1-414/2010 Убийство при превышении пределов необходимой обороны



№ 1-414/2010 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 19ноября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Монаховой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Мотиной С.А.,

подсудимого Верещагина И.В.,

защитника - адвоката: Шмидт Л.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Верещагина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, находившегося под стражей по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Верещагин И.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление подсудимым Верещагиным И.В. совершено при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010г., в период времени с 15 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., подсудимый Верещагин И.В., находясь в помещении кухни <адрес>, в ходе ссоры с Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений и попытки Н. нанести ему удар в область живота, уклонился от данного удара, получив при этом телесное повреждение в виде ссадины правого предплечья, вреда здоровью не причинившее.

Находившаяся в помещении Д., вмешалась в конфликт, и забрала нож из рук Н..

После этого, Верещагин И.В., осознавая, что непосредственная угроза его жизни и здоровью миновала, но опасаясь дальнейших действий Н., направленных на причинение вреда его здоровью, превышая пределы необходимой обороны, взял из кухонного стола нож, и, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения телесных повреждений Н., нанес последнему удар имеющимся при себе ножом в область грудной клетки, причинив тем самым Н. телесное повреждение, в виде раны передней верхней области груди справа на уровне 3 межреберья по грудной линии, проникающее в переднее средостение и полость сердечной сорочки с повреждением 2 - го ребра, сердечной сорочки, восходящей аорты, проникающей в заднее средостение с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения, Н. скончался на месте.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Верещагин И.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и признал свою вину полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство, перед судом, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Учитывая, что в судебном заседании защитник - адвокатШмидт Л.В. и государственный обвинительМотина С.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого - Верещагина И.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, исходя из обстоятельств совершённого преступления, способа его совершения, умысла виновного, доказательств, представленных по делу и наступивших последствий.

Назначая наказание подсудимому Верещагину И.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Верещагину И.В. суд к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого относит совершение преступления впервые, небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, и в соответствии с п. «и» ч. 1 чт. 61 УК РФ - активное способствование в раскрытии преступления, фактическую явку с повинной (л.д. 12).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Верещагина И.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Как личность Верещагин И.В. по месту жительства участковым инспектором милиции и соседями характеризуется посредственно /л.д. 185-192/, на учетах в ОПНД и ОМНД <адрес> не состоит /л.д. 181-182/, на лечении в ГУЗ «ОПБ-3» не находился /л.д. 183/, ранее не судим /л.д. 180/.

Подсудимый Верещагин И.В. осознал совершенное им преступление, в содеянном раскаивается.

При назначении вида наказания подсудимому Верещагину И.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и наступившие последствия, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание для его исправления только в виде лишения свободы.

Достаточных и законных оснований, для назначения Верещагину И.В. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия в действиях подсудимого совокупности смягчающих вину обстоятельств, в том числе и предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Верещагину И.В. суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначает в колонии поселении, куда он должен следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Мера пресечения в отношении подсудимого Верещагина И.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пять ножей, рюмку, кровь на бинт Верещагина И.В., рубаху, брюки, трусы, кровь на бинт Н., срезы ногтевых пластин, волосы с пяти областей головы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Верещагина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Верещагина И.В. к месту отбывания наказания, куда он должен следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Зачесть Верещагину И.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Верещагина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пять ножей, рюмку, кровь на бинт Верещагина И.В., рубаху, брюки, трусы, кровь на бинт Н., срезы ногтевых пластин, волосы с пяти областей головы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован участниками судебного заседания в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Верещагин И.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ ЖАБИН В.Г.

<данные изъяты>