№ 1-423/2010 кража группой лиц по предварительному сговору



№ 1-423/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 19 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого - Буравенко В.П.,

адвоката Любаева С.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Буравенко В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Буравенко В.П. совершил покушение на кражу, в составе группы лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

2 марта 2007 года около 20 часов 00 минут, Буравенко В.П., находясь в районе <...>, действуя совместно в группе лиц по предварительному сговору с Г.Н., которая согласно приговора суда Ленинского района г. Орска от <Дата обезличена> осуждена за совершение данного преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, покушались похитить крышку канализационного люка, стоимостью <Номер обезличен>, принадлежащую ООО, которую забрав от канализационного люка, намеревались сдать в пункт приема металла и перевезти до дома <...>, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так, как были задержаны сотрудниками милиции.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Буравенко В.П. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Любаев С.А., государственный обвинитель Веклич С.Г. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего В.Б., надлежащим образом извещенный о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Буравенко В.П. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Буравенко В.П. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, преступление, совершенное Буравенко В.П. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельства необходимо отнести: совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку подсудимый Буравенко В.П. является лицом без определенного места жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в первоначальных объяснения подсудимый Буравенко В.П. дал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 23).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буравенко В.П., судом не установлено.

Поскольку у подсудимого Буравенко В.П. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Буравенко В.П., который является гражданином РФ, на учете в ОМНД, ОПНД не состоит, на лечении в ОПБ № 3 г. Орска не находился л.д. 149-152).

Также судом при принятии решения учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также семейное положение подсудимого, Буравенко В.П. - разведен.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Буравенко В.П. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении срока наказания суд учитывает требования Закона о назначении наказания за неоконченное преступление.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии поселении, поскольку Буравенко В.П. ранее не отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Буравенко В.П. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: крышку от канализационного люка, переданную на хранение в ООО, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буравенко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Буравенко В.П. исчислять со дня вынесения приговора - с 19 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Буравенко В.П. время содержания его под стражей с 20 октября 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Буравенко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: крышку от канализационного люка, переданную на хранение в ООО - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.