№ 1-367/2010 Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., <...>

подсудимого Мирошникова И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Мирошникова И.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошников И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., Мирошников И.П., находясь в помещении кухни <...> в <...>, в ходе ссоры с Е., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки Е., в результате чего причинил последнему колото-резаную рану грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Мирошников И.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Е.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Е. пришел в <...> в <...>, где проживал последний. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, дома на кухне выпили еще немного вина. Е. начал засыпать, упал со стула. Он пытался вывести его в зал и уложить спать. В коридоре Е. стал сопротивляться, ударил его один раз по лицу. В ответ на это он взял со стола кухонный нож и ударил Е. один раз в область живота. Расстояние между кухней и коридором примерно 1 м., поэтому он не пошел за ножом, а просто развернулся и взял его со стола. Е. упал, схватившись за живот. Он испугался, вытер нож тряпкой и положил на стол. Каким образом нож оказался за плитой, не знает.

Все это время Ц. Евгения находилась на кухне. Возможно, она видела, как он ударил Е. ножом в живот. Он стал звать на помощь, на шум прибежал Ц.1, затем Ц., которым сказал, что ударил ножом Е. Он хотел вызвать скорую помощь, но на телефоне не было денег, поэтому скорую вызвал Ц.1

Е. чуть пониже его ростом, но плотнее по телосложению. Они оба были пьяные, но Е. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После удара Е. у него не осталось никаких телесных повреждений, за медицинской помощью он не обращался.

Впоследствии с Е. он примирился, попросил у него прощения, которые тот принял.

Суд расценивает показания Мирошникова И.П. как достоверные, поскольку они подтверждают фактические обстоятельства дела и согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего Е. следует, что он проживает на квартире у своих дальних родственников Ц. в <...> в <...>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Мирошниковым И.П. на кухне распивали вино. Ц. также находилась на кухне. После того, как Мирошников И.П. стал его укладывать спать, в коридоре между кухней и жилой комнатой между ними возникла ссора, и он ударил Мирошникова И.П. кулаком в лицо. После чего Мирошников И.П. пошел на кухню, вернулся и ударил его ножом в живот. Никаких угроз в его адрес Мирошников И.П. не высказывал. Он почувствовал резкую боль и присел на корточки возле стены. Мирошников И.П. стоял рядом. В это время зашел Ц.1, которого он попросил вызвать скорую помощь, и который впоследствии сопровождал его в больницу.

В настоящее время между ним и Мирошниковым И.П. дружеские отношения, к Мирошникову И.П. претензий не имеет (л.д. 17-18).

Из оглашенных показаний свидетеля Ц.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Е. пришел домой с Мирошниковым И.П., и стали на кухне распивать вино. Там же на кухне находилась Ц., которая готовила еду. Он находился в зале. Примерно через 20 минут Мирошников И.П. начал уговаривать Е. лечь спать, а тот отвечал нецензурной бранью, они кричали друг на друга, но угроз не высказывали, потом успокоились. Около 23 час. 45 мин. он снова услышал крики с кухни, Мирошников И.П. снова пытался уложить Е. на диван, затем услышал слова Е. «На» и глухой звук. Он понял, что Е. ударил Мирошникова И.П. Тут же закричала его сестра, он зашел на кухню, где увидел, что у входа стоит Е., держится рукой за живот, а из-под руки видна кровь. Мирошников И.П. стоял рядом с Е. и держал в руке кухонный нож с пластмассовой рукояткой серого цвета. Он вызвал скорую помощь. Мирошников И.П. все время находился рядом с Е., просил у того прощения (л.д. 28).

Свидетель Ц. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время домой пришли Мирошников И.П. и Е., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали на кухне распивать вино. Она в это время также находилась на кухне, готовила еду. В ходе распития Мирошников И.П. пытался уложить Е. спать, так как тот был очень пьян. Мирошников И.П. взял Е. за грудки и повел в зал через проход между кухней и залом. В тот момент Е. ударил Мирошникова И.П. рукой по лицу. Затем она увидела, как Мирошников И.П. вернулся на кухню, взял нож и ударил того ножом в живот. Е. схватился за живот, присел на корточки и упал. Она увидела кровь, закричала. Била по щекам Е., чтобы он не потерял сознание. Кровь была на кухне и в коридоре. Ц.1 вызвал скорую помощь и поехал с Е. в больницу. Сотрудники милиции обнаружили нож за газовой плитой.

Свидетель Ц. в судебном заседании пояснила, что с июля 2010 года у нее в квартире проживал ее дальний родственник Е. Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ Е. пришел домой с Мирошниковым И.П. и на кухне распивали вино. Она и ее супруг Ш. ушли спать в свою комнату.

Вскоре услышала крики дочери из кухни. Она вышла из спальни и на полу в коридорчике между кухней и жилыми комнатами увидела кровь. Там же на полу лежал Е., держался за живот. Рядом стоял Мирошников И.П., который говорил, что надо вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, Е. отказывался ехать, но Мирошников И.П. настоял. С Е. в больницу поехал ее сын Ц.1

Со слов дочери - Ц., ей стало известно, что Мирошников И.П. пытался уложить Е. спать, тот не слушал и ударил Мирошникова И.П. рукой по лицу, после чего Мирошников И.П. взял нож и ударил Е. ножом в живот.

В ходе осмотра дома за газовой плитой на кухне сотрудники милиции обнаружили нож со следами, похожими на кровь.

Е. и Мирошников И.П. дружат с детства, между ними всегда были хорошие отношения. Мирошников И.П. по характеру спокойный, не грубый. Е. тоже спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый.

Показания потерпевшего Е., свидетелей Ц.1, Ц., Ц. согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется, они являются последовательными, подтверждают в целом показания подсудимого Мирошникова И.П.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре ножа, с использованием которого было совершено преступление. Присутствовавший при осмотре Е. пояснил, что именно этим ножом Мирошников И.П. нанес удар в область грудной клетки (л.д. 33).

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что Мирошникова И.П. характеризует посредственно, замечала его в злоупотреблении спиртными напитками и в общении с ранее судимыми лицами, жалоб в отношении Мирошникова И.П. не имеет (л.д. 93).

Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что жалоб и заявлений в отношении Мирошникова И.П. не имеет (л.д. 94).

Установленные в судебном заседании обстоятельства также подтверждаются другими материалами дела.

протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому осмотрен <...> <...>, в ходе которого обнаружен и изъят нож с рукояткой серебристо-серого цвета (л.д. 4-6);

протоколом осмотра предметов и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому осмотрен нож хозяйственно-бытового назначения общей длиной 253 мм с рукояткой из металла серебристо-серого цвета (л.д. 49-50);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е. имелось телесное повреждение: колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которая могла быть получена от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью в стационар, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 37-38).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Мирошниковым И.П., его вина в совершенном преступлении доказана исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, которые суд считает относимыми и допустимыми, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Суд оценивает показания свидетелей Ц.1, Ц., Ц., М., как объективные, стабильные и последовательные на всех стадиях уголовного судопроизводства. У потерпевшего Е. и свидетелей нет причин оговаривать подсудимого. Они пояснили суду, что в неприязненных отношениях с подсудимым не находились. Исследованные судом доказательства собраны органами предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ. Оснований сомневаться в этих доказательствах у суда не имеется. Судом исследованные доказательства признаются относимыми и допустимыми.

Из показаний свидетелей Ц.1, Ц., Ц.1следует, что Мирошников И.П. взял нож и ударил им в область живота Е., после того, как тот ударил его по лицу.

Из установленных в суде обстоятельств видно, что в момент совершения преступления Мирошникову И.П., его жизни и здоровью ничто не угрожало, применять насилие в отношении потерпевшего Е. не было никакой необходимости. Данные действия подсудимый совершил в силу ослабления контроля за своим поведением из-за чрезмерного употребленного алкоголя.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что потерпевший Е. находился в сильном алкогольном опьянении, причинить вред здоровью подсудимого не мог, у него не было при себе предметов, которыми тот мог бы причинить вред Мирошникову И.П. Тогда как Мирошников И.П., используя малозначительный повод, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом, нанес потерпевшему удар в жизненно-важный орган, в связи с чем доводы стороны защиты о том, что у подсудимого не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, суд находит несостоятельными.

Судом бесспорно установлен тот факт, что телесные повреждения потерпевшему причинены именно действиями подсудимого, а не какого-либо иного лица. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего, свидетелей Ц., Ц.1, Ц. и самого подсудимого, не оспаривающего этот факт, но отрицающего умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Тяжесть вреда здоровью Е. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №, не доверять которому у суда нет оснований.

Суд полагает, что с учетом доказательств, исследованных в судебном заседании, доказана причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Е.

Действия Мирошникова И.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из требований ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывая при этом принцип справедливости наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мирошникову И.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «к» части первой указанной статьи - иные действия, направленные на заглаживание вреда, поскольку он предпринимал попытки вызвать скорую помощь, принес извинения потерпевшему, принятые последним.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Судом учитываются положения ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Мирошникова И.П., <данные изъяты>

Судом при принятии решения учитывается возраст, состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует ему отбыванию наказания, поскольку сведений о невозможности содержания его под стражей суду не предоставлено, его семейное положение - Мирошников И.П. холост, мнение потерпевшего Е.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом совершения Мирошниковым И.П. преступления, относящегося согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, с учетом того, что преступление по данному уголовному делу он совершил в период непогашенной судимости, считает, что подсудимому невозможно назначить наказание без изоляции от общества.

Оснований для применения Мирошникову И.П. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Мирошникову И.П. - исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: нож - подлежит уничтожению.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирошникова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мирошникову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мирошникову И.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова