1-390/2010 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-390/2010 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 8 ноября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Мелкоедова Д.В.,

защитника-адвоката Богатырева М.Е., <данные изъяты>

потерпевших С. и А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Мелкоедова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мелкоедов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Мелкоедовым Д.В. совершено при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года, в период времени с 15 часов до 17 часов, Мелкоедов Д.В., находясь на веранде садового домика, <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из пакета, оставленного без присмотра, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 5 190 рублей, оснащенный флеш-картой объемом памяти 512 Мегайбайт, входящей в стоимость телефона, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, с остаточным денежным балансом в сумме 50 рублей, а также имущество, принадлежащее А., а именно: кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на сумму 5 640 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мелкоедова Д.В. потерпевшему С. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 240 рублей, потерпевшей С. причинен имущественный ущерб на сумму 400 рублей.

Потерпевшим С. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Мелкоедова Д.В. 7 520 рублей в качестве возмещения ущерба от преступления (л.д. 66).

В судебном заседании подсудимый Мелкоедов Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мелкоедов Д.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник - адвокат Богатырев М.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие С. и А. в судебном заседаниитакже выразили свое согласие на рассмотрение уголовного деласудом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мелкоедов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Мелкоедова Д.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Мелкоедову Д.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мелкоедову Д.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие тяжких заболеваний (л.д. 150).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Мелкоедова Д.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку новое преступление совершено в период наличия у подсудимого не погашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Как личность Мелкоедов Д.В. участковым уполномоченным милиции, а также соседями по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 164, 165-166), на учетах в ОПНД и ОМНД <адрес> не состоит (л.д. 157-158), находился на лечении в ОПБ № 3 <адрес>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Мелкоедовым Д.В. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который не подвержен исправлению более мягкими видами наказания, суд пришел к выводу о том, что назначение Мелкоедову Д.В. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимого на исправление и прекращение преступной деятельности, отсутствия адаптации в обществе.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Мелкоедову Д.В. для его исправления наказание только в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учетом его семейного положения, отсутствия регистрации и постоянного места жительства.

Судом учитываются и положения ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к Мелкоедову Д.В. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания подсудимому Мелкоедову Д.В. суд, на основании ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Мелкоедова Д.В. содержится рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Мелкоедова Д.В. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения, в виде заключения под стражей.

Гражданский иск С. о взыскании с Мелкоедова Д.В. 7 520 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, следует удовлетворить частично, в сумме 5 240 рублей, с учетом износа похищенного имущества и его стоимости на момент совершения преступления. Имущественный вред причинен потерпевшему виновными действиями Мелкоедова Д.В., данный вред подсудимым не возмещен.

Исковые требования потерпевшей А. по делу не заявлялись.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон <данные изъяты> кассовый чек, гарантийный талон, упаковочную коробку из-под телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелкоедова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мелкоедову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде заключения под стражу.

Срок наказания Мелкоедову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мелкоедову Д.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей за период ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск С. о компенсации вреда, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить частично.

Взыскать с Мелкоедова Д.В. в пользу С., проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения имущественного ущерба 5 240 (пять тысяч двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон <данные изъяты>, кассовый чек, гарантийный талон, упаковочную коробку из-под телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым Мелкоедовым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мелкоедов Д.В. вправе, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ В.Г. Жабин

<данные изъяты>