№ 1-368/2010 Приговор по ч. 1 ст. 111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

потерпевшей П.,

защитников - адвоката Морозова С.И., <данные изъяты>

адвоката Лашиной Л.В., <данные изъяты>

подсудимого Алейникова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Алейникова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алейников И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Алейников И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., нанес ножом два удара по телу П., в результате чего умышленно причинил П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; непроникающую колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева в верхнем отделе, с повреждением мягких тканей и кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг раны в виде гематомы в области наружных квадрантов левой молочной железы с переходом на грудную клетку, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Алейников И.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при этом пояснила, что Алейников И.А. попросил у нее прощения, извинения ею приняты, исковых требований и претензий к Алейникову И.А. не имеет.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Лашина Л.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Алейникова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Алейников И.А., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и направлено против здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Алейникова И.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФотносит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку придаче объяснения до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования по делу Алейников И.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 2, 99-100, 109-112)

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Орска рецидива преступлений не образует.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом исследовалась личность подсудимого Алейникова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания учитываются возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение - Алейников И.А. холост.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей П., полагает необходимым назначить Алейникову И.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Алейникову И.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Алейникову И.А. - исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Алейникову И.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, женский халат подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст. 104 УК РФ суд считает необходимым назначить Алейникову И.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра, соединенные с исполнением наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Алейникова И.А. виновнымив совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алейникову И.А. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож, женский халат, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Назначить в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст.104 УК РФ Алейникову И.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова