о чем в материалах дела имеется его рапорт, датрованный Дата обезличенагода. Фазылов Д.Р. является не безызвестной личностью, он хорошо известен оперативным сотрудникам ... как первый, кто был задержан с наркотическими средствами. Информацией владеют и другие оперативные сотрудники. Информация поступает из различных источников, в том числе от лиц, сотрудничающих с правоохранительными органами негласно, анализируется. В итоге собрана определенная база, по которой была идентифицирована личность Фазылова Д.Р. По акту передачи денежных средств от Дата обезличена года К.. пояснил, что акт был составлен сотрудником ОРЧ №3 Х1, в нем ошибочно указана фамилия К1 вместо К... Это описка. При этом подписи имеются именно К.. В проведении ОРМ участвовал именно К..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З1 данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля З1 данных им в ходе предварительного следствия следует, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица и неустановленный мужчина по имени «И..», занимаются незаконным сбытом наркосредства - героин в .... Дата обезличенагода им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области Г.., Ф.., А.., Г.. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении неустановленных лиц и неустановленного мужчины по имени «И..», проживающего в ... по ... в .... Помощь в проведении ОРМ оказал К.., выступив под псевдонимом.

Дата обезличена в кабинете Номер обезличен здания МРО ОРЧ №3 по ... в ..., был произведен личный досмотр К.., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. К.. были вручены деньги в сумме Номер обезличен для приобретения наркосредства - героин.

В ходе ОРМ около Дата обезличена К.. под его сопровождением был доставлен в район школы Номер обезличен по ... в ..., где последний встретился с неустановленным мужчиной по имени «И..», как было установлено Хорохориным И.А., проживающим в ..., для приобретения героина. В ходе разговора К.. передал последнему денежные средства. Далее К.. остался под сопровождением сотрудников ОРЧ №3, а Хорахорин И. прошел под сопровождением сотрудника ОРЧ №3 А.. в сторону ... Далее под его сопровождением и о/у А.., Хорахорин И.А. прошел до ... и встретился с неустановленным лицом по имени «Д..», как было установлено им является Фазылов Д.Р., зарегистрированный в ... и под его сопровождением передал последнему что-то. Под сопровождением сотрудников ОРЧ №3 Г.. и Г.. Хорахорин И.А. прошел в сторону своего дома .... Примерно в Дата обезличена. под его сопровождением Хорахорин И.А. встретился с указанным Фазыловым Д.Р. около ..., при встрече Фазылов Д.Р. передал что-то в руку Хорахорину И.А. Далее Фазылов Д.Р. был оставлен без сопровождения, а Хорахорин И.А. прошел к ожидающему на ... К.., при встрече отошел с последним к ..., где передал что-то. К.. в последующем от указанного места прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в ОРЧ №3 для производства личного досмотра.

Дата обезличена им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области Ф.., А.., Э.. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Фазылова Д.Р., зарегистрированного в ..., и Хорахорина И.А. проживающего в .... Помощь при проведении ОРМ добровольно оказал К..( псевдоним). В ходе ОРМ около Дата обезличена К.. после получения денежных средств на приобретение наркосредства героин через Хорахорина И.А., под его сопровождением был доставлен в район остановки ..., где последний встретился с Хорахориным И.А. для приобретения героина. После чего Хорахорин И.А. на ..., передал находившемуся на переднем сиденье в маршрутном такси под сопровождением Э.. Фазылову Д.Р. деньги, который уехал под сопровождением сотрудников ОРЧ №3. Хорахорин И.А. в свою очередь направился к себе домой. Через некоторое время на ... в Дата обезличена Хорахорин И.А встретился с Фазыловым Д.Р., которые в момент прощания друг с другом были задержаны им совместно с сотрудниками ОРЧ №3, доставлены под сопровождением сотрудников ОРЧ №3 для производства личного досмотра. Как ему стало известно, в ходе досмотра Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р., было обнаружено и изъято наркосредство - героин, денежные средства. л.д.167-168 т.1)

Из показаний свидетеля З1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, дополнил пояснениями. Дата обезличенагода им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области Ф.., А.., Ф.., Э.., Х1, Ю.. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Фазылова Д.Р., зарегистрированного в ..., и Хорахорина И.А., проживающего .... Помощь при проведении ОРМ добровольно оказал К.. (псевдоним). В ходе ОРМ Дата обезличена был произведен личный досмотра К.., в ходе которого у К.. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее им К.. В. были переданы денежные средства в размере Номер обезличен для приобретения - героина у Хорахорина И.А и Фазылова Д.Р.. После получения денежных средств под его сопровождением, а также о/у МРО ОРЧ №3 УР УВД области Э.., Ю.., Ф.., Х1, А.. К.. был доставлен в район ..., где Дата обезличена. К.. встретился с Хорахориным И.А. с целью приобретения героина. Там же, ..., К.. передал Хорахорину И.А. деньги в сумме Номер обезличен и вернулся в служебный автомобиль к о/у Х1 В свою очередь Хорахорин И.А. на остановке ..., после получения денег от К.., передал их Фазылову Д.Р., который находился на переднем сиденье в подъехавшем маршрутном такси Номер обезличен От остановки Фазылов Д.Р. поехал под сопровождением сотрудников ОРЧ №3 Ф.., Э.. на указанном маршрутном такси до ...», где вышел из такси, пересел в маршрутное такси Номер обезличен, проехал до остановки ..., где зашел в пивной бар, расположенный с торца магазина «...» возле указанной остановки. В пивном баре Фазылов Д. Р. ни с кем не встречаясь, поговорил по сотовому телефону, Дата обезличена. вышел из пивной, сел в такси, проехал до ..., где подошел к третьему подъезду. Из третьего подъезда дома Номер обезличен вышел не установленный парень, с которым Фазылов Д.Р. встретился и передал в руки деньги. Далее от ..., Фазылов Д.Р. проехал до ..., где во дворе дома вышел и ожидал Дата обезличена. Примерно Дата обезличена того же дня Фазылов Д.Р. вновь вернулся пешком к ... и зашел под сопровождением Ф.. в третий подъезд .... Далее под сопровождением Э.. и Ф.., Фазылов Д.Р. вышел из 3-го подъезда ... по ... и, пройдя до ..., сел в маршрутное такси Номер обезличен «а», на котором доехал до остановки «...» к магазину «...» в .... Выйдя из такси, Фазылов Д.Р. встретился, как стало, установлено после задержания, с Р.. и К1 Все вместе они прошли от указанной остановки к дому ..., где зашли в третий подъезд указанного дома, и находились в нем Дата обезличена. После чего все трое, т.е. Фазылов Д., Р.. Д. и К1 О. вышли ... и, сев в подъехавшее такси, проехали до .... Остановившись, под его сопровождением, из такси вышел К1, прошел во дворы домов расположенных рядом с ... Вернувшись, К1 сел вновь в такси и все трое под сопровождением сотрудников МРО ОРЧ №3 проехали на указанном такси до ... Остановившись на остановке «...» со стороны магазина «...» в ..., около Дата обезличена. Фазылов Д.Р., а также находившиеся с ним Р.. и К1 вышли из такси и подошли к ожидающему Хорахорину И.А. При встрече Хорахорин И.А. и Фазылов Д.Р. о чем- то стали разговаривать. Во время, когда последние стали расставаться путем объятий, в Дата обезличена Хорахорин И.А., Фазылов Д.Р., а так же находившиеся рядом с ними Р.. и К1 им совместно с сотрудниками ОРЧ №3, Ф.., Э.., Ю.., Ф.., были задержаны и доставлены для производства личного досмотра в МРО ОРЧ №3 УР УВД области по ..., ... (т.1л.д.186).

После оглашения показаний свидетель З1 подтвердил их в полном объеме. Пояснил, что на тот момент лучше помнил хронологию событий и обстоятельства. Оснований оговаривать подсудимых не имеет.

Свидетель А.. суду пояснил, что является оперуполномоченным МРО ОРЧ №3 УР УВД области. Дата обезличена года их отделением проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неизвестных и парня по имени «И..». В роли покупателя добровольно выступил К.., которому был произведен личный досмотр, вручены денежные средства для закупки наркотических средств, после чего сотрудники выдвинулись к месту встречи .... На месте закупщик встретился с Хорахориным И.А., передал ему что-то. Они проследовали за Хорахориным И.А. на ..., где последний подошел к маршрутному такси, дверь открылась, и Хорахорин И.А. передал что-то сидящему на переднем сиденье в такси человеку, после чего такси уехало. Он находился со стороны магазина «...», видел, что когда маршрутка остановилась, Хорахорин И.А. сделал встречное движение с парнем на переднем сидении «Газели». Хорахорин И.А. поговорил с закупщиком и вернулся к себе домой. Он «проводил» Хорахорина И.А. до ..., после чего вернулся в отдел. Закупщик подошел к служебной машине, сел в нее. Позднее стало известно, что закупщик приобрел шприц с жидкостью, в котором находилось наркотическое средство, в составе которого был героин. Он находился напротив « ..», стоял возле ..., и видел, как Хорахорин И.А. подходил к маршрутному такси. Лицо сидящего в маршрутке человека видел. Позднее этого же парня видел в отделе, им оказался Фазылов Д.Р. Хорахорин И.А. был одет в дубленку коричневого цвета, кепку норковую, имел при себе барсетку. Госномер маршрутного такси не видел. Вечером того же дня видел Хорахорина И.А. во второй раз. Когда он подходил к маршрутному такси, К.. рядом не было. Сопоставил, что человек, с которым встречался Хорахорин И.А. вечером того же дня и сидящий в маршрутном такси человек, которому Хорахорин И.А. что-то передал, является одним и тем же лицом, по внешнему виду, одежде. Человек был одет в черное. За Фазыловым Д.Р.в тот день наблюдение не велось. Маршрутное такси двигалось в сторону .... Видел пассажира маршрутного такси, когда они обогнали такси на служебном автомобиле. Не задержали парня из маршрутного такси, т.к. не знали, у кого именно Хорахорин И.А.будет приобретать наркотическое средство. Вместе в ним в ОРМ принимали участие сотрудники ОРЧ №3 З1, Г.., Ф... Подумал, что Хорахорин И.А. собирает деньги на наркотики и Фазылов Д.Р. один из тех, кто передал деньги на закупку. После закупки вел наблюдение за Хорахориным И.А. Сколько выдавалось денежных средств для закупки-не помнит. В каком виде будет приобретено наркотическое средство, не знали. Когда героина не хватает по граммам, вместо Номер обезличен дают Номер обезличен а затем в шприце додают Номер обезличен., могут передать в жидком виде. К.. передавал деньги именно Хорахорину И.А. При передаче шприца от Хорахорина И.А. К.., последний никуда не уходил. Был один, постоянно находился в поле зрения сотрудников, проследовал в служебный автомобиль. По ОРМ « Проверочная закупка от Дата обезличена года» пояснил, что К.. также досмотрели, передали ему деньги, составили акт, на служебном автомобиле привезли к месту встречи с Хорахориным И.А., с которым К.. предварительно созвонился и договорился о встрече. За К.. велось оперативное наблюдение. На пересечении .. и ... он встретился с Хорахориным И.А., передал последнему деньги, вернулся в служебный автомобиль, а он «сопроводил» Хорахорина И.А. до его дома. К..ждал звонка Хорахорина И.А. в служебной машине. Дата обезличена.на ... подъехало такси, из него вышли Фазылов Д.Р. и двое парней. Хорахорин И.А. обменялся приветствием с Фазыловым Д.Р., они обнялись. После чего все были задержаны. У Р.. и К1 при личном досмотре ничего не было обнаружено, но при медосвидетельствовании они находились в состоянии наркотического опьянения. У подсудимых были изъяты наркотические средства. Он участвовал в личном досмотре Хорахорина И.А. Когда вел его к следователю, Хорахорин И.А. говорил, что не того поймали. До момента встречи с Хорахориным И.А. К.. более ни с кем не встречался. В момент передачи наркотического средства он находился недалеко, видел, что Хорахорин И.А. что-то передал К..

Из показаний свидетеля А.., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в Дата обезличена в МРО ОРЧ №3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица и неустановленный мужчина по имени «И..», занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин в ....

Дата обезличенагода им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области З1, Ф.., Г.. Г.. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц и неустановленного мужчины по имени «И..» проживающего в .... Помощь при проведении ОРМ оказал К..( псевдоним). Дата обезличена. в кабинете Номер обезличен здания МРО ОРЧ №3 по ... был произведен личный досмотр К.., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, заверенный подписями понятых и досматриваемого К... Далее К.. были вручены деньги для приобретения наркосредства - героина. В ходе ОРМ Дата обезличена. К.. под сопровождением его и Г.. был доставлен в район школы ..., где под сопровождением Ф.. и З1 К.. для приобретения героина встретился с неустановленным мужчиной по имени «И..», ... одетым в кепку темного цвета, коричневого цвета дубленку, как было установлено Хорахориным И.А., проживающим в .... В ходе разговора К.. передал Хорахорину И.А. денежные средства. Далее К.. остался под сопровождением сотрудников ОРЧ №3, а Хорахорин И. под его сопровождением Дата обезличена направился в сторону .... Далее под сопровождением его и З1 Хорахорин И.А. прошел до ..., где встретился с неустановленным мужчиной худощавого телосложения, на вид ..., одетым в кепку темного цвета, куртку черного цвета по имени «Д..», как было установлено позже им является Фазылов Д.Р., зарегистрированный в .... Хорахорин И.А. с Фазыловым Д.Р. поговорили, расстались. При этом Хорахорин И.А. прошел через дворы домов .. и ... к дому Номер обезличен по ..., и в Дата обезличена. зашел в первый подъезд указанного дома. Дата обезличена. Хорахорин И. вышел из первого подъезда по ... стал ходить по дворам домов улиц ..., ..., .... Примерно Дата обезличена под его сопровождением Хорахорин И. встретился с Фазыловым Д.Р. около ..., при этом при встрече Фазылов Д.Р. что-то передал Хорахорину И.А. Далее Фазылов Д.Р. был оставлен без сопровождения, а Хорахорин И. прошел к ожидающему его на ... К.., где Хорахорин И.А. передал что-то К.. Далее К.. В. под сопровождением его, Ф.. и З1 после встречи с Хорахориным И.А. от ... прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в МРО ОРЧ №3 для производства личного досмотра.

Дата обезличена им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области Ф.., З1, Ф.., Э.., Х1, Ю.. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Фазылова Д.Р., зарегистрированного в ... и Хорахорина И.А. проживающего .... Помощь при проведении ОРМ добровольно оказал К.. ( псевдоним).

В ходе ОРМ Дата обезличена. был произведен личный досмотр К.., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее К.. В. были переданы денежные средства в размере Номер обезличен для приобретения героина у Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р.. После получения денежных средств под сопровождением о/у МРО ОРЧ №3 УР УВД области Э.., Ю.., Ф.., Х1, З1, К.. был доставлен в район остановки ...» в ..., где в Дата обезличена. К.. встретился с Хорахориным И.А. для приобретения героина. Там же, на остановке «...» в Орске, К.. передал Хорахорину И.А. деньги и вернулся в служебный автомобиль к о/у Х1 По пути следования к автомобилю К.. В. ни с кем не встречался. В свою очередь со слов З1 ему стало известно, что Хорахорин И.А. на остановке ... после получения денег, передал деньги к подъехавшему в маршрутном такси Номер обезличен Фазылову Д. От остановки Фазылов Д. поехал под сопровождением сотрудников ОРЧ №3 Э.., Ф.., Ф.. Хорохорин И.А. в свою очередь направился под его сопровождением к ... и зашел в первый подъезд, где находился до Номер обезличен. В Номер обезличен. под его наблюдением Хорахорин И.А. вышел из первого подъезда указанного дома и прошел к .... В пути следования Хорахорин И.А. ни с кем не встречался. Остановившись на остановке ... со стороны магазина «...» в ..., около Дата обезличена., Хорахорин И.А. встретился, как было установлено, с подъехавшим на такси Фазыловым Д.Р., а так же находившимися с ним Р.., К1 При встрече Хорахорин И.А. и Фазылов Д.Р. о чем-то стали разговаривать. В то время, когда последние стали расставаться, путем приветственного объятия, в Дата обезличена. Хорахорин И.А., Фазылов Д.Р., а также Р.. и К1 им совместно с сотрудниками ОРЧ № 3 Х1, Ф.., З1, Э.. были задержаны и доставлены для производства личного досмотра в МРО ОРЧ № 3 УР УВД области по ..., .... Как ему стало известно, в ходе досмотра у Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, денежные средства. (т.1л.д.176-177)

После оглашения показаний свидетель З1 В,В. подтвердил их в полном объеме. Пояснил, что на тот момент лучше помнил хронологию событий и обстоятельства. Дополнил, что оснований оговаривать подсудимых не имеет. Видел, что Дата обезличена года Фазылов Д. Д. первым вышел из такси, они с Хорахориным И.А. обнялись. Его спросили сотрудники, состоялся обмен или нет. Точно он не знал, но по характеру действий, по объятиям, решил, что передача наркотического средства состоялась. Фазылов Д.Р. при этом стоял вдвоем с Хорахориным И.А..

Свидетель Ф.. суду показал, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД области обратился К.., показал, что ему известно о том, что некий И.. на ... занимается незаконным сбытом наркотиков. К.. написал собственноручно заявление о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». К.. был досмотрен в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были переданы денежные средства Номер обезличен, для приобретения героина.

В ходе ОРМ К.. под сопровождением его и З1 был доставлен в район школы Номер обезличен по ..., где для приобретения героина встретился с мужчиной по имени «И..», плотного телосложения, на вид Номер обезличен, одетым в кепку темного цвета, дубленку коричневого цвета. Как позже было установлено Хорахориным И.А., проживающим в .... В ходе разговора К.. передал Хорахорину И.А. денежные средства и остался под его сопровождением. Далее, со слов сотрудников А.., Г.., Г.. ему известно, что Хорахорин И.А. прошел до ..., где встретился с Фазыловым Д.Р., и вернулся домой на ... истечении Номер обезличен, Хорахорин И.А. вышел из адреса проживания, прошел до ... и вновь встретился с Фазыловым И.А. и К... При этом Фазылов Д.Р. передал что-то Хорахорину И.А., а Хорахорин И.А. что-то предал К.., после чего К.. сел в служебную машину, был доставлен в ОРЧ №3, где выдал шприц с жидкостью, которая оказалась героиносодержащей. Момент передачи наркотиков Дата обезличена года не видел. Дата обезличена года К.. выдал шприц с раствором героина. Фазылова Д.Р. Дата обезличена года видел, находился метрах в двадцати от него. Почему героин был передан в растворе, ему неизвестно. Дата обезличена года - ОРМ Проверочная закупка проводилось в отношении Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р., личность которого уже была установлена. К.. по договоренности должен был приобрести наркотическое средство. Перед закупкой, К.. был досмотрен в присутствии понятых, ему передано Номер обезличен. и под сопровождением Ф.., Э.., З1, А.., доставлен на ... находился все время под визуальным наблюдением сотрудников. Хорахорин И.А. встретился с Фазыловым Д.Р., который приехал на маршрутном такси, Хорахорин И.А. подошел к Фазылову Д.Р., находившемуся в маршрутке и передал ему деньги. Сотрудник ОРЧ №3 Э.. также сел в это маршрутное такси и Фазылов И.А., под его сопровождением поехал на этом такси в район ..., где вышел из такси и пересел в маршрутное такси Номер обезличен. Он также сел в это маршрутное такси. Фазылов Д.Р. находился рядом с водителем маршрутного такси, а он в салоне. На ... Фазылов Д.Р. с кем-то созвонился, сообщил, что находится на .... Фазылов Д.Р. вышел на остановке «..., зашел в ..., где какое-то время распивал спиртное. Момента передачи денег кому- либо не было. Через час он вышел, затем сел в такси ... доехал до 3 подъезда .... Из подъезда вышел молодой человек и передал деньги. Потом он доехал до ..., где находился в течение часа. Через час он снова прошел к ..., где ему ранее передали деньги, зашел, вышел и, сев в маршрутное такси, доехал до магазина «...». Там Фазылов Д.Р. встретился с К1 и Р.. Они зашли в аптеку, вышли, зашли в подъезд, где около часа пробыли. Затем втроем взяли такси, проехали мимо трамвайного депо, К1зашел во двор одного из домов, вернулся и они проехали до ..., где Хорахорин И.А. ожидал Фазылова Д.Р.. Они вышли, стали разговаривать. Подъехала первая группа сотрудников - Г.., Ю.., А... Они были на двух-трех машинах, видели, когда они все уже разговаривали. Хорахорин И.А. и Фазылов Д.Р. путем объятия стали прощаться, после чего все были задержаны. По информации, наркотики были переданы. При личных досмотрах он не присутствовал. Момент передачи наркотиков не видел, знает со слов сотрудников. Парень, с которым Фазылов Д.Р. встречался на ... не установлен, парень передал Фазылову Д.Р. деньги, он положил их в карман. На ... Фазылов Д.Р. заходил в первый подъезд дома. Героин Фазылов Д.Р. приобрел в ... по пути следования.

Свидетель Г.. суду показал, что работает оперативным сотрудником МРО ОРЧ №3 УР УВД области. Дата обезличена года ОРЧ №3 проводило ОРМ в отношении неустановленного мужчины по имени И.., проживающего .... В роли покупателя выступал К.., который перед контрольной закупкой был досмотрен в присутствии понятых, ничего незаконного у него обнаружено не было. К.. выдали Номер обезличен для приобретения наркотического средства. Затем он был доставлен в район школы Номер обезличен, где встретился с Хорахориным И.. и передал ему деньги. Он наблюдал за Хорахориным И.А.. Тот после получения денег ушел к себе домой, через некоторое время вышел и встретился на ... с Фазыловым Д.Р., который передал ему шприц. К.. после этого был доставлен в ОРЧ №3 и сказал где его и у кого его приобрел. Хорахорин И.А.был одет в дубленку темного цвета, кепку, в руках была барсетка. Он присутствовал в момент, когда Хорахорин И.А. встречался с Фазыловым в районе .... Присутствовал при досмотре К.., ему в тот день было передано Номер обезличен. К.. находился в нормальном состоянии. Перед контрольной закупкой освидетельствование он не проходил. На вопрос, видел ли как Фазылову Д.Р. передавали деньги, ответил, что что-то передавали, что именно- не видел. Находился на расстоянии Номер обезличен, ошибиться не мог. Видел вторую встречу ... со стороны «...».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля Г..

Из показаний свидетеля Г.., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица и неустановленный мужчина по имени «И..», занимаются незаконным сбытом наркосредства - героин в .... Дата обезличенагода им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области З1, Ф.., А.., Г.. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц и неустановленного мужчины по имени «И..» проживающего .... Помощь при проведении ОРМ оказал К..(псевдоним) Дата обезличена. в кабинете Номер обезличен здания МРО ОРЧ №3 по ... в ..., он произвел личный досмотр К.., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол, заверенный подписями понятых и досматриваемого К... Далее К.. были вручены деньги в сумме Номер обезличен для приобретения наркосредства - героин. В ходе ОРМ около Номер обезличен. К.. под сопровождением его и сотрудника МРО ОРЧ №3 З1 был доставлен в район школы Номер обезличен по ..., где под сопровождением Ф.. и З1 К.. встретился для приобретения героина с неустановленным мужчиной по имени «И..», плотного телосложения, на вид ..., одетым в кепку темного цвета, коричневого цвета дубленку, как было установлено Хорохориным И.А., проживающим в .... В ходе разговора К.. передал Хорахорину И.А. денежные средства. Далее К.. остался под сопровождением сотрудников ОРЧ №3, а Хорахорин И.А. под сопровождением А.. направился в сторону ... Далее, как ему стало известно, под сопровождением З1 и А.., Хорахорин И.А. прошел до ... где встретился с неустановленным мужчиной худощавого телосложения, на вид ..., одетым в кепку темного цвета, куртку черного цвета, по имени «Д..», с которым о чем- то разговаривал. Как было установлено, им является Фазылов Д.Р., зарегистрированный в ..., Далее под его сопровождением и о/у Г.., Хорахорин И. расстался с Фазыловым Д.Р. и прошел через дворы домов улиц .. и .. к ..., и Дата обезличена зашел в первый подъезд указанного дома. В Дата обезличена Хорахорин И.А. вышел и стал ходить по дворам домов .., .., ... Примерно в Дата обезличена. под его сопровождением Хорахорин И.А. встретился с Фазыловым Д.Р. около ..., при встрече Фазылов Д.Р. передал что-то Хорахорину И.А. Далее Фазылов Д.Р. был оставлен без сопровождения, а Хорахорин И.А. прошел к ожидающему его на ... К.., где был передан под сопровождение З1 и Ф.. От ... по ... Хорахорин И.А. под его сопровождением и Г.. прошел к ... и зашел в первый подъезд. Далее сопровождение было прервано. К.. под сопровождением Ф.. и З1 после встречи с Хорахориным И.А., от ... прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в МРО ОРЧ №3 для производства личного досмотра. Дата обезличена. в присутствии понятых он произвел личный досмотр К.. На вопрос имеет ли что - либо запрещенное, К.. пояснил, что при нем, в правом кармане куртки имеется шприц с героином. В ходе личного досмотра у К.. из правого бокового кармана куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц с прозрачной жидкостью желтоватого цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью и заверенный подписями участвующих лиц. Досматриваемый К.. пояснил, что жидкость в шприце это наркотик, который он приобрел в тот же день в Дата обезличена у ... у парня по имени «И..» за Номер обезличен. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило. Дата обезличена. он также производил в присутствии понятых личный досмотр К1, ничего запрещенного обнаружено не было.( т.1л.д.181-182 )

После оглашения показаний свидетель Г..подтвердил их в полном объеме. Пояснил, что на тот момент лучше помнил хронологию событий и обстоятельства.

Допрошенный в качестве свидетеля Х1 суду показал, что сотрудниками ОРЧ № 3 МРО УВД области Дата обезличена года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц и в отношении парня по имени И.., которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. После личного досмотра К.. он произвел Дата обезличена года в присутствии двоих понятых передачу денежных средств закупщику в сумме Номер обезличен, номера и серии купюр, их достоинство были указаны в акте передачи денежных средств для проведения проверочной закупки. В самой закупке наркотиков не участвовал. Дата обезличена года также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» уже в отношении Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А.. К.. также досмотрели, составили акт передачи денежных средств, после чего закупщик был доставлен в район остановки «..». После встречи с Хорахориным И.А. К.. все время ожидания наркотиков провел с ним в служебном автомобиле Дата обезличена, никуда не отлучался. Он осуществлял оперативное сопровождение К... Саму передачу денег и наркотиков не видел. Личность Фазылова Д.Р. на Дата обезличена года была установлена оперативным путем. Сопровождал К.., чтобы тот ни с кем посторонним не встречался.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.. суду показал, что Дата обезличена года принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц и парня по имени И.., в ОРМ также участвовали сотрудники ОРЧ №3 Г.., Ф.., З1, А... Видел лично, как Хорахорин И.А. прошел на .., где встретился с Фазыловым Д.Р., затем вернулся по ... и вошел в дом Номер обезличен в первый подъезд. Затем вновь встретился с Фазыловым Д.Р., они поговорили, после чего он на .. встретился с К..и что-то ему передал. При каких обстоятельствах К.. обратился в ОРЧ Номер обезличен ему неизвестно. Видел встречу К.. с Хорахориным И.А. при передаче Номер обезличен. На каком расстоянии он находился от них, не помнит.

Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Г.., данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля Г.., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица и неустановленный мужчина по имени «И..», занимаются незаконным сбытом наркосредства - героин в .... Дата обезличенагода совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области З1, Ф.., А.., Г.. проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц и неустановленного мужчины по имени «И..» проживающего в ... Помощь при проведении ОРМ оказал, выступив под псевдонимом, К.. Дата обезличенагода. в здании МРО ОРЧ №3 по ... в ... был произведен личный досмотр К.., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол, заверенный подписями понятых и досматриваемого. К.. были вручены деньги для приобретения героина. В ходе ОРМ около Номер обезличен К.. под сопровождением его, Г.., был доставлен в район школы Номер обезличен ..., где под сопровождением Ф.. и З1 встретился с неустановленным мужчиной по имени «И..», плотного телосложения, на вид Номер обезличен, одетым в кепку темного цвета, коричневого цвета дубленку, как было установлено Хорахориным И.А., проживающим ..., для приобретения героина. В ходе разговора К.. передал Хорахорину И.А. денежные средства, после чего остался под сопровождением сотрудников ОРЧ №3, а Хорахорин И.А. под сопровождением А.. направился в сторону в сторону .... Далее, под сопровождением З1 и А.., Хорахорин И.А. прошел до ..., где встретился с неустановленным мужчиной худощавого телосложения, на вид .., одетым в кепку серого цвета, куртку черного цвета, по имени Д.. как было установлено позже им является Фазылов Д.Р., зарегистрированный в ..., с которым он о чем-то разговаривал. Далее под его сопровождением и о/у Г.. Хорахорин И. расстался с Фазыловым Д.Р. и прошел через дворы домов ... и .. к ... и в Дата обезличена. зашел в первый подъезд дома. В Дата обезличена Хорахорин И. вышел из подъезда, стал ходить по дворам домов улиц ..., ..., ... Примерно в Дата обезличена. под его сопровождением Хорахорин И. встретился с Фазыловым Д.Р. около ..., при встрече Фазылов Д.Р. передал что-то Хорахорину И.А. Затем Фазылов Д.Р. был оставлен без сопровождения, а Хорахорин И.А. прошел к ожидающему его на ... К.., где был передан под сопровождение З1 и Ф... От ... по ... Хорахорин И.А. под сопровождением его и Г.. прошел к дому 2 по ... и зашел в первый подъезд. На этом сопровождение было прервано. К.. под сопровождением Ф.. и З1 после встречи с Хорахориным И.А. от ... прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в МРО ОРЧ №3 для производства личного досмотрал.д.188 т.1).

После оглашения показаний свидетель Г.. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Т.. суду показал, что в Дата обезличена МРО ОРЧ№3 УВД области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А.. Он участвовал в досмотре задержанных в ОРЧ №3. В ходе проведения личного досмотра у них было изъято наркотическое средство и денежные средства от проверочной закупки Дата обезличена года. Фазылов Д.Р. наркотическое средство выдал добровольно. Были составлены протоколы досмотра. Задержанным разъяснены их права и обязанности. Все изъятое в ходе личного досмотра было отражено в протоколах личного досмотра каждого. Где у Фазылова Д.Р. находилось наркотическое средство -не помнит. Фазылов Д.Р. пояснял, что наркотическое средство он приобрел для личного потребления.

Из показаний свидетеля Т.., оглашенных судом по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса, следует, что Дата обезличенагода в кабинете Номер обезличен ОРЧ №3 УР УВД области, примерно с Номер обезличен им с участием о/у МРО ОРЧ №3 Ю.. был произведен личный досмотр Фазылова Д.Р. Перед началом досмотра понятым разъяснили права и обязанности, а досматриваемому Фазылову Д.Р. был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что последний пояснил, что при нем в левом кармане куртки в пачке из под сигарет имеется героин. В ходе досмотра у Фазылова Д.Р. в левом наружном боковом кармане куртки, была обнаружена и изъята одна пачка из под сигарет «Море» внутри которой обнаружен и изъят сверток бумаги( газеты) с веществом светлого цвета внутри, а так же сотовый телефон с имеющейся в ней сим - картой, номер которой был вписан в протокол, но не упаковывалась. Изъятый пакетик с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью для пакетов, скреплен подписями участвующих лиц. В левом нагрудном кармане куртки у Фазылова Д.Р. были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен, номера купюр которых переписаны в протокол и сверены участвующими лицами. В левом внутреннем кармане куртки, так же был обнаружен и изъят стеклянный флакон с ватками внутри, упакованный аналогично вышеуказанным способом. Так же у Фазылова Д.Р. были произведены срезы боковых карманов куртки, смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы по отдельности указанным выше способом. Досматриваемый Фазылов Д.Р. пояснил, что вещество является героином, принадлежит ему, приобрел героин Дата обезличенагода у неизвестных лиц за Номер обезличен. Все изъятое принадлежит ему. Деньги принадлежат ему, и являются остатком денег от пенсии по инвалидности. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором понятые и досматриваемый Фазылов Д.Р. расписались. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило. (т.1л.д.178-179)

После оглашения показаний свидетель Т.. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Ю.. суду показал, что Дата обезличенагода проводилось оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка» в отношении Хорахорина И.А.. В роли закупщика добровольно выступил К.., которого предварительно досмотрели, выдали Номер обезличен, доставили на ..., где он встретился с Хорахориным И.А. и передал ему деньги. После этого Хорахорин И.А. прошел на остановку маршрутных такси. Остановилось маршрутное такси Номер обезличен, где на переднем сиденье сидел Фазылов Д.Р., и Хорахорин И.А. передал ему что- то. После этого Хорахорин И.А. ушел домой. Через некоторое время он вновь встретился с Фазыловым Д.Р. ..., где их задержали. Фазылов Д.Р. выдал добровольно пачку из- под сигарет «Море», в которой находилось порошкообразное вещество. Он наблюдал за Хорахориным И.А.. Когда тот зашел домой, он его ждал. В протоколе личного досмотра все точно описано. На вопросы сторон ответил, что находился от остановки маршрутного такси на расстоянии около Номер обезличен, но видел днем их встречу, видел Фазылова Д.Р. в маршрутном такси. В момент задержания подъехал на автомобиле. У Хорахорина И.А.в руках была барсетка. При встрече на ... Дата обезличенагода Фазылов Д.Р. и Хорахорин И.А. обнялись. Он также видел, как К.. передавал деньги Хорахорину И.А.на остановке ... в .... Видел, как Хорахорин И.А. после этого подошел к маршрутке и передал что-то Фазылову. Дата обезличена года при встрече Фазылов Д.Р. первым подошел к Хорахорину И.А.. Подробностей событий не помнит.

Из показаний свидетеля Ю.., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, данных свидетелем в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличенагода он совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области Ф.., А.., Г.. участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц, Хорахорина И.А. проживающего в ..., Фазылова Д.Ю.. Помощь в проведении ОРМ оказал К.. ( псевдоним). В ходе ОРМ Дата обезличена был произведен личный досмотра К.., которому переданы деньги в размере Номер обезличен для приобретения героина у Фазылова Д. Р. через Хорахорина И.А. После получения денежных средств под сопровождением его, З1, Э.., Ф.., Х1, А.., К.. был доставлен в район остановки «...» в ..., где Дата обезличена. встретился с Хорахориным И.А. для приобретения героина. Там же, на остановке ..., К.. передал Хорахорину И.А. деньги и вернулся в служебный автомобиль к Х1 В свою очередь Хорахорин И.А. после получения денег на остановке «...» передал деньги Фазылову Д.Р., находившемуся на переднем сидении в подъехавшем маршрутном такси «Номер обезличен От остановки Фазылов Д.Ю. поехал на указанном маршрутном такси под сопровождением Э.. и сотрудников ОРЧ №3 в сторону .... как ему стало позже известно до остановки .... Хорахорин И.А. в свою очередь под его сопровождением вернулся домой по ... и зашел в первый подъезд, где находился Дата обезличена. В Дата обезличена. под его наблюдением Хорахорин И.А. вышел из первого подъезда указанного дома и прошел к .... По пути следования последний ни с кем не встречался. Остановившись на остановке ... около Дата обезличена со стороны магазина «...», Хорахорин И.А. встретился, как было установлено, с подъехавшим на такси Фазыловым Д.Р., а так же находившимися с ним Р.. и К1 При встрече Хорахорин И.А. и Фазылов Д.Р. о чем-то разговаривали. В это время, когда последние стали расставаться путем приветственного объятия, Дата обезличена. Хорахорин И.А., Фазылов Д.Р., а также Р.. и К1 сотрудниками ОРЧ №3, Х1, Ф.., З1, Э.., им были задержаны и доставлены под для производства личного досмотра в МРО ОРЧ №3 УР УВД области по ..., .... Как ему стало известно, в ходе досмотра у Хорахорина И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, денежные средства. Дата обезличенагода. в кабинете Номер обезличен ОРЧ №3 УР УВД области, Дата обезличена. о/у Т.. с его участием был произведен личный досмотр Фазылова Д.Р. Перед началом досмотра понятым разъяснили права и обязанности, а досматриваемому Фазылову Д.Р. был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при нем в левом кармане куртки в пачке из под сигарет «Море» имеется героин. В ходе досмотра у Фазылова Д.Р. в левом наружном боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Море», внутри которой был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом светлого цвета внутри, а также сотовый телефон с имеющейся в нем сим - картой, номер которой был указан в протоколе, карта не упаковывалась. Изъятый сверток с веществом в пачке из - под сигарет, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, скреплен подписями участвующих лиц. В левом нагрудном кармане куртки Фазылова Д.Р. были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен, номера купюр были переписаны в протокол, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых. Так же у Фазылова Д.Р. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с ватками внутри, упакованный аналогично вышеуказанным способом. С боковых карманов куртки Фазылова Д.Р. были сделаны срезы, произведены смывы с рук и срезы ногтей, указанное упаковано. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Фазылов Д.Р. при досмотре подтвердил, что вещество является героином, принадлежит ему, его он приобрел Дата обезличенагода у неизвестных лиц за Номер обезличен. Деньги в сумме Номер обезличен принадлежат ему, остались от пенсии по инвалидности. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый Фазылов Д.Р. заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило. л.д. 184-185 т.1)

После оглашения показаний свидетель Ю.. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Ф.. в судебном заседании пояснил, что ОРЧ № 3 Дата обезличена года проводилось ОРМ « Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени « И..», подробности не знает и не помнит. Он участвовал в ОРМ « Проверочная закупка» Дата обезличена года. В роли покупателя выступал К.., добровольно изъявивший желание принять участие в ОРМ. Последнего в присутствии понятых досмотрели, передали деньги на закупку, после чего он был доставлен на ..., где по предварительной договоренности передал деньги Хорахорину И.А.. После чего Хорахорин И.А. подошел к маршрутному такси и, не садясь в него, открыл дверь и передал что-то Фазылову Д.Р.. Затем Хорахорин И.А. под наблюдением направился домой. Фазылов Д.Р. доехал на такси до ..., пересел в другое маршрутное такси, доехал до остановки «...», где зашел в пивбар, побыл там, через время вышел, сел в такси и направился на ..., где встретился с неустановленным лицом и передал ему деньги. Через некоторое время зашел в третий подъезд ..., вышел, на маршрутном такси доехал до «...» магазина, где встретился с Р.. и К1, вместе направились к ..., зашли в дом, через какое-то время вышли втроем. Сели в такси, проехали до ..., где К1 уходил, когда вернулся, то все вместе на такси доехали до ..., где Фазылов Д.Р. встретился с Хорахориным И.А., после чего все вчетвером были задержаны, досмотрены. В ходе личных досмотров у подсудимых изъяли наркотики и деньги, выданные на закупку наркотиков. Встречу К.. и Хорахорина И.А. видел. До проведения ОРМ Фазылова Д.Р. не знал, от сотрудников ОРЧ №3 знал, что он подъедет на маршрутке, он за ним позднее и наблюдал. Видел момент передачи денег К.. Хорахорину И.А.. Видел, что Хорахорин И.А. пересчитал деньги, он находился от него в пределах видимости на расстоянии Номер обезличен. Хорахорин И.А. стоял у магазина «...», а он- через дорогу. Ему был виден момент передачи денег. Хорахорин И.А. был одет в дубленку коричневую, имел при себе барсетку. Момент передачи наркотиков не видел, хотя Хорахорин И.А. постоянно находился в его поле зрения. Вероятно передача произошла в момент рукопожатия или объятий. Видел, что Хорахорин И.А. открыл дверь маршрутного такси, сунул бумажки Фазылову Д.Р., который посмотрел их, он сидел впереди. Утверждает, что это были именно деньги.

Свидетель Э.., допрошенный судом, показал, что подробности событий Дата обезличена года, Дата обезличена года не помнит.

Из показаний свидетеля Э.., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличенагода совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД по ... Ф.., А.., Х1, З1, Ж1, Ф1, проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Хорахорина И.А. проживающего в ... и Фазылова Д.Ю., зарегистрированного в .... Помощь при проведении ОРМ оказал К.., выступив в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом.

В ходе ОРМ около Дата обезличена в присутствии понятых он произвел личный досмотр К.., в ходе которого у К.. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее З1 К.. в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере Номер обезличен для приобретения героина. После получения денежных средств под сопровождением его, З1, Ю.., Ф.., Х1, А.., К.. был доставлен в район остановки ..., где в Дата обезличена. К.. встретился с Хорахориным И.А. для приобретения героина. Там же на остановке ..., К.. передал Хорахорину И.А. деньги и вернулся в служебный автомобиль к о/у Х1 В свою очередь Хорахорин И.А. на остановке ... после получения денег, передал их Фазылову Д.Р., находившемуся на переднем сидении подъехавшего маршрутного такси Номер обезличен От остановки Фазылов Д.Р. поехал на указанном маршрутном такси под его сопровождением и сотрудников ОРЧ Номер обезличен до остановки ..., где вышел из такси, пересел на маршрутное такси Номер обезличен, был оставлен им под сопровождение о/у Ф.. и З1 В ходе ОРМ о/у З1 сообщил, что Фазылов Д. проехал на маршрутном такси до остановки ..., где зашел в пивной барс торца магазина «...» возле указанной остановки. Подъехав к данной остановке, он стал наблюдать. Около Дата обезличена. Фазылов Д.Р. вышел из пивной, сел в такси, проехал до ..., где подошел к третьему подъезду. Далее он за Фазыловым не наблюдал. От указанного ... Фазылов Д. на том же такси проехал до дома Номер обезличен по ..., где во дворе дома стал ожидать около Дата обезличена. Примерно Дата обезличена Фазылов Д. Р. Вновь вернулся пешком к Номер обезличен, зашел под сопровождением Ф.. и З1 в третий подъезд указанного дома Номер обезличен по .... Далее, под его сопровождением и Ф.., Фазылов Д. вышел из 3-го подъезда ... по ..., и, пройдя до ... сел в маршрутное такси Номер обезличен а, на котором проехал до остановки « ...» к магазину ... в .... Выйдя из такси, Фазылов Д.Р. встретился, как стало установлено после задержания, с Р.. и К1 Все вместе они прошли от указанной остановки к ... по ..., где зашли в третий подъезд дома и находились около 30 мин. После чего все трое, т.е. Фазылов Д.Р., Р.. и К1 вышли из подъезда ... по ..., сели в подъехавшее такси, проехали до ... по ... в .... Остановившись, из такси вышел К1, под сопровождением З1 прошел во дворы домов, расположенных .... Вернувшись, К1 сел обратно в такси, и все трое под его сопровождением проехали на указанном такси до .... Остановившись на ..., Дата обезличена со стороны магазина «...», Фазылов Д.Р., а так же находившиеся с ним Р.. и К1 вышли из такси и подошли к ожидающему Хорахорину И.А. При встрече Хорахорин И.А. и Фазылов Д.Р. о чем-то стали разговаривать. Когда последние стали расставаться, путем приветственного объятия, Дата обезличена. Хорахорин И.А., Фазылов Д.Р., а также находившиеся рядом с ними Р.. и К1 сотрудниками ОРЧ №3, Ф.., З1, Ю.., Ф.., им были задержаны и доставлены для производства личного досмотра в МРО ОРЧ №3 УР УВД области по ..., .... л.д. 180 т.1)

После оглашения показаний свидетель Э.. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Ж1 суду показал, что Дата обезличенагода производил личный досмотр Хорахорина И.А. с участием понятых. Задержанному был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, что ответил Хорахорин И.А. он в настоящее время не помнит. В протоколе все подробно указано. По предъявленному ему протоколу личного досмотра Хорахорина И.А. от Дата обезличенагода пояснил, что протокол составлен им. На вопросы сторон, пояснил, что в протоколе лично досмотра не указано какого цвета дубленка Хорахорина И.А., поскольку считает данный факт не существенным. Протокол написал пастой одного цвета, а подписи понятых выполнены красителем другого цвета в связи с тем, что в ручке закончилась паста, об этом имеется отметка в протоколе.

Из показаний свидетеля А.., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя следует, что в Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в ..., участвовать при производстве личного досмотра ранее не известного ему мужчины, фамилию которого не запомнил. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что последний пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемый подтвердили своими подписями. После чего последнему были переданы деньги, в какой сумме сказать не может, купюрами по Номер обезличен, Номер обезличен рублей, для приобретения наркотиков в ходе закупки. Номера купюр были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемый подтвердили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступило. Дата обезличенагода ему был представлен протокол личного досмотра К.. и акт передачи ему денег в сумме Номер обезличен рублей от Дата обезличенагода с его участием, с содержанием которого он полностью согласен и его подтверждает (т.1л.д. 26).

Из показаний свидетеля Ж.., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в Дата обезличена около Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее не известного ему мужчины, фамилию которого не запомнил. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, затем досматриваемому был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы». Досматриваемый пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у мужчины ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем мужчине были переданы деньги, в какой сумме сказать не может, купюрами по Номер обезличен, Номер обезличен рублей, для приобретения наркотиков в ходе проверочной закупки. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, сверены участвующими лицами, о чем был составлен протокол, в котором участвующие расписались. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступило. Дата обезличенагода ему был представлен протокол личного досмотра К.. и акт передачи ему денег в сумме Номер обезличен от Дата обезличенагода с его участием, с содержанием которых он полностью согласен и их подтверждает л.д.24 т.1).

Из показаний свидетеля Г.., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в Дата обезличена, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в ..., участвовать в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного мужчины, фамилию которого не помнит. На первом этаже здания, перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемого спросили «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что последний ответил, что имеет при себе предположительно наркотическое средство в шприце, которое добровольно выдает. В ходе досмотра мужчина из правого бокового кармана куртки добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью внутри, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати, скреплен подписями участвующих лиц. Досматриваемый при этом пояснил, что жидкость в шприце- наркотик, который он приобрел в тот же день у мужчины в районе ..., где именно вспомнить не может. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступили. Дата обезличенагода ему был представлен протокол личного досмотра К.. от Дата обезличенагода с его участием, с содержанием которого он полностью согласен и его подтверждает. (т.л.д.29)

Свидетель М.. суду показал, что в Дата обезличена его и еще одного мужчину сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при досмотре задержанного. В их присутствии из кармана у задержанного мужчины достали шприц. Предъявил ли задержанный шприц добровольно- не помнит. В шприце находилась какая-то темная жидкость. Более подробно пояснить не может, т.к. забыл по прошествии времени.

Из показаний свидетеля М.., оглашенных судом с согласия сторон, следует, следует, что в Дата обезличена, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в ..., участвовать при производстве личного досмотра ранее не известного мужчины, фамилию которого не запомнил. На первом этаже указанного здания, перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что тот ответил, что при нем имеется предположительно наркотическое средство в шприце, который он добровольно выдает. В ходе досмотра мужчина, из правого бокового кармана куртки добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью внутри, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Досматриваемый пояснил, что жидкость в шприце это наркотик, который он приобрел в тот же день у какого - то мужчины, в районе пл. Васнецова, где именно вспомнить не может. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило. Дата обезличенагода ему был представлен протокол личного досмотра К.. от Дата обезличенагода с его участием, с содержанием которого он полностью согласен и его подтверждает. л.д.31 т.1)

После оглашения показаний свидетель М.. подтвердил их в полном объеме. На вопрос стороны защиты присутствовал ли второй понятой, ответил утвердительно.

Из показаний свидетеля Ц.., оглашенных в судебном заседании следует, что в Дата обезличена в первой половине дня, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в г. Орске, участвовать при производстве досмотра ранее неизвестного мужчины, фамилию которого не запомнил. Пройдя на второй этаж здания данного отдела, перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права, после чего досматриваемому был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что последний пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемый подтвердили своими подписями. После чего, мужчине были переданы деньги в сумме около Номер обезличен рублей для приобретения наркотиков в ходе закупки, купюры какого достоинства были переданы, точно вспомнить не может, Номера купюр были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами, о чем был составлен протокол, замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступило. Дата обезличенагода ему был представлен протокол личного досмотра К.. и акт передачи ему денег в сумме Номер обезличен от Дата обезличенагода с его участием, с содержанием которых он согласен и их подтверждает(т.1л.д. 45).

Свидетель Ш... суду показал, что работает водителем такси. Дата обезличена года поступил заказ на остановку « ...». Когда подъехал, к нему в автомобиль сели три парня. Сначала поехали на ..., оттуда на .... Подъезжая на ..., клиенты попросили его остановиться. На площади все трое парней вышли из машины, подошли к какому-то парню. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и их всех задержали. Ранее задержанных не знал, описать их не сможет. Когда подъезжали к ..., остановиться попросил парень, который сидел впереди.

Из показаний свидетеля Ш..-о, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что он является водителем такси «..» в ..., работает на личном автомобиле .... В Дата обезличена, точного числа вспомнить не может, во второй половине дня, находился на рабочем месте в автомобиле около магазина «..» в .... Как ему сообщил оператор, есть заказ по адресу, насколько он помнит: ..., какой именно дом точно не помнит, в районе данного магазина «..», к первому подъезду. Подъехал к указанному подъезду, через 2 минуты из подъезда вышли три ранее не знакомых парня, сели в его автомобиль. Впереди сел парень по имени Д.., .., на заднее сиденье сел молодой парень и третий парень который находился с ним. Один из парней сказал, что надо проехать к .. в районе ... Проехав в сторону указанного .., не доезжая, ему сказали остановиться, один из парней вышел из автомобиля и ушел во дворы. Куда именно он ходил- не видел. Примерно через 5 минут парень вернулся и кто-то из парней сказал ехать на остановку ... Находясь на заднем сиденье, молодой парень созвонился с кем-то и договорился о встрече на ... По пути следования указанные парни о чем-то разговаривали, о чем именно -не помнит. Проехав до вышеуказанной остановки, все парни вышли и сказали, что их надо подождать. Он увидел на остановке «...», расположенной напротив .., по направлению к остановке «..», стоял парень с барсеткой в руках, плотного телосложения, к которому все находившиеся в автомобиле подошли. О том, предавали ли они друг другу что- либо, он не видел. Далее, он увидел, что к остановке ... подъехал автомобиль .., из которого выбежали сотрудники милиции и задержали всех указанных лиц. Ему предложили проехать в отделение милиции для дачи объяснения, произвели его медицинское освидетельствование. Больше по данному факту пояснить ничего не может.

После оглашения показаний свидетель Ш... подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Д.. суду показал, что Дата обезличена года был приглашен в качестве понятого для производства личного досмотра задержанного. У одного мужчины, как потом выяснилось его фамилия Хорахорин И.А., в заднем кармане был обнаружен колпачок от шприца и вата. В барсетке находилось три шприца, паспорт и пакетик с чем-то. После того как вскрыли пакетик, предъявили какое-то порошкообразное вещество, Хорахорин И.А. сказал, что это замазка. Еще у него были изъяты деньги в размере Номер обезличен. Он сказал, что пакетик с порошкообразным веществом не его, при этом присутствовал второй понятой. У Фазылова Д.Р. была изъята пачка сигарет, в которой находился пакетик с наркотическим веществом. Фазылов Д.Р. сказал, что приобрел его для себя на вокзале у незнакомых лиц. Протокол досмотра оставлялся, в него заносились все данные. Свертки были один из фольги, другой из полиэтилена. Изъятое вещество было серого цвета, вещества было где-то ... У Фазылова также изъяли пенициллиновый пузырек, деньги купюрами: Номер обезличен, по Номер обезличен рублей были, всего Номер обезличен, ключи, диски. Во время осмотра барсетки Хорахорин И.А. ничего не говорил. Задержанным предлагалось выдать наркотическое вещество добровольно, Фазылов Д.Р. добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество. Он сказал, что сверток принадлежит ему для личного потребления. Хорахорин И.А. был одет в джинсы, дубленку и кепку, а Фазылов Д.Р. в светлую куртку, брюки.

Из показаний свидетеля Д.., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в Дата обезличена, вечером, точное время не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в г.Орске участвовать при производстве досмотра ранее не известного мужчины, фамилию которого не запомнил. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что мужчина пояснил, что имеет в пачке из под сигарет героин, который он добровольно выдает. В ходе досмотра мужчина из левого бокового кармана куртки добровольно выдал пачку из- под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пачка была изъята и упакована с веществом в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Также у мужчины был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой внутри, номер которой был переписан в протокол, сим-карта не упаковывалась. В одном из карманов куртки у досматриваемого обнаружили и изъяли деньги в сумме Номер обезличен, номера купюр которых были переписаны в протокол и сверены понятыми. Во внутреннем кармане куртки у досматриваемого было обнаружено и изъято: один стеклянный флакон из под пенициллина с содержимым на дне. У досматриваемого были сделаны смывы с рук и срезы ногтей, срезы боковых карманов куртки, которые по отдельности были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттиском печати, заверены подписями понятых и досматриваемого. Досматриваемый пояснил, что вещество- это героин, который он приобрел на вокзале в г. Орске через незнакомых людей, все оставшееся изъятое также принадлежит ему. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило. Дата обезличенагода ему был представлен протокол личного досмотра Фазылова Д.Р. от Дата обезличенагода с его участием, с содержанием которого он полностью согласен и его подтверждает. В тот же день он был приглашен участвовать при производстве досмотра другого не известного ему мужчины, фамилию которого не запомнил. Вновь перед началом досмотра ему и второму понятому напомнили права и обязанности, после чего досматриваемому задали вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы». Мужчина пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у мужчины в заднем кармане джинсов была обнаружена вата и колпачок от медицинской иглы, которые были упакованы, опечатаны оттиском печати, заверены их подписями. Во время досмотра мужчина пояснил, что на дне барсетки у него имеется замазка. В ходе досмотра в барсетке у мужчины, в одном из отделений, было обнаружено и изъято в фольге порошкообразное вещество серого цвета, как было оно точно перевязано не помнит. Оно было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Досматриваемый от подписи на этикетке упаковки изъятого вещества отказался. Также был изъят в барсетке паспорт с пропиской в ..., деньги в сумме Номер обезличен, номера купюр которых были переписаны в протокол и сверены. Также в барсетке были обнаружены ключи, и сотовый телефон с сим-карой, номер которой был переписан в протокол. У досматриваемого были сделаны смывы с рук и срезы с карманов дубленки, изъяты перчатки, срез барсетки, которые по отдельности были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные и заверенные подписями понятых. Досматриваемый от подписей на бирках, которыми были упакованы пакеты с изъятыми предметами, отказался. При этом пояснил, что ему неизвестно, что за вещество у него изъяли, вещество ему не принадлежит. Все оставшееся изъятое принадлежит ему. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором они расписались. Досматриваемый от подписей отказался. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило. Дата обезличенагода ему был представлен протокол личного досмотра Хорахорина И.А. от Дата обезличенагода с его участием, с содержанием которого он полностью согласен и его подтверждает. (т.1л.д. 57-58)

После оглашения показаний свидетель Д.. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Е.. суду показал, что в Дата обезличена был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в ... участвовать при производстве досмотра ранее не известного мужчины, фамилию которого не запомнил. Вторым понятым был Д.., с которым вместе работают на заводе. Сначала досматривали Фазылова Д.Р., затем Хорахорина И.А. Задержанный Фазылов Д.Р. добровольно выдал в ходе досмотра белый порошок в пачке из-под сигарет « Море», у него были изъяты деньги, телефон, составлен протокол личного досмотра, в котором все подробно записано. У Хорахорина И.А. в барсетке были изъяты порошок белый, ключи, телефон, шприцы, пузырек с ватой. Мужчина пояснил, что изъятое запрещенное ему не принадлежит, деньги его. Барсетка лежала на столе а расстоянии 3-4 метра, упаковывали изъятое при них. При допросе в ходе следствия показания записывали с его слов.

Из показаний свидетеля Е.., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что го следствия следует, что в Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в ..., участвовать при производстве досмотра не известного мужчины, фамилию которого не запомнил. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что последний пояснил, что он имеет в пачке из под сигарет героин, который добровольно выдает. В ходе досмотра мужчина из левого бокового кармана куртки добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пачка была изъята и упакована с веществом в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Также у мужчины был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, номер которой был переписан в протокол, сим-карта не упаковывалась. В одном из карманов куртки у досматриваемого обнаружили и изъяли деньги в сумме Дата обезличена, номера купюр были переписаны в протокол. Во внутреннем кармане куртки у досматриваемого был обнаружен и изъят один стеклянный флакон из под пенициллина с содержимым на дне. У досматриваемого были сделаны смывы с рук, срезы ногтей, срезы боковых карманов куртки, которые по отдельности были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, заверены их подписями и досматриваемого. Досматриваемый пояснил, что вещество является героином, который он приобрел на вокзале в г. Орске через незнакомых людей для себя, все изъятое принадлежит ему. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями, замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило. Дата обезличенагода ему был представлен протокол личного досмотра Фазылова Д.Р. от Дата обезличенагода с его участием, с содержанием которого он полностью согласен и его подтверждает. В тот же день он также участвовал в личном досмотре другого не известного мужчины, фамилию которого не запомнил. Перед началом досмотра ему и второму понятому напомнили права и обязанности, а досматриваемому был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при нем ничего не имеется. В ходе досмотра у мужчины, в заднем кармане джинсов была обнаружена вата и колпачок от иглы медицинской, они были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников. В ходе досмотра досматриваемый пояснил, что на дне барсетки у него есть замазка. В ходе досмотра в барсетке у мужчины, в одном из отделений барсетки, было обнаружено и изъято в фольге из- под пачки сигарет порошкообразное вещество серого цвета, как было оно точно перевязано не помнит, оно упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. Досматриваемый от подписей отказался. Из барсетки был изъят паспорт мужчины с пропиской в ..., деньги в сумме Номер обезличен, номера купюр переписаны в протокол. Также в барсетке были обнаружены ключи, и сотовый телефон с сим-картой, номер которой был переписан в протокол. У досматриваемого были сделаны смывы с рук и срезы с карманов дубленки, изъяты перчатки, срез барсетки, которые упакованы по отдельности в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, заверенные подписями понятых. Досматриваемый от подписей отказался. Досматриваемый пояснил, что ему неизвестно, что за вещество у него изъято, т.к. оно ему не принадлежит. Все оставшееся изъятое принадлежит ему. По окончании досмотра был составлен протокол, который понятые заверили своими подписями. Досматриваемый от подписей отказался. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило. Дата обезличенагода ему был представлен протокол личного досмотра Хорахорина И.А. от Дата обезличенагода с его участием, с содержанием которого он полностью согласен и его подтверждает. (т.1л.д. 55-56)

Из показаний свидетеля К2, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в Дата обезличена вечером, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в ..., участвовать при производстве личного досмотра не известного мужчины, фамилию которого не запомнил. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что мужчина пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемый подтвердили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступило. О том, что он участвовал в качестве понятого Дата обезличенагода при личном досмотре К.. он согласен и подтверждает, что в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. л.д. 69)

Из показаний свидетеля К.., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, что в Дата обезличена в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в отдел по борьбе с организованной преступностью в ..., где участвовал при личном досмотре неизвестного мужчины, фамилию которого не запомнил. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, досматриваемому был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что последний пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемый подтвердили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступило. С тем, что участвовал в качестве понятого Дата обезличенагода при личном досмотре К.. он согласен и подтверждает, что в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 66).

Свидетель Р.. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года они созвонились с Д.. Фазыловым, ему надо было забрать диски. С ним был К1, доехали до него. У него тоже конфликт с К1 из-за денег. Когда забрали диски, поехали к бабушке Олега в район ..», он отдал деньги. Ему ( Р..) нужно было ехать к отцу в ... Хорахорина И. знает, встречались по работе. Вызвал такси, К1 хотел доехать с ним, Фазылов Д.Р. попросил подвезти до .., увидели Хорахорина И.А. и остановились, вышли. После чего их всех задержали сотрудники милиции. Героин ни у кого приобретать не хотели.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля Р.., данные им Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, из которых следует, что употреблял героин он один раз. В ... знаком с парнем по имени Д.., фамилию которого не знает, с которым отбывал наказание. С ним он встретился в ... примерно около 1 месяца назад. В ходе разговора с ним, узнал, что Денис может приобрести героин по Номер обезличен за грамм и что он сам употребляет героин. Дата обезличенагода он вместе со своим знакомым К1 встретился у него в квартире и вместе с ним употреблял спиртные напитки. В виду того, что Дата обезличена года он находился в состоянии похмелья, вместе с К1 решили употребить наркотики. К1 сказал, что у него есть деньги на два грамма героина. После чего он созвонился на сотовый номер телефона, который у него записан в телефонной записной книжке как «Д..» и узнал, что Д.. едет на такси через остановку «..» в ... и подъедет к ним на .... В это время он вместе с К1. находился на остановке «..». Примерно через 5 мин. к ним на такси подъехал Д.., который был одет в кепку - бейсболку, под мех, куртку черного цвета из ткани, брюки темного цвета, ... У ... к ним подъехал автомобиль такси, который он вызвал и на котором все вместе с ним, О.. и указанным Д.. проехали до остановки «..», где К1. зашел к своей бабушке с его слов взял деньги и вернулся в такси. В такси К1. передал Д.. Номер обезличен на Номер обезличен героина, и Д.. указал, водителю, что нужно проехать на ... Он собирался с О.. подождать, когда Д.. сможет взять героин в доме у К1, а Д.. попросил подвезти к .... У кого Д.. собирается брать героин, он не пояснял. В такси он сидел на переднем сидении, а К1 и Д.. на заднем пассажирском сидении. Деньги К1. передал Д.. сразу в руки в автомобиле. Приехав на место, все трое вышли из такси, где на площадке ... стоял, как он узнал, мужчина по имени «И..» возрастом ..., который был одет в кепку, темную одежду - куртку кожаную на меху. Он решил выйти из автомобиля и поздороваться. С И.. он познакомился через своих знакомых около двух недель назад на ..., и узнал, что он занимается евроремонтом и у него интересовался строительными материалами. К И.. первым подошел Д.., после него к И.. подошел он. О том, что передавал ли Д.И. деньги, он не видел. При встрече с И.. на ... его и присутствующих И.., Д... и О.. задержали сотрудники милиции и доставили в здание милиции. Там же, в здании милиции Дата обезличена года был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что он пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у него из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» с сим картой «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, а также в кармане боков правом две сим карты «Билайн» с номерами, какими он не знает, так как только приобрел их, которые были изъяты и упакованы. Там же, в правом боковом кармане куртки были изъяты ключи от дома, флакон лекарственного средства от насморка - «Нафтизин», которые также были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные и заверенные подписями понятых и его. Больше ничего обнаружено и изъято не было. Присутствующим он пояснил, что все изъятое принадлежит ему, о чем был составлен протокол, который понятые и он подтвердили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило (т.1л.д. 171-172 ).

После оглашения показаний свидетель Р.. не подтвердил данные показания. Пояснил, что его до ночи держали сотрудники милиции, он не говорил, что приобрел героин у Д... Не говорил также, что ездили к нему, чтобы передать деньги. Не видел, что к бабушке ездили, а также не видел, что передавали. По предъявленному протоколу допроса пояснил, что подписи в протоколе его. На ... ничего не видел, чтобы передавали. Вышел из такси, чтобы отдать заказ Хорахорину И.А. по поводу работы. Встретились случайно. Остановились на ... из-за того, что увидели Хорахорина И.А.. Ехал к отцу, куда попросил его подвезти Фазылов Д.Р., не помнит: или домой или на .... Попросил таксиста остановиться, первым вышел из такси, затем вышел Фазылов Д.Р., К1. Подошел к Хорахорину И.А., поздоровался рукопожатием, Фазылов Д. Р. поздоровался рукопожатием. После чего их сразу задержали.

Эксперт ЭКО ... суду пояснила, что в ходе проведения экспертиз наркотических средств, сильнодействующих средств и их прекурсоров, ею были использованы методы ..., совокупность результатов которых позволила сделать выводы, изложенные в заключениях Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года. Ею сделан вывод о том, что вещество, содержащее, наркотическое средство-героин, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р., вещество, содержащее наркотическое средство-героин, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Хорахорина И.А., одинаковы по содержанию героина( диацетилморфина), по относительному содержанию технологических примесей, по качественному компонентному составу микропримесей, включая наполнители( глюкозу), и ранее могли составлять единую массу. В соответствии с методическими рекомендациями предусмотрено три варианта выводов: вещества, содержащие наркотическое средство-героин « ранее могли составлять единую массу»; «не составляли единую массу», «имеют различные способы наполнения». Цветовосприятие порошкообразного вещества у различных субъектов разное, и зависит от освещенности, остроты зрения и других обстоятельств.

Свидетель К.. суду показал, что, знает подсудимого Фазылова Д.. который проживает с ним в одной коммунальной квартире по адресу: ... Фазылов Д.Р. проживал в гражданском браке с девушкой по имени .. Никаких конфликтов между ними не было. Не шумели, как соседи - тихие. Плохого о них ничего сказать не может, контакт не поддерживали. Они занимают две комнаты в квартире, и одну комнату занимает он. Вселился Д... в данную квартиру в Дата обезличена. Знает, что Д.. где-то работал по строительству. День задержания Фазылова Д. не помнит. Узнал об этом примерно на третий день после задержания от .... Сам он не работает, практически всегда дома. Помнит, что в какой-то из дней Фазылов Д. вместе с женой ходили во Дворец спорта «Юбилейный» на хоккей, вернулись с хоккея поздно, разговаривали о матче. Был ли это именно день Дата обезличена года- не помнит. О том, что Д... употреблял наркотики, ему не известно, при нем он наркотики не употреблял, использованных шприцов в доме не видел.

Из показаний свидетеля Б.., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она ... с Фазыловым Д.Р., с .... Ранее Фазылов Д.Р...... Зарегистрирован он в ..., где проживают его родственники: мать, сестра. С Фазыловым Д.Р. намерена зарегистрировать брак. Д... выезжал в ..., к родственникам. В ... ... (т.1л.д. 246-247)

Свидетель З.. суду показала, что Дата обезличенагода вечером после работы находилась дома, обо всех событиях узнала Дата обезличенагода. Хорахорин Дата обезличена года вечером вышел в магазин и домой не вернулся, а Дата обезличена года следователь сообщил, что он задержан. С Хорахориным И.А. проживает совместно с Дата обезличенагода Он .... Подозрительные лица к И.. не приходили, из города Орска И.. никуда не выезжал. С кем Хорахорин И.А. поддерживает дружеские отношения в г. Орске ей не известно.

Из показаний свидетеля М.., оглашенных судом с по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: ... в течение Номер обезличен. Знает, что в кв.Номер обезличен около двух лет проживает мужчина по имени И.., его фамилия ей неизвестна. Соседских отношений с ним не поддерживает. Игорь ...

Из показаний свидетеля И.., оглашенных судом с по ходатайству государственного обвинителя с согласия, видно, что она проживает по адресу: ... с Дата обезличена В квартире Номер обезличен проживают И.. с Н.., фамилии которых не знает. Ей известно, что ....

Установленные судом обстоятельства объективно подтверждаются иными исследованными материалами дела:

- заявлением К.. от Дата обезличенагода, из которого следует, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам МРО ОРЧ №3 в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств - героина в роли покупателя, изобличить в преступной деятельности мужчину по имени «И..», проживающего в ..., который сбывает героин по Номер обезличен за Номер обезличен. С И.. договаривается о приобретении наркотиков при встрече, и тот назначает время и место (т.1л.д. 18);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличенагода о проведении ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД области поступила информация оперативного характера о том, что неустановленные лица через мужчину по имени И.., проживающего по адресу: ... осуществляют преступную деятельность, связанную со сбытом наркотического средства-героин в районе ... В целях проверки информации, документирования преступной деятельности фигурантов, установления механизма сбыта и мест хранения наркотического средства, постановлено проведение проверочной закупки, в ходе которой К.., выступающий в роли покупателя, приобретет у мужчины по имени И.. наркотическое средство-героин условной массой около Номер обезличен. (т.1л.д. 17);

- протоколом личного досмотра К.. от Дата обезличенагода, согласно которому в Дата обезличена у него в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.21);

- актом передачи денежных средств от Дата обезличенагода, согласно которому К.. в Дата обезличена. в присутствии понятых были переданы деньги в сумме Номер обезличен, для приобретения наркосредства - героин в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»наркотических средств у неустановленного мужчины по имени И.., проживающего по .... Денежные средства выданы купюрами достоинством Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. л.д.22 т.1);

-протоколом личного досмотра К.. от Дата обезличенагода, согласно которому в Дата обезличена. К.. в присутствии понятых из правого кармана куртки добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 2 мг, заполненный жидкостью желтоватого цвета, который приобрел в Дата обезличена. около ... у парня по имени «И..» как шприц с героином за деньги в сумме Номер обезличен (т.1л.д. 27);

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которой жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра К.. Дата обезличенагода, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе - героин, ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин. Масса сухого остатка наркотического средства, содержащего - героин, ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин - Номер обезличен. (т.1л.д.35)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра К.. Дата обезличенагода, осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 230-231);

- справкой-меморандумом сотрудника МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области З1, в которой подробно описаны обстоятельства и последовательность проведения Дата обезличенагода сотрудниками МРО ОРЧ № 3 области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у неустановленного мужчины по имени И.. с добровольным участием вступившего в роли покупателя наркотических средств К.. Из справки следует, что Дата обезличена года сотрудниками ОРЧ №3 З1, Ф.., А.., Г.., Г.. проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного мужчины по имени И.., проживающего в .... Дата обезличена. К..был досмотрен в присутствии понятых, запрещенные предметы не обнаружены и не изъяты. К.. вручены Номер обезличен для приобретения наркотических средств. От здания МРО ОРЧ № 3 на служебном автомобиле К.. был доставлен в район школы Номер обезличен ... по ..., где Дата обезличена. встретился с мужчиной по имени И.., плотного телосложения, на вид Номер обезличен, одетым в кепку темного цвета, дубленку коричневую, свитер бежевый. И... в ходе разговора взял у К.. деньги (сопровождение Ф.., З1). После чего К.. сел в служебный автомобиль, а мужчина (И..) прошел до последнего подъезда дома Номер обезличен по ... ( в Номер обезличен.-сопровождение А..), где немного постояв, ни с кем не встречаясь, дошел до ... ( Дата обезличена.- сопровождение А.., З1), где встретился с неустановленным мужчиной на вид ..., одетым в кепку серого цвета, куртку черного цвета, условное имя которому дано Д.., после разговора разошлись. И.. прошел дворами домов по ... до ..., зашел в первый подъезд дома ... ( Дата обезличена.- сопровождение Г.., Г..). Далее сопровождение осуществлялось за вышеуказанным подъездом по Дата обезличена., за Дата обезличена сопровождение не осуществлялось. В Дата обезличена. И.. вышел из первого подъезда по ..., и стал ходить по дворам домов улиц ..., ..., .... Примерно в Дата обезличена. И... встретился с ранее указанным Д.. на ..., и возле дома ... в ходе разговора Д.. что-то передал И.. и они расстались. И.. прошел к ожидавшему его К.. на ..., где, дойдя до дома Номер обезличен по ... что-то передал К.., после чего они расстались ( сопровождение Ф.., З1.). К.. сел в служебный автомобиль, а И.. ( сопровождение Г.. и Г..) направился к дому Номер обезличен по ..., где вошел в первый подъезд. Оперативное сопровождение за И.. было прервано, а К.. был доставлен в МРО ОРЧ №3 для производства личного досмотра ( т.1л.д.33)

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличенагода о проведении ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что в Дата обезличена в МРО ОРЧ №3 УР УВД области поступила информация оперативного характера о том, что неустановленные лица через Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р. осуществляют преступную деятельность, связанную со сбытом наркотического средства-героин в районе ... В целях проверки информации, документирования преступной деятельности фигурантов, установления данных сбытчика, механизма сбыта и мест сбыта и хранения наркотического средства, постановлено проведение проверочной закупки, в ходе которой К.., выступающий в роли покупателя наркотиков, приобретет у неустановленных лиц через Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р. наркотическое средство-героин условной массой около Номер обезличен. (т.1л.д. 39)

- протоколом личного досмотра К.. от Дата обезличенагода, согласно которому в Дата обезличена у него, в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.41);

- актом передачи денежных средств от Дата обезличенагода, согласно которому К.. в присутствии понятых в Дата обезличена. сотрудниками ОРЧ №3 были переданы деньги в сумме Номер обезличен, в том числе банковские билеты ЦБ России достоинством Номер обезличен с серийным Номер обезличен, достоинством Номер обезличен с серийным номером Номер обезличен, для приобретения наркосредства - героина в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д.42);

- протоколом личного досмотра К.. от Дата обезличенагода, согласно которому в 18.41час. в ходе личного досмотра К.. в присутствии понятых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.64);

- протоколом личного досмотра Фазылова Д.Р. от Дата обезличенагода, согласно которому в присутствии понятых в Дата обезличена. на вопрос « имеет ли при себе запрещенные законом для хранения и ношения предметы, в том числе наркотические средства» Фазылов Д.Р. заявил, что в левом кармане куртки в пачке из-под сигарет находится героин. В ходе личного досмотра у Фазылова Д.Р. были обнаружены и изъяты в левом наружном боковом кармане куртки- пачка из- под сигарет « Море» с газетным свертком с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета; в левом нагрудном кармане куртки деньги в сумме Номер обезличен, одна купюра достоинством Номер обезличен, Номер обезличен по Номер обезличен, в том числе купюра достоинством Номер обезличен с серийным номером Номер обезличен, использованная для приобретения наркосредства - героина в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенагода в отношении неустановленных лиц, Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А.; в левом внутреннем кармане куртки стеклянный флакон с ватными тампонами, а также остатками вещества на стенках; произведены срезы карманов, ногтевые срезы, смывы с рук, на которых были выявлены следы наркосредства - героина, а так же сим - карта Номер обезличен, с абонентским номером Номер обезличен, которой пользовался Фазылов Д.Р., осуществляя соединения связи с Хорахориным И.А., в целях приобретения наркосредства - героина. При этом при задержании Фазылов Д.Р. был одет в джинсы черного цвета, куртку черного цвета, свитер серого цвета, кепку из меха нерпы серого цвета. По факту изъятия досматриваемый Фазылов Д.Р. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, героин приобрел Дата обезличена года в г.Орске у неизвестных лиц за Номер обезличен. Деньги также принадлежат ему, остались от полученной пенсии по инвалидности. Замечаний и заявлений не поступило. (т.л.д. 52);

- протоколом личного досмотра Хорахорина И.А. от Дата обезличенагода, согласно которому в Дата обезличена. в присутствии понятых у Хорахорина И.А. было изъято в заднем кармане джинсов: колпачок от медицинской иглы и вата. В барсетке изъяты деньги в сумме Номер обезличен, в том числе денежная купюра достоинством Номер обезличен, с серийным номером Номер обезличен., использованная для приобретения наркосредства - героина в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенагода в отношении неустановленных лиц, Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А.; паспорт на имя Хорахорина И.А., ключи от квартиры, сотовый телефон «...» с сим-картой связи « Билайн» Номер обезличен+, порошкообразное вещество в фольге, произведен срез кармана барсетки. Изъяты и произведены срезы карманов джинсов, дубленки, изъяты носовой платок, перчатки, произведены смывы кистей рук. Задержанный одет в кепку кожаную коричневого цвета, дубленку из меха, кофту светлого цвета, джинсы темного цвета. При этом Хорахорин И.А. от подписи в протоколе отказался. По факту изъятия пояснил, что все изъятое принадлежит ему, кроме порошкообразоного вещества (т.1л.д. 53);

-справкой-меморандумом сотрудника МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области З1, в которой подробно описаны обстоятельства и последовательность проведения Дата обезличенагода сотрудниками МРО ОРЧ № 3 области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин через Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А. с добровольным участием выступившего в роли покупателя наркотических средств К.. Из справки следует, что Дата обезличена года сотрудниками ОРЧ Номер обезличен З1, А.., Ю.., Ф.., Э.., Ф.., Ж1, Х1 проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Хорахорина И.А., проживающего : ..., ...12, и Фазылова Д.Р., зарегистрированного в .... Дата обезличена года в Номер обезличен. покупатель наркотического средства героин К.. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенные предметы не обнаружены и не изъяты. К.. переданы 1 Номер обезличен для приобретения наркотического средства-героин. В Дата обезличена. под сопровождением З1, Э.., Ф.., на служебном автомобиле К.. был доставлен на остановку « ...», через 5 минут к К.. подошел Хорахорин И.А., которому он передал деньги. К.. проследовал в служебный автомобиль к Х1, с которым в последующем и находился. А Хорахорин И.А. подошел к подъехавшему на остановку маршрутному такси Номер обезличен «а» и передал деньги Фазылову Д.Р., который находился на переднем сидении. Сам Хорахорин И.А. под наблюдением сотрудников проследовал к своему дому и зашел в первый подъезд, за которым также производилось наблюдение до Дата обезличена. Фазылов Д.Р., получив деньги, по прежнему находясь в маршрутном такси, доехал до остановки « ...» ( наблюдение Э..), где сел на переднее сидение маршрутного такси Номер обезличен и проследовал на остановку « ...». Фазылов Д.Р., зашел в пивной бар с торца магазина « ...». Стал ожидать, созваниваясь по телефону. В Дата обезличена. Фазылов Д.Р. на такси проехал к дому ..., подошел к третьему подъезду, встретился с вышедшим из этого подъезда парнем, передал парню деньги, после чего Фазылов Д.Р. проследовал к дому ... на этом же такси. Во дворе данного дома находился до Дата обезличена., ни с кем не встречался. После этого вновь дошел до дома Номер обезличен по ..., зашел в третий подъезд ( сопровождение З1 и Ф..). В Дата обезличена. Фазылов Д.Р. под сопровождением Ф.., Э.. вышел из подъезда, прошел к проезжей части по ..., где сел на переднее сидение маршрутного такси 16 «а» и проследовал к магазину « ...» на .... Возле магазина встретился с Р.. и К1 ( установлены при задержании), вместе они дошли до дома Номер обезличен по ..., зашли в первый подъезд, где находились около получаса, после чего на такси проследовали до трамвайного депо по ... проследовали на .... В Дата обезличена. Хорахорин И.А. вышел из своего дома и направился к ... ( наблюдение Ю..). В Дата обезличена. на ... Фазылов Д.Р.. Р.., К1 встретились с Хорахориным И.А. В Дата обезличена. указанные лица были задержаны и доставлены для разбирательства сотрудниками МРО ОРЧ №3, а также водитель такси, находившийся рядом в машине-такси. Задержание данных лиц производилось в момент, когда Фазылов Д.Р. и Хорахорин И.А. расставались. В Дата обезличена. был произведен личный досмотр К.., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. ( т.1л.д.76)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода: детализации телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, из которой следует, что соединения связи между абонентом Номер обезличен ( Фазыловым Д.Р.) и абонентом Номер обезличен ( Хорахориным И.А.), зарегистрированы Дата обезличенагода: исходящий звонок в Дата обезличена, входящий звонок в Дата обезличена.; исходящий звонок в Дата обезличена.; исходящий звонок в Дата обезличена.; исходящий звонок в Дата обезличена.; исходящий звонок в Дата обезличена.; исходящий звонок в Дата обезличена; исходящий звонок в Дата обезличена.; исходящий звонок Дата обезличена.; исходящий звонок в Дата обезличена.; входящий звонок в Дата обезличена.; входящий звонок в Дата обезличена.; исходящий звонок в Дата обезличена.; исходящий звонок в Дата обезличена.; исходящий звонок в Дата обезличена.;исходящий звонок в Дата обезличена. Признанной вещественным доказательством и приобщенной к материалам уголовного дела. Номером Номер обезличен, пользовался Фазылов Д.Р. Номером Номер обезличен пользовался Хорахорин И.А. (т.1л.д.196-197);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, согласно которому вещество, выданное в ходе личного досмотра Дата обезличена года К..; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличенагода у Фазылова Д.Р.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличенагода у Хорахорина И.А.; флакон из-под пенициллина, срезы ногтей, срезы карманов, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р.; смывы с рук, срезы карманов, носовой платок, срез кармана сумки пенициллиновый флакон с ватными тампонами, ногтевые срезы, изъятые в ходе личного досмотра Хорахорина И.А., были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 230-231);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, согласно которому банковский билет ЦБ России достоинством Номер обезличен с серийным номером Номер обезличен, изъятый Дата обезличенагода в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р. ; банковский билет ЦБ России достоинством Номер обезличен с серийным номером Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра подсудимого Хорахорина И.А., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д. 202- 205);

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Хорахорина И.А. Дата обезличенагода является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин. Масса наркотического средства смеси, содержащей в своем составе - героин, ацетилкодеин, 6 - моноцацетилморфин - Номер обезличен л.д.88 т.1);

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р. Дата обезличенагода, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин. Масса наркотического средства смеси, содержащей в своем составе - героин, ацетилкодеин, 6 - моноцацетилморфин - Номер обезличен л.д.90 т.1);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому

-в жидкости из шприца ( объект Номер обезличен), изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра К.., выявлены наркотические средства-героин, ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин Масса сухого остатка наркотического средства, содержащего - героин, ацетилкодеин, 6 - моноцацетилморфин - Номер обезличен.

-Вещество ( объект Номер обезличен), изъятое Дата обезличенагода в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен

- вещество, (объект Номер обезличен), изъятое Дата обезличенагода в ходе личного досмотра Хорахорина И.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен.,

- в жидкости из флакона ( объект Номер обезличен), изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра Р.., следов наркотических средств- опия, морфина, кодеина, тебаина,омнопона, ацетилированного опия, ацетилированного морфина, героина, моноацетилморфина, ацетилкодеина, не выявлено,

- на пенициллиновом флаконе с ватными тампонами ( объект Номер обезличен), срезах карманов (объекты Номер обезличен,5), ногтевых срезах (объект Номер обезличен), изъятых Дата обезличенагода в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р., выявлены следы наркотического средства героина.

-на срезах 4 карманов ( объекты Номер обезличен), на носовом платке ( объект Номер обезличен), срезе кармана сумки ( объект Номер обезличен), смывах с рук (объект Номер обезличен), изъятых Дата обезличенагода в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р., выявлены следы наркотического средства героина,

-на пенициллиновом флаконе с ватным тампоном ( объект Номер обезличен), изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра К1, выявлены следы наркотического средства героина.( т.1л.д.216-219);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которому:

вещество, содержащее наркотическое средство- героин ( объект Номер обезличен), изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р., вещество, содержащее наркотическое средство-героин ( объект Номер обезличен), изъятое Дата обезличенагода в ходе личного досмотра Хорахорина И.А., ранее могли составлять единую массу (т.1л.д.224-226).

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Ш..-о трезв, признаков употребления алкоголя и наркотиков нет ( т.1л.д. 78),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Фазылов Д.Р. находится в состоянии одурманивания, опьянения, вызванного употреблением морфиносодержащих веществ, ( т.1л.д. 80),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Хорахорин И.А. находится в состоянии одурманивания, опьянения, вызванного употреблением морфиносодержащих веществ ( т.1л.д. 82),

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Р..находится в состоянии одурманивания, опьянения, вызванного употреблением морфиносодержащих веществ ( т.1л.д. 84),

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому К1 находится в состоянии одурманивания, опьянения, вызванного употреблением морфиносодержащих веществ ( т.1л.д. 86).

-докладной запиской помощника судьи, из которой следует, что ею произведен звонок в ...», в ходе беседы с тренером хоккейной команды, установлено, что Дата обезличена года хоккейный матч проходил с Дата обезличена местного времени.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимыми, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд оценивает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. При этом основывается на позиции государственного обвинителя, на содержании предъявленного Фазылову Д.Р. и Хорахорину И.А. обвинения органом предварительного следствия. По мнению суда, вина подсудимого Фазылова Д.Р. по фактам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном и в особо крупном размере, вина Хорахорина И.А. по фактам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При этом, судом объективно установлен тот факт, что Фазылов Д.Р. до Номер обезличен Дата обезличена года, находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. №293 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на деньги в сумме Номер обезличен, полученные от Хорахорина И.А., купил для Хорахорина И.А. в ..., вещество, массой не менее Номер обезличен., содержащее наркотическое средство - героин, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Дата обезличенагода около Дата обезличена. Фазылов Д.Р., находясь около дома ..., действуя умышленно, незаконно передал Хорахорину И.А. вещество. В свою очередь Хорахорин И.А. Дата обезличенагода в Дата обезличена., находясь на ..., действуя умышленно, незаконно, передал К.. приобретенное у Фазылова Д.Р. вещество.

Дата обезличенагода К.., находясь в здании МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области расположенном по адресу: ... ..., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное вещество - Номер обезличен.

Дата обезличенагода Фазылов Д.Р., находясь в ..., Дата обезличена., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. №293 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на деньги в сумме Номер обезличен, полученные от Хорахорина И.А., которому их передал К.., выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел - купил для Хорахорина И.А. и для личного употребления в г. Орске вещество, содержащее наркотическое средство - героин, массой не менее Номер обезличен.

Дата обезличенагода около Дата обезличена Фазылов Д.Р., находясь на остановке «..., незаконно передал часть приобретенного вещества, массой не менее Номер обезличен., содержащего наркотическое средство - героин в крупном размере Хорахорину И.А., а оставшуюся часть вещества продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.

Однако, Хорахорин И.А. незаконно передать приобретенное вещество К.. не успел по независящим от его воли обстоятельствам, так как Дата обезличена. на ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области по адресу: ... ..., где в Дата обезличена. при производстве личного досмотра у Хорахорина И.А. было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе - героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства смеси, содержащей в своем составе - героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин - Номер обезличен.

Дата обезличенагода в Дата обезличена., находясь на остановке ..., Фазылов Д.Р. также был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области по адресу: ... ..., где в Дата обезличена при проведении личного досмотра, у Фазылова Д.Р. было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - Номер обезличен.

При этом в основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей - сотрудников милиции З1, Г.., Ф.., А.., Г.., Э.., Ю.., Х1, Ф.., Т.., Ж1, которым не доверять у суда нет оснований и из которых следует, что Дата обезличена года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении неустановленных лиц и неустановленного мужчины по имени «И..» проживающего в ... Помощь при проведении ОРМ оказал К.., выступив под псевдонимом.

Так из показаний свидетелей следует, что Дата обезличена. в каб. Номер обезличен здания МРО ОРЧ №3 по ... в ..., был произведен личный досмотр К.., который добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении виновных. В ходе досмотра К.. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, ему были вручены деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения наркосредства - героина.

В ходе ОРМ около Дата обезличена К.. под сопровождением сотрудников милиции был доставлен в район школы Номер обезличен по ... в ..., где К.. встретился с Хорохориным И.А. для приобретения героина. В ходе разговора К.. передал последнему денежные средства. К.. остался под сопровождением сотрудников ОРЧ №3, а Хорахорин И. прошел под сопровождением о/у А.., встретился с Фазыловым Д.Р. и передал последнему что-то. Под сопровождением Г.. и Г.. Хорахорин И.А. прошел в сторону своего дома .... Примерно в Дата обезличена. подсудимый Хорахорин И.А. встретился с Фазыловым Д.Р. около ..., где при встрече Фазылов Д.Р. передал что-то в руку Хорахорину И.А. Далее Хорахорин И. А. прошел к ожидающему его на ... К.., и при встрече отошел с последним к ..., где что-то передал. К1в последующем от указанного места прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в МРО ОРЧ №3 для производства личного досмотра.

Из показаний свидетелей А.., З1, Ф.., Ф.., Э.., Х1, Ю.., Ж1 следует, что Дата обезличенагода проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в отношении Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р. Помощь при проведении ОРМ оказал К.. под псевдонимом. В ходе ОРМ Дата обезличена был произведен личный досмотра К.., в ходе которого у К.. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее К.. были переданы денежные средства в размере Дата обезличена для приобретения героина у Хорахорина И.А., проживающего по ..., и Фазылова Д.Р.

После получения денежных средств под сопровождением о/у МРО ОРЧ №3 УР УВД области Э.., Ю.., Ф.., Х1, З1, К.. был доставлен в район остановки ..., где Дата обезличена. встретился с Хорахориным И.А. для приобретения героина на остановке ..., передал Хорахорину И.А. деньги, и вернулся в служебный автомобиль к о/у Х1 По пути следования К.. ни с кем не встречался. Хорахорин И.А. на остановке ... после получения денег, передал деньги к подъехавшему в маршрутном такси «Номер обезличен», Фазылову Д. Р. От остановки Фазылов Д. Р. под сопровождением Э.., доехал до остановки «...», где пересел на переднее сидение маршрутного такси Номер обезличен и проследовал на остановку « ...». Фазылов Д.Р., зашел в пивной бар с торца магазина « ...». Стал ожидать, созваниваясь по телефону. После чего сел в такси и проехал до ..., подошел к третьему подъезду, где встретился с неустановленным следствием лицом и передал в руки деньги. Далее Фазылов Д.Р. на том же такси проехал до дома Номер обезличен по ..., подождав около 30 минут. вернулся пешком к Номер обезличен зашел в третий подъезд указанного дома Номер обезличен по ..., после чего доехал до остановки « ...» к магазину «...» в ..., где встретился с Р.., К1 Все вместе они прошли от указанной остановки к дому ..., где зашли в третий подъезд указанного дома, и находились в нем около 30 мин. После чего все трое, т.е. Фазылов Д.Р., Р.. и К1 вышли из подъезда ... и сели в подъехавшее такси, проехали до .... по .... Остановившись, под сопровождением сотрудников ОРЧ №3, из такси вышел К1, прошел во дворы домов, расположенных рядом с Депо. Вернувшись, К1 вновь сел в такси, и все трое под сопровождением сотрудников МРО ОРЧ №3 проехали на указанном автомобиле - такси до пл.... Остановившись на остановке «..., около Дата обезличена. со стороны магазина «...», Фазылов Д.Р., а также находившиеся с ним Р.. и К1 вышли из такси, подошли к ожидающему Хорахорину И.А. первым в Хорахорину И.А. подошел Фазылов Д.Р. При встрече Хорахорин И.А. и Фазылов Д.Р. о чем-то стали разговаривать. В Дата обезличена. Хорахорин И.А., Фазылов Д.Р., а также находившиеся рядом с ними Р.. и К1 были задержаны сотрудниками милиции. Задержание данных лиц производилось в момент, когда Фазылов Д.Р. и Хорахорин И.А. расставались путем приветственных объятий. Задержанные были доставлены для производства личного досмотра в МРО ОРЧ №3 УР УВД области по ..., .... В ходе досмотра у Хорахорина И.А. и у Фазылова Д.Р. было обнаружено и изъято наркосредство - героин, денежные средства: у Фазылова Д.Р. банковский билет ЦБ России достоинством Номер обезличен с серийным Номер обезличен, у Хорахорина И.А.- банковский билет ЦБ России достоинством Номер обезличен с серийным номером Номер обезличен, которые были переданы Дата обезличена года сотрудниками милиции покупателю наркотических средств К.. в ходе ОРМ « Проверочная закупка» для приобретения наркосредства - героина через Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А.

При этом в ходе проведения личного досмотра каждый из подсудимых сообщил, что все изъятые при нем денежные средства принадлежат ему.

Свидетель Г.. также подтверждает факт того, что Дата обезличена. в рамках проведения ОРМ им в присутствии понятых был произведен личный досмотр К.., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемый заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступило.

Из показаний свидетеля Т.. следует, что Дата обезличена им произведен личный досмотр Фазылова Д.Р., перед началом которого понятым разъяснили права и обязанности, а досматриваемому Фазылову Д.Р. был задан вопрос «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы». Фазылов Д.Р. пояснил, что при нем в левом кармане куртки в пачке из под сигарет имеется героин, который и был обнаружен в ходе досмотра у Фазылова Д.Р. Также в ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон с имеющейся в ней сим-картой, номер которой указан в протоколе. Изъятый пакет с веществом был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Так же в левом нагрудном кармане куртки Фазылова Д.Р. были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен, номера купюр которых указаны в протоколе. В левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с ватками внутри, упакованный аналогичным способом. Так же у Фазылова Д.Р. были сделаны срезы боковых карманов куртки, смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы по отдельности вышеуказанным способом. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Досматриваемый Фазылов Д.Р. показал, что вещество является героином, принадлежит ему. Героин приобрел Дата обезличенагода у неизвестных лиц, за Номер обезличен. Все изъятое принадлежит ему. Деньги принадлежат ему, которые остались от .... По окончанию досмотра был составлен протокол.

Показания свидетелей - сотрудников МРО ОРЧ № 3 УР УВД области полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетеля Р.., данными им в ходе предварительного следствия, протоколами личного досмотра, заключениями экспертиз, другими материалами дела.

Так, из заявления К.. от Дата обезличенагода, видно, что последний добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств - героина в роли покупателя, изобличении в преступной деятельности мужчины по имени «И..», проживающего в ... который сбывает героин по Номер обезличен за Номер обезличен, с которым он договаривается о приобретении наркотиков при встрече, и тот назначает время и место.

Свидетели А.., Ж.., Г.., М.., Ц.., Д.., Е.., К2, К.. участвовали в качестве понятых в ходе проведения личных досмотров, при производстве отдельных следственных действий в ходе предварительного следствия по делу, то есть удостоверяли факты производства следственных действий, личных досмотров, их ход и результаты. Из показаний данных лиц, можно сделать вывод, что содержание протоколов соответствующих следственных действий, личных досмотров, проведенных с их участием, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. У суда также нет оснований не доверять показаниям данных лиц.

Из показаний свидетеля Ш..о. следует, что он является водителем такси ... в г. Орске и по роду своей деятельности в Дата обезличена., возил трех парней, среди которых был парень по имени Денис. А также подтвердил показания сотрудников, осуществляющих оперативное сопровождение за подсудимыми и факт задержания подсудимых на остановке пл. Васнецова.

Решая вопрос о том, какие показания свидетеля Р.. принять за доказательства по данному делу, суд считает более правильным принять за доказательства показания Р.., данные им в ходе предварительного следствия. В показаниях, данных свидетелем Р.. в судебном заседании, он противоречит сам себе. Так, свидетель указывает, что подсудимый Фазылов Д.Р. попросил довезти его до ..., чуть позже он поясняет, что Фазылов Д.Р. просил довезти его домой или до .... Свидетель говорит, что «когда забрали диски, поехали к бабушке .... в район ... в то же время после оглашения его показаний утверждает, что « не видел, что ездили к бабушке». При этом суд учитывает, что Р..был допрошен уполномоченным на то лицом, нарушений уголовно-процессуального закона при его допросе со стороны органа предварительного следствия, суд не усматривает. Показания, полученные в ходе следствия, объективно подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу. Суд критически относится к показаниям Р.., данным им в ходе судебного заседания, и полагает, что они даны из желания помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Из показаний свидетеля Р.., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что в г. Орске он знаком с парнем по имени Денис, фамилию которого не знает, с которым отбывал наказание. С ним он встретился в г. Орске примерно около 1 месяца назад. В ходе разговора с ним, узнал, что Денис может приобрести героин по Номер обезличен за грамм и что он сам употребляет героин. Дата обезличенагода он вместе с К1.встретился у него в квартире и вместе с ним употреблял спиртные напитки. В виду того, что Дата обезличена года находился в состоянии похмелья, вместе с К1 О. решили употребить наркотики. К1 О. сказал, что у него есть деньги на два грамма героина. После чего он созвонился на сотовый номер телефона, который у него записан в телефонной записной книжке как «Д..» и узнал, что Д.. едет на такси через остановку «... в ... и подъедет к ним на .... В это время он вместе с К1. находился на остановке «...». Примерно через 5 мин. к ним на такси подъехал Д.., они проехали к нему домой. Затем от его дома на такси, с О.. и Д.. проехали до остановки «..», где К1 О. зашел к своей бабушке, взял деньги, вернулся в такси. В такси К1 передал Д.. Номер обезличен на Номер обезличен героина, а Денис указал, водителю, что нужно проехать на .... Деньги К1 передал Денису сразу в руки в автомобиле. Приехав на место, все трое вышли из такси, где на площадке ... стоял мужчина по имени «И..».Он решил выйти поздороваться. С И.. познакомился через своих знакомых около двух недель назад на рынке «... » в ..., узнал, что он занимается евроремонтом и у него интересовался строительными материалами. К И.. первым подошел Д.., после него к И.. подошел он. При встрече с И.. на ... его и присутствующих И.., Д.. и О.. задержали сотрудники милиции и доставили в здание милиции.

Решая вопрос о наличии крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд исходит из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Письменные материалы дела, в том числе справки об исследовании, заключения судебных экспертиз, протоколы личных досмотров, протоколы осмотров и т.д., исследованные судом также не вызывают никаких сомнений.

Суд принимает во внимание, что, согласно п. 7 ст. 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ОРМ «Проверочная закупка» представителями правоохранительных органов проводились на основании постановлений, утвержденных надлежащим должностным лицом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.Постановления вынесены в соответствии с требованиями УПК РФ, в них указаны основания для проведения ОРМ, по результатам ОРМ оформлены соответствующие документы. Материалы, исследованные судом, надлежащим образом легализованы и представлены следователю, прокурору, суду, приобщены к материалам дела.

Версия подсудимого Фазылова Д.Р. о том, что Дата обезличена года он весь день не выходил из дома, находился дома вместе с женой Б.., а Хорахорину И.А. звонил в связи с поиском работы, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Свидетель К.., который, по мнению подсудимого, мог подтвердить факт нахождения его дома Дата обезличена года, будучи допрошенным судом, не смог ни подтвердить, ни опровергнуть данного обстоятельства, а также пояснил, что общих интересов с подсудимым Фазыловым Д.Р. не имеет.

Подсудимый Фазылов Д.Р. Дата обезличена года мог находиться с женой на хоккейном матче во ...», поскольку судом установлено, что хоккейный матч Дата обезличенагода проходил во ...», но начался он Дата обезличена, тогда, как ОРМ «Проверочная закупка» было завершено Дата обезличена года до Дата обезличена. Как следует из показаний свидетелей и материалов дела, исследованных в судебном заседании, встреча между Фазыловым Д.Р. и Хорахориным И.А. Дата обезличена года произошла около Дата обезличена., затем около Дата обезличена. Хорахорин И.А. встретился с К.. и передал наркотическое вещество. Из протокола личного досмотра К.. следует, что его личный досмотр был начат Дата обезличена.

К показаниям подсудимого Хорахорина И.А. о том, что с Фазыловым Д.Р. не знаком, некий Д.. звонил ему по поводу работы, суд относится критически, как к данным из желания избежать уголовной ответственности.

При сравнении времени звонков по «Детализации телефонных звонков» от Дата обезличена года с действиями подсудимых, которые находились в тот день под оперативным сопровождением сотрудников милиции, установлено, что Дата обезличена года в Дата обезличена. К.. передал Номер обезличен Хорахорину И.А. на остановке «..», после чего Фазылов Д.Р. в Дата обезличена. произвел звонок на телефон Хорахорина И.А., а затем произошла их встреча, в результате которой Хорахорин И.А. передал Фазылову Д.Р., находящемуся на переднем сидении в маршрутном такси Номер обезличен, деньги для приобретения героина.

Анализ детализации телефонных звонков абонентов Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А. Дата обезличена года свидетельствует об интенсивности звонков, исходящих от подсудимого Фазылова Д.Р. в первой половине дня, причем с раннего утра ( 13 исходящих звонков), а также ответных звонках Хорахорина И.А., что подтверждает показания свидетелей- сотрудников милиции о действиях подсудимых по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств.

Суд полагает, что в акте передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличенагода, составленном сотрудником МРО ОРЧ №3 УР УВД области Х1, в графе « гражданин предупрежден о недопустимости провокационных действий» ошибочно указана фамилия К1, поскольку в судебном заседании установлено, что в проведении ОРМ «Проверочная закупка» принимал участие покупатель наркотических средств под псевдонимом К.., о чем имеется подпись в данной графе « К..».

Показания подсудимого Хорахорина И.А. в судебном заседании о том, что фактически в указанные Дата обезличена и Дата обезличена года он встречался с другим лицом и передавал ему денежные средства, в том числе на приобретение героина, суд расценивает критически как данные из желания ввести в заблуждение участников процесса.

Ссылки подсудимого на то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия он заявлял о проведении экспертизы потожировых следов на свертке из фольги, в чем ему было отказано, являются необоснованными, поскольку из материалов дела следует, что данное ходатайство в письменном виде от Хорахорина И.А. не поступало. Также не поступало заявлений от подсудимого о нарушениях условий проведения медицинского освидетельствования в ..., с учетом того обстоятельства, что предварительное следствие длилось более двух месяцев. Суд не находит противоречий и в том обстоятельстве, что, как поясняет подсудимый Хорахорин И.А., он находился Дата обезличена и Дата обезличена года в дубленке черного цвета, что подтверждается представленной им описью вещей при помещении его в ... Дата обезличенагода, а свидетели называют цвет дубленки коричневым, по следующим причинам. Из материалов дела следует, что Дата обезличена года был задержан именно Хорахорин И.А., а не другое лицо. Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года следует, что досмотрен именно Хорахорин И.А., при этом указано, что он одет в дубленку с мехом, ее цвет не указан. Цвет дубленки, в которой был задержан Хорахорин И.А. не имеет принципиального значения и не влияет на квалификацию действий подсудимого. Кроме того, подсудимый ссылается на опись своих вещей от Дата обезличена года, то есть на одежду, в которой находился спустя 3 дня после задержания.

Суд не принимает во внимание показания подсудимого Хорахорина И.А. о том, что под псевдонимом покупателя наркотических средств К.. скрывается его знакомый М..., который отрицательно характеризуется и злоупотребляет наркотическими средствами, к показаниям которого суд должен отнестись критически, поскольку судом личность засекреченного покупателя наркотических средств не устанавливалась, он не был допрошен в качестве свидетеля, его показания судом не оглашались, и не положены в основу обвинения.

Сотрудники милиции, допрошенные в суде в качестве свидетелей, показали, что, располагали информацией о незаконном обороте наркотических средств Хорахориным И.А., Фазыловым Д.Р., по официальному разрешению руководства разработали и осуществили оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена.

При этом должностные лица осуществляли визуальное наблюдение за процессом прохождения проверочных закупок наркотического средства Дата обезличена. Оперативное слежение в ходе проверочных закупок велось непрерывно, осуществлялось на достаточно близком расстоянии от подсудимых, комбинированным способом,с использованием автотранспортных средств, средств связи, с соблюдением всех требований и приемов оперативно-розыскной деятельности.

Суд полагает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области в отношении Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р., могут быть положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Хорахориным И.А. и Фазыловым Д.Р. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом также учитывается при решении вопроса о виновности Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А. в совершении вышеуказанных преступлений частичное признание вины подсудимыми как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.

Таким образом, по мнению суда в судебном заседании доказана вина подсудимых Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Показания свидетелей З.. и Б.. касаются характеристики личности подсудимых Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р. и принимаются судом в данной части. Таким образом, с объективной стороны подсудимый Фазылов Д.Р. Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса сухого остатка, содержащего наркотические средства - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен., что составляет крупный размер, и Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен., что составляет особо крупный размер.

С объективной стороны подсудимый Хорахорин И.А. Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса сухого остатка, содержащего наркотические средства - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен., что составляет крупный размер, и Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - Номер обезличен., что составляет особо крупный размер.

Из экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличенагода, следует, что вещество, содержащее наркотическое средство- героин ( объект Номер обезличен), изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р., вещество, содержащее наркотическое средство-героин ( объект Номер обезличен), изъятое Дата обезличенагода в ходе личного досмотра Хорахорина И.А., ранее могли составлять единую массу.

Подсудимый Фазылов Д.Р. в ходе личного досмотра добровольно выдал наркотическое средство героин, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Однако, добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Тот, тот факт, что Фазылов Д.Р. приобрел наркотические средства в г. Орске, в определенное время, путем покупки для Хорахорина И.А. и для личного употребления судом установлен и сторонами не оспаривается.

Действовали подсудимые, незаконно приобретая и храня наркотические средства в крупном размере, а Фазылов Д.Р. Дата обезличена года в особо крупном размере, умышленно, осознавая, что совершают общественно- опасное деяние, без цели сбыта.

Об умысле подсудимых Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А. свидетельствует, в том числе, тот факт, что подсудимые после задержания находились в состоянии наркотического опьянения, о чем имеются акты медицинского освидетельствования Номер обезличен и Номер обезличен соответственно ( т.1л.д. 80 ил.д.81), а также то обстоятельство, что Фазылов Д.Р. состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с выявлением теста на морфин.

Предметом преступлений подсудимых Хорахорина И.А. и Фазылова Д.Р. является наркотическое средство героин.

Исследованные судом доказательства позволяют суду квалифицировать действия Фазылова Д.Р.:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

- по ч.2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Исследованные судом доказательства позволяют суду квалифицировать действия Хорахорина И.А.:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Фазылову Д.Р. и Хорахорину И.А. суд исходит из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи.

Так, Фазылов Д.Р. совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в силу ст.15 УК РФ, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкому.

Хорахорин И.А. совершил 2 эпизода преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам необходимо отнести частичное признание вины Фазыловым Д.Р. и Хорахориным И.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличие ... у Хорахорина И.А. ... З.., поскольку в судебном заседании установлено, что Хорахорин И.А. ... к З.. (т.1л.д.280), а также ... Б.. у Фазылова Д.Р, ... у Фазылова Д.Р. ...

К обстоятельствам, отягчающим наказание Фазылову Д.Р., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Фазылов Д.Р. ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Хорахорину И.А., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимых.

Так, подсудимый Фазылов Д.Р. ...

Суд не принимает во внимание характеристику соседей по месту жительства на Фазылова Д.Р., поскольку она не заверена надлежащим образом (т.1л.д. 264).

Подсудимый Хорахорин И.А. ...

Судом не принимается во внимание ходатайство лиц, работавших под руководством Хорахорина И.А., поскольку оно также не заверено надлежащим образом( т.1л.д.285). Однако у суда нет оснований не доверять ... Хорахорина И.А., выданной ..., поскольку подсудимый Хорохорин И.А. в судебном заседании подтверждает данный факт, и данное обстоятельство никем не опровергнуто.

Судом учитывается возраст подсудимых Фазылова Д.Р. и Хорахорина И.А., их семейное положение - Фазылов Д.Р. и Хорахорин И.А. ...

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в совокупности, в том числе с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимых, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания, в том числе, исправление подсудимых Фазылова Д.Р. и Хорохорина И.А. будет достигнуто при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения при назначении наказания Фазылову Д.Р. и Хорахорину И.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая трудоспособный возраст подсудимого Фазылова Д.Р., его социальное положение, суд считает возможным назначить Фазылову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Фазылову Д.Р. суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым с учетом того, что в действиях Фазылова Д.Р. имеется ... назначить Фазылову Д.Р. к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима, Хорахорину И.А., в связи с тем, что им совершены преступления, которые относятся к категории средней тяжести, и ... суд считает возможным назначить к отбыванию наказания вид исправительного учреждения - колонию- поселение.

Меру пресечения Фазылову Д.Р. и Хорахорину И.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру Номер обезличен которая хранится при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле;

- сим-карту Номер обезличен и сим-карту Номер обезличен; которые хранятся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- билеты Банка России достоинством Номер обезличен, имеющий Номер обезличен, изъятый в ходе личного досмотра Хорахорина И.А., и достоинством Номер обезличен., имеющий Номер обезличен, изъятый в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р., которые находятся в финансовой части УВД по МО ..., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;

- вещество, выданное в ходе личного досмотра Дата обезличена года К..; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена года у Фазылова Д.Р.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена года у Хорахорина И.А.; пенициллиновый флакон с ватным тампоном, изъятый в ходе личного досмотра у К1 Дата обезличена года; пенициллиновый флакон с ватным тампоном, изъятый в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р. Дата обезличена года; смывы с рук, срезы карманов, носовой платок, срез кармана сумки, изъятые в ходе личного досмотра Хорахорина И.А., которые хранятся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Фазылова Д.Р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом 5 000 руб.

На основании ч. 3, ч.4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Фазылову Д.Р. в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом 5000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Хорахорина И.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Хорахорину И.А. в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Фазылову Д.Р. и Хорахорину И.А. исчислять со дня вынесения приговора- с Дата обезличенагода.

Зачесть в срок отбытого наказания Фазылову Д.Р. и Хорахорину И.А. время содержания под стражей с Дата обезличена года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Фазылову Д.Р. и Хорахорину И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру Номер обезличен оператора ... которая хранится при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле;

- сим-карту Номер обезличен и сим-карту Номер обезличен которые хранятся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- билеты Банка России достоинством Номер обезличен. - Номер обезличен., имеющий серию и номер Номер обезличен, изъятый в ходе личного досмотра Хорахорина И.А. и достоинством Номер обезличен., имеющий серию и номер Номер обезличен, изъятый в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р., которые находятся в финансовой части УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;

- вещество, выданное в ходе личного досмотра Дата обезличена года К..; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена года у Фазылова Д.Р.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена года у Хорахорина И.А.; пенициллиновый флакон с ватным тампоном, изъятый в ходе личного досмотра К1 Дата обезличенагода; пенициллиновый флакон с ватным тампоном, изъятый в ходе личного досмотра Фазылова Д.Р. Дата обезличена года; смывы с рук, срезы карманов, носовой платок, срез кармана сумки, изъятой в ходе личного досмотра Хорахорина И.А., которые хранятся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео-конференц связи.

Судья: Гук Н.А.