1-203/2010 покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварит



№ 1-203/2010 г. Копия:П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 июня 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания У.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимых Гареевой ..., Ишмановой (Алтаевой) ...

защитников – адвокатов:

- Золотько И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- Жумабаева С.К., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гареевой ..., родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей неполное среднее образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, работающей продавцом ..., не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Ишмановой (Алтаевой) ..., родившейся Дата обезличена, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним специальным образованием, замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, не судимой, зарегистрированной в пос. ... ... по адресу: ... ... ... и проживавшей без регистрации по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гареева А.Р. и Ишманова (Алтаева) А.К. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми Гареевой А.Р. и Ишмановой (Алтаевой) А.К. совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Гареева А.Р. и Ишманова А.К. (она же Алтаева А.К. согласно свидетельству о заключении брака, далее по тексту как Ишманова А.К., поскольку паспорт с новой фамилией не получала), которые проживали вместе по адресу: ..., действуя умышленно незаконно в целях сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, в марте 2010 г. вступили между собой в предварительный сговор на сбыт наркотических средств, при этом распределили роли каждого участника преступной группы.

После этого Гареева А.Р. и Ишманова А.К. совместно и по предварительному сговору в марте 2010г., в неустановленном месте приобрели с единой целью, с целью сбыта наркотическое средство – героин, массой 18,91г., то есть в особо крупном размере.

После этого, Гареева А.Р., выполняя свою роль в преступной группе, подыскала лицо, употребляющее наркотики – А. и, познакомила его с Ишмановой А.К..

Кроме того, согласно распределенным ролям каждого при совершении преступления, в целях конспирации своих действий, Гареева А.Р. должна была встретить покупателя А. в условленном месте встречи, получить от него деньги за приобретаемое им наркотическое средство и, указать место нахождения Ишмановой А.К..

Ишманова А.К., в свою очередь, должна была встретить покупателя А. после передачи им денег Гареевой А.Р. и указать ему место хранения наркотического средства.

Затем, согласно распределенным ролям каждого, Гареева и Ишманова посредством телефонной связи договорились с А. о месте и времени встречи, для сбыта последнему героина в особо крупном размере.

Дата обезличена, около 17 часов 15 минут, подсудимые Гареева А.Р. и Ишманова А.К., действуя умышленно незаконно из корыстных побуждений, в группе лиц, совместно и по предварительному сговору, будучи не осведомленные о том, что их преступные намерения стали известны сотрудникам милиции, и все действия они совершают под контролем сотрудников милиции, в период проводимого в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», покушались на сбыт части приобретенного с целью сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, массой 7,84г. А., не имея реальной возможности, по независящим от них причинам сбыть все приобретенное ими наркотическое средство, массой 18,91г., в один приём.

Так Гареева А.Р., Дата обезличена около 17 часов 15 минут, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в помещении магазина ..., расположенного по адресу: ... ... ..., в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в счет оплаты за наркотическое средство, получила от А. деньги в сумме 5 000 рублей, переданные А. М., выступавшим в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

После чего, Гареева А.Р. сообщила А. о местонахождении Ишмановой А.К., осуществлявшей непосредственное хранение наркотического средства.

А. по указанию Гареевой А.Р. прошел в арку дома Номер обезличен по ... в ..., где встретился с Ишмановой А.К., которая, выполняя отведенную ей роль в преступной группе, передала-сбыла А. в ходе ОРМ «проверочная закупка», вещество, содержащее наркотическое средство – героин, в особо крупном размере массой 7,84 г..

Однако подсудимые Гареева А.Р. и Ишманова А.К. довести до конца свой преступный замысел не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам. Поскольку, после получения от Ишмановой А.К. наркотического вещества в особо крупном размере, массой 7,84 г., содержащего наркотическое средство – героин, А. был задержан сотрудниками милиции.

После доставления в этот же день, а именно Дата обезличена А. в МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области, расположенное по адресу: ... ... ..., в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у А. было обнаружено и изъято приобретенное им у Гареевой и Ишмановой наркотическое вещество, массой 7,84 г..

Кроме того, Гареева А.Р. и Ишманова А.К. также были задержаны Дата обезличена сотрудниками милиции, доставлены в МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области, расположенное по адресу: ... ... ..., где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в сумке у Гареевой А.Р. была обнаружена и изъята еще одна часть наркотического вещества, содержащего героин, массой 1,19г., приобретенного Гареевой и Ишмановой для последующего сбыта.

Задержанная Ишманова А.К. по предложению сотрудников милиции, в этот же вечер, а именно Дата обезличена, в 23 часа 20 минут, добровольно указала место хранения – за батареей правой секции, пятого этажа, второго подъезда, дома Номер обезличен по ... в ..., приобретенной с целью сбыта оставшейся части наркотического вещества, содержащего героин, массой 9,88г., которая была изъята сотрудниками милиции в присутствии понятых, при осмотре указанного Ишмановой А.К. места хранения с целью сбыта наркотиков.

Таким образом, подсудимые Гареева А.Р. и Ишманова А.К. довести до конца свой единый преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, массой 18,91г., не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку, все наркотическое средство, общей массой 18,91г., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимые Гареева А.Р. и Ишманова А.К. вину свою в совершении преступления признали частично.

Подсудимая Гареева А.Р. пояснила в судебном заседании о том, что она не была осведомлена об истинных действиях Ишмановой А.К. и по её просьбе Дата обезличена года встретилась с А. в магазине ... для получения от него денег.

Только после того, как она получила от А. деньги в сумме около 10500 - 11000 рублей, она стала догадываться о том, что деньги получены за продажу героина Ишмановой А.К.

Никакого отношения к героину, находившемуся в черной сумке и изъятому при ее личном досмотре, она не имеет и о нахождении героина в сумке, она не знала. Данной сумкой пользовалась не только она, но и Ишманова А.К.

Относительно наркотического средства – героина, выданного добровольно Ишмановой А.К. при осмотре подъезда дома по ..., она ничего не знала и, к данному наркотическому средству также не имеет никакого отношения.

Не отрицала в судебном заседании и того факта, что накануне, а именно Дата обезличена года она вместе с Ишмановой А.К. ездила домой к А., но причиной поездки являлось истребование денежного долга от А., причитающегося Б.

Дата обезличена года она с А. о встрече на ... не договаривалась, но свой телефон она давала Ишмановой А.К.

В содеянном раскаивается.

Подсудимая Ишманова А.К. пояснила о том, что она употребляет наркотические средства и, для личного употребления приобрела незадолго до ее задержания героин на 5000 рублей у лица, сведения о котором она назвать в судебном заседании отказалась. Данное наркотическое средство она хранила за батареей в подъезде дома Гареевой А.Р., который затем выдала добровольно сотрудникам милиции.

К наркотическому средству – героину, изъятому из сумки находившейся при Гареевой А.Р. и проданного А., она отношения не имеет.

Не оспаривала также того фата, что Дата обезличена года она вместе с Гареевой А.Р. ездила домой к А., для истребования денежного долга от А., причитающегося Б.

В содеянном раскаивается.

Оценивая показания подсудимых Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К., суд относится к ним критически, как к способу защиты от предъявленного обвинения, поскольку представленные суду доказательства, полностью опровергают выдвинутую версию защиты подсудимых.

Так А., который осужден Дата обезличена за приобретение у Гареевой и Ишмановой наркотического средства в особо крупном размере, то есть за совершение им преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, показал, что он в течение февраля-марта 2010г. приобретал у Б. героин для собственного употребления.

Дата обезличенаг. Б. арестовали за сбыт наркотиков.

После этого ему позвонила Гареева А.Р. и сказала, что деньги в сумме 2000 рублей, которые он должен отдать Б., он должен передать ей, то есть Гареевой А.Р..

В тот же день с номера телефона Гареевой ему пришло СМС сообщение. Из содержания данного СМС сообщения он понял, что если ему понадобятся наркотики, он может приобрести их у Гареевой А.Р..

Дата обезличена при встрече в подъезде его дома по ..., Гареева А.Р. и Ишманова А.К. сбыли ему 3 грамма героина.

Дата обезличена он позвонил на номер телефона Гареевой А.Р. и договорился о новой покупке героина. С кем он говорил по телефону, он утверждать не может, но предполагает, что общался по телефону с Гареевой А.Р. В разговоре по телефону, Гареева А.Р. велела прийти в «Аптеку», расположенную ....

Дата обезличена он зашел в данную аптеку, где встретился с Гареевой А.Р., затем они прошли в магазин, расположенный в этом же доме, поднялись на второй этаж, и там он передал Гареевой А.Р. деньги в сумме 11500 рублей за приобретение героина.

После передачи денег, Гареева А.Р. сказала ему выйти из магазина и пройти в арку, расположенную в том же доме, там встретиться с Ишмановой, которая передаст ему героин. Он все это выполнил.

Получив от Ишмановой из рук героин, он пошел обратно в сторону ..., где был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель М. подтвердил о том, что Дата обезличена он участвовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» у А. и передал тому деньги в сумме 5000 рублей в районе .... Наркотическое средство от А. он не получил, поскольку тот был задержан сотрудниками милиции сразу после приобретения героина.

Показания свидетеля М. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по согласию сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

(Т. 1л.д.84)

Свидетель Т., оперуполномоченный ОРЧ № 3 при УВД по МО г. Орск, показал, что Дата обезличена. к ним обратился гр. М. с сообщением о том, что его знакомый А. занимается распространением наркотических средств. Ими данная информация была проверенна и установлено, что А. приобретал наркотическое средство - героин у Гареевой ... и Ишмановой .... В этой связи Дата обезличена было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении А., Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К.

Так Дата обезличена М. было предложено участвовать в ходе оперативного мероприятия в роли закупщика наркотических средств.

М. согласился и, позвонив А., договорился с ним о встрече в 17 часов Дата обезличена в районе ....

М. был досмотрен в ОРЧ-3 в г. Орске и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. М. передали деньги в сумме 5000 рублей на приобретение 10 грамм героина.

Дата обезличена, к 17 часам, М. был доставлен в район ..., где через некоторое время встретился с А., которому передал деньги.

После этого М. вернулся к машине и сказал, что А. перезвонит.

Он, то есть Т., видел, что А. А. прошел в помещение ..., где встретился с Гареевой А.Р.. Затем, через некоторое время, Гареева А.Р. и А. вышли из ... и зашли в .... Он снова проследовал за ними, и видел, как на лестничном пролете А. пересчитал и передал Гареевой А.Р. деньги.

После этого А. вышел на улицу из магазина и прошел в сторону арки, также расположенной в данном доме ....

От других сотрудников ОРЧ-3 ему стало известно, что на выходе из арки со стороны двора дома ... А. встретился с Ишмановой А.Р., которая что-то передала А.

После этого А. пошел в сторону дома Номер обезличен по ... и был задержан.

Свидетель Л., оперуполномоченный ОРЧ № 3 при УВД по МО г. Орск, показал, что после того, как А. встретился с Ишмановой А., и та ему что-то передала, А. пошел в сторону дома Номер обезличен по ....

В это время он и о/у К. продолжили наблюдение за Ишмановой А., которая встретилась возле входа в магазин «Микрос» с Гареевой А. и они направились в сторону «парка Строителей», но из-за большого скопления людей они ими были утеряны.

Было принято решение о наблюдении за домом проживания Ишмановой А. и Гареевой А., а именно за домом Номер обезличен по ... в ....

Позже ему стало известно, что Ишманова и Гареева были задержаны.

Свидетель К., оперуполномоченный ОРЧ № 3 при УВД по МО г. Орск, в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Кроме того, К. показал, что Ишманова (Алтаева) А. в ходе беседы, после ее задержания, пояснила, что в подъезде дома Номер обезличен по ... хранится часть наркотического средства – героин, которое она и Гареева А. не успели сбыть.

Было принято решение о проведении осмотра места происшествия с участием Ишмановой А.К..

Вместе с Ишмановой А.К. они проехали к дому Номер обезличен по ... в ..., затем были приглашены понятые и после этого Ишманова А.К. провела всех участвующих в осмотре лиц к батарее, находящейся в правой секции пятого этажа второго подъезда дома Номер обезличен по ....

За батареей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано.

Как пояснила Ишманова А.К., данное наркотическое средство она обнаружила в квартире своей подруги Б., задержанной Дата обезличена за сбыт наркотических средств.

Ими проводился обыск в квартире, где проживала Б., расположенной по ..., но никаких наркотических средств там обнаружено не было. Допускает возможность нахождения в квартире наркотического средства после производства обыска, если наркотики находились в укромном месте, которое было известно Ишмановой А.К.

Свидетель И. - оперуполномоченный ОРЧ № 3 при УВД по МО г. Орск, суду показал о том, что руководством ОРЧ-3 было принято решение о выставлении наблюдения за домом проживания Ишмановой А.К. и Гареевой А.Р., а именно за домом Номер обезличен по ... в ....

Он участвовал в данном мероприятии и Дата обезличена, в 20 часов 05 минут, возле данного дома он и оперуполномоченный Ф. задержали Ишманову А.К. и Гарееву А.Р. и доставили в МРО ОРЧ-3 в г. Орске для дальнейшего разбирательства.

Свидетель З. - оперуполномоченный ОРЧ № 3 при УВД по МО г. Орск, показал суду, что Дата обезличенаг. был задержан А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Им был произведен личный досмотр А.

Перед личным досмотром в присутствии понятых А. был задан вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что А. пояснил, что в кармане его джинсовых брюк имеется героин массой 25 грамм.

В ходе личного досмотра у А. было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с запаянными концами, в котором находились 26 более мелких отрезков полиэтилена с порошкообразным веществом, перевязанные нитью черного цвета.

Также у А. был изъят сотовый телефон, сим-карта, деньги в сумме 350 рублей. У А. были произведены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин.

А. пояснил по поводу изъятых предметов, что порошкообразное вещество он приобрел на ... у девушки по имени ..., за 11500 рублей.

Свидетель Ж. суду показал, что Дата обезличена, в дневное время, он и его знакомый Х. были приглашены в ОРЧ-3 для участия в качестве понятых при досмотре мужчины.

В их присутствии досматриваемому мужчине - М. был задан вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что М. ответил, что ничего нет.

М. был досмотрен, и у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Сотрудник милиции передал М. деньги в сумме 5000 рублей, и пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения наркотических средств при проведении оперативного мероприятия. Затем они ознакомились с данным протоколом и расписались в нем.

Свидетели Д. и Е., показания которых аналогичны друг другу, подтвердили в судебном заседании о том, что Дата обезличена, в вечернее время, они были приглашены в ОРЧ-3 в г. Орске для производства личного досмотра.

Досматриваемому А., был задан вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что А. ответил, что у него есть героин в количестве 25 грамм.

В ходе досмотра А. сотрудник милиции извлек из кармана джинсов А. полиэтиленовый пакет, в котором было 26 мелких полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, перевязанные черной нитью. Также из сотового телефона была изъята сим-карта, деньги в сумме 350 рублей.

Были сделаны смывы с кистей рук.

Все изъятые предметы, кроме сим-карты, были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Они, как понятые расписались на печатях.

А. заявил, что порошкообразное вещество он приобрел у знакомой девушки на ....

Затем сотрудник милиции вывел А. из кабинета и попросил зайти другого мужчину, который назвался М..

М. также задали вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное законом к хранению, на что М. ответил, что у него ничего запрещенного нет.

В ходе досмотра М. ничего обнаружено и изъято не было. После этого они ознакомились с протоколом личного досмотра М. и расписались в нем.

Свидетель Г. - оперуполномоченный ОРЧ № 3 при УВД по МО г. Орск, показала суду о том, что Дата обезличена были задержаны Ишманова А.К. и Гареева А.Р.. Ею, в присутствии понятых, производились личные досмотры данных лиц.

В ходе личного досмотра Гареева А.Р. заявила, что ничего запрещенного при ней нет. Но в сумке черного цвета, находившейся при Гареевой А.Р. были обнаружены и изъяты 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в сумке находился сотовый телефон, номер которого был переписан в протокол, в нем была сим-карта, номер которой также был ей переписан в протокол.

Из сумки была извлечена еще одна сим-карта, деньги в сумме 400 рублей и ключи от квартиры. Были произведены смывы с кистей рук Гареевой А.Р. и срезы ногтевых пластин.

Гареева А.Р. по поводу изъятых предметов заявила, что телефон и сим-карты принадлежат ей, порошкообразное вещество, деньги, ключи - ей не принадлежат. Сумка также ей не принадлежит, а принадлежит ее знакомой Дженет.

Затем была досмотрена Ишманова А.К., которая перед досмотром заявила, что у нее имеется 100 рублей от продажи героина, и более ничего запрещенного у нее нет. В ходе досмотра Ишмановой А.К. у нее был изъят сотовый телефон, в котором была установлена сим-карта. Номера телефона и сим-карты были переписаны в протокол. Затем у нее также были изъяты деньги в сумме 650 рублей. Были произведены смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин Ишмановой А.К.

Ишманова А.К. пояснила по поводу изъятых предметов, что денежная купюра достоинством 500 рублей принадлежит ей, купюры достоинством 100 и 50 рублей ей не принадлежат, телефон, сим-карта - ее.

По окончании досмотров все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати Номер обезличен МРО ОРЧ-3 в г. Орске.

Кроме того, свидетель Г. показала, что Дата обезличена ей производился личный досмотр Б. В ходе личного досмотра в женской сумочке Б. черного цвета, выполненной из материала напоминающего кожу, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. Все предметы, которые находились в данной сумке, ей изымались из самой сумки и осматривались.

Порошкообразное вещество было изъято, остальные предметы, в основном косметика, были положены обратно в сумку. Никаких полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом в сумке не оставалось.

Свидетели С. и В., показания которых аналогичны друг другу, подтвердили тот факт, что Дата обезличена они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К.

Личные досмотры обоих производились каждой отдельно, аналогичным образом.

Досматриваемым задавался вопрос, имеется ли у них что-либо запрещенное законом к хранению.

В сумке, которая находилась при Гареевой А.Р., были обнаружены деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон, из которого была извлечена сим-карта. Также в сумке находилась еще одна сим-карта.

Были обнаружены и изъяты 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Гареева А.Р. пояснила, что сумка принадлежит ее подруге, что это за порошкообразное вещество было в ней, ей не известно.

В ходе досмотра Ишмановой А. в кармане ее одежды был обнаружен сотовый телефон, в котором была сим-карта. В кармане куртки Ишмановой А.К. была обнаружена купюра достоинством 50 рублей, в кармане джинсов Ишмановой сотрудница обнаружила и изъяла деньги в сумме 600 рублей.

Ишманова А.К. сказала, что 500 рублей принадлежат ей, купюры по 50 рублей и 100 рублей ей не принадлежат, сотовый телефон и сим-карта ее.

В ходе досмотра делались смывы с ладоней рук Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. и срезы ногтевых пластин.

Все изъятое было упаковано и опечатано. Они, как понятые, расписались в протоколе и на печатях.

Показания свидетеля В., были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на соновании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(Т. 1л.д. 89)

Свидетель Р. показал о том, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра правой секции, пятого этажа, второго подъезда, дома Номер обезличен по ... в ....

В ходе осмотра Ишманова А.К. провела всех к батарее и извлекла из-за батареи полиэтиленовый пакет, в котором находился порошок.

Сотрудник милиции упаковал изъятый порошок в полиэтиленовый пакет и опечатал его.

Он, как понятой, расписался на печатях и в протоколе. Показания свидетеля Р. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(Т. 1л.д. 110-101)

Кроме того, свидетели П. и Р. были допрошены по личности подсудимых Гареевой и Ишмановой, однако образ жизни их им не известен, в конфликты с ними не вступали.

Показания свидетеля Р. и П. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(Т. 1 Л.д.215-216, 217-218)

Свидетель Б. показала суду о том, что Дата обезличена она была задержана сотрудниками милиции по подозрению в сбыте наркотических средств. При ее личном досмотре в ее сумке были обнаружены и изъяты наркотики. При этом сотрудница милиции извлекала все предметы, находящиеся в сумке. После этого она сказала сотрудникам милиции, чтобы сумку вернули ее знакомой Ишмановой А.К.

С Дата обезличена свою сумку она более не видела и доступа к ней не имела. Как она узнала позже от сотрудников милиции, сумка была передана Ишмановой А.К.

Дата обезличена у нее дома по адресу: ... проводился обыск, в ходе которого ничего не нашли и не изъяли. Наркотиков у себя дома она никогда не хранила и Ишмановой либо Гареевой наркотики не передавала.

Свидетели Н. и О. дали показания по личности подсудимой Ишмановой А.К., охарактеризовав ее в целом с положительной стороны. Об обстоятельствах совершенного преступления им ничего не известно.

Показания свидетеля Н. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

/Т. № 1,л.д. 230/.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена в отношении А., Ишмановой А.К. и Гареевой А.Р.

(Т. 1л.д. 26)

- протоколом личного досмотра М. от Дата обезличена,до начала проведения ОРМ, в ходе которого у него ничего запрещенного законом не обнаружено и не изъято.

(Т. 1л.д.35)

- актом передачи денежных средств М. в сумме 5000 рублей, в том числе денежной купюры достоинством 100 рублей серия МО Номер обезличен, 2 купюр достоинством 50 рублей серия Ст Номер обезличен, серия Сб Номер обезличен, денежная купюра достоинством 100 рублей серия НЭ Номер обезличен, денежная купюра достоинством 50 рублей серия Си Номер обезличен.

(Т. 1л.д.36)

- протоколом личного досмотра М. от Дата обезличена после проведения ОРМ, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

(Т. 1л.д.37)

- протоколом личного досмотра А. от Дата обезличена, в ходе которого, у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, а также денежная купюра достоинством 100 рублей серия МО Номер обезличен, 2 купюры достоинством 50 рублей серия Ст Номер обезличен, серия Сб Номер обезличен использованные в ходе ОРМ – «проверочная закупка» Дата обезличена

(Т. 1л.д. 41)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой, вещество массой 7,84 гр., изъятое в ходе личного досмотра А. Дата обезличена содержит в своем составе наркотическое средство – героин, и относится к особо крупному размеру.

(Т. 1л.д.59-60)

- протоколом личного досмотра Гареевой А.Р. от Дата обезличена, в ходе которого, у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серия НЭ Номер обезличен, использованная Дата обезличена. в ходе ОРМ – «проверочная закупка».

(Т. 1л.д.46)

- протоколом личного досмотра Ишмановой А.К. от Дата обезличена, в ходе которого у последней была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей серия Си Номер обезличен, использованная Дата обезличена в ходе ОРМ – «проверочная закупка».

(Т. 1л.д.47)

- заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра А. Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Общая масса вещества, – 7,58 гр.

(Т. 1л.д. 120-124)

- протоколом осмотра наркотических средств, согласно которому, следователем было осмотрено вещество, изъятое у А. Дата обезличена, данное вещество признано по делу вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

(Т. 1л.д.148,151)

- протоколом осмотра денег, согласно которому, следователем были осмотрены: -денежная купюра достоинством 100 рублей, серия МО Номер обезличен, 2 купюры достоинством 50 рублей серия Ст Номер обезличен, серия Сб Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра А., денежной купюры достоинством 100 рублей серия НЭ Номер обезличен, изъятой в ходе личного досмотра Гареевой А.Р., денежной купюры достоинством 50 рублей серия Си Номер обезличен, изъятой в ходе личного досмотра Ишмановой А.К. Дата обезличена и использованные в ходе ОРМ – «проверочная закупка» Дата обезличена

Данные денежные купюры признаны вещественным доказательством по делу и приобщены к материалам уголовного дела.

(Т. 1л.д.147,151)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой, вещество массой 1,19 гр., изъятое в ходе личного досмотра Гареевой А.Р. Дата обезличена содержит в своем составе наркотическое средство – героин, и относится к крупному размеру.

(Т. 1л.д.61-62)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой, вещество массой 9,88 гр., изъятое в ходе осмотра правой секции пятого этажа второго подъезда дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена с участием Ишмановой А.К., содержит в своем составе наркотическое средство – героин, и относится к особо крупному размеру.

(Т. 1л.д.63-64)

- распиской Ишмановой А.К., согласно которой, Дата обезличена Ишманова А.К. получила в МРО ОРЧ-3 в г. Орске сумку, изъятую в ходе личного досмотра у Б.

(Т. 1л.д. 94)

- протоколом личного досмотра Б. от Дата обезличена в ходе которого у нее в женской сумке черного цвета, было изъято порошкообразное вещество.

(Т. 1л.д. 93)

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена согласно которому, Б. опознала среди трех женских сумок, сумку изъятую у Гареевой А.Р..

(Т. 1л.д.97-98)

- заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гареевой А.Р. Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Общая масса вещества, изъятого в ходе личного досмотра Гареевой А.Р. Дата обезличена – 1,16 гр.

(Т. 1л.д. 120-124)

- заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, вещество, изъятое в ходе осмотра правой секции пятого этажа второго подъезда дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена с участием Ишмановой А.К. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Общая масса вещества – 9,85 гр.

(Т. 1л.д. 120-124)

- заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра А. и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гареевой А.Р., ранее могли составлять единую массу.

(Т. 1л.д. 125-129)

- протоколом осмотра наркотических средств, согласно которому, следователем было осмотрены наркотические вещества, изъятые в ходе личного досмотра А. и в ходе личного досмотра Гареевой А.Р.. Осмотренные вещества признаны следователем вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела.

(Т. 1л.д.148,151)

- протоколом осмотра сумки, изъятой в ходе личного досмотра Гареевой А.Р., признанием её в качестве вещественного доказательства и приобщением данной сумки к материалам уголовного дела.

(Т. 1л.д.147,151)

- протоколом осмотра правой секции пятого этажа второго подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., в котором зафиксирован тот факт, что Ишманова А.К. добровольно указала на место хранения наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта, где в данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

(Т. 1л.д.55-56)

- протоколом осмотра наркотических средств, согласно которому, следователем было осмотрено вещество, изъятое в ходе осмотра правой секции, пятого этажа, второго подъезда, дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена с участием Ишмановой А.К.. Данное вещество следователем признано вещественным доказательством по делу и приобщено к материалам уголовного дела.

(Т. 1л.д.148,151)

Совокупность перечисленных доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. в совершении преступления.

Суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей З., И., Л., К., Т., Г., В., С., Е., Д., Ж., А., М., Б., Р., П., О., Н., а также материалы уголовного дела – материалы проверочных закупок наркотических средств, протоколы личного досмотра, заключения судебно-химических экспертиз и справки об исследовании наркотических средств, протоколы осмотра вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности противоречий в себе не содержат, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям допустимости.

Не доверять показаниям свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе по делу.

Показания все свидетели давали добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются последовательными и стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В судебном заседании имелась некоторая неполнота и неточность в изложении событий со стороны некоторых свидетелей, которая связана с тем, что по истечении излагаемых событий прошло достаточно длительное время и свидетели запамятовали происшедшие события. Однако показания таких свидетелей оглашались в судебном заседании по ходатайству сторон и, свидетели подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Поэтому у суда нет оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей, в правдивости описанных ими событий и фактов. Все неточности по делу были устранены в ходе судебного следствия.

В судебном заседании, бесспорно, установлен тот факт, что подсудимые Гареева А.Р. и Ишманова А.К., предварительно вступив между собой в преступный сговор, приобрели с целью сбыта наркотическое средство героин общей массой 18,91 г., и часть средства массой 7,84 г., в этот же день, то есть Дата обезличена года, намеревались сбыть А.

Часть наркотического средства массой 1,19г., Гареева А.Р., по договоренности с Ишмановой А.К. хранила при себе, а вторую часть наркотических средств, массой 9,88 г., Ишманова А.К. спрятала за батареей правой секции, пятого этажа, второго подъезда, дома Номер обезличен по ... в ..., где и хранила с целью его последующего сбыта.

Умысел на сбыт всей массы наркотического средства – героина, массой 18,91 г., сформировался у подсудимых Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. одномоментно, в процессе предварительной договоренности, направленной на осуществление корыстного замысла в получении прибыли незаконным способом – путем продажи наркотического средства. Причем умысел у подсудимых сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, самостоятельно.

Однако свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства они, тоесть подсудимые Гареева А.Р. и Ишманова А.К., не смогли довести до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как при проверке полученной оперативной информации об участии А., Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. в незаконном обороте наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», все наркотическое средство, имевшееся в распоряжении подсудимых, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Обстоятельства, при которых было совершено преступление, свидетельствуют о том, что оно было совершено по предварительному сговору между Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К.

Из показаний свидетеля А. следует, что именно Гареева А.Р. по собственной инициативе обратилась к нему, то есть А., с предложением приобретения наркотического средства.

Для облегчения сбыта наркотического средства и конспирации действий по сбыту наркотических средств, познакомила А. с Ишмановой А.К.

При осуществлении попытки сбыта наркотического средства А. Дата обезличена, Гареева А.Р. и Ишманова А.К. действовали совместно и согласованно, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, - Гареева получала деньги от приобретателя наркотического средства и указывала лицо, к которому необходимо подойти для получения наркотического средства, в частности, на Ишманову А.К.

Ишманова А.К. в свою очередь передавала наркотические средства приобретателю и позднее прятала деньги, вырученные от продажи наркотического средства. Данное обстоятельство подтверждено также показаниями свидетелей – сотрудников милиции по делу, осуществлявших оперативное наблюдение в процессе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также и из других доказательств.

Поскольку действия подсудимых Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. носили совместный и согласованный характер, действия происходили одномоментно, с единым умыслом и в отношении одних объектов, данные лица являются соучастниками одного группового преступления.

Из показаний сотрудников милиции следует, что М., А., Гареева А.Р. и Ишманова А.К. в период проведения ОРМ ни с кем из посторонних лиц не контактировали.

Подсудимые Гареева А.Р. и Ишманова А.К. предпринимая попытки сбыта наркотического средства, довести свой единый преступный умысел до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку А. не имел реальной возможности приобрести сразу все наркотическое средство, массой 18,91г., ввиду отсутствия нужного количества денег, сбыт наркотического средства осуществлялся под контролем сотрудников милиции в рамках проводимых в отношении них ОРМ, а наркотические средства, предназначенные для сбыта, были изъяты из гражданского, незаконного оборота.

Факт участия подсудимыми Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. в незаконном обороте наркотических средств в судебном заседании, подтверждены показаниями сотрудников милиции, а именно З., И., Л., К., Т., Г., показаниями свидетелей, участвовавших понятыми – В., С., Е., Д., Ж., а также свидетелей А., М., Б., Р., П., О., Н. и материалами уголовного дела.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. единого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений милиции.

Проверочные действия сотрудники милиции осуществляли в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании мотивированного постановления начальника МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области. Нарушений данного Закона, судом не установлено.

Действия подсудимых Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. суд квалифицирует по событиям Дата обезличена в отношении наркотических средств массами 7,84г., 1,19 г. и 9,88 г., как одно единое преступление, в виде покушения на сбыт всей массы 18,91г., наркотического средства, в несколько приемов.

Масса наркотических средств 18,91г., в соответствии с таблицей № 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года отнесена к особо крупному размеру.

Действия обоих подсудимых Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. суд квалифицирует как одно единое преступление, с единым умыслом на всю массу наркотического средства, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимых Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. дополнительную квалификацию их действий относительно наркотических средств массой 1,19г., и 9,88 г., по ч.1 ст. 30, ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и ч. 1 ст. 30, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как излишне, ошибочно вмененную.

Поскольку подсудимыми Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. совершено преступление, доказанность которого у суда не вызывает сомнения, подсудимые подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Ишмановой А.К. и Гареевой А.К. суд относит: - частичное признание вины молодой возраст, активное способствование Ишмановой А.К. в раскрытии преступления, выразившегося в добровольной выдаче наркотического средства Ишмановой А.К., о котором не было известно сотрудникам милиции.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гареевой А.Р., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит дополнительно, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К., судом не установлено.

Как личность Гареева А.Р. участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно /т. 1л.д. 209, 215, 217/, на учетах в ОПНД и ОМНД г. Орска не состоит /т. 1л.д. 207-208/.

Ишманова А.К. на учетах в ОМНД и ОПНД г. Орска не состоит /т. 1л.д. 221-222/, на учете в психиатрической больнице ... не состоит /т. 1л.д. 224/, на учете у нарколога ... не состоит /т. л.д. 225/, в ... за время ее проживания характеризовалась в целом положительно /т. 1л.д. 227, 228, 229-230/,

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. преступление относится к категории особо тяжких.

С учетом всех обстоятельств по делу, частичного признания вины, личности подсудимых, состояния их здоровья, суд пришел к выводу о том, что наказание Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. необходимо назначить для их исправления только в виде лишения свободы.

Совокупность сведений о личности подсудимых, их состояние здоровья, не препятствует назначению наказания и его отбытию в виде лишения свободы.

Подсудимым Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. следует назначить наказание с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку ими совершено не оконченное особо тяжкое преступление.

Кроме того, поскольку в действиях подсудимых содержатся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Гареевой А.Р., совершение ею преступления впервые, учитывая молодой возраст и наличие на иждивении малолетнего ребенка, позволяют суду признать указанные обстоятельства исключительными, позволяющими применить к ней при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела.

Дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд находит возможным не применять к подсудимым Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К., с учетом их социального, материального и семейного положения, отсутствия каких-либо доходов, молодого возраста и совершения преступления впервые.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру достоинством 100 рублей серии МО Номер обезличен;

- 2 купюры достоинством 50 рублей серия Ст Номер обезличен, серия Сб Номер обезличен, изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра А.;

- денежную купюру достоинством 50 рублей серия Си Номер обезличен, изъятую Дата обезличена в ходе личного досмотра Ишмановой А.К.;

- денежную купюру достоинством 100 рублей серия НЭ Номер обезличен, изъятую в ходе личного досмотра Гареевой А.Р. Дата обезличена, то есть деньги в общей сумме 350 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Орск, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо обратить в доход государства;

- наркотическое вещество, содержащее героин, массой 7,58г., изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра А.;

- наркотическое вещество, содержащее героин, массой 9,85г., изъятое Дата обезличена в ходе ОМП с участием Ишмановой А.К.;

- наркотическое вещество, содержащее героин, массой 1,16г., изъятое в ходе личного досмотра Гареевой А.Р. Дата обезличена, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в УВД по МО ..., после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить;

- сим-карту, изъятую Дата обезличена в ходе личного досмотра А., сим-карту, изъятую Дата обезличена в ходе личного досмотра Ишмановой А.К., сим-карту, сумку, изъятые в ходе личного досмотра Гареевой А.Р. Дата обезличена, находящиеся в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как не представляющие материальной ценности и не востребованные.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарееву ..., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гареевой А.Р. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв Гарееву А.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гареевой А.Р. исчислять с Дата обезличена.

Ишманову ..., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ишмановой А.К. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Ишмановой А.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру достоинством 100 рублей серии МО Номер обезличен;

- 2 купюры достоинством 50 рублей серия Ст Номер обезличен, серия Сб Номер обезличен, изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра А.;

- денежную купюру достоинством 50 рублей серия Си Номер обезличен, изъятую Дата обезличена в ходе личного досмотра Ишмановой А.К.;

- денежную купюру достоинством 100 рублей серия НЭ Номер обезличен, изъятую в ходе личного досмотра Гареевой А.Р. Дата обезличена то есть деньги в общей сумме 350 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД ..., после вступления приговора в законную силу, на основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - обратить в доход государства;

- наркотическое вещество, содержащее героин, массой 7,58г., изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра А.;

- наркотическое вещество, содержащее героин, массой 9,85г., изъятое Дата обезличена в ходе ОМП с участием Ишмановой А.К.;

- наркотическое вещество, содержащее героин, массой 1,16г., изъятое в ходе личного досмотра Гареевой А.Р. Дата обезличена, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в УВД по МО ..., после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить;

- сим-карту, изъятую Дата обезличена в ходе личного досмотра А., сим-карту, изъятую Дата обезличена в ходе личного досмотра Ишмановой А.К., сим-карту, сумку, изъятые в ходе личного досмотра Гареевой А.Р. Дата обезличена, находящиеся в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности и не востребованные владельцами.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, а осужденными Гареевой А.Р. и Ишмановой А.К., содержащимися под стражей, - в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гареева А.Р. и Ишманова А.К., содержащиеся под стражей, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

Справка: на Дата обезличена приговор не вступил в законную силу. Подлинник находится в уголовном деле № 1-203/2010 г. и хранится в Ленинском районном суде г. Орска.