1-301/2010 лицо признано виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 330 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-301/2010 ...:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 26 августа 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

потерпевшей А., подсудимого Самсонова Д.А.,

защитника - адвоката Лашиной Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самсонова ..., ...

  1. ...
  2. ...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов Д.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный ущерб.

Кроме того, Самсонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Самсоновым Д.А. совершены при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена., в дневное время, Самсонов Д.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному Гражданским кодексом РФ, то есть законом, порядку по реализации совместного имущества, полагая, что системный блок персонального компьютера марки ... стоимостью 3 645 рублей, находящийся в данной квартире является его совместной с А. собственностью, и он имеет право распоряжаться вышеуказанным имуществом, без соответствующего разрешения А. о продаже вышеуказанного имущества, то есть, реально осознавая, что совершает противоправное, незаконное действие по распоряжению не принадлежащим ему имуществом, без разрешения собственника имущества, вынес из квартиры и продал системный блок персонального компьютера марки ... стоимостью 3 645 рублей, принадлежащий А.

Деньги, вырученные от продажи вышеуказанного имущества, принадлежащего А., потратил на собственные нужды.

В результате, преступных, самоуправных действий подсудимого Самсонова Д.А., потерпевшей А. причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использовать компьютер по назначению, а также, в том, что на выкуп данного системного блока из семейного бюджета А. было потрачено 2 700 рублей.

Он же, то есть Самсонов Д.А., Дата обезличена., около 20 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя ранее похищенные в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ключи от квартиры Б., расположенной по адресу: ..., не представляющие материальной ценности, путем отпирания ключом дверного замка, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., являющуюся жилищем Б., откуда тайно похитил принадлежащее А., имущество - системный блок персонального компьютера марки ... стоимостью 3 645 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное продал, вырученные от продажи похищенного им имущества деньги потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 645 рублей.

Потерпевшей по уголовному делу гражданский иск заявлен не был.

В судебном заседании подсудимый Самсонов Д.А., вину свою в совершении преступлений признал в полном объеме и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, отдачи показаний в судебном заседании отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Самсонова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия (Т.1,л.д. 102-108, 113-115, 207-208).

Из показаний Самсонова Д.А., данных им в присутствии защитника следует, что около 5-ти лет назад его мать А. купила персональный компьютер на свои деньги. Он в это время еще учился в школе и не работал. При покупке данного компьютера он добавил свои деньги в сумме 2500 рублей, которые ему подарила его бабушка Б.. Данный компьютер был куплен для всей семьи, а не конкретно для него, т.е. Самсонова Д.А. и он об этом был осведомлен.

В Дата обезличена ему потребовались деньги, и он решил взять из дома системный блок компьютера и заложить его на время. Разрешение у своей матери А. он не спрашивал, системный блок компьютера взял без разрешения А. и отнес его своему знакомому Е.о., которому сказал, что ему нужны деньги в долг под залог системного блока компьютера.

Е.о. согласился взять у него компьютер и отдал ему, т.е. Самсонову Д.А., деньги в сумме 2500 рублей, которые он потратил на собственные нужды.

Примерно через 2-3 дня после этого А. обнаружила пропажу системного блока компьютера, и стала выяснять у него, где находится системный блок.

Он рассказал ей о своем поступке, после чего А. вместе с отчимом В. поехали к Е.о. и выкупили системный блок компьютера.

Спустя некоторое время, а именно Дата обезличена., воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, он зашел в комнату матери и взял ключи от квартиры бабушки - Б., так как решил пойти в квартиру к Б., чтобы забрать оттуда системный блок компьютера и отдать его в залог Е.. за 3000 рублей.

Когда он пришел в квартиру Б., то последней в квартире не было. Он прошел в спальню, взял системный блок компьютера, вызвал такси и отвез его к Е.о., которому он сказал, что ему нужны деньги. Е.. взял у него системный блок за 3000 рублей.

Оценивая показания Самсонова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает данные показания относимым и допустимым доказательством по делу, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ, в установленном законом порядке, в присутствии защитника.

До начала допроса Самсонову Д.А. разъяснялись его права в полном объеме, что засвидетельствовано подписью в протоколах, показания он давал добровольно и данные показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Кроме признательных показаний подсудимого Самсонова Д.А., вина его в совершении преступлений, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом в судебном заседании.

По эпизоду самоуправства Самсонова Д.А. Дата обезличена.:

Так потерпевшая А. показала, что около 5-ти лет назад, в магазине ... она купила персональный компьютер за 22 000 рублей. Данный компьютер стоял в ее квартире, в комнате Самсонова Д.А., но последний не имел права распоряжаться компьютером.

Примерно Дата обезличена. Самсонов Д.А. самовольно забрал из ее квартиры принадлежащий ей системный блок персонального компьютера марки ....

Позже она узнала от Самсонова Д.А., что данный системный блок он продал своему знакомому Е.о. за 2700 рублей. После чего она созвонилась с Е.о. и вместе с мужем выкупили у него данный системный блок.

Свидетель А. не оспаривала в судебном заседании того факта, что в ходе приобретения компьютера Самсонов Д.А. давал ей деньги на первоначальный взнос для оформления кредита при покупке компьютера в сумме 3500 рублей.

Свидетель В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А., полностью подтвердив тот факт, что компьютер Самсонов Д.А. забрал из дома самостоятельно и без разрешения и продал его Е. за 2700 рублей, не имея на то права. Кроме того подтвердил и тот факт, что в ходе приобретения компьютера Самсонов Д.А. давал деньги на первоначальный взнос для оформления кредита при покупке компьютера в сумме 3500 рублей.

Свидетель Е.о. в судебном заседании показал о том, что Дата обезличена его знакомый Самсонов Д.А. принес ему системный блок компьютера. При этом пояснил, что данный системный блок компьютера принадлежит ему, просил купить его за деньги в сумме 2700 рублей. Согласившись, он передал Самсонову 2700 рублей и забрал у него системный блок.

Через несколько дней после этого ему позвонила мать Самсонова Д.А. - А., которая сказала, что Самсонов Д.А. похитил у нее системный блок компьютера и требовала возвратить системный блок с возвратом денег.

Затем А. приехала к нему и выкупила данный системный блок. При этом А. просила его в будущем не приобретать никакие вещи у Самсонова, поскольку никакого своего имущества у Самсонова нет, и вещи из дома он ворует.

Свидетель Б. показала, что ее внук Самсонов Д.А., в Дата обезличена. взял у А. из квартиры системный блок компьютера и продал его Е.о. После этого А. узнала, где находится похищенный Самсоновым Д.А. системный блок компьютера и выкупила его.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом выемки от Дата обезличена согласно которому у потерпевшей А. изъят паспорт системного блока персонального компьютера марки Номер обезличен.

л.д. 52)

- заключением оценочной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, стоимость системного блока персонального компьютера марки ... в период времени Дата обезличена до Дата обезличена. не изменялась и составляла: 3645 рублей.

л.д. 80-86)

По факту совершения кражи Самсоновым Д.А. системного блока Дата обезличена. из квартиры Б.:

Потерпевшая А. показала, что после того, как Дата обезличена она выкупила у Е. системный блок, проданный без разрешения Самсоновым Д.А., она отвезла весь компьютер на квартиру к своей матери - Б., по адресу: ..., ... ... ..., чтобы Самсонов снова его не продал, поскольку самостоятельного доступа в квартиру Б., Самсонов Д.А. не имел.

В квартире Б. Самсонов Д.А. пользовался компьютером только с ее, то есть А., разрешения и в ее присутствии.

Дата обезличена, Самсонов Д.А. похитил из ее сумки ключи от квартиры Б., проник в её квартиру, похитил системный блок от компьютера, который впоследствии повторно продал Е.о.

Свидетель В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А., подтвердив факт хищения Дата обезличена года системного блока от компьютера из квартиры Б..

Свидетель Б. показала суду, что Дата обезличена её дочь - потерпевшая А. привезла к ней в квартиру по адресу: ..., ... ... ... компьютер и оставила его, чтобы работать на данном компьютере в тишине, поскольку по месту своего проживания условий для работы на компьютере в тишине не имелось.

Дата обезличена., когда она была в огороде, ей позвонила А. и сообщила, что у нее из сумки пропали ключи от ее, т.е. Б., квартиры.

Дата обезличена. во время уборки в своей квартире по ... ... ..., она обнаружила пропажу системного блока от компьютера, принадлежащего А., о чем она сообщила последней.

Свидетель Б. в судебном заседании утверждала также о том, что внука - подсудимого Самсонова Д.А. она не лишала права посещать её квартиру и, тот имел право свободного доступа в её квартиру не только в её присутствии, но и самостоятельно.

Вместе с тем, свидетель Б. показала и о том, что Самсонову Д.А. ключи от квартиры она не давала и доверяла ключи от своей квартиры только А..

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Б., данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Б., данные ею в ходе предварительного следствия л.д. 36-38, 197-200)

Суть первоначальных показаний свидетеля Б. в ходе предварительного следствия заключается в том, что, некоторое время назад Самсонов Д.А. проживал вместе с ней по ... ... .... Но когда Самсонов стал водить друзей к ней домой, она выгнала Самсонова из своей квартиры.

После того, как она выгнала из своей квартиры Самсонова Д.А., то категорически запретила ему входить в ее квартиру в ее отсутствие.

Поясняя причину, по которой А. принесла к ней домой на хранение свой компьютер, она пояснила, что А., хотела таким образом, чтобы Самсонов Д.А. не смог снова продать системный блок от компьютера.

Оценивая показания свидетеля Б., суд считает необходимым положить в основу приговора показания Б., данные ею в ходе предварительного следствия, нал.д. 36-38 тома 1, поскольку данные показания являются относимыми и допустимыми.

Свидетель Б. давала данные показания добровольно, после разъяснения ей последствий дачи показаний против родственника и будучи предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, именно данные показания свидетеля Б. согласуются с другими доказательствами по делу и установленными обстоятельствами произошедших событий.

Показания свидетеля Б. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия нал.д. 197-200 тома 1, суд оценивает критически, как способ защиты своего внука Самсонова Д.А. от наступления неблагоприятных последствий, в связи с его привлечением к уголовной ответственности и смягчения возможной ответственности.

Свидетель Е.о. суду показал, что примерно в Дата обезличена. Самсонов Д.А. снова обратился к нему с просьбой снова купить системный блок компьютера, который ранее ему уже продавал, в связи с тем, что ему нужны деньги.

Через несколько дней Самсонов Д.А. пришел к нему и принес снова тот же самый системный блок компьютера, который приносил ранее. Он купил у Самсонова Д.А. данный системный блок компьютера за 3800 рублей.

Самсонов Д.А. также сказал, что системный блок принадлежит ему и, что его мать не против продажи системного блока компьютера.

До того, как Самсонов Д.А. принес продавать ему системный блок, то ему на сотовый телефон позвонила женщина, которую он воспринял как мать Самсонова Д.А., которая в разговоре по телефону дала согласие на продажу системного блока.

Свидетель Е.о. уточнил в судебном заседании, что оба раза с Самсоновым Д.А. он осуществлял сделку купли-продажи. Договоренности с Самсоновым Д.А. о залоге системного блока с последующим выкупом, между ними не было. Дата обезличена системный блок, проданный Самсоновым Д.А., был изъят у него из квартиры посредством проведения обыска, поскольку он не успел самостоятельно возвратить системный блок в милицию либо потерпевшей.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Самсонова Д.А. по данному эпизоду преступления подтверждается также и письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и фототаблицей к нему, согласно которому, производился осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в котором зафиксирован факт нахождения в квартире только части компьютера.

л.д. 11-13)

- протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому, потерпевшей А. был предъявлен паспорт системного блока персонального компьютера марки ....

л.д. 52)

- протоколом обыска от Дата обезличена. и фототаблицей к нему, согласно которому, в квартире Е.о., расположенной по адресу: ..., наряду с другими вещами, был обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера марки ...

л.д. 58-62)

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена. и фототаблицей к нему, согласно которому, потерпевшей А. был опознан ранее похищенный у нее Самсоновым Д.А. системный блок персонального компьютера марки «...

л.д. 63-64)

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена. и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены: изъятый у потерпевшей А. паспорт системного блока персонального компьютера марки ..., и осмотрен опознанный ею же системный блок персонального компьютера марки ... изъятый в ходе обыска квартиры Е.о.. Осмотром установлено совпадение серийного номера указанного в паспорте и номера указанного на системном блоке.

л.д. 65-70)

- заключением оценочной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому, стоимость системного блока персонального компьютера марки ... в период времени с конца марта 2010г. до Дата обезличена. не изменялась и составляла: 3645 рублей.

л.д. 80-86)

- протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у свидетеля Е.о. изъята детализация телефонных соединений.

Из данного протокола следует, что со стационарного телефона, установленного в квартире А., Дата обезличена было осуществлено три звонка на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен принадлежащий Е.. Однако из детализации телефонных соединений не видно, кто именно звонил Е..

л.д. 174)

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены: изъятая у свидетеля Е.о. детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен.

л.д. 177-178)

Кроме того, свидетели Г. и Д. дали показания по личности Самсонова Д.А., которого характеризуют с отрицательной стороны, т.к. Самсонов Д.А. постоянно собирает друзей, на замечания не реагирует, злоупотребляет спиртными напитками.

Оценивая показания потерпевшей А. и свидетелей В., Е.о., Г. и Д., а также документы, исследованные в судебном заседании, суд находит перечисленные доказательства допустимыми по делу, поскольку все они получены с соблюдением норм УПК РФ, в установленном законом порядке, согласуются между собой и не содержат в себе каких-либо противоречий. Нарушений закона при расследовании уголовного дела судом не установлено.

Не доверять показаниям свидетелей В., Е.о., Г. и Д., а также потерпевшей А., показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности свидетелей и потерпевшей в исходе дела.

Показания все свидетели и потерпевшая давали добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются последовательными и стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно установлен тот факт, что именно Самсонов Д.А. Дата обезличена. умышленно, самовольно, вопреки установленному порядку по реализации совместного имущества вынес из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... системный блок персонального компьютера марки ... стоимостью 3 645 рублей, ложно предполагая, что он имеет право распоряжаться имуществом А.

Впоследствии системный блок он продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Из показаний потерпевшей А. - матери Самсонова Д.А. следует, что права распоряжаться системным блоком она сыну не предоставляла и оспаривает данное право.

Системный блок компьютера подсудимый Самсонов Д.А. самоуправно продал гр. Е.о., не имея на то разрешения собственника А.

Подсудимый Самсонов Д.А. самонадеянно полагал, что он имел право распоряжаться данным имуществом, поскольку А. является его матерью, и в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... проживает с их согласия.

Согласно показаниям потерпевшей А. компьютер она купила на свои личные деньги. А. разрешила сыну пользоваться компьютером, но не распоряжаться им.

То обстоятельство, что подсудимый самовольно распорядился имуществом потерпевшей, участники судебного заседания не оспаривали.

Действия Самсонов Д.А. совершал умышленно, незаконно и самовольно, в своих же интересах, из корыстных побуждений, поскольку нуждался в деньгах, вопреки установленному законом порядку распоряжения имуществом, причинив А. существенный вред на сумму 3 645 рублей.

Существенность вреда подтверждается стоимостью системного блока в размере 3 645 рублей, проданного подсудимым без согласия собственника имущества, а также материальным положением потерпевшей А., имеющей низкий доход и малолетнюю больную дочь на иждивении, лишение возможности потерпевшей выполнять учебную программу в ВУЗе, связанную с написанием различных курсовых, контрольных и дипломных работ на компьютере и невозможностью приобретения нового системного блока взамен утраченного.

Мотивом преступления послужила корысть, желание безвозмездно завладеть чужим имуществом.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлен тот факт, что после того, как А. за свои собственные деньги выкупила системный блок у гр. Е.о., в категоричной форме запретила Самсонову Д.А. распоряжаться системным блоком, приняла дополнительные меры по сохранности компьютера, разместив его в квартире своей матери Б., именно Самсонов Д.А., Дата обезличена., около 20 часов, используя ключи от квартиры Б., похищенные из сумки А., незаконно, без разрешения, против воли собственника квартиры и в его отсутствие проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил системный блок персонального компьютера марки ... стоимостью 3 645 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, продав его Е.. Вырученные от продажи похищенного системного блока деньги подсудимый потратил на собственные нужды.

Судом установлено, что умысел подсудимого Самсонова Д.А. был направлен на хищение чужого имущества, тайным способом, путем незаконного, в отсутствие собственника жилища и без его разрешения проникновения в чужое жилище, ему не принадлежащее.

В судебном заседании установлено, что самостоятельного доступа в жилище Б. подсудимый Самсонов Д.А. был лишен, по причине недоверия и отрицательного поведения.

Мотив у Самсонова Д.А. был корыстным, поскольку он хотел обратить чужое имущество, ему не принадлежащее в свою собственность на безвозмездной основе, а затем распорядится им по своему усмотрению, продав его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Выводы суда подтверждены установленными объективными обстоятельствами по завладению Самсоновым Д.А. системным блоком.

Поводом для совершения данного преступления послужил тот факт, что собственники жилища и имущества - Б. и А. в тот момент отсутствовали дома, не могли наблюдать за преступными действиями Самсонова Д.А. и препятствовать незаконному изъятию имущества.

Подсудимый понимал, что его противоправными и незаконными действиями потерпевшей будет причинен материальный вред и, он желал наступления таких последствий.

Хищение совершено тайным способом, в ходе которого подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий для потерпевшей.

Версия подсудимого о том, что он отдал системный блок в залог, намереваясь затем выкупить его у Е., опровергается показаниями самого Е. о том, что между ними состоялась простая купля продажа.

Никакие сроки возврата имущества в первоначальное положение не оговаривались, Самсонов не имеет источника дохода, не работает, фактически находится на иждивении родителей и на возврат денег не имел реальной возможности.

Анализ доказательств, представленных в судебном заседании стороной обвинения, позволил суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Самсонова Д.А. в совершении преступлений.

Действия подсудимого Самсонова Д.А., исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа их совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует:

- по эпизоду от Дата обезличена по ч. 1 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред;

- по эпизоду от Дата обезличена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Самсонову Д.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Самсонова Д.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное принятие мер по заглаживанию причиненного вреда путем компенсации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самсонова Д.А., судом не установлено.

Судимости по приговорам от Дата обезличена и от Дата обезличена в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образуют, поскольку преступления относятся к категории небольшой тяжести, и были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Как личность Самсонов Д.А. участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 140-141, 142), на учетах в ОПНД и ОМНД ... не состоит л.д. 134-135), привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ Дата обезличена л.д. 137).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Самсоновым Д.А. преступления, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к исполнению наказания по предыдущим приговорам, учитывая также и мнение потерпевшей, просившей о снижении наказания, суд пришел к выводу о том, что назначение Самсонову Д.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимого на исправление и прекращение преступной деятельности.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Самсонову Д.А. для его исправления наказание, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому Самсонову Д.А. с учетом его материального и семейного положения.

При назначении наказания Самсонову Д.А. суд считает необходимым применить положения ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая молодой возраст Самсонова, которому только недавно исполнилось 18 лет, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, характер совершенных им деяний.

С учетом совершения подсудимым ряда преступлений, образующих их совокупность, окончательное наказание Самсонову Д.А. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, поскольку одно из совершенных Самсоновым преступлений относится к категории тяжких преступлений.

Поскольку санкция ст. 71 УК РФ, исходя из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.

Кроме того, поскольку подсудимым Самсоновым Д.А. новое преступление совершено в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы, то на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Отбывание наказания подсудимому Самсонову Д.А. суд, на основании ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, с учетом совершения тяжкого преступления.

Законных оснований для назначения Самсонову Д.А. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Мера пресечения в отношении Самсонова Д.А. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- системный блок персонального компьютера марки Номер обезличен и паспорт системного блока персонального компьютера марки Номер обезличен имеющий серийный номер Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшей А., на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить у неё же, как законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самсонова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 96 и 88 ч. 6-1 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 330 УК РФ, в виде 1 (ОДНОГО) года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% всех видов заработка;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Самсонову Д.А. наказание (из расчета соответствия 1 дня лишения свободы трем дням исправительных работ), в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена сроком 4 месяца, и окончательно определить Самсонову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ОДИН) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самсонову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Самсонова Д.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Самсонову Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- системный блок персонального компьютера марки Номер обезличен и паспорт системного блока персонального компьютера марки Номер обезличен имеющий серийный номер Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшей А., на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу оставить у неё же, как законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самсоновым Д.А., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самсонов Д.А., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

...