№ 1-383/2010 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора Шипова Е.А.,

защитника - адвоката Начинова П.В., <...>,

подсудимого Огурцова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Огурцова С.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огурцов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Огурцов С.А., установленным в судебном заседании способом наркотическое средство - марихуану, массой 64,6г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта, для личного употребления. После чего <...> он был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Орск, доставлен в помещение 11-го околотка Орска, где при личном досмотре у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина Огурцова С.А., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Масса наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в пересчете на высушенное при температуре 110-115 °С состояние - 64,6 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Огурцов С.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шипов Е.А., адвокат Начинов П.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Огурцова С.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера наркотического средства.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Огурцов С.А., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Огурцова С.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФотносит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче объяснения, а также в ходе дознания подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 13, 64-65), наличие малолетних детей (л.д. 91-94).

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом исследовалась личность подсудимого Огурцова С.А., <...>

При назначении наказания учитываются возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение - Огурцов С.А. состоит в незарегистрированном браке.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Огурцову С.А. необходимо назначить наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения к Огурцову С.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Огурцову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 64,6 г, ногтевые срезы, спиртовые смывы на ватных тампонах с рук Огурцова С.А., 5 стеблей наркотикосодержащего растения конопля - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Огурцова С.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Огурцову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 64,6 г, ногтевые срезы, спиртовые смывы на ватных тампонах с рук Огурцова С.А., 5 стеблей наркотикосодержащего растения конопля - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова