1-356/2010 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия



№ 1-356/2010 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 28 сентября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Табулинского И.Н.,

защитника - адвоката Лашиной Л.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Табулинского И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табулинский И.Н.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия.

Преступление подсудимый Табулинский И.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года, около 19 часов 40 минут, Табулинский И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение временной торговой точки «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажав рукой рот находившейся в киоске продавцу Б. и удерживая ее, с целью устранения возможности Б. обратиться за посторонней помощью путем крика о помощи, а также лишения ее возможности оказывать сопротивление, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Б., а именно избиением, достоверно зная, что Б. наблюдает за его действиями, свободной от удержания Б. рукой, из коробки, предназначенной для временного хранения выручки, открыто похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю А., а именно деньги в сумме 4 200 рублей, а также с витрины блок - упаковку в количестве 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 165 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Табулинского И.Н. Б. причинена физическая боль, а А. имущественный ущерб на сумму 4 350 рублей.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Табулинский И.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство перед судом о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Табулинский И.Н. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы.

Защитник - адвокат Лашина Л.В., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, находя его законным, обоснованным и мотивированным.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. и представитель потерпевшего Г., извещенные судом надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебное заседание не прибыли.

Потерпевшая Б. и представитель потерпевшего Г. представили в суд письменное заявление, в котором выразили свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства, заявив одновременно об отсутствии материальных претензий к подсудимому Табулинскому И.Н.

Потерпевшая Б. и представитель потерпевшего Г. ходатайствовали также перед судом о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Табулинский И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Табулинского И.Н. исходя из обстоятельств совершенного преступления, умысла подсудимого, наступивших последствий и доказательств представленных по делу, суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия.

При совершении преступления подсудимый действовал открыто, то есть в присутствии лица, которому было вверено имущество собственника, с прямым умыслом, поскольку осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и желал наступления общественно опасных последствий для потерпевшей.

Кроме того, Табулинский И.Н., проник в помещение временной торговой точки «<данные изъяты>», и в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению и защите имущества зажал рукой рот и удерживал ее, при этом угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Б., а именно избиением.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о наличии квалифицированных действий у подсудимого Табулинского И.Н. при совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Табулинского И.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поскольку новое преступление совершено подсудимым в период наличия непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное тяжкое преступление.

Как личность Табулинский И.Н. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 113), по месту работы в <данные изъяты> с положительной стороны.

На учетах в ОПНД и ОМНД <адрес> Табулинский И.Н. не состоит (л.д. 92, 93), находился на лечении в ГУЗ «ОПБ № 3» <адрес> ограниченно годен к военной службе (л.д. 109).

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его состояния здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие опасного рецидива в действиях Табулинского И.Н., который не подвержен исправлению более мягкими видами наказания, суд пришел к выводу о том, что Табулинскому И.Н. необходимо назначить для его исправления наказание только в виде лишения свободы.

Судом учитываются положения ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения к Табулинскому И.Н. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Табулинскому И.Н. с учетом его семейного и материального положения.

Отбывание наказания подсудимому Табулинскому И.Н. суд, на основании ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях содержится рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вид рецидива, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Мера пресечения в отношении Табулинского И.Н. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

-деньги в сумме 4 200 рублей, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Г., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у нее же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табулинского И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Табулинскому И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Табулинскому И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Табулинскому И.Н. время содержания его под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-деньги в сумме 4 200 рублей, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Г., после вступления приговора в законную силу, оставить у нее же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Табулинским И.Н., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Табулинский И.Н., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>