№ 1-304/2010 заведомо ложный донос о совершенном преступлении



№ 1-304/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимой - Арзяковой Г.В.,

адвоката Березовского М.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Арзяковой Г.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 1 ст. 307 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Арзякова Г.В. заведомо ложно донесла о совершенном преступлении и дала заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 10 часов 00 минут Арзякова Г.В., находясь в помещении суда Ленинского района г. Орска, расположенного по ул. Школьной, 8 «а» в г. Орске, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 130 УК РФ, то есть оскорбления, после чего осуществила передачу заведомо ложного заявления в порядке частного обвинения мировому судье судебного участка № 7 Ленинского района г. Орска Ивахно С.В.

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Сбитневой Ю.Д. от Дата обезличена года П признана невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ и оправдана в связи с отсутствием события преступления.

Согласно постановлению судьи Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области Войновой СП. от Дата обезличена приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Сбитневой Ю.Д. от Дата обезличена в соответствии с которым П оправдана по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, оставлен без изменения.

Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего Ф, судей областного суда Х, Ц от Дата обезличена апелляционное постановление Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена в отношении П оставлено без изменения. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Сбитневой Ю.Д. от Дата обезличена вступил в законную силу.

Она же, то есть Арзякова Г.В., Дата обезличена около 11 часов 00 минут, находясь в зале судебного заседания мировых судей Ленинского района г. Орска, расположенном по адресу: г. Орск, ул. Школьная. 8 «а», действуя умышленно, являясь участницей уголовного судопроизводства, привлеченной в установленном законом порядке к участию по уголовному делу частного обвинения № 1-19 и частным обвинителем, поддерживая обвинение в судебном разбирательстве, в соответствии с ст. 307 УК РФ, с целью воспрепятствования установлению истины, всесторонности, объективности рассмотрения уголовного дела мировым судьей. введения в заблуждение суда относительно фактических обстоятельств уголовного дела частного обвинения, незаконного привлечения к уголовной ответственности П в ходе судебного заседания по указанному уголовному делу, умышленно дала заведомо ложные показания, несоответствующие действительности относительно совершения П преступления, предусмотренного ч. 1 cт. 130 УК РФ, которого последняя не совершала, а именно показала суду о том. что Дата обезличена в дневное время П в магазине ... оскорбила ее, обзывая непристойными выражениями.

Дата обезличена около 10 часов 00 минут, она же, то есть Арзякова Г.В., находясь в зале судебного заседания мировых судей Ленинского района г. Орска, расположенном по адресу: г. Орск, ул. Школьная, 8 «а», продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, будучи надлежащим образом предупрежденной мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Сбитневой Ю.Д. об уголовной ответственности за заведомо ложные показания в суде по ч. 1 ст. 130 УК РФ, которого последняя не совершала, а именно показала суду о том, что Дата обезличена в дневное время П в магазине ... оскорбила ее, обзывая непристойными выражениями.

Дата обезличена около 9 часов 30 минут, она же, то есть Арзякова Г.В. находясь в зале судебного заседания судей Ленинского района г. Орска, расположенном по адресу: г. Орск, ул. Школьная, 8 «а», продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, будучи надлежащим образом предупрежденной судьей Ленинскою районного суда г. Орска Войновой С.П. об уголовной ответственности за заведомо ложные показания в суде по ч. 1 ст. 130 УК РФ, которого последняя не совершала, а именно поддержала свою апелляционную жалобу в полном объеме, а также требование привлечь к уголовной ответственности П

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинскою района г. Орска Оренбургской области Сбитневой Ю.Д. от Дата обезличена П признана невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ и оправдана в связи с отсутствием события преступления.

Согласно постановлению судьи Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области Войновой С.П. от Дата обезличена приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Сбитневой Ю.Д. от Дата обезличена, в соответствии с которым П оправдана по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, оставлен без изменения.

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего Червонной Т.М., судей областного суда Х. Ц от Дата обезличена апелляционное постановление Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена в отношении П оставлено без изменения. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Сбитневой Ю.Д. от Дата обезличена вступил в законную силу.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Арзякова Г.В. вину в предъявленном обвинении первоначально не признала, в конце судебного следствия вину признала, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно, ее показаниями в ходе следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Из показаний подсудимой Арзяковой Г.В., данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 160, 163-164, 169) следует, что она виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. А именно то, что она в суде оговорила ревизора П Ю., в том, что та ее оскорбила, кричала на нее, выражалась нецензурно, заставляла подписывать пустые бланки документов. Заявление в суд на П она писала сама, самостоятельно. Никто ее не заставлял, никто не просил, никто не помогал. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания она предупреждалась. Когда она работала, то у нее никогда не было недостач. Когда пришла работать в отдел вторая продавец, то у них в отделе начались недостачи. Возмещение недостач возлагается на них, продавцов, в том числе и на нее. Она переживала, что ревизия, которая планировалась в магазине, может выявить очередную недостачу, и что она будет ее опять выплачивать. Поэтому она так решила сделать и оговорить ревизора, чтобы избежать выплаты недостачи в отделе.

В судебном заседании потерпевшая П показала, что она подсудимую знает только по работе, отношений между ними никаких нет. Она работает старшим ревизором в ..., Арзякова Г.В. работала в магазине продавцом. За время ее работы в сети магазинов ... проводились плановые и внеплановые ревизии. Так в магазине, в котором работала Арзякова (Ё), проводилась внеплановая ревизия. Ревизия проведена без происшествий, у нее конфликтов ни с кем не было, она Арзякову Г.В. не оскорбляла, чистые бланки подписывать ее не заставляла, так, как в этом не было необходимости. Арзякова написала в отношении нее заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130 УК РФ. В судебном заседании Арзякова настаивала на том, что она ее оскорбляла нецензурной бранью. Она была оправдана по решению мирового судьи, которое было оставлено в силе.

Из показаний потерпевшей П, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 125-126) следует, что она работает в ООО «Ника» ст. ревизором. В период с Дата обезличена по Дата обезличена в ..., проводилась ревизия. В данном супермаркете увольнялась заведующая, в связи с чем, возникла необходимость в проведении ревизии. С учетом того, что магазин там большой и имеется большой ассортимент и объем товара, то ревизия проводилась сразу несколькими ревизорами, а именно, ею, Е, Д, Г, а также были призваны на помощь заведующие других магазинов: В, Б, Я, А. Магазин денный делится на зоны. Первый день ревизии производится при закрытом магазине, т.к. считается кассовая зона. А в последующие дни перекрываются частично зоны магазина, и
пересчитывается товар. Все дни ревизии она в основном находилась за компьютером, т.к. проверяла документы и показывала новой заведующей А и оператору А 1 как пользоваться программой 1С «склад-торговля». Остальные ревизоры и заведующие проводили ревизию в торговом зале. При проведении ревизии присутствовали все работники данного магазина. Ревизия проводилась только по продуктам питания. Также в этом магазине имеется вино-водочный отдел. В данном отделе ревизия не проводилась, т.к. это очень трудоемкий процесс, реквизировать два отдела. Поэтому, они сначала провели ревизию в отделе «продукты», закончили ее Дата обезличена, а уже с Дата обезличена началась ревизия в отделе «вино-водка». Однако для проведения ревизии в отделе «продукты» заведующей Ю была вызвана продавец вино-водочного отдела Г.В.. Когда Г.В.. появилась Дата обезличена в магазине, то ей сообщили, что в ее отделе проводится ревизия не будет. Г.В.. была возмущена, тем, что ее вызвали понапрасну. Весь этот разговор происходил на кухне, утром Дата обезличена, примерно около 09.30 час. Там находились все ревизоры. Г.В.. в магазине находилась примерно до обеда и потом ушла домой. Дата обезличена около 09.20 час. она пришла в магазин на ревизию вместе с заведующей Я. Когда они пришли в ревизируемый магазин, то все продавцы, кассиры магазина были уже на рабочих местах. Г.В. тоже была в магазине. После прихода в магазин она отправилась в операторскую, где обучала нового оператора А 1 работе по новой программе на компьютере. В операторской она находилась до 10.30 час. На тот момент магазин был частично закрыт для ревизии, остальная часть продуктов и вино-водочный отдел работали. Данного числа, а также в ходе всей ревизии в данном магазине, никаких конфликтов ни с кем у нее не было. Ревизия прошла спокойно. После данной ревизии, она получила по почте письмо, в котором находилось заявление Г.В. в котором та ее обвиняла в оскорблении. После этого последовал судебный процесс, в котором Г.В. показала, что она Дата обезличена при проведении ревизии в отделе «продукты» в магазине Номер обезличен, в 09.00 час. вышла в торговый зал с пустыми бланками инвентаризационной описи и актов проведения инвентаризации и заставила ее подписать данные пустыне бланки. Также Г.В.. показала, что якобы отказалась подписывать данные бланки, после чего она ее начала оскорблять, обзывала ее разными непристойными словами, выражалась в ее адрес нецензурно. Все это происходило, по словам Г.В. в отсутствие кого-либо. Также потом выявилась свидетель Ю, которая якобы услышала данный конфликт, подошла к ним и счала ее успокаивать, разъясняла, что она не права в отношении Г.В.. Того о чем показывала в суде Г.В.. на самом деле не было. По приговору суда она признана: невиновной и оправдана. Также после этого Г.В. обжаловала данное решение суда в вышестоящие инстанции, но приговор был оставлен в силе. Ее признали невиновной в оскорблении Г.В.

В судебном заседании свидетель Г, показала, что она Дата обезличена проводилась внеплановая ревизия товаров. В ходей которой присутствовали среди других сотрудников Арзякова и П между ними скандалов не было, оскорблений со стороны П в сторону Арзяковой не было. Позже ей пришла повестка о явке в судебное заседание, в котором она узнала, что Арзяковой было написано заявление в отношении П, о привлечении ее к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130 УК РФ, она давала показания в судебном заседании. Позже П была оправдана.

Из показаний данных свидетелем Г, в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 127-128), следует, что она работает в ... ревизором. В период с Дата обезличена по Дата обезличена в ..., проводилась ревизия. Дата обезличена около 09.20 час. она пришла в магазин на ревизию. Подошли все ревизоры и последней пришла ст. ревизор П вместе с заведующей другого магазина «Пика» Ж Когда они пришли в ревизируемый магазин, то все продавцы, кассиры, магазина были уже на рабочих местах. После прихода в магазин, П отправилась в операторскую, где обучала нового оператора А 1 работе по новой программе на компьютере. В операторской П находилась до 10.30 час. Она в это время с другими ревизорами и заведующими других магазинов, распечатав сведения об остатках товара, пошли в торговый зал, где занимались подсчетом товара. На тот момент магазин был частично закрыт для ревизии, остальная часть продуктов и вино-водочный отдел, работал. В ходе всей ревизии в данном магазине, никаких конфликтов ни с кем не было. Ревизия прошла спокойно. После данной ревизии, она получила по почте судебную повестку. Она явилась в суд, где встретилась с Г.В... Судья Ивахно СВ. спросил в ее присутствии у Г.В. она ли ее оскорбляла. Она ответила утвердительно, после этого был назначен судебный процесс. Она пришла на судебный процесс. Там была Г.В.. со своими свидетелями. На данном процессе свидетели Г.В. пояснили самой Г.В.., что она не то лицо, которое ее оскорбляло. По этому поводу судебный процесс был закончен и Г.В. отозвала свое заявление. Дело прекратили. Через некоторое время, она узнала, что Г.В. подала в суд за оскорбление ее на П. Когда Г.В. подавала на нее в суд, то заявляла, что она ее оскорбила Дата обезличена, а когда та подала в суд па П, то уже обозначалась дата оскорбления - Дата обезличена. По данному обвинению был судебный процесс. Она присутствовала на нем в качестве свидетеля. От П она узнала, что Ё на судебном заседании показала, что якобы Дата обезличена при проведении ревизии в отделе «продукты» в магазине ..., П заставляла Г.В. подписать какие-то пустые ревизионные документы, в ходе чего оскорбляла, обзывала ее разными непристойными словами, выражалась в ее адрес нецензурно. Она также знает, что по приговору суда П признана невиновной и оправдана. Также после этого Г.В.. обжаловала данное решение суда в вышестоящие инстанции, но приговор был оставлен в силе.

В судебном заседании свидетель З показала, что она присутствовала при проведении ревизии в магазине .... В ходе которой она не слышала скандалов ни каких не было. В ревизии принимали участие П ст. ревизор и продавец Арзякова (на момент проверки Ё) и другие сотрудники магазина и сети магазинов .... Между Арзяковой и П конфликтов и оскорблений не было. После чего был суд, по заявлению Арзяковой о привлечении к уголовной ответственности П по ч. 1 ст. 130 УК РФ. П была оправдана.

Из показаний свидетеля З данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 129-130), следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена в магазине ..., проводилась ревизия. Дата обезличена, а также в ходе всей ревизии в данном магазине, никаких конфликтов ни с кем не было. Ревизия прошла спокойно. П Г.В. не оскорбляла.

В судебном заседании свидетель Я показала, что она принимала участие в проведении ревизии в одном из магазинов ..., во время ревизии она Арзякову не видела. Во время проведения ревизии вызывалась скорая медицинская помощь заведующей магазина. Конфликтов никаких при проведении ревизии не было. Позже ей стало известно, что Арзякова подала заявление в суд на П, которая в последствии была оправдана.

Из показаний свидетеля Я, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 131-132), следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена в магазине ..., проводилась ревизия. Дата обезличена, а также в ходе всей ревизии в данном магазине, никаких конфликтов ни с кем не было. Ревизия прошла спокойно. П Г.В.. не оскорбляла.

В судебном заседании свидетель Б показала, что Дата обезличена, она была вызвана руководством ООО «Ника» для проведения ревизии в магазине по .... Во время ревизии никаких конфликтов не было. Позже она была допрошена в суде по поводу заявления Арзяковой, которая сообщила, что П оскорбила ее. По решению суда П была оправдана.

Из показаний свидетеля Б, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 133-134), следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена в магазине ..., проводилась ревизия. Дата обезличена, а также в ходе всей ревизии в данном магазине, никаких конфликтов ни с кем не было. Ревизия прошла спокойно. П Г.В. не оскорбляла.

Из показаний свидетеля А, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 135-136), следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена в магазине ... проводилась ревизия. Дата обезличена, а также в ходе всей ревизии в данном магазине, никаких конфликтов ни с кем не было. Ревизия прошла спокойно. П Г.В. не оскорбляла.

В судебном заседании свидетель И показал, что он работает в службе безопасности .... Дата обезличена сотрудниками .... Он после проведения ревизии просматривал видеозаписи с камер наблюдения, в ходе просмотра никаких конфликтов не увидел (камеры звук не записывают). Позже Арзякова написала заявление о том, что П оскорбляла ее. По результатам судебных заседаний П была оправдана.

Из показаний свидетеля И, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 137-138), следует, что он является сотрудником службы безопасности в .... Дата обезличена в ряде их магазинов сложилась ситуация, когда зам. директора Й привлекла своих родственников па места заведующих магазинов, а именно ее мать К заведовала магазином ..., ее сестра А3 заведовала магазином .... Кроме того, она также привлекла к управлению рядом магазинов своих подруг А4, которая была второй заведующей в магазине по .... Ю, которая была оператором в том же магазине, и Р, которая заведовала магазином .... В указанных магазинах велась проверка непосредственно Й Она там сама проводила ревизии, вела подсчеты и потом представляла результаты директору. В Дата обезличена. в связи с жалобами продавцов, работавших в данных магазинах на го, что их оскорбляют руководители - заведующие, заставляют их не добивать чеки, нарушать контрольно-кассовую дисциплину, директором ... было дано указание провести массовые ревизии магазинов, подотчетных Й и ее родственникам, и подругам. Он знал, с какого именно числа и в каких магазинах будут проводиться ревизии, и данные магазины были на контроле в ОСБ .... Дата обезличена ему позвонили с магазина ... и сообщили, что заведующая Ю покидала во время ревизии рабочее место и встречалась с Й. Он после звонка прибыл в указанный магазин. Времени было примерно 10.30 час. В магазине находились сама Ю, группа ревизоров, несколько заведующих с других магазинов, которые были призваны на помощь ревизоров из большого объема продукции в магазине. Также были все сотрудники магазина. Он прошел в кабинет заведующей и там увидел Ю, которая жаловалась на свое состояние здоровье. Он пытался выяснить, зачем и куда та отлучалась во время ревизии совместно с А6. А5 ничего ему не ответила, продолжала наставить, что ей плохо, после чего ей была вызвана «скорая». Он в это время поехал к А6 домой с целью выяснить, куда та уходила с А5 А6 сказала, что они ходили в трудовую инспекцию для написания какой-то жалобы, которую писала А5. Когда он вышел из дома А6, то на ... встретил Ю, забрал ключи от магазина и вернулся в магазин. Там он стал просматривать записи видеосъемки в магазине. Он просмотрел записи с 09.00 час. до 12.00 час. Ничего подозрительного он не заметил. Все сотрудники находились на своих рабочих местах, работали, проводилась ревизия, каждый занимался своим делом. Никаких конфликтных ситуаций не было зафиксировано. Потом ему пришла повестка в суд, и там он узнал, что Г.В. написала заявление на П в том, что якобы последняя оскорбила Г.В.. В суде он слышал, что якобы П Дата обезличена при проведении ревизии в отделе «продукты» в магазине ..., оскорбляла, обзывала Г.В. разными непристойными словами, выражалась в ее адрес нецензурно, заставляла ее подписывать пустые бланки ревизии. Однако такого ничего не было, т.к. он просматривал сам лично видеозапись Дата обезличена и никаких конфликтных ситуаций не было зафиксировано. По приговору суда П признана невиновной и оправдана. Также после этого Г.В. обжаловала данное решение суда в вышестоящие инстанции, но приговор был оставлен в силе.

В судебном заседании свидетель Д, показала, что Дата обезличена, с ее участием проводилась ревизия товара в магазине .... Ревизия прошла нормально, без скандалов и криков. Позже она узнала, что Арзякова написала заявление в отношении П о привлечении последней к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130 УК РФ. В судебном заседании П была оправдана.

Из показаний свидетеля Д, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 139-140), следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена в магазине ..., проводилась ревизия. Дата обезличена, а также в ходе всей ревизии в данном магазине, никаких конфликтов ни с кем не было. Ревизия прошла спокойно. П Г.В. не оскорбляла.

Из показаний свидетеля Л, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 141-142), следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена в магазине ..., проводилась ревизия. Дата обезличена, а также в ходе всей ревизии в данном магазине, никаких конфликтов ни с кем не было. Ревизия прошла спокойно. П Г.В. не оскорбляла.

В судебном заседании свидетель М показала, что она работала кассиром в магазине .... Дата обезличена проводилась ревизия товаров в магазине. Во время проведения ревизии присутствовали работники данного магазина и приглашенные сотрудники других магазинов .... Проверка прошла в обычном режиме, без скандалов и ссор. Также при проведении ревизии присутствовал П и Арзякова. Позже она узнала, что Арзякова написала заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности П по ч. 1 ст. 130 УК РФ. П в результате была оправдана.

Из показаний свидетеля М, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 143-144), следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена в магазине ..., проводилась ревизия. Дата обезличена, а также в ходе всей ревизии в данном магазине, никаких конфликтов ни с кем не было. Ревизия прошла спокойно. П Г.В. не оскорбляла.

В судебном заседании свидетель Н показала, что в Дата обезличена она работала секретарем мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Орска, когда в производство поступило заявление от Арзяковой о привлечении к уголовной ответственности П по ч. 1 ст. 130 УК РФ. В Дата обезличена судья Ивахно уволился и данное дело было передано судье Сбитневой. Пред началом рассмотрения уголовного дела заявитель была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 - 308 УК РФ. О результатах рассмотрения данного дела ей стало известно только в ходе предварительного следствия, так, как она перевелась в Октябрьский районный суд г. Орска.

Из показаний свидетеля Н, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 151-152), следует, что в Дата обезличена она работала секретарем судебного заседания мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Орска. На рассмотрении у судьи Сбитневой Ю.Д. находилось уголовное дело в порядке частного обвинения в отношении П по заявлению Г.В.. Данное уголовное дело начинал рассматривать судья Ивахно С.В. и в последствие после его увольнения данное дело передали для рассмотрения судье Сбитневой Ю.Д.. В ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению П, Г.В. давала показания в судебном заседании в се присутствии. Она вела протокол судебного заседания. Перед началом допроса Г.В. была предупреждена судьей об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130 УК РФ за оскорбление. Показывала, что П в магазине оскорбляла ее, обзывала разными непристойными словами. Более точные обстоятельства данного дела она уже не помнит, т.к. прошло много времени. Единственное может пояснить, что на вопросы суда Г.В. отвечала не сразу, задумывалась, что ответить. Приходилось даже судье задавать один и тот же вопрос по нескольку раз. Впоследствии она перевелась в Октябрьский суд ... и далее при рассмотрении дела не присутствовала. Протокол вел другой секретарь. Знает, что П оправдали.

В судебном заседании свидетель Ю показала, что она работала заведующей магазина .... Дата обезличена проводилась внеплановая ревизия в магазине, в связи с ее увольнением, в ходе ревизии присутствовала П и другие ревизоры из других магазинов сети ..., в ходе ревизии около 9 часов 00 минут П оскорбляла Арзякову, работающую продавцом в данном магазине, высказывалась в ее адрес нецензурной бранью. После чего Арзякова написала заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности П по ч. 1 ст. 130 УК РФ. В суде П была оправдана.

В судебном заседании свидетель Й показала, что она подсудимую и потерпевшую знает только по работе. Между ними никаких отношений нет. Она работала в ..., но на данный момент уволилась. Она занималась обучением ревизоров ...При выплате заработной платы работникам велись две ведомости «черная» и «белая», были нарушения со стороны руководства ..., но никто за защитой прав не обращался. Было множество случаев недовольства со стороны покупателей магазинов, в части того, что реализовывали просроченный товар. О возникшем конфликте между Арзяковой и П ей стало известно со слов заведующей магазином Ю.

В судебном заседании свидетеля Р следует, что ей со слов Ю стало известно о произошедшем конфликте между Арзяковой и П в ходе проведения ревизии Дата обезличена в .... Она обращалась в правоохранительные органы по факту не выплаты ей заработной платы. В отношении нее было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос, которое было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Из показаний свидетеля С, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 185-186), следует, что она проживает в нос. Совхозный, .... Арзякову (Ё) Галину она знает с детства. Ничего плохого она о ней не может сказать. Знает ее как спокойную, отзывчивую. С ее семьей она в дружеских отношениях. В употреблении спиртных напитков замечена не была.

В судебном заседании свидетель Т показал, что он подсудимую знает, потерпевшую не знает. С подсудимой они являются соседями с 1993 года, он подсудимую характеризует с положительной стороны, как отзывчивую, помогала посидеть с детьми окончила школу в техникуме училась плохого ничего о ней сказать не может. Подсудимая по натуре замкнутый человек, подруг немного у нее, вечером дома все время была. Он считает подсудимую правдивой, не лживой.

Из показаний свидетеля У, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 187-188), следует, что он проживает в пос. Совхозный он проживает по соседству с семьей Ё. Ё (Арзякову) Г.В. он знает с детства. Ничего плохого он о ней не может сказать. Знает ее как спокойную, отзывчивую, вежливую, уравновешанную, уважительно относящуюся к старшим. С семьей Ё он в дружеских отношениях. В употреблении спиртных напитков подсудимая замечена не была.

Кроме того, вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается и иными материалами уголовного дела:

- приговором мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена (т. 1л.д. 114-118), согласно которого П признана невиновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ и оправдана за отсутствием в ее действиях события преступления.

- постановлением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена (т. 1л.д. 119-120), согласно которому приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области оставлен без изменения, а апелляционная жалоба частного обвинителя Г.В. (Арзяковой) Г.В. - без удовлетворения.

- кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от Дата обезличена (т. 1л.д. 122-123), согласно которому апелляционное постановление Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена оставлено без изменений, а кассационная жалоба частного обвинителя Ё (Арзяковой) Г.В. - без удовлетворения.

- заявлением в порядке частного обвинения Г.В.. о привлечении к уголовной ответственности П от Дата обезличена (т. 1л.д. 47), согласно которому Г.В. просит мирового судью судебного участка № 7 Ленинского района г. Орска привлечь к уголовной ответственности П

- подпиской свидетеля от Дата обезличена и от Дата обезличена (т. 1л.д. 48, 50), согласно которой Г.В. предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ

- протоколом разъяснения прав частному обвинителю от Дата обезличена, согласно которому частному обвинителю Г.В. разъяснены ее правовой статус.

- протоколом судебного заседания от Дата обезличена (т. 1л.д. 55-61), согласно которому Г.В., (Арзякова Г.В.) будучи предупрежденной мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района г. Орска Ивахно СВ. об уголовной ответственности по ст.ст. 307 - 308 УК РФ, дала заведомо ложные показания, а именно показала, что Дата обезличена в дневное время П в магазине ... оскорбила ее, обзывая непристойными выражениями.

- протоколом судебного заседания от Дата обезличена (т. 1л.д. 66-87), в ходе которому Г.В., (Арзякова Г.В.) будучи предупрежденной мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Сбитневой Ю.Д. об уголовной ответственности по ст. 307 - 308 УК РФ, дала заведомо ложные показания, а именно показала, что Дата обезличена в дневное время П в магазине ... оскорбила ее, обзывая непристойными выражениями.

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена (т. 1л.д. 230-232), согласно которому осмотрены копии: протоколов судебного заседания от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена; приговора мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска от Дата обезличена; постановление Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена; кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от Дата обезличена; постановления от Дата обезличена о принятии заявления заявителя Г.В.; протокола судебного заседания от Дата обезличена; расписки разъяснения прав Г.В..

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена (т. 1л.д. 233), согласно которому в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны и приобщены копии: протоколов судебного заседания от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена; приговора мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска от Дата обезличена; постановление Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена; кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от Дата обезличена; постановления от Дата обезличена о принятии заявления заявителя Г.В.; протокола судебного заседания от Дата обезличена; расписки разъяснения прав Г.В.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными.

Судом достоверно установлены факты совершения подсдуимой Арзяковой Г.В. ложного доноса о совершенном преступлении и дачи заведомо ложных показаний в суде в отношении потерпевшей П

Подсудимая Арзякова Г.В. в судебном заседании первоначально вину в совершении преступления не признала, в конце судебного следствия вину признала полностью.

Несмотря на первоначальное непризнание вины подсудимой в судебном заседании, которое суд расценивает способом защиты подсудимой по предъявленному обвинению, ее вина подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе ее признательными показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.

Так, исходя из показаний подсудимой на следствии она не отрицала того, что, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний, ложно донесла о совершенном в отношении нее преступлении и дала заведомо ложные показания в суде в отношении потерпевшей П При этом в ходе предварительного следствия подсудимая подробно рассказала о совершенных ею преступлениях, о мотивах их совершения. При этом указала, что заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности П написала по той причине, что ревизией в ее отделе в магазине вновь обнаружится недостача и она будет вынуждена выплачивать недостачу, по этой причине написала заявление на ревизора П Утверждала, что никто ее на написание заявление не провоцировал, инициатором заявления была она сама.

Показания подсудимой в целом согласуются с показаниями потерпевшей П, которая стабильно на протяжении всего производства по делу настаивала, что во время проведения ревизии в магазине ... Дата обезличена она не оскорбляла подсудимую, последняя ее оговорила, ложно донесла в компетентные органы о совершении ею в отношении Арзяковой преступления - оскорбления, более того, в ходе судебного разбирательства давала также относительно ее ложные показания.

Показания потерпевшей П полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения - Г, Е, Я, Б, А, И, Д, Л, М, Н

Вместе с тем, показания потерпевшей П, как и остальных свидетелей обвинения, относительно мотива совершения преступления Арзяковой, того, что Арзякову якобы спровоцировала написать заявление некая Й, которая была «обижена» на руководство магазина, а также на П, являются, по - сути, предположениями и не могут быть в данной части положены в основу приговора.

Показания подсудимой на следствии, показания свидетелей обвинения объективно согласуются и с вступившим в законную силу оправдательным приговором в отношении П, вынесенным мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Дата обезличена по итогам рассмотрения уголовного по заявлению частного обвинителя Г.В. Арзяковой Г.В.) о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130 УК РФ, а также иными судебными документами, связанными с рассмотрением уголовного дела по обвинению П, указанными выше.

Показания свидетелей С, Т касаются характеристики личности подсудимой и у суда сомнений не вызывают.

Показания свидетелей защиты Р, Ю, Й суд оценивает критически, способом облегчения участи подсудимой, поскольку показания данных лиц опровергнуты совокупностью других, исследованных судом доказательств.

С субъективной стороны действовала подсудимая Арзякова Г.В. умышленно, с целью ложно донести и дать ложные показания в суде против Щ

Относительно совершенных преступлений Арзякова Г.В. вменяемая.

Таким образом, исследованные судом доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Арзяковой Г.В. в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицировать ее действия:

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления;

- по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Арзяковой Г.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Арзякова Г.В. совершила преступление против правосудия, относящиеся к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Арзяковой Г.В. суд относит полное признание ею своей вины в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка у виновной л.д. 190), совершение впервые преступлений небольшой тяжести, иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшей, поскольку Арзякова принесла свои извинения потерпевшей и они были приняты.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимой.

Так, Арзякова Г.В. Номер обезличен,

Судом учитывается возраст подсудимой и ее семейное положение - Арзякова Г.В. замужем.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание подсудимой Арзяковой Г.В. обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания ей в виде штрафа.

Поскольку у подсудимой имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку Арзякова Г.В. в настоящее время не работает, поскольку ухаживает за малолетним ребенком, характеризуется в целом с положительной стороны, извинилась перед потерпевшей, ее извинения были приняты, признавала свою вину в совершенных преступлениях полностью, учитывая мнение потерпевшей об освобождении подсудимой от уголовной ответственности, суд считает возможным применить положения ст. 80.1 УК РФ и в связи с изменением обстановки, в результате которой личность подсудимой перестала быть общественно-опасной, суд считает возможным освободить подсудимую Арзякову от назначенного наказания.

Меру пресечения подсудимой Арзяковой Г.В. до вступления приговора в законную силу необходимо отменить.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арзякову Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ч. 1 ст. 307 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Арзяковой Г.В. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ст. 80.1 УК РФ освободить Арзякову Г.В. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Арзяковой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Войнова С.П.