1-394/2010 Хищение чужого имущества умышленно открытым способом



№ 1-394/2010 год <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 19 ноября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретарях судебного заседания Бервольд Т.В., Монаховой Ю.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г., помощника прокурора Ленинского района г. Орска Мотиной С.А.,

подсудимого Палаткина А.А.,

защитника-адвоката Дерябина А.В., <данные изъяты>

потерпевшей Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Палаткина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Палаткин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым Палаткиным А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

09.08.2010г., в ночное время, около 04 часов, подсудимый Палаткин А.А., находясь на тротуаре, возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Ю., выразившееся в нанесении по лицу Ю. двух ударов ладонями своих рук, с причинением Ю. физической боли, открыто похитил имущество принадлежащее Ю., сорвав с её плеча женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги в сумме 1200 рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 5500 рублей, оснащенный абонентской картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности ключ от квартиры с брелоком и три фотографии.

С похищенным имуществом подсудимый Палаткин А.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Палаткина А.А. потерпевшей Ю. была причинена физическая боль и нанесен имущественный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

По уголовному делу гражданский иск заявлен не был.

В судебном заседании подсудимый Палаткин А.А. вину свою по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал частично, пояснив, что два удара в виде «пощечин» он нанес для того, чтобы успокоить потерпевшую, которая кричала на него и допускала грубые выражения в его адрес.

По обстоятельствам совершения преступления подсудимый Палаткин А.А. в судебном заседании показал следующее:

09.08.2010г. он Д. а также знакомым Ш., около 2 часов ночи находились <адрес>. Там же в это же время находились не знакомые им Ю. и Е., которые пили пиво.

Между его Д. Д. и Е. произошел конфликт, в ходе которого Д. ударил Е. по лицу.

В ходе этого конфликта Е. убежал во дворы, а Ю. начала на них ругаться и преграждать им путь, чтобы они не преследовали Е..

Тогда он двумя ладонями ударил по лицу Ю., сорвал с плеча её черную сумку и побежал во дворы домов. Д. и Ш. побежали за ним.

Во дворах он осмотрел сумку, обнаружил в ней телефон «<данные изъяты>», который забрал себе, а сумку выкинул. Других вещей не брал.

Через некоторое время они возвратились на <адрес> где были задержаны сотрудниками ДПС.

Пояснил также, что ударил Ю. лишь для того, чтобы она успокоилась, а телефон похищать не хотел, так у него имелся свой личный мобильный телефон, гораздо дороже телефона потерпевшей. Преступление совершил потому, что был в состоянии опьянения после употребления пива. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания Палаткиным А.А. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением и исследованных в судебном заседании.

Так потерпевшая Ю. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, она вместе с Е. пришли <адрес> где сели на лавочку и пили пиво.

Через некоторое время к остановке подошли неизвестные ей Палаткин А.А., Д. и Ш..

Палаткин А.А. попросил у нее телефон, пояснив, что ему нужно позвонить, но она сказала, что у нее на телефоне сел аккумулятор.

Палаткин А.А. стал к ней придираться. Неожиданно Ш. взял пустую бутылку с лавочки и ударил ею по голове Е., затем Ш., Палаткин А.А. и Д. стали избивать Е. и наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела

Она попыталась предотвратить избиение Е., сказала ему, чтобы он убегал, а позже побежала следом за Е..

Когда она побежала за Е., Палаткин А.А. ее обогнал, встал перед ней, ничего не говоря, ударил два раза ладонью по лицу, после чего, сорвал с ее плеча сумочку, в которой находился ее мобильный телефон «<данные изъяты>» и убежал.

Затем прибыли сотрудники ГИБДД, вместе с которыми они стали искать нападавших и через некоторое время нашли их на том же месте. Она сразу опознала всех нападавших и указала на Палаткина А.А., как на лицо, отобравшее у нее сумку.

Ущерб от преступления ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет, просит его строго не наказывать.

Свидетель Е. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Ю. о причинах конфликта. Однако показал о том, что момента завладения Палаткиным А.А. сумкой Ю. он не видел, узнал об этом от нее самой, когда вышел со двора на ее крик.

Именно от Ю. он узнал, что именно Палаткин А.А. ударил два раза ее по лицу и вырвал сумочку, в которой находился ее телефон.

Свидетель В., К., Г. и Х. - инспекторы ОБДПС при УВД <адрес>, показали о том, что 9 августа 2010 года, примерно в 4 часа 20 минут, по рации из дежурной части ими была получена информация о совершенном грабеже на <адрес>.

По прибытии на место, к ним обратились потерпевшая Ю., с которой Е. с просьбой о помощи.

Е. был сильно избит, а Ю. сообщила, что трое неизвестных избили Е., а один из парней ударил Ю. по лицу и сорвал с плеча сумочку, в которой находились ее вещи.

Вместе с пострадавшими они проехали по рацйону, и через 20 минут, возле <адрес>» они замети парней, похожих по приметам на тех, кого описала Ю.

Ю. указала на одного из парней, а именно на Палаткина А.А., и пояснила что именно он ударил ее по лицу и похитил у нее сумку, в которой находился телефон.

Они предложили парням проехать в ОВД <адрес> для разбирательства. В ОВД <адрес>, парни были досмотрены.

В ходе личного досмотра у Палаткина А.А., в правом кармане шорт был обнаружен и изъят мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» в черном корпусе с красными вставками.

Палаткин А.А. какие-либо объяснения давать отказался. Изъятый у Палаткина А.А. мобильный телефон был им упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан обрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОБ ДПС».

У задержанных Д. и Ш. ничего изъято не было.

Свидетель Т.показал суду, что 09.08.2010г., в утреннее время, работники милиции пригласили его для участия в личном досмотре ранее неизвестного ему Палаткина А.А.

В ходе личного досмотра работник милиции обнаружил в правом кармане шорт у Палаткина А.А. мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», в черном корпусе с красными вставками

Палаткин А.А. какие-либо объяснения давать отказался. Мобильный телефон работник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. Протокол был прочитан вслух, после чего в нем расписался.

Свидетель Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут он встретил возле своего дома своих знакомых <данные изъяты>. Примерно в 01 час 50 минут 09.07.2010г., они втроем подошли <адрес> где на лавочке сидели неизвестные ему Ю. и Е..

Палаткин А.А. и Д. подошли к лавочке, где сидели Ю. и Е., а он стоял в стороне и разговаривал по телефону. Когда он повернулся к <данные изъяты>, то увидел, что они уже дерутся с Ю. и Е..

Он стал разнимать дерущихся, Ю. также пыталась разнять дерущихся.

Потом Е. убежал в сторону <адрес>, а Ю. стала преграждать им дорогу. Но через некоторое время Ю. также побежала в сторону пл. Васнецова.

Палаткин А.А. побежал за девушкой и догнал ее. Но что между ними происходило, он не видел. Примерно через 2-3 минуты после этого он увидел, что Палаткин А.А. бежит к ним обратно, а девушка бежит за Палаткиным А.А.. В руках Палаткина он увидел женскую сумку черного цвета.

Свидетель Д. показал суду, что 09.08.2010г., в 02 часа он вместе с Палаткиным А.А. и Ш. подошли к <адрес>, чтобы приобрести пиво. На лавочке сидели ранее незнакомые ему Ю. и Е.. Между ним и парнем произошла ссора, в ходе которой он ударил Е. кулаком по лицу. Е. убежал в сторону <адрес>, а Ю. стала кричать, а потом также стала уходить за Е. во дворы.

Д. догнал девушку и ударил ее по щеке. Потом Александр схватил у нее сумку и стал убегать от нее.

Позже, осмотрев сумку, Палаткин А.А. обнаружил мобильный телефон, который взял себе, а сумку выкинул.

Еще через некоторое время они были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в ОВД <адрес>

Свидетель З. очевидцем совершения преступления не была, показала лишь о том, что 09.08.2010г. ею возбуждено и принято к производству уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества у гр. Ю.

Показания свидетеля З. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(л.д. 155)

Свидетели У. и А. в судебном заседании дали показания по личности Палаткина А.А., которого характеризуют положительно.

Кроме свидетельских показаний и показаний потерпевшей, вина подсудимого Палаткина А.А. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ю. указано место совершения в отношении нее преступления - участок местности <адрес>

(л.д. 195)

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра предметов.

(л.д. 196)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ю. изъята детализация вызовов клиента и руководство по эксплуатации телефона «<данные изъяты>» с указанием идентификационного номера мобильного телефона <данные изъяты>

(л.д. 32)

- протоколом личного досмотра Палаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Палаткина А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты>

(л.д. 8)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектами осмотра являлись мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты>, детализация вызовов клиента и руководство по эксплуатации телефона « <данные изъяты>» с указанием идентификационного номера мобильного телефона <данные изъяты>, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу.

(л.д. 36)

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра предметов.

(л.д. 37)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является протокол личного досмотра Палаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, согласно которого у Палаткина А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон сотовой связи «ДД.ММ.ГГГГ» с идентификационным номером <данные изъяты> признанные вещественными доказательствами по уголовному делу.

(л.д. 166)

Совокупность перечисленных выше доказательств, в виде показаний потерпевшей Ю., свидетелей Ш., Е., В., К., Т., Х., Г., Д., У., А.,и материалов дела, представленных стороной обвинения в судебном заседании, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они как каждое в отдельности, так и в совокупности своей существенных противоречий в себе не содержат, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям допустимости.

Не доверять показаниям потерпевшей и перечисленных свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности потерпевшей и свидетелей в исходе дела.

Свидетели и потерпевшая давали показания добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются последовательными и стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В судебном заседании установлен тот факт, что именно подсудимый Палаткин А.А. 09.08.2010г. в ночное время, около 04 часов, <адрес>, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Ю., выразившееся в нанесении по лицу Ю. ладонями своих рук двух ударов, и открыто похитил женскую сумку, в которой находился мобильный телефон.

Из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что умысел у Палаткина А.А. был направлен на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего Ю.

При совершении преступления подсудимый Палаткин А.А в присутствии потерпевшей совершил действия, направленные на подавление воли потерпевшей к сопротивлению, путем нанесения двух ударов ладонями рук по лицу последней.

Только после этого Палаткин А.А. сорвал с плеча потерпевшей Ю. сумку.

То обстоятельство, что подсудимый завладел чужим имуществом - имуществом потерпевшей Ю., участники судебного заседания не оспаривали.

Преступление, совершенное подсудимым Палаткиным А.А. является оконченным преступлением, поскольку после совершения преступления он имел возможность самостоятельно распорядиться похищенным имуществом и распорядился им.

Доводы подсудимого о том, что он не хотел похищать телефон, поскольку у него имеется свой, являются несостоятельными исходя из фактических обстоятельств дела.

Данную версию подсудимого Палаткина А.А. суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения, с целью смягчения ответственности за содеянное.

Версия подсудимого опровергается как показаниями потерпевшей Ю., так и показаниями свидетеля Есмагабетова, Д. и Ш..

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что подойдя к ней, Палаткин А.А. спросил у нее телефон, она ответила, что аккумулятор на телефоне разряжен и показала ему дисплей телефона.

Несмотря на это, Палаткин А.А. продолжал требовать телефон. И после конфликта, когда Ю. стала уходить во дворы, Палаткин А.А. догнал ее, и, нанеся два удара ладонями по лицу, сорвал с плеча потерпевшей сумку.

Судом установлено, что подсудимый совершил хищение чужого имущества умышленно открытым способом, в присутствии собственника Ю., сознавал, что собственник имущества понимает противоправный характер его действий, желал совершения общественно опасных действий и наступления последствий.

Мотивом преступления послужила корысть, желание безвозмездно завладеть чужим имуществом.

Действия подсудимого Палаткина А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам открытого хищения чужого имущества, совершенного с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В связи с совершением данного преступления, подсудимый подлежит наказанию за его совершение.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Палаткина А.А., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики личности подсудимого, добровольноепринятие мер по полной компенсации причиненного потерпевшей вреда от преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Палаткина А.А., судом не установлено.

Изучение личности подсудимого Палаткина А.А. показало, что участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства <данные изъяты>, он характеризуется только положительно (л.д. 127, 128-129), на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ № 3 <адрес> не состоял и не состоит (л.д. 118-120), <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности сведений о личности подсудимого Палаткина А.А., который характеризуется повсеместно только с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, поскольку она удовлетворена в полном объеме мерами, принятыми Палаткиным А.А. по компенсации вреда, социальная справедливость полностью восстановлена, учитывая также добровольность подсудимого по возмещению причиненного ущерба, суд признает перечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступления и позволяющими назначить подсудимому Палаткину А.А. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, то есть в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», руководство (буклет) по эксплуатации телефона, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей Ю., после вступления приговора в законную силу, оставить у нее же, как законного владельца;

-детализацию вызовов клиента на абонентский номер №, протокол личного досмотра Палаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, года находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Палаткина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20 000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Палаткину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», руководство (буклет) по эксплуатации телефона, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей Ю., после вступления приговора в законную силу, оставить у нее же, как законного владельца;

-детализацию вызовов клиента на абонентский номер №, протокол личного досмотра Палаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, года находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Палаткин А.А. вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>