№ 1-279/2010 Приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

представителя потерпевшего - П.,

адвоката Султанова С.У., ...

подсудимого Суюндикова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Суюндикова Р.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суюндиков Р.М. в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с М., Н., в отношении которых состоялся обвинительный приговор Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Общества с ограниченной ответственностью «...», Номер обезличен, юридический и фактический адрес: ... пытался похитить установленным в судебном заседании способом дизельное топливо в количестве 438 600 литров по цене 16 рублей за 1 литр на общую сумму 7017600 рублей, то есть в особо крупном размере, ....

...

...

...

...

...

Таким образом, Суюндиков P.M., М. и Н. по смарт-картам Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, незаконно полученным ими по Договору, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с Номер обезличен», расположенных по адресам: ... реализовали незаконно приобретенное ими дизельное топливо в количестве 35 170 литров, стоимостью 16 рублей за 1 литр, на общую сумму 562 720 рублей.

Так, Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 300 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 4 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 300 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 4 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 800 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 12 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 500 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 8 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 800 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 12 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 800 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 12 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 1 200 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 19 200 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 300 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 4 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 1 000 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 16 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 250 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 4 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 600 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 9 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 600 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 9 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 900 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 14 400 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ... похищено дизельное топливо в количестве 750 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 12 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 550 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 8 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ... похищено дизельное топливо в количестве 200 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 19 200 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 750 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 12 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 950 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 15 200 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 600 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 9 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 300 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 4 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 600 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 9 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 250 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 4 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 400 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 6 400 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 200 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 3 200 рублей.

Дата обезличена ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 900 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 14 400 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 800 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 1 200 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 19 200 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ... похищено дизельное топливо в количестве 1100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 17 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ... похищено дизельное топливо в количестве 1200 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 19 200 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 400 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 6 400 рублей.

Дата обезличена. по смарт-карте Номер обезличен с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 1 000 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 16 000 рублей.

Дата обезличена ... с АЗС, расположенной по су: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 450 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 7 200 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 600 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 9 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 1 000 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 16 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 500 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 8 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 600 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 9 600 рублей.

Дата обезличена ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 280 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 4 480 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 150 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 2 400 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей.

Дата обезличена ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 500 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 8 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 230 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 3 680 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 970 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 15 520 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 130 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 2 080 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 900 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 14 400 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 900 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 14 400 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 700 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 11 200 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ... похищено дизельное топливо в количестве 1200 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 19 200 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 190 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 3 040 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей.

Дата обезличена ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 20 стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 320 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ... похищено дизельное топливо в количестве 1200 стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 19 200 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ... похищено дизельное топливо в количестве 500 в стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 8 000 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ... похищено дизельное топливо в количестве 400 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 6 400 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 300 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 4 800 рублей.

Дата обезличена ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 600 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 9 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 400 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 6 400 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 300 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 4 800 рублей.

Дата обезличена ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ..., похищено дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1 600 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ... похищено дизельное топливо в количестве 400 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 6 400 рублей.

Дата обезличена. ... с АЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ... похищено дизельное топливо в количестве 400 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 6 400 рублей.

Однако, Дата обезличена года примерно Дата обезличена преступная деятельность Суюндикова P.M., М. и Н. была выявлена и пресечена директором ООО «...» М., ....

...

Таким образом, Суюндиков P.M. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному говору совместно с М. и Н., путем обмана и злоупотребления доверием работников ООО «...», пытались похитить ... дизельное топливо в количестве 438600 литров по цене 16 руб. за 1 литр на общую сумму 7017 600 руб., то есть в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 562720 рублей.

Подсудимый Суюндиков Р.М. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением, гражданский иск признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего - П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержала заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего - ООО «...» на сумму 562720 рублей.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Султанов С.У. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Суюндикова Р.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера материального ущерба, на причинение которого покушались подсудимые.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Суюндиков Р.М., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направленных против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Суюндикову Р.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка (т. 1л.д. 140-143).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает требования ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Суюндикова Р.М., ...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом в течение испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая наличие места работы, трудоспособный возраст подсудимого суд считает необходимым назначить Суюндикову Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ. Размер штрафа суд считает необходимым определить с учетом имущественного положения и условий жизни семьи подсудимого.

Меру пресечения Суюндикову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Оснований для применения Суюндикову Р.М. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку совместными преступными действиями Суюндикова Р.М. с М. и Н., осужденных по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена, причинен материальный ущерб собственнику - ООО «...», а в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, 1080 ГК РФ подсудимые несут солидарную ответственность по возмещению собственнику материального ущерба от преступления, в связи с чем гражданский иск на сумму 562720 рублей, заявленный представителем ООО «...» П., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление ..., доверенность на имя Н., договор на обслуживание ГСП Дата обезличена, выписку из журнала регистрации ... и диск CD-R с фотографиями, распечатку оборота топлива на ...», CD-диски с детализациями телефонных переговоров абонентских номеров Номер обезличен, детализацию телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, тетрадный лист в клетку - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суюндикова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суюндикову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный своими поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Суюндикова Р.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Суюндиковым Р.М. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Суюндикову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытого наказания Суюндикову Р.М. время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Исковые требования представителя потерпевшего П. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Суюндикова Р.М. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего - ООО «...» 562720 рублей в солидарном порядке с М. и Н., осужденными по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена.

Вещественные доказательства: заявление ..., доверенность на имя Н., договор на обслуживание ГСП Дата обезличена, выписку из журнала регистрации выдачи смарт-карт, смарт-карту Номер обезличен и диск CD-R с фотографиями, распечатку оборота топлива на ...», CD-диски с детализациями телефонных переговоров абонентских номеров Номер обезличен, Номер обезличен, детализацию телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, тетрадный лист в клетку - по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова