№ 1-74/2010 Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 24 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орск Кравченко Т.В.,

потерпевших П. и Г.,

подсудимых Труфанова И.В., Поляева С.А., Ильясова Д.Р., Целлера А.И.,

защитников - адвокатов:

Лашиной Л.В., ...

Ласкиной Е.В., ...

Любаева С.А., ...,

Санжиевой И.А., ...

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Труфанова М.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Поляева С.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Ильясова Д.Р., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Целлера А.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Труфанов И.В. совершил шесть неправомерных завладений автомобилем без цели хищения (угонов) группой лиц по предварительному сговору, одно покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поляев С.А. совершил три неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угона) группой лиц по предварительному сговору, а также одно покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Ильясов Д.Р. совершил три неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угона) группой лиц по предварительному сговору.

Целлер А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона) группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена в ночное время, Дата обезличена., Труфанов И.В. совместно с Поляевым С.А., находясь ..., увидев оставленный без охраны и присмотра автомобиль <данные изъяты>, с целью поездки ... вступили в преступный сговор о совершении неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля, для чего определили действия и роли каждого при совершении преступления.

После чего Труфанов И.В. Дата обезличена действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Поляевым С.А., без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Г., согласно отведенной ему роли, стоял неподалеку от дома ... и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Поляева С.А. о появлении посторонних лиц и возникновении опасности быть задержанными при совершении преступления, а Поляев С.А в это же время, используя имеющуюся у него деревянную биту, разбил стекло окна вышеуказанного автомобиля, чтобы проникнуть в его салон и запустить двигатель.

Продолжая свои преступные действия, Поляев С.А. встал около второго подъезда вышеуказанного дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и возникновении опасности быть задержанными на месте преступления Труфанова И.В., который подошел к автомобилю <данные изъяты> просунув руку через разбитое Поляевым С.А. окно автомобиля, открыл замок двери указанного автомобиля, проник в салон, сел на место водителя, используя нож, взломал замок зажигания, соединил провода замка зажигания.

После того, как не удалось запустить двигатель автомобиля, Труфанов И.В. путем толкания переместил автомобиль <данные изъяты> на расстояние трех метров. Таким образом, Труфанов И.В., действуя совместно, в группе лиц по предварительному сговору с Поляевым С.А., неправомерно завладели без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Г., то есть совершили угон данного автомобиля.

2. Через два дня после угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Г., Дата обезличена., Труфанов И.В. совместно с Поляевым С.А., находясь возле дома ..., увидев оставленный без охраны и присмотра <данные изъяты>, с целью поездки ... вступили в преступный сговор о совершении неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля, для чего определили действия и роли каждого при совершении преступления.

После чего Труфанов И.В. в период Дата обезличена., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Поляевым С.А., без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Д., согласно отведенной ему роли, стоял неподалеку от дома ... и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Поляева С.А. о появлении посторонних лиц и возникновении опасности быть задержанными при совершении преступления, а Поляев С.А. в это же время, используя имеющуюся у него деревянную биту, разбил стекло окна автомобиля <данные изъяты>, для того чтобы проникнуть в салон указанного автомобиля и запустить двигатель автомобиля.

Довести свой преступный умысел до конца Труфанов И.В. совместно с Поляевым С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как от удара битой по стеклу автомобиля сработала сигнализация, установленная в автомобиле, после чего они, опасаясь быть задержанными, убежали с места совершения преступления.

3. Дата обезличена года в ночное время в период времени с Номер обезличен Труфанов И.В. совместно с Поляевым С.А., находясь возле дома ..., увидев оставленный без охраны и присмотра автомобиль <данные изъяты>, с целью поездки ... вступили в преступный сговор о совершении неправомерного завладения автомобилем, то есть угона данного автомобиля, для чего определили действия и роли каждого при совершении преступления.

После чего Труфанов И.В. Дата обезличена., действуя умышленно, совместно, в группе лиц по предварительному сговору с Поляевым С.А. без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С., в то время когда Поляев С.А. стоял неподалеку от дома ... и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Труфанова И.В. о появлении посторонних лиц и возникновении опасности быть задержанными при совершении преступления, используя имеющийся у него нож, отжал форточку автомобиля <данные изъяты>, открыл дверь автомобиля и проник в салон данного автомобиля, разблокировав тормозную систему.

После этого Труфанов И.В., управляя автомобилем и одновременно толкая автомобиль, совместно с Поляевым С.А. оттолкали автомобиль <данные изъяты>, за гаражи, расположенные неподалеку от дома ... на расстояние около 100 метров, и тем самым, Труфанов И.В. в группе лиц по предварительному сговору с Поляевым С.А. неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ..., принадлежащим С., то есть совершили его угон.

Поляев С.А., увидев, что в их сторону направляется С., сообщил об этом Труфанову И.В., после чего Труфанов И.В. с Поляевым С.А. с места преступления скрылись.

4. Дата обезличена. Труфанов И.В. совместно с Поляевым С.А. и Целлер А.И., находясь возле дома ..., увидев оставленный без охраны и присмотра автомобиль <данные изъяты>, с целью поездки ... вступили в преступный сговор о совершении неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля, для чего определили действия и роли каждого при совершении преступления.

После чего Труфанов И.В. Дата обезличена., действуя умышленно, совместно, в группе лиц по предварительному сговору с Поляевым С.А. и Целлер А.И., без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего П., в то время, когда Поляев С.А. и Целлер А.И., согласно отведенным им ролям, стояли неподалеку от дома ... и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его, то есть Труфанова И.В., о появлении посторонних лиц и возникновении опасности быть задержанными при совершении преступления, используя нож, разбил стекло окна автомобиля <данные изъяты>, просунув руку в указанный автомобиль, открыл дверь автомобиля <данные изъяты>, после чего, он, то есть Труфанов И.В., управляя автомобилем и одновременно толкая автомобиль, совместно с Поляевым С.А. и Целлер А.И. оттолкали вышеуказанный автомобиль от дома ... на расстояние около 100 метров до улицы ...

Продолжая свои преступные действия, Труфанов И.В., сев на водительское место, взломал замок зажигания, соединил провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля. После чего Поляев С.А. и Целлер А.И. сели на пассажирские места в автомобиле и под управлением Труфанова И.В. осуществили поездку ..., где далее были задержаны П. Тем самым, Труфанов И.В., действуя совместно, в группе лиц по предварительному сговору с Поляевым С.А. и Целлер А.И. неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим П., то есть совершили его угон.

5. Дата обезличена. Труфанов И.В. совместно с Ильясовым Д.Р., находясь возле дома ..., увидев оставленный без охраны и присмотра автомобиль <данные изъяты>, с целью поездки ... вступили в преступный сговор о совершении неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля, для чего определили действия и роли каждого при совершении преступления.

После чего Труфанов И.В. Дата обезличена действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Ильясовым Д.Р., без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Р., используя имеющуюся у него отвертку, разбил форточку окна автомобиля <данные изъяты>, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, сел на место водителя и пытался запустить двигатель, перемыкая провода замка зажигания, однако запустить двигатель не смог, а Ильясов Д.Р., в это же время, согласно отведенной ему роли, стоял неподалеку от дома ... и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Труфанова И.В. о появлении посторонних лиц и возникновении опасности быть задержанными при совершении преступления.

После этого, осуществляя свой преступный умысел, Труфанов И.В., управляя автомобилем и одновременно толкая автомобиль, совместно с Ильясовым Д.Р. оттолкали автомобиль <данные изъяты>, до ..., и тем самым, Труфанов И.В., в группе лиц по предварительному сговору с Ильясовым Д.Р., неправомерно завладели без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Р., то есть совершили его угон.

6. Дата обезличена. Труфанов И.В. после того, как совместно и в группе лиц по предварительному сговору с Ильясовым Д.Р. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Р., переместив указанный автомобиль до ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: автомагнитолу <данные изъяты> и ветровой обтекатель с водительской двери указанного автомобиля, не представляющий материальной ценности, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

7. Дата обезличена Труфанов И.В. совместно с Ильясовым Д.Р., находясь возле дома ..., увидев оставленный без охраны и присмотра автомобиль <данные изъяты>, с целью поездки ..., вступили в преступный сговор о совершении неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля, для чего определили действия и роли каждого при совершении преступления.

После чего Труфанов Д.Р. Дата обезличена., действуя умышленно, совместно, в группе лиц по предварительному сговору с Ильясовым Д.Р., без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Г., используя имеющуюся отвертку, отжал форточку окна автомобиля <данные изъяты>, открыл дверь автомобиля, а Ильясов Д.Р. в это же время, согласно отведенной ему роли, стоял неподалеку от дома ... и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его, то есть Труфанова И.В., о появлении посторонних лиц и возникновении опасности быть задержанными при совершении преступления. После чего Труфанов И.В. совместно с Ильясовым Д.Р. проникли в салон автомобиля, где Труфанов И.В., вытащив и повернув реле зажигания, завел двигатель автомобиля <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, Труфанов И.В. совместно с Ильясовым Д.Р. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Труфанова И.В., осуществили поездку по ..., тем самым Труфанов И.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ильясовым Д.Р., неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Г., то есть совершили его угон.

Выехав из ..., Труфанов И.В., не справившись с управлением автомобиля <данные изъяты> допустил въезд в болото, после чего, оставив угнанный ими автомобиль, Труфанов И.В. с Ильясовым Д.Р. с места преступления скрылись.

8. Дата обезличена. Труфанов И.В. совместно с Ильясовым Д.Р., находясь возле дома Номер обезличен «а» по ... в ..., увидев оставленный без охраны и присмотра автомобиль <данные изъяты>, с целью поездки по ... вступили в преступный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля, для чего определили действия и роли каждого при совершении преступления.

После чего Труфанов И.В. Дата обезличена., действуя умышленно, совместно, в группе лиц по предварительному сговору с Ильясовым Д.Р., без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, то есть угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Е, используя имеющуюся у него отвертку, сломал фиксатор форточки окна автомобиля <данные изъяты>, открыл дверь и проник в салон данного автомобиля, а Ильясов Д.Р. в это же время, согласно отведенной ему роли, стоял возле первого подъезда дома ... и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Труфанова И.В. о появлении посторонних лиц и возникновении опасности быть задержанными при совершении преступления.

После этого Труфанов И.В., используя отвертку, разобрал замок зажигания, замкнул контакты замка зажигания, завел двигатель автомобиля <данные изъяты>, совместно с Ильясовым Д.Р. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Труфанова И.В. осуществили поездку по ..., тем самым Труфанов И.В., действуя совместно, в группе лиц по предварительному сговору с Ильясовым Д.Р. неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Е, то есть совершили его угон.

При движении по ... автомобиль <данные изъяты> под управлением Труфанова И.В. был обнаружен сотрудниками дорожно-патрульной службы. Требования сотрудников ДПС об остановке Труфанов И.В. проигнорировал и, продолжив движение на превышенной скорости, не справившись с управлением автомобиля <данные изъяты>, допустил наезд на железобетонный столб уличного освещения, расположенный возле дома ..., после чего, оставив угнанный ими автомобиль, Труфанов И.В. и Ильясов Д.Р. с места преступления скрылись.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей.

Свидетелем П. заявлен гражданский иск на сумму 4750 рублей.

Потерпевшим Р.. заявлен гражданский иск на сумму 9400 рублей.

Потерпевшей Е. заявлен гражданский иск на сумму 60000 рублей.

Подсудимые Труфанов И.В., Поляев С.А., Ильясов Д.Р. и Целлер А.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокаты Лашина Л.В., Ласкина Е.В., Любаев С.А., Санжиева И.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимые свою вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявлял, вопрос о назначении наказания подсудимым оставил на усмотрение суда.

Потерпевшие Г. Д., С. П.., Р.., Е извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные ими преступление.

Действия подсудимого Труфанова И.В. суд квалифицирует:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Поляева С.А. суд квалифицирует:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Ильясова Д.Р. суд квалифицирует:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Целлера А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых, способов совершения преступлений, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личности виновных, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Труфанов И.В., относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких, направленных против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Труфанова И.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче объяснений до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, в ходе предварительного следствия дал подробные показания по эпизодам совершенных преступлений с указанием лиц, совместно с которыми совершил преступные деяния (т. 1л.д. 90-92, т. 2л.д. 89-91, 136-138, 142-146, 159-161).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Судом учитываются положения ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что Труфанов И.В. судим Дата обезличена к лишению свободы на срок три года с испытательным сроком два года. Преступления по настоящему уголовному делу Труфановым И.В. совершены до вынесения приговора Дата обезличена, оснований для отмены условного осуждения суд не находит, в связи с чем он подлежит самостоятельному исполнению.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Труфанова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступления, в которых признан виновным подсудимый Поляев С.А., относятся к категории тяжких, направленных против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Поляева С.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче объяснений до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, в ходе предварительного следствия дал подробные показания по эпизодам совершенных преступлений с указанием лиц, совместно с которыми совершил преступные деяния (т. 1л.д. 93-94, т. 2л.д. 9-11, 12-16, 21-24, 26-28, 35).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что Поляев С.А. судим Дата обезличена к лишению свободы на срок два года шесть месяцев с испытательным сроком два года и Дата обезличена к лишению свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Преступления по настоящему уголовному делу Поляевым С.А. совершены до вынесения приговоров Дата обезличена, в связи с чем суд считает необходимым назначить Поляеву С.А. наказание с применением ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Поляева С.А., <данные изъяты>

Преступления, в которых признан виновным подсудимый Ильясов Д.Р., относятся к категории тяжких, направленных против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ильясова Д.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия дал подробные показания по эпизодам совершенных преступлений с указанием лиц, совместно с которыми совершил преступные деяния (т. 3л.д. 119-123, 127-128, 130-131, 136-137).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Ильясова Д.Р., <данные изъяты>

Преступление, в котором признан виновным подсудимый Целлер А.И., относится к категории тяжких, направленное против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Целлера А.И.. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия дал подробные показания о совершенном преступлении с указанием лиц, совместно с которыми совершил преступное деяние (т. 3л.д. 74-77, 84-85).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Целлера А.И.., ...

Судом при принятии решения учитывается молодой возраст подсудимых, состояние здоровья, которое не препятствует им отбыванию наказания, семейное положение – подсудимые Труфанов И.В., Поляев С.А., Ильясов Д.Р., Целлер А.И. холосты.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что достижение цели наказания, в том числе исправление подсудимых Труфанова И.В., Поляева С.А. будет достигнуто только при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а подсудимых Ильясова Д.Р. и Целлер А.И. при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным их исправление без изоляции от общества.

При назначении вида исправительного учреждения Труфанову И.В. и Поляеву С.А. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения подсудимому Труфанову И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отставить прежней.

Меру пресечения Поляеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поскольку он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Дата обезличена.

Меру пресечения Ильясову Д.Р. и Целлер А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Оснований для применения к подсудимым Труфанову И.В. и Поляеву С.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимым Ильясову Д.Р. и Целлер А.И. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом учитываются требования ч. 2 ст. 166 УК РФ.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданские иски:

П. о взыскании 1500 рублей;

Р. о взыскании 9400 рублей;

Е о взыскании 60000 рублей,

в счет возмещения материального ущерба от преступлений суд считает необходимым удовлетворить, поскольку установлено, что действиями подсудимых Труфанова И.В., Поляева С.А., Ильясова Д.Р., Целлер А.И. потерпевшим действительно причинен материальный ущерб.

Гражданский иск свидетеля П. оставить без рассмотрения, поскольку он не является лицом, имеющим право самостоятельного заявления иска в порядке уголовного судопроизводства. Признать за П. право рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

Автомобили, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевших:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Государственные регистрационные знаки Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу, оставить у П.

Оригинал свидетельства средства <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить у С.

Оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и доверенности на право распоряжаться автомобилем <данные изъяты> на имя Г.о., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Г.о.

Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, оставить у Д.

Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Г., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Г.

Коробку от атомагнитолы <данные изъяты>, пластиковый пенал с передней панелью от автомагнитолы, 4 буклета по руководству и эксплуатации автомагнитолы, оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, доверенность на имя Р., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Р..

Копии документов: паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты>, доверенности на право распоряжения транспортным средством от Дата обезличена года, водительского удостоверения Номер обезличен на имя Е, свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты>, генеральной доверенности на право распоряжаться автомобилем <данные изъяты> на имя П., свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> доверенности на право распоряжаться автомобилем <данные изъяты> на имя Г.о., свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, доверенности на имя Р., свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, водительского удостоверения на имя Г. - хранить при уголовном деле.

Раскладной нож, пару мужских шлепанцев, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Труфанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по каждому преступлению окончательно назначить наказание Труфанову И.В. в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Октябрьского районного суда г. Орска от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Труфанова И.В. под стражей Дата обезличена

Меру пресечения Труфанову И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отставить прежней.

Признать Поляева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по каждому преступлению окончательно назначить наказание Поляеву С.А. в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Орска от Дата обезличена окончательно назначить наказание Поляеву С.А. в виде лишения свободы на срок три года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Поляева С.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Поляеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Ильясова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по каждому преступлению окончательно назначить наказание Ильясову Д.В. в виде лишения свободы на срок три года.

Признать Целлера А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Ильясову Д.Р. и Целлеру А.И. в виде лишения свободы на определенный срок считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на условно-осужденных исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Ильясовым Д.Р. и Целлером А.И. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ильясову Д.Р. и Целлер А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевших П., Р., Е удовлетворить.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Труфанова И.В., Поляева С.А., Целлера А.И. 1500 рублей в качестве компенсации материального вреда в пользу П.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Труфанова И.В., Ильясова Д.Р. 9400 рублей в качестве компенсации материального вреда в пользу Р.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Труфанова И.В., Ильясова Д.Р. 60000 рублей в качестве компенсации материального вреда в пользу Е

Гражданский иск свидетеля П. оставить без рассмотрения, признав за ним право рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

Автомобили, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевших:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, оставить у П.

Оригинал свидетельства средства <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, оставить у С.

Оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и доверенности на право распоряжаться автомобилем <данные изъяты> на имя Г.о., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Г.о.

Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, оставить у Д.

Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Г., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Г.

Коробку от атомагнитолы ..., пластиковый пенал с передней панелью от автомагнитолы, 4 буклета по руководству и эксплуатации автомагнитолы, оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, доверенность на имя Р., по вступлении приговора в законную силу, оставить у Р..

Копии документов: паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты>, доверенности на право распоряжения транспортным средством от Дата обезличена года, водительского удостоверения Номер обезличен на имя Е, свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты>, генеральной доверенности на право распоряжаться автомобилем <данные изъяты> на имя П., свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и доверенности на право распоряжаться автомобилем <данные изъяты> на имя Г.о., свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, доверенности на имя Р., свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, водительского удостоверения на имя Г. - хранить при уголовном деле.

Раскладной нож, пару мужских шлепанцев, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова