№ 1-192/2010 приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



№ 1-192/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 25 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Войнова С.П.,

при секретаре - Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Володарского С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Володарского С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володарский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 13 часов 00 минут, находясь ..., заведомо зная, что вещество -героин является наркотическим средством, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у Б за Номер обезличен героин массой не менее Номер обезличен, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане своей куртки до момента задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, то есть Дата обезличена около 13 часов 15 минут на ... Володарский С.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Володарского С.В., производившегося Дата обезличена в период с 15 часов 00 мин до 15 часов 30 минут в помещении ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, расположенном по адресу: ..., в правом кармане его куртки обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им порошкообразное вещество, упакованное в полиэтиленовый пакетик, в котором согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена содержится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, ацетилкодеин, моноацетилморфин, общей массой Номер обезличен., что является особо крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Номер обезличен вещество, изъятое у Володарского С.В. Дата обезличена, приобретенное им у Б, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетморфин, ацетилкодеин, массой Номер обезличен что является особо крупным размером.

Подсудимый Володарский С.В. в судебном заседании по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере свою вину признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Жуланов А.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Действия подсудимого, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому Володарскому С.В. наказания, суд учитывает ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что совершенное Володарским С.В. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Володарского С.В., суд относит ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Володарского С.В. суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимого Володарского С.В.

Так, Володарский С.В. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства в г. Орске, на учете в ОПНД не состоит, на лечении в ОПБ г. Орска не находился л.д. 140-141), не судим л.д. 135-136), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется, как посредственно, так и положительно л.д. 152, 148-151), имел постоянное место работы, откуда характеризовался положительно л.д. 143). В то же время имеется сведения из ОМНД о том, что Володарский С.В. доставлялся в диспансер с положительным тестом на морфин.

Поскольку у Володарского С.В. имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания, а также семейное положение подсудимого - Володарский С.В. женат л.д. 144), имеет родителей, находящихся на инвалидности л.д. 188-189).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденного при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом в течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания Володарскому С.В. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом условий жизни семьи подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Володарскому С.В. срок наказания в виде лишения свободы и испытательный срок, приближенным к максимально возможному.

Меру пресечения Володарскому С.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон, три сим-карты, Номер обезличен., переданные на ответственное хранение Володарскому С.В. л.д. 56) необходимо по вступлении приговора в законную силу - оставить в его владении; срезы карманов, пенициллиновый флакон, наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Володарского С.В. л.д.59) - уничтожить, денежные средства в сумме Номер обезличен, находящиеся в ФЧ УВД МО г. Орск необходимо обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Володарского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Володарскому С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Володарскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон, 3 сим - карты, Номер обезличен., переданные на ответственное хранение Володарскому С.В., по вступлении приговора в законную силу, - оставить в его владении; срезы карманов, пенициллиновый флакон, наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Володарского С.В., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить денежные средства в сумме Номер обезличен, находящиеся в ФЧ УВД МО г. Орск по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.