1-191/2010 кража, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сго



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Дата обезличена

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Б.,

защитника - адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Б., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым Б. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с 21 часа до 21 часа 30 мин., Б., находясь у здания ..., расположенного в ..., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Г., который осужден за данное преступление приговором Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, подошел к окну, расположенному на первом этаже здания ... разбил стекло наружной створки окна, затем имеющейся при нем отверткой отжал крепление стекла внутренней створки окна и выставил стекло, а Г. в это же время наблюдал за обстановкой, чтобы их преступные действия не обнаружили посторонние лица.

Затем Б. и Г., действуя совместно, в группе лиц по предварительному сговору, через оконный проем незаконно проникли в кабинет технологии ..., являющийся помещением, где совместно осуществили поиск и сбор материальных ценностей и откуда покушались тайно похитить имущество, принадлежащее ... в лице представителя В., а именно: 5 отрезных резцов 40*32*240 Т 15 К6 стоимостью 450 рублей каждый на сумму 2250 рублей, 4 прямых проходных резца 40*25*200 Т15К6 стоимостью 245 рублей каждый на сумму 980 рублей, 3 расточных резца 32*25*280 г/о Т15К6 стоимостью 560 рублей каждый на сумму 1680 рублей, 1 патрон токарный Ч7100-0005П ... 3 кул стоимостью 6200 рублей, 2 развертки «конус Морзе №2» стоимостью 410 рублей каждая на сумму 820 рублей, также не представляющие имущественной ценности макет прокатного стана, макет микрометра, макет оправок, штору, свитер, а всего на общую сумму 11930 рублей, для чего извлекли похищаемое имущество через оконный проем из помещения ..., сложили в штору на прилегающей к лицею территории.

Довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Б. и Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции неподалеку от места совершения преступления и не имели реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Б. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Богатырев М.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В., уведомленная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, предоставила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, от предъявления исковых требований к подсудимому отказалась.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Б., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Б. в судебном заседании не оспаривал тот факт, что попытка хищения была совершена тайным способом, в ходе которой он действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий для потерпевшего.

При совершении преступления подсудимый Б., действовал группой лиц по предварительному сговору с Г., при этом, проник в помещение, что образует дополнительные квалифицирующие признаки. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого причинам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции при совершении хищения.

Назначая наказание подсудимому Б., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Б., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Б., суд относит рецидив преступлений, поскольку новое корыстное преступление совершено в период наличия непогашенной судимости по приговору от Дата обезличена.

Как личность Б. участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно ..., соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно ..., состоял на учете в ОМНД ... с ноября 2006 года с диагнозом: злоупотребление алкоголем ..., на учете в ОПНД ... не состоит ....

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Б. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который не подвержен исправлению более мягкими видами наказания, суд пришел к выводу о том, что назначение Б. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимого на исправление и прекращение преступной деятельности, отсутствия адаптации в обществе.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Б. для его исправления наказание только в виде лишения свободы.

При назначении Б. наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом учитываются и положения ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Б. совершил преступление, в период условно- досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст. 70 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена.

Оснований для применения к Б. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания подсудимому Б. суд, на основании ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях содержится рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Б. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражей.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить путем частичного присоединения, в виде 1(одного) месяца лишения свободы, не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена, и окончательно определить Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Б. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания Б. время содержания его под стражей, в период с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

...