№ 1-120/2010 хищение с причинением значительного ущерба



№ 1-120/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 18 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Мухина Д.М. и его защитников - адвокатов Черевко Л.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена Шарифова М.Ф.о. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мухина Д.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухин Д.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Мухин Д.М. Дата обезличена около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Л, а именно: со стола, стоящего в спальной комнате, компьютер Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мухина Д.М. потерпевшей Л причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Мухин Д.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично, не признавая размер ущерба от преступления, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания данные им ранее в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого Мухина Д.М. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно, показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебной экспертизы, другими материалами уголовного дела.

В связи с отказом подсудимого Мухина Д.М. от дачи показаний в судебном заседании судом были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимого Мухина Д.М. данных в ходе предварительного следствия л.д. 73-74, 77-79) следует, что он виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что он проживает вместе со своими родителями Л и Б Дата обезличена Б и Л поехали в .... Ключи от квартиры ..., Л передала его бабушке К, ему было разрешено заходить в квартиру только вместе с К

Дата обезличена, он после работы выпил бутылку пива 0,5 л., после чего, пришел в квартиру К Увидев, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, она отказалась идти с ним ночевать в ..., тогда он по телефону вызвал МЧС, объяснил что родители уехали, не оставили ключ и он не может попасть в квартиру. Приехавшие около 19 часов 00 минут сотрудники МЧС вскрыли ... после чего, он показал им справку, что он зарегистрирован в данной квартире, написал расписку, что оплатит вызов в сумме Номер обезличен, объяснил, что расплатится после приезда родителей.

Он зашел в квартиру, поужинал. Около 21 часа пришел его знакомый таксист по имени Н, которому он был должен за услуги Номер обезличен. Н пришел требовать с него долг, сказал, что за просрочку необходимо заплатить Номер обезличен. В этот момент он решил похитить компьютер в сборе, принадлежащий его матери Л и отдать его таксисту в счет оплаты долга.

Компьютер принадлежал Л, был куплен ею в Дата обезличена, она разрешала ему пользоваться им, но право на распоряжение им не давала. Он осознавал, что берет компьютер без разрешения, понимал, что Л не разрешала ему продавать что-либо из квартиры в её отсутствие, в том числе и данный компьютер.

Сначала он взял монитор от компьютера со стола в спальне, вынес его из спальни, в прихожей передал его таксисту Н, после чего Н передал ему Номер обезличен, так, как по его словам компьютер стоит дороже. Затем он сложил в пакет клавиатуру, колонки, мышь, лежащие на том же столе, взял пакет в руку, одновременно, взял со стола процессор и все это вынес на улицу, где стояла машина таксиста, в которую сложил все. Деньги потратил на личные нужды.

Потерпевшая Л в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем на вопросы участников процесса пояснила, что ущерб в размере Номер обезличен для нее не является значительным, поскольку она на момент совершения преступления работала, ее заработная плата составляла Номер обезличен, заработная плата ее мужа составляла Номер обезличен, ее сын- подсудимый Мухин Д.М. также работал, его заработная плата составляла Номер обезличен в день. Настаивает, что причиненный ущерб от преступления ей в полной мере возмещено подсудимым в общей сумме около Номер обезличен

Из показаний потерпевшей Л, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 22-24, 25-27) следует, что она проживает со своим мужем О и сыном Мухиным Д.М., Дата обезличена в ....

В последнее время ее сын Мухин Д.М. проживал совместно с ней и мужем. Дата обезличена ее сын Мухин Д. похитил из квартиры своей бабушки телевизор. По данному факту было возбуждено уголовное дело, и он был осужден.

Дата обезличена он и ее супруг уехали в ..., вернулись домой Дата обезличена. На период отъезда, Мухин Д. должен был проживать в квартире, совместно с бабушкой К

По приезду Дата обезличена она обнаружила, что на входной двери стоит новый замок. Дома сына не было, в квартире находилась К, которая ей сообщила, что Дата обезличена Мухин Д.М. утром ушел на работу, вернулся он в состоянии алкогольного опьянения и она отказалась идти с ним, ночевать по ..., после чего он ушел. На следующий день, К обнаружила, что входная дверь квартиры закрыта, что дверной замок отсутствует. Пройдя в квартиру, она обнаружила, что пропал компьютер в сборе.

Со слов К ей стало известно, что она виделась с Мухины Д.М., который ей сообщил, что с кем-то распивал спиртные напитки, находясь в квартире, заснул, а когда проснулся, то компьютера уже в квартире не было. Также, К добавила, что Мухин Д.М. попал в квартиру, якобы вызвав сотрудников МЧС.

В совершении кражи компьютера она подозревает Мухина Д.М.

Похищенный компьютер принадлежит ей. Она его приобретала в Дата обезличена за Номер обезличен. Компьютер был в сборе, а именно Номер обезличен. Все это находилось на столе в спальной комнате. Но никакого разрешения детям она не давала на то, чтобы они продавали, меняли или еще что-то в этом роде. То есть, никто не мог распорядиться компьютером, кроме нее.

В результате хищения Л был причине имущественный ущерб в сумме Номер обезличен. Для меня это значительный ущерб. Так как Л в настоящее время не работаю. Доход в нашей семье в среднем составляет Номер обезличен. Л оплачиваю коммунальные платежи, оплачиваю потребительский кредит. Поэтому ущерб для Л является значительным.

По характеристике пояснила, что Мухин Д.М. родился Дата обезличена в ... старшим ребенком. Родовых травм у него не было, он родился нормальным и здоровым ребенком. Патологий не было, он рос и развивался в соответствии со своим возрастом. Посещал детский сад, в школу пошел с 7 лет. Закончил 9 классов. Учился средне, по школьной программе успевал, на второй год обучения не оставался. Жалобы от педагогов на сына не поступали. Посещал хоккейную секцию. После окончания школы, а именно, после окончания 9 класса, сын поступил в профессиональное училище Номер обезличен на специальность «деревообработка», которое и закончил успешно. Жалобы на него не поступали, учился хорошо. После окончания училища Мухин Д.М. работал, но без заключения трудового договора. Служил в армии. На учете у нарколога, психиатра, невропатолога не состоит, травм головы не было. На лечении в психиатрической больнице лечение не проходил. После армии, Мухин Д.М. стал злоупотреблять спиртные напитки. Бывает, что протрезвев, он не помнит события, когда он был пьян.

По существу противоречий пояснила, что о стоимости компьютера на следствии поясняла без учета его износа.

Свидетель К отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля К, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 47-49) следует, у нее есть внук Мухин Д.М., который проживает со своей матерью Л и отчимом Д.М. в ....

Дата обезличена года Л и О уехали в ..., при этом оставили ей ключи от своей квартиры, поскольку не доверяют Мухину Д.М., т.к. Мухин Д.М. в нетрезвом состоянии может похитить и продать чужие вещи. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена и в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена она ночевала в квартире Л вместе с Мухиным Д.М. Дата обезличена в 17 часов 00 минут Мухин Д.М. пришел к ней в нетрезвом стоянии, поэтому, она отказалась идти с ним ночевать в квартиру Л. Мухин Д.М. сказал, что переночует у друга и ушел, а она осталась у себя дома.

Дата обезличена в 9 часов 00 минут, она пришла в ... и увидела, что металлическая дверь квартиры прикрыта, но замка на двери нет. В квартире на столе отсутствовал компьютер в сборе: процессор, монитор, клавиатура, мышь. Она решила, что кроме Мухина Д.М. компьютер похитить некому. После этого, она позвонила Й и в милицию. Й позвонила Л и сообщила ей о хищении принадлежащего ей компьютера.

Сосед из ... сообщил, что вечером Дата обезличена вечером к нему зашел Мухин Д.М. и сказал, что он потерял ключи от квартиры и вызвал от них службу МЧС. Когда сотрудники МЧС приехали, сосед подтвердил им, что Мухин Д.М. проживает в ... данного дома.

Из показаний свидетеля Г, данных им в ходе предварительного слушания л.д. 50-51), следует, что он проживает в ... и является соседом по площадке семьи Л, проживающих в .... Он знаком с Мухиным Д.М. около трех лет.

Дата обезличена около 17 часов 30 минут к нему зашел Мухин Д.М. и вызвал службу МЧС, чтобы открыть входную дверь своей квартиры. Через 50 минут сотрудники МЧС вместе с Мухиным Д.М. поднялись к ..., он подтвердил, что Мухин Д.М. зарегистрирован и проживает в ..., затем зашел в свою квартиру. Через 1,5 часа он вышел курить и увидел, что на металлической двери квартиры ... отсутствует замок, а дверь закрыта изнутри.

Возвращаясь домой, около 23 часов 00 минут, он, увидел, что в подъезд зашел Мухин Д.М. с каким-то парнем.

В 09 часов 30 минут Дата обезличена года к нему зашла бабушка Мухина Д.М., К и сообщила, что дверь ... открыта, в квартире никого нет, а в спальной комнате отсутствует компьютер. Он прошел в квартиру ... вместе с ней и увидел, что в квартире ... в спальной комнате на столе похищен компьютер, который он неоднократно видел там ранее. Он не видел, кто и когда Дата обезличена выносил компьютер из ..., также он не видел, подъезжало ли какое-либо такси к их дому. Позже Мухин Д.М. рассказал ему, что это он похитил компьютер своей матери из ... и отдал его за долги, кому именно, он не интересовался.

Из показаний свидетеля П данных им в ходе предварительного следствия л.д. 54-55), следует, что он является спасателем МУ «Центр гражданской защиты». Дата обезличена г. в 17 часов 55 минут дежурная сообщила, что поступил вызов в квартиру .... В 18 часов 10 минут дежурная смена выехала на место. Из квартиры ... вышел парень, который сообщил, что его сосед вызывал службу МЧС, так, как потерял ключ и не смог открыть дверь, но на данный момент куда-то ушел. Сотрудники МЧС остались ждать вызывавшего в автомобиле у подъезда. Через 20 минут к ним подошел парень, сообщил, что это он вызывал службу МЧС, документы удостоверяющие его личность внутри квартиры. Парень из ... подтвердил, что Мухин Д.М. зарегистрирован и проживает в квартире ..., после чего он вскрыл дверь. После того как дверь была вскрыта, парень сказал, что у него нет денег, он сможет оплатить услуги позже, но он заполнил договор возмездного оказания услуг от имени Мухина Д.М. и в качестве залога передал личную медицинскую книжку своей матери Л Какие документы он предъявлял в качестве удостоверения своей личности, он не помнит.

Из показаний свидетеля Ж, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 52-53), следует, что он является спасателем МУ «Центр гражданской защиты». Дата обезличена года около 17 часов 50 минут дежурная сообщила, что поступил вызов в квартиру .... В 18 часов 10 минут дежурная смена выехала на место вызова. Приехали на вызов через 10-15 минут. П., Р и З отправились в ..., быстро вернулись и сообщили, что хозяина квартиры нет на месте, после чего, они стали ждать хозяина квартиры в автомобиле. Через 20 минут к ним подошел парень невысокого роста, худощавого телосложения, с темным волосом, сообщил, что это он вызывал службу МЧС. П Р и З вместе с парнем пошли в квартиру, а он остался в автомобиле. Через 10 минут П Р и З вернулись в автомобиль и отправились на базу.

Из показаний свидетеля Е, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 98), следует, что она проживает в доме ..., по соседству с ней в квартире ..., являющегося соседом Мухина Д.М. Он характеризует Мухина Д.М. отрицательно. Мухин Д.М. был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, замечен в общении с лицами, ранее судимыми. По характеру лживый, спокойный, общительный, дебошей и
скандалов не устраивает.

Из показаний свидетеля Д, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 96), следует, что она проживает по ..., является соседкой Мухина Д.М., которого она характеризует его с отрицательной стороны. Мухин Д.М. был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, замечен в общении с лицами, ведущий аморальный образ жизни. По характеру спокойный, общительный, дебошей не устраивает.

Кроме того вина подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выемки л.д. 57-58), согласно которому у П изъяты документы, подтверждающие оказание услуг по взлому двери ...

- протоколом осмотра документов и предметов л.д. 59), согласно которому осмотрены у П. изъятые документы, подтверждающие оказание услуг по взлому двери ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому стоимость компьютера Номер обезличен в сборе с учетом его износа и морального cтарения по состоянию на Дата обезличена составляет Номер обезличен.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными. Они позволяют суду сделать вывод о доказанности факта совершения подсудимым Мухиным Д.М. Дата обезличена, около 21 часа, находясь в квартире ..., тайного хищения, принадлежащего Л, компьютера Номер обезличен стоимостью Номер обезличен в сборе.

В совершении данного преступления подсудимый Мухин Д.М. фактически вину признал полностью, поскольку не оспаривал фактические обстоятельства хищения, но оспаривал размер причиненного потерпевшей ущерба, который был вменен ему стороной обвинения.

Вина подсудимого Мухина Д.М. подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями допрошенных по делу: подсудимого Мухина Д.М., потерпевшей Л, свидетелей Й, К, Г, И, Ж

Все показания допрошенных по делу лиц согласуются между собой, из них следует, что Мухин Д.М. Дата обезличена около 21 часа, в отсутствие родителей, которые уехали в ..., с помощью сотрудников МЧС, проник в квартиру ..., где проживал, но куда ему родителями был ограничен доступ в отсутствие бабушки К, так как Мухин в состоянии алкогольного опьянения мог похитить и продать чужие вещи. Находясь в вышеуказанной квартире, Мухин похитил компьютер в сборе, являющийся собственностью Л - матери подсудимого, и отдал неустановленному лицу за долги.

Вместе с тем, из показаний потерпевшей Л в ходе предварительного следствия следует, что стоимость компьютера составляла Номер обезличен. В судебном заседании потерпевшая уточнила свои ранее данные показания и пояснила, что на момент совершения преступления с учетом морального устаревания и с учетом износа стоимость компьютера много ниже, чем указана в обвинении. Также пояснила потерпевшая в судебном заседании и о том, что ущерб от преступления в размере Номер обезличен не является для нее значительным с учетом того, что ее заработная плата на момент хищения составляла Номер обезличен, а ее мужа - Номер обезличен, более того и сын - подсудимый Мухин Д.М. работал, отдавал ей заработную плату.

Суд расценивает показания потерпевшей Л в судебном заседании как уточнение ранее данных показаний. Более того, в данной части суд учитывает и выводы экспертного заключения Номер обезличен, от Дата обезличена, согласно которым стоимость компьютера в сборе по состоянию на Дата обезличена составляет Дата обезличена. Оснований не доверять экспертному заключению у суда не имеется.

В связи с изложенным суд считает, что в судебном заседании установлен размер материального ущерба от преступления в сумме Дата обезличена, то есть стоимости компьютера в сборе, с учетом износа последнего и его морального старения и в этой части в полной мере соглашается с мнением государственного обвинителя.

Показания допрошенных по делу лиц согласуются и с исследованными материалами дела, в которых имеются документы, подтверждающие приобретение компьютера потерпевшей Л в Дата обезличена л.д. 32-38), документы, подтверждающие и тот факт, что Мухин Д.М. пользовался услугами сотрудников МЧС для того, чтобы проникнуть в квартиру, откуда затем и совершил хищение компьютера л.д. 57-58, 59).

Таким образом у суда не имеется никаких сомнений в той части, что именно подсудимый Мухин Д.М. совершил хищение компьютера, принадлежащего потерпевшей Л При этом действовал тайно. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения материального ущерба в размере 6000 рублей имеется прямая причинно- следственная связь.

Действовал подсудимый умышленно, с целью хищения, из корыстных мотивов.

Психическое здоровье подсудимого Мухина Д.М. у суда сомнений не вызывает. Относительно совершенного преступления подсудимый вменяемый.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и с учетом обоснованной переквалификации действий подсудимого государственным обвинителем с ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд в полной мере соглашается с мнением государственного обвинителя, что квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку для потерпевшей Л, с учетом ее материального положения, имущественный ущерб в сумме Номер обезличен не является значительным.

При назначении вида и размера наказания Мухину Д.М. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Мухиным Д.М. преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мухина Д.М., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба от преступления (в данной части у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Л), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, поскольку в судебном заседании подсудимый публично принес извинения потерпевшей стороне, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания подсудимому.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Мухина Д.М., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, Д.М..

Также при принятии решения судом учитывается возраст подсудимого, его семейное положение - Мухин Д.М. холост.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Мухиным Д.М. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения подсудимому Мухину Д.М. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание Мухину Д.М. без учета правил о рецидиве. Поскольку наказание по приговору Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена в виде обязательных работ подсудимый Мухин Д.М. фактически отбыл до вынесения данного приговора, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание по совокупности приговоров.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованием п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии - поселении, поскольку Мухин не относится к лицам, ранее отбывавшим лишение свободы.

Меру пресечения Мухину Д.М. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменений в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кредитный договор, гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшей Л, по вступлении приговора в законную силу, необходимо оставить потерпевшей Л, договор возмездного оказания услуг, личную медицинскую книжку, преданные свидетелю П по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить свидетелю П

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Мухина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Мухину Д.М. исчислять со дня вынесения приговора - Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытого наказания Мухину Д.М. время содержания его под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Мухину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кредитный договор, гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшей Л, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшей Л, договор возмездного оказания услуг, личную медицинскую книжку, преданные свидетелю П по вступлении приговора в законную силу оставить свидетелю П

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.