1-230/2010 неазконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Дата обезличена

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого П.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым П. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена П., находясь на берегу р. Урал, в районе ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел - нарвал дикорастущее, прошлогоднее растение - коноплю.

После чего, находясь на берегу р. Урал, в районе ..., перетерев набранное растение - коноплю руками, и получив наркотическое средство - гашиш в крупном размере, П. умышленно, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, для личного употребления в куске из полимерного материала зеленого цвета, перевязанном белым шнуром, и в тетрадном листе, свернутом в конверт.

Дата обезличена, в 19 часов, П. был задержан сотрудниками милиции около ... и в ходе проведения личного досмотра в опорном пункте общественного порядка ... наркотическое средство - смесь гашиша и табака и наркотическое средство - гашиш у П. было изъято сотрудниками милиции.

Общая масса наркотического средства - гашиша, обнаруженного и изъятого у П. составила 5,99 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и, поддержал ранее заявленное им ходатайство перед судом, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый П. в судебном заседании пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Поскольку в судебном заседании защитник - адвокат Шарифов М.Ф.о. и государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый П. пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый П., обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого П., исходя из обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, массы наркотического средства и доказательств, собранных по уголовному делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому П., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание П., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д. 98/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П., судом не установлено по делу.

П. участковыми уполномоченными милиции по месту жительства характеризуется посредственно ... соседями по месту жительства характеризуется как положительно ..., так и посредственно ..., состоит на учете в ОМНД ... с диагнозом «злоупотребление опиатами и марихуаной» ..., на учете в ОПНД ... не состоит ..., по прежнему месту работы ... характеризовался как добросовестный работник, однако уволен за прогулы ..., привлекался к административной ответственности Дата обезличена по ст. 6.9 КоАП РФ за не медицинское потребление наркотических средств ....

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым П. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления, совершения преступления впервые, в целом положительной характеристике личности П., наличия на иждивении малолетнего ребенка, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, для исправления подсудимого назначить П. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство-гашиш, массой 5,97 грамма, изъятое у П. и хранящееся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство-гашиш, массой 5,97 грамма, изъятое у П. и хранящееся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный П., вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

...