1-308/2010 подсудимые признаны виновными в совершении ряда хищений



№ 1-308/2010 ...:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 27 августа 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Сафина ..., Черного ...,

защитников - адвокатов: - Шарифова М.Ф.о., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

- Любаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших: - Г. (он же гражданский истец), Б.,

потерпевшего (гражданского истца) ..., в лице представителя - Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Сафина ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черного ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сафин С.Р. и Черный А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Сафин С.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Он же, то есть Сафин С.Р., совершил 2 кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых совершена также с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления Сафиным С.Р. и Черным А.А. совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена., в дневное время, подсудимый Сафин С.Р., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., увидел оставленный без присмотра и охраны автомобиль Номер обезличен, которым решил неправомерно завладеть с целью поездки по ....

После этого, Дата обезличена., в ночное время, около 03 часов, он, то есть Сафин С.Р., действуя без цели хищения, с целью неправомерного завладения, то есть угона автомобиля Номер обезличен, принадлежащего гр. Б., подошел к вышеуказанному автомобилю.

Затем, имевшейся у него отверткой Сафин С.Р. открыл замок водительской дверцы, сел в автомобиль, и специально изготовленным металлическим предметом - «проворотом» взломал замок зажигания.

После этого Сафин С.Р. запустил двигатель автомобиля в рабочее состояние и осуществил поездку по ... от дома Номер обезличен по ... в сторону ..., где оставил указанный автомобиль.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, он, то есть Сафин С.Р., Дата обезличена. в ночное время, около 03 часов, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен, принадлежащим тр. Б., стоимостью 50 000 рублей, то есть совершил угон данного автомобиля.

Он же, то есть подсудимый Сафин С.Р., Дата обезличена в ночное время, около 01 часа, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в гаражно-строительный кооператив Номер обезличен, расположенный по ... в ..., где имевшимся у него металлическим ломом, отжал створку гаражных ворот.

После этого подсудимый Сафин С.Р. незаконно проник в гараж Номер обезличен, являющийся иным хранилищем, расположенный ..., откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество, а именно: колеса автомобильные в сборе, в количестве 4 штук, по цене 1 700 рублей за 1 штуку, на сумму 6 800 рублей, лампу освещения на кабельном удлинителе стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 7 300 рублей, после чего, с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся. В результате хищения Сафин С.Р. причинил потерпевшему Г. значительный имущественный ущерб.

Он же, то есть подсудимый Сафин С.Р., Дата обезличена., в ночное время, около 05 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к оставленному без присмотра и охраны автомобилю Номер обезличен, принадлежащему В..

Затем, путем отжатия металлическим предметом резинового уплотнителя, Сафин С.Р. демонтировал с вышеуказанного автомобиля стекло заднего вида и проник в салон вышеуказанного автомобиля.

Из салона автомобиля Сафин С.Р. тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: автомобильное стекло заднего вида стоимостью 803 рубля, автомагнитолу «Пионер Номер обезличен стоимостью 800 рублей, заднюю панель салона стоимостью 750 рублей, акустические колонки «Пионер» в количестве 2 штук, по цене 291 рубль за 1 штуку, на сумму 582 рубля, спиннинг стоимостью 800 рублей, оснащенный спиннинговой катушкой, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 4 135 рублей.

Завладев перечисленным имуществом Сафин С.Р. с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей В. значительный имущественный ущерб.

Дата обезличена, около 09 часов, подсудимые Сафин С.Р. и Черный А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле территории ... расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего З..

При этом подсудимые Сафин С.Р. и Черный А.А.распределили действия и роли каждого при совершении преступления.

После этого, Дата обезличена около 09 часов, Черный А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с Сафиным С.Р., согласно ранее определенным ролям, остался за ограждением ... с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения появления посторонних лиц, о возможной опасности быть задержанными при совершении преступления, а также приема от него, то есть Сафина С.Р., через ограждение похищаемого имущества.

В это время Сафин С.Р., незаконно проник на территорию ... расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, переместил похищаемые кислородные баллоны к ограждению территории ... и через ограждение передал их Черному А.А.. Похищаемые баллоны Сафин С.Р. совместно с Черным А.А., перенесли на перекресток ... и ... в ..., где спрятали в кустах.

После этого Сафин С.Р. и Черный А.А., продолжая осуществлять преступные действия в группе лиц по предварительному сговору, вернулись на территорию ..., где Черный А.А. остался за ограждением территории ... с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о появлении посторонних лиц, о возможной опасности быть задержанными при совершении преступления, а также приема похищаемого имущества, а Сафин С.Р., незаконно проник на территорию ..., где имевшимся у него металлическим предметом разбил стекло окна, после чего незаконного проник в подсобное помещение ..., откуда извлек имущество, принадлежащее ... а именно:

- 1 перфоратор «Макита Эйч Эр 2450»,

- 1 электрическую дрель «Макита Эйч Пи 2050»,

- 1 электрический лобзик «Макита 4340 Си Ти»,

- 15 баллонов монтажной пены,

- 1 плиткорез,

- 1 комплект гаражного оборудования (ворот секционных),

- 1 комплект кислородного шланга с редуктором,

- 1 нож, 10 штук оконной фурнитуры,

- 1 уголок,

- 2 струбцины,

- 1 набор буров в количестве 8 штук,

- 3 насадки на перфоратор,

- 1 рулетку,

- 2 молотка,

- 2 киянки,

- 3 пары перчаток,

- 1 ящик инструментальный,

- 1 ножовку по дереву,

- 1 набор отверток в количестве 2 штук,

- 1 нож канцелярский,

- 1 набор сверл в количестве 12 штук.

После этого, Сафин С.Р., похищаемое имущество переместил к ограждению территории ... и через ограждение передал их Черному А.А..

Затем Сафин С.Р. совместно с Черным А.А., перенесли и спрятали похищаемый комплект гаражного оборудования (секционных ворот) в заброшенном здании, расположённом на территории ..., в связи с большой массой и громоздкостью, а остальное похищаемое имущество Сафин С.Р., совместно с Черным А.А., перенесли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....

Однако довести свой преступный умысел до конца Сафин С.Р., и Черный А.А. не смогли, так как их преступные действия непосредственно после совершения преступления были обнаружены представителями ..., после чего Сафин С.Р. совместно с Черным А.А. были задержаны сотрудниками милиции в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., а похищаемое имущество было у них изъято Дата обезличена., в связи с чем, у них отсутствовала реальная возможность распорядиться похищаемым имуществом.

Потерпевшим Г. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Сафина С.Р. в порядке возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 7900 рублей

/т. 1,л.д. 110/.

Представителем потерпевшего И. по уголовному делу также заявлен гражданский иск о взыскании с Сафина С.Р. и Черного А.А. солидарно, в порядке возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 1 440 рублей

/т. 1л.д. 235/.

В судебном заседании подсудимые Сафин С.Р. и Черный А.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования потерпевших признали в полном объеме.

Подсудимые в судебном заседании пояснили о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, что они осознают последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

В ходе судебного заседания подсудимые Сафин С.Р. и Черный А.А. возместили причиненный ... имущественный ущерб в полном объеме в денежном выражении.

Защитники - адвокаты Шарифов М.Ф.о. и Любаев С.А. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых Сафина С.Р. и Черного А.А., находя их законными и обоснованными.

Потерпевшие Г., В., Б. и представитель потерпевшего Е. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Г. поддержал ранее заявленные исковые требования в полном объеме и, просили суд их удовлетворить.

Представитель И.., в судебном заседании принял от подсудимых деньги в сумме 1440 рублей в порядке компенсации причиненного преступлением ущерба и заявил об отсутствии исковых требований к подсудимым и каких либо претензий.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., в судебном заседании не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за каждое совершённое преступление.

Действия каждого из подсудимых, Сафина С.Р. и Черного А.А., исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа совершения преступлений, умысла подсудимых, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества З. действия подсудимых, Сафина С.Р. и Черного А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- по эпизоду от Дата обезличена действия подсудимого Сафина С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду от Дата обезличена. действия подсудимого Сафина С.Р. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена действия подсудимого Сафина С.Р., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Все хищения подсудимые Сафин С.Р. и Черный А.А., совершили тайным способом, в ходе которых они действовали с прямым умыслом, поскольку осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и желали наступление общественно опасных последствий для потерпевших.

Подсудимый Сафин С.Р. Дата обезличена совершил оконченные преступления, поскольку имел реальную возможность распорядиться похищенным.

Дата обезличена в отношении имущества З. подсудимые Сафин С.Р. и Черный А.А. свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так их действия были обнаружены представителями З..

Значительность ущерба при хищении имущества Г. и В. подтверждается стоимостью похищенного имущества, превышающей 2500 рублей, а также материальным положением потерпевших, имеющими низкий доход.

Кроме того, покушение на хищение по эпизоду от Дата обезличена в отношении имущества З. подсудимыми Сафиным С.Р. и Черным А.А. было совершено по предварительному сговору, с проникновением в иное помещение, что также образует дополнительные квалифицирующие признаки.

Автомобилем Б. Ж. завладел неправомерно, без разрешения собственника, без цели хищения, намереваясь только покататься.

С учетом изложенного, подсудимые Сафин С.Р. и Черный А.А. подлежат наказанию за совершенные ими преступления.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Сафина С.Р. и Черного А.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное принятие мер по полному возмещению причиненного вреда З., состояние здоровья, у подсудимого Сафина С.Р. фактическую явку с повинной и принятие мер по полному возмещению причиненного вреда потерпевшей В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафина С.Р. и Черного А.А., судом не установлено.

Как личность Черный А.А. участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2,л.д. 112, 113-114) но на учетах в ОПНД и ОПБ 3 ... не состоит (т. 2,л.д. 103), 105), состоял на учете в ОМНД ... с диагнозом ..., снят с учета ... (т. 2,л.д. 104), ограниченно годен к военной службе (т. 2,л.д. 107, 109)....

Сафин С.Р. участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется как посредственно (т. 2л.д. 145-147), так и положительно (т. 2,,л.д. 150), на учетах в ОМНД, ОПНД и ОПБ 3 ... не находился (т. 2,л.д. 136-138), ограниченно годен к военной службе (т. 2,л.д. 140, 142), к административной ответственности не привлекался (т. 2,л.д. 149).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Сафиным С.Р. и Черным А.А. преступления, относятся к категории средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений по делу, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, их состояния здоровья и семейного положения, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание Сафину С.Р. и Черному А.А. для их исправления следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условной меры наказания.

Оснований для назначения более мягкого вида основного наказания, суд не усматривает, поскольку иное наказание не будет отвечать целям и задачам уголовного закона.

С учетом совершения подсудимым Сафиным С.Р. ряда преступлений, образующих их совокупность, окончательное наказание Сафину С.Р. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Кроме того, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом наказание обоим подсудимым по эпизоду покушения на хищение в З. следует назначить с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Сафина С.Р. и Черного А.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Г. о взыскании с Сафина С.Р. 7 900 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, следует удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимым исковые требования признаны в полном объеме

Гражданский иск представителя потерпевшего Е. о взыскании в солидарном порядке с Сафина С.Р. и Черного А.А. 1 440 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ подлежит прекращению, в виду отказа представителя потерпевшего от иска в судебном заседании, в связи с удовлетворением исковых требований подсудимыми в полном объеме.

Вещественные доказательства:

- автомобиль Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - оставить у него же, как законного владельца;

- автомобиль Номер обезличен, стекло заднего вида Номер обезличен, полку багажника Номер обезличен, две колонки марки «Пионер», автомагнитолу марки «Пионер Номер обезличен», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей В., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - оставить у неё же, как законной владелицы;

- автомобиль Номер обезличен, с прицепом без государственного номера, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Д., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - оставить у него же;

- нож, оконную фурнитуру в количестве 10 штук, электролобзик, уголок, струбцину в количестве 2 штук, стамеску, набор буров, состоящий из 8 буров, насадки на перфоратор в количестве 3 штук, рулетку, молоток в количестве 2 штук, киянки в количестве 2 штук, перчатки в количестве 3 пар, гаражное оборудование, состоящее из двигателя, привода, натяжного ролика, ящик инструментальный, плиткорез, электродрель, кислородный шланг, пену монтажную в количестве 15 штук, кислородные баллоны в количестве 4 штук, набор отверток, состоящий из двух отверток, нож канцелярский, набор сверл, состоящий из 12 сверл, перфоратор, находящиеся у потерпевшего Е., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании З., как законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафина ... признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у Г., по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по эпизоду хищения у В., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по эпизоду покушения на хищение в ..., по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сафину С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сафину С.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (ТРИ) года, в течение которого, он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Сафина С.Р. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже одного раза в месяц.

Черного ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черному А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (ДВА) года, в течение которого, он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Черного А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже одного раза в месяц;

Меру пресечения Сафину С.Р. и Черному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Г. о компенсации вреда, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сафина ... в пользу Г., проживающего по адресу: ... в счет возмещения имущественного ущерба 7 900 (семь тысяч девятьсот) рублей.

Производство по гражданскому иску З. прекратить, на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ, в виду отказа от предъявления исковых требований в связи с полным возмещением ущерба.

Вещественные доказательства:

- автомобиль Номер обезличен находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - оставить у него же, как законного владельца;

- автомобиль Номер обезличен, стекло заднего вида Номер обезличен, полку багажника Номер обезличен, две колонки марки «Пионер», автомагнитолу марки «Пионер Номер обезличен находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей В., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - оставить у неё же, как законной владелицы;

- автомобиль Номер обезличен, с прицепом без государственного номера, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Д., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - оставить у него же;

- нож, оконную фурнитуру в количестве 10 штук, электролобзик, уголок, струбцину в количестве 2 штук, стамеску, набор буров, состоящий из 8 буров, насадки на перфоратор в количестве 3 штук, рулетку, молоток в количестве 2 штук, киянки в количестве 2 штук, перчатки в количестве 3 пар, гаражное оборудование, состоящее из двигателя, привода, натяжного ролика, ящик инструментальный, плиткорез, электродрель, кислородный шланг, пену монтажную в количестве 15 штук, кислородные баллоны в количестве 4 штук, набор отверток, состоящий из двух отверток, нож канцелярский, набор сверл, состоящий из 12 сверл, перфоратор, находящиеся у потерпевшего Е., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании З. как собственника имущества.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ В.Г. Жабин

...