№ 1-66/2010 причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть гражданина



№ 1-66/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 14 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимых Крысина В.С., Савельева Н.Н.,

защитников - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Черевко Л.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена, Лашиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

представителя потерпевшего - адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крысина В.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Савельева Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крысин B.C. и Савельев Н.Н. умышленно, группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Крысин B.C. и Савельев Н.Н. в период времени с 22 часов 00 минут 30 октября 2009 года до 1 часа 00 минут 31 октября 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., а затем у дома ..., действуя совместно группой лиц, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.И., умышленно, причинили тяжкий вред здоровью А.И., повлекший по неосторожности смерть А.И.

При этом Крысин B.C., с Савельевым Н.Н. выполняя свои роли в совершении преступления, в указанный период времени, находясь в квартире ..., действуя умышлено, в группе лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.И., не имея умысла на убийство последнего, но, осознавая, что противоправно причиняют тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, предвидя наступление данных последствий, совместно нанесли А.И. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область головы.

После чего, Крысин B.C. с Савельевым Н.Н., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.И., совместно вывели А.И. из квартиры ..., на улицу, где у дома ..., действуя умышлено в группе лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.И., не имея умысла на убийство последнего, но, осознавая, что противоправно причиняют тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, предвидя наступление данных последствий, совместно нанесли А.И. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область головы.

В результате указанных совместных действий Крысина B.C. и Савельева Н.Н. потерпевшему - А.И. были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть А.И., в виде:

переломов 3, 5-9 ребер слева по передней подмышечной линии с обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с повреждением нижней доли левого легкого в проекции перелома 6 ребра, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы; кровоподтеков головы; ушибленных ран слизистой губ; травматической экстракции второго зуба слева на верхней челюсти; перелома коронки третьего зуба слева на верхней челюсти, перелома нижней челюсти слева; кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой височно-скуловой области, затылочной области выше затылочного бугра; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева в проекции теменной доли со стороны свода черепа с переходом на основание в левой черепной ямке, в правую заднюю и среднюю черепные ямки (около 20 мл); ограниченно-диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в проекции полюсов затылочных долей с переходом на левое полушарие мозжечка с ушибом головного мозга в его проекции; пятнистых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку базальных поверхностей обеих лобных долей, в области полюса левой височной доли с очагами ушибов мозга в их проекции; ушиба головного мозга в области ствола, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть А.И. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибами вещества мозга, с последующем развитием отека головного мозга и вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие Дата обезличена в 17 часов 10 минут в отделении нейрохирургии Городской больницы № 2 г. Орска.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Крысин В.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем пояснил, что он первым нанес удар А.И. в квартире по лицу кулаком, из-за С.А., от удара А.И. сразу упал на пол, после чего он лежащему А.И. нанес два или три удара в голову, после чего между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой А.И. также наносил ему удары. В результате обоюдной драки у него также имелись телесные повреждения, которые зафиксированы не были. Наносил ли Савельев удары А.И. - он не видел. В квартире драка продолжалась примерно минуту. После чего он, Савельев и А.И. вышли на улицу, А.И. при этом шел сам. Считает, что у него были причины избивать А.И., так, как последний забрал у девочки, которой было 5 лет телефон. Когда он наносил удары А.И. в квартире, то он осознавал, что в виду того, что он судим, его посадят, поэтому соизмерял силу удара. С какой целью с ним и А.И. на улицу вышел Савельев - он не знает. Они втроем прошли к гаражам, где он стал разговаривать с А.И.. Савельев просто стоял рядом и ничего не делал. В их с Савельевым действиях нет признака «группой лиц», так, как он Савельева знал только 5 минут. От дальнейшей дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Савельев Н.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.

Вина Крысина В.С. и Савельева Н.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью А.И., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена: в части показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотра предметов и другими материалами дела.

В связи с отказом подсудимых от дачи показаний в судебном заседании судом были оглашены показания подсудимых, данных в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимого Крысина В.С. в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 94-96), следует, что допрошенный в качестве подозреваемого Крысин В.С. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Крысина В.С. в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 97-98), следует, что допрошенный в качестве подозреваемого Крысин В.С. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Крысина В.С. в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 102-105), следует, что допрошенный в качестве обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Крысин В.С. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Крысина В.С. в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 109-112), следует, что допрошенный в качестве обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Крысин В.С. виновным себя не признал, и пояснил, что он действительно нанес около 3-х ударов А.И. кулаком по лицу, данные удары он наносил в квартире. На улице он А.И. никаких ударов не наносил. На улице удары А.И. наносил лишь Савельев Н.Н..

Из показаний подсудимого Савельева Н.Н. допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 158-160), следует, что Дата обезличена около 20 часов 00 минут, он, его знакомый А.И. и еще один друг С.В. находились в гостях у С.В., где распивали спиртное. Во время распития спиртного на мобильный телефон А.И. кто-то позвонил, как ему позже стало известно - звонила девушка по имени Ю.К., которая просила А.И. приехать к ней, чтобы поговорить. А.И. попросил его и С.В. съездить с ним. Они согласились и поехали к Ю.К. по адресу .... Зайдя в квартиру, он увидел, что там находятся С.А., В.С., Ю.К. и друг В.С. - А.П.. Когда они зашли в квартиру, В.С., не говоря ни слова, нанес А.И. удар кулаком по лицу, из носа последнего пошла кровь и он от удара упал на пол. После чего В.С. еще два раза ударил А.И. по лицу ногой. Он, С.В. подбежали к В.С. и оттащили его от А.И., в это время А.И. лежал на спине. Он предложил всем выйти на улицу, чтобы не разбираться дома. На улицу вышел он, А.И., А.П. и через 5 минут на улицу вышел С.В. с Ю.К.. На улице В.С. стал разговаривать на повышенных тонах с А.И.. Он, то есть Савельев Н.Н., стал выяснять у В.С., что случилось, Ю.К. ему сказала, что А.И. пытался изнасиловать ее и ее мать. После этого, он нанес А.И. два удара, один удар кулаком по лицу, второй удар ногой в область груди, В.С. также стал наносить удары А.И., от ударов последний упал на землю и В.С. стал наносить А.И. удары ногами по голове. Он попытался оттащить В.С. от А.И., на что В.С. сказал, чтобы они не вмешивались, и что они сами разберутся. После чего он, Ю.К., А.П. и С.В. вернулись в квартиру, где продолжили распивать спиртное, а В.С. и А.И. остались разговаривать около подъезда. Примерно через 15-20 минут они услышали крики с улицы, С.А. и А.П. вышли на улицу, примерно через 5 минут в квартиру вернулась С.А. и пояснила, что все хорошо, В.С. и А.И. стоят и разговаривают. Через некоторое время он ушел спать.

Из показаний подсудимого Савельева Н.Н. в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 163-164), следует, допрошенный в качестве обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Савельев Н.Н. виновным себя не признал, подтвердил данные им ранее показания от Дата обезличена л.д.158-160), от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Савельева Н.Н. в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 169-1172), следует, допрошенный в качестве обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Савельев Н.Н. виновным себя не признал, подтвердил данные им ранее показания от Дата обезличена л.д.158-160), подтвердил показания данные им Дата обезличена л.д. 158-160).

В судебном заседании свидетель А.П. суду пояснил, что подсудимых Крысина знает около 2-3 месяцев, Савельева знает (познакомились в день происшествия), потерпевшего А.И. не знал. В Дата обезличена, около 19-20 часов он с Крысиным, с которым они вместе работали пришли домой к Крысину а, по дороге выпили пиво по бутылке, объемом 0,5 литра, в квартире находились С.А. и ее дочь Ю.К. и они вдвоем. Стали вчетвером распивать спиртное. Примерно через 1,5 часа в квартиру пришли подсудимый Савельев и еще двое мужчин, после их прихода сразу началась ссора между Крысиным и погибшим А.И., ссора началась на кухне. В это время он находился в зале и смотрел телевизор, причиной ссоры послужило то, что Ю.К. пожаловалась Крысину, что ее знакомый приставал к ней, или пытался ее изнасиловать, В.С. решил поговорить с данным мужчиной. Услышав крики, которые раздавались из кухни, он пошел на кухню, подходя к дверному проему, когда увидел, что Крысин наносит А.И. удары руками по лицу, от чего последний упал на пол, в общей сложности Крысин нанес два или три удара (лежащему А.И. он удары не наносил). Савельев сначала заступался за А.И., потом сам нанес ему удар ногой, куда пришелся удар - он не видел, так, как в это время удерживал Крысина. С.А. и Ю.К. находились на кухне, при этом все видели. Савельев лежащему А.И. нанес несколько ударов, куда приходились удары - он не видел. После чего хозяйка квартиры попросила, чтобы в доме не продолжали драку, потом Савельев и Крысин взяв лежащего А.И. под руки, вынесли последнего из квартиры. Он вышел на улицу примерно через 1 минуту, около гаража увидел Крысина, Савельева и А.И.. А.И. лежал на земле, а Савельев наносил ему удары, в виде прыжков ногами на голову последнего, который лежал на земле и сопротивления не оказывал, попыток подняться, он также не предпринимал. Крысин стоял около них, но ни каких мер не предпринимал для того, чтобы остановить Савельева, а сам стоял и что-то говорил А.И.. Он отвел Крысина в сторону, после чего попытался отвести в сторону Савельева, это у него с трудом получилось. Потом втроем пошли домой к С.А. и Ю.К., на встречу им шли парень с девушкой, он попросил их вызвали скорую. Когда они втроем зашли в квартиру, все пошли посмотреть на А.И., когда подошли к нему, Савельев вновь стал наносить А.И. удары, то есть прыгал ногами на голову А.И., Крысин тоже пытался нанести удары А.И., он его оттащил в сторону. Савельева он не оттащил от А.И., так, как это было невозможно. А.И. в это время еще дышал. Кроме Савельева и Крысина больше никто ударов А.И. не наносил. Ему известно, что Крысин был ранее судим.

Из показания свидетеля А.П., данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 54-56) следует, что Дата обезличена около 20 час. 00 мин. он вместе со своим напарником по работе В.С. приехали к знакомой В.С. - девушке по имени С.А., которая проживает в .... Приехав к С.А. они стали распивать спиртное. В квартире у С.А. находилась ее дочь Ю.К., В.С. и он. Через 40 мин. в квартиру к С.А. пришли еще 3 человек (А.И., Н.Н. и еще один мужчина). Все, кроме него находились на кухне, а он находился в зале и смотрел телевизор. Когда он смотрел телевизор, то услышал, что на кухне происходит какой-то конфликт, то есть мужчины разговаривают на повышенных тонах. Он, то есть А.П. вышел на кухню и увидел, что между В.С. и А.И. происходит драка, то есть В.С. бил А.И. кулаком по различным частям тела. От полученных ударов А.И. потерял равновесие и упал на пол, и даже когда А.И. упал на пол, то В.С. продолжал избивать А.И.. Он вмешался в драку и оттащил В.С. от А.И.. Когда В.С. бил А.И., то хозяйка квартиры С.А. стала кричать и просить чтобы все вышли на улицу и прекратили драку в ее квартире. Тогда Н.Н. и В.С. вытащили под руки А.И. на улицу. Он вышел на улицу примерно через 3 минуты, и возле гаражей (с торца дома) он увидел, что В.С. и Н.Н. бьют А.И., который лежал на земле и не сопротивлялся. Разграничить действия В.С. и А.И. он не может, так как на улице было темно и все это происходило «сумбурно». Увидев это, он попытался оттащить Н.Н. от А.И., но у него это не получилось, тогда он стал оттаскивать В.С. от А.И.. Оттащив В.С. от А.И., Н.Н. продолжал наносить удары А.И. ногами по голове. Он стал успокаивать В.С., и немного успокоив, стал опять пытаться оттащить Н.Н. от А.И.. Оттащив от А.И. Н.Н., они все втроем пошли домой. В этот момент С.А., Ю.К. находились дома. Вернувшись обратно в квартиру, они продолжили распивать спиртное, а А.И. остался лежать на земле возле гаражей. Через 10 минут он, В.С., Н.Н., С.А. и Ю.К. пошли на улицу искать, где еще можно приобрести спиртное. Купив спиртное, они все пошли к гаражам, где находился А.И., подойдя к А.И., Н.Н. стал опять наносить удары ногами по голове. Наносил ли удары В.С., он не видел, так, как находился от них на расстоянии, (он отошел от них к подъезду). Увидев, что Н.Н. опять избивает А.И., он подошел к Н.Н. и оттащил его обратно, после чего все пошли в квартиру к С.А.. Н.Н. наносил удары А.И. в виде прыжков, а В.С. наносил удары одной ногой тоже по голове.

Из показания свидетеля А.П., данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 57-60) следует, что Дата обезличена он по предложению Крысина В.С., в тот день, последний получил аванс за выполненную работу, около 20 часов 00 минут вдвоем приехали к подруге Крысина по имени С.А., проживающей в .... Охарактеризовать Крысина В. он не может, так как дружеских отношений с ним не поддерживал, были лишь знакомыми, до этого встречались лишь только на работе. По дороге Крысин В. купил в магазине спиртное, три бутылки водки объемом 0,5 литра и две бутылки пива объемом 0,5 литра, пиво по дороге распили. Они приехали к С.А. домой. Дома в квартире, помимо С.А. находилась ее дочь по имени Ю.К.. Они поужинали, причем Крысин В. и С.А. стали распивать купленное им спиртное. Он участие в распитии спиртного не принимал, однако беседу за столом поддерживал. В какой-то момент Ю.К. пожаловалась Крысину В., что ее пытался кто-то изнасиловать, как он понял из разговора, их общий знакомый. Выслушав Ю.К., Крысин В. сказал ей, чтобы она позвонила вышеуказанному лицу и попросила его приехать. Через 30-40 минут в квартиру к С.А. пришли еще трое ранее неизвестных ему людей, которые представились А.И., Савельевым Н.Н.. Имя и фамилию третьего мужчины он не знает. Все трое были выпивши. Все трое прошли на кухню, при этом последние верхнюю одежду не снимали. Он в это время вышел с кухню, прошел в зал, где стал смотреть телевизор, при этом он в комнате находился один. На кухне оставались: Крысин В., Савельев Н., С.А., Ю.К., А.И. и неизвестный ему мужчина, при этом сразу же после того, как он вышел из кухни Крысин В. стал с кем-то разговаривать на повышенных тонах, при этом разговор более походил на ссору. Как позднее он узнал, Крысин В. ругался с А.И.. О чем именно ругались Крысин В. и А.И., он не обратил внимание. Он решил вернуться на кухню, хотел успокоить Крысина В., так, как ему известно, что Крысин В. конфликтный человек. В тот момент, когда он стал подходить к дверному проему на кухне, с кухни заваливаясь на спину, в коридор упал А.И.. В это же время из кухни выбежал Крысин В., который был уже пьян, и нанес лежащему на полу А.И. в область лица несколько ударов правой рукой. А.И. от ударов Крысина В. пытался закрыться руками, при этом он ничего не говорил и не выкрикивал. В это же время, Савельев Н., который оказался рядом с лежащем на полу А.И., также ударил его один или два раза ногой в область головы. В ответ, он схватил Крысина В. и стал его оттаскивать от лежащего на полу А.И.. В то же время он обратил внимание на лицо А.И., которое было в крови. После этого, он услышал в общем шуме, который начался после того, как Крысин В. и Савельев Н. начали бить А.И., как С.А. требовала от всех присутствующих покинуть квартиру и выйти на улицу. После ее слов, Крысин В. и Савельев Н., ухватив А.И. за руки по бокам и подняв его с пола, потащили А.И. на улицу, при этом последний попыток подняться не предпринимал, его ноги волочились по полу. Был ли в это время А.И. в сознании, или нет, он сказать не может, однако лицо его было окровавлено. Крысин В. и Савельев Н. вместе с А.И. ушли на улицу. Остальные, в том числе и он, оставались в квартире. Он прошел снова в зал, подошел к окну, где увидел, как Крысин В. и Савельев Н. потащили А.И. в сторону гаражей. После этого он, одевшись, также вышел на улицу, и пошел в том же направлении, следом за Крысиным В., так, как боялся, что Крысин В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, может совершить необдуманные поступки. Вышел на улицу, пошел в сторону гаражей. В какой-то момент, он увидел Крысина В. и Савельева Н., которые стояли около одного из гаражей, рядом с лежащим на земле А.И.. В то время, когда он подходил к ним, Савельев Н. бил А.И. ногами в область головы, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес А.И.. В тот момент, когда он подошел к ним, Крысин В., который все это время стоял рядом с А.И., ударил несколько раз ногами А.И. также в область головы. Увидев происходящее, он подбежал к Крысину В., схватил его и отвел его в сторону, при этом Крысин В., поняв его намерения, пообещал, что больше не будет бить А.И.. А.И. в это время лежал на земле, сопротивления не оказывал, лежал без движения. В то время, когда он отводил в сторону Крысина В., Савельев Н. несколько раз прыгнул на голову А.И., после чего он также подбежал к Савельеву Н. и отвел его в сторону. В ответ на его действия Савельев Н. крикнул ему, то есть А.П., чтобы он отошел и не вмешивался, так как он «сводит свои счеты» с А.И.. Он стал просить Савельева Н. успокоиться, перестать бить А.И., предложил Савельеву Н. посмотреть, жив ли А.И.. Крысин В. в это время стоял в стороне и больше к А.И. не подходил и не бил его. Он обратил внимание, что А.И. хрипит. Савельев Н. в это время снова подошел к А.И., посмотрел на него, после чего, ударив его несколько раз ногой в область головы, сказал, что А.И. еще живой. Он снова отвел Савельева Н. от лежащего на земле А.И.. В это время к ним подошли С.А. и Ю.К. стали что-то кричать в адрес А.И., якобы, не надо было ему приставать к Ю.К.. Он в это время удерживал Крысина В., который намеревался снова, в присутствии С.А. и Ю.К., подбежать к А.И. и снова ударить его, прося его, чтобы он его отпустил и дал еще раз ударить А.И.. Он приказал С.А. чтобы она взяла Крысина В. и отвела его домой. Что делал в это время Савельев Н., он сказать не может, так как все происходило очень быстро, и он не успевал за всем уследить. В какой-то момент, все присутствующие пошли в сторону дома, оставив при этом А.И., лежащего на земле возле гаража, именно в том месте, где Крысин В. и Савельев Н. наносили ему удары, при этом он шел позади остальных, тем самым не давал Савельеву П., который все время по пути домой, намеревался вернуться к А.И.. По пути к дому он увидел двух неизвестных ему людей, парня с девушкой, которые вышли из-за угла дома и шли по направлению к ним. Он попросил данных молодых людей вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Сам он вызвать скорую помощь не мог, так, как с собой у него сотового телефона не было. Они все вместе, а именно: он, Крысин В., Савельев Н., С.А. и Ю.К. зашли обратно в квартиру, где Крысин В., Савельев Н., С.А., Ю.К., неизвестный ему мужчина с супругой, которые, как он понял, все это время находилась в квартире, продолжили распивать спиртное. Он в это время стоял в дверном проеме на кухню. После того, как спиртное распили, все присутствующие под предлогом купить еще спиртного, вышли из квартиры. Он пошел вместе со всеми. После того, как купили спиртное, все вместе возвращались обратно. В это время, по пути обратно домой, Савельев Н. и Крысин В. отделились от остальных, и пошли в сторону гаражей, к тому месту, где оставили А.И.. Заметив это, он пошел за ними, догнал их, после чего ухватил Крысина В., который уже вместе с Савельевым Н. подошли к лежащему на земле А.И., и стал держать его, прося его не бить А.И.. Савельев Н., не обращая на него, то есть А.П. никакого внимания, нанес несколько ударов ногой в область лица А.И., после чего стал прыгать на голову А.И.. После этого, ему все-таки удалось окончательно успокоить Савельева Н. и Крысина В., после чего они втроем вернулись в квартиру к С.А., где снова стали распивать спиртное. Через некоторое время все легли спать. На следующее утро он, проснувшись, уехал. Что происходило дальше в квартире С.А., ему не известно. Более он с Савельевым Н. и Крысиным В. не встречался. О том, что А.И. позднее, находясь в Городской больнице г. Орска, умер от полученных телесных повреждений, узнал от сотрудников милиции.

Данные показания свидетель А.П. подтвердил в полном объеме.

В судебном заседании свидетель С.А. суду пояснила, что знает подсудимых, родственных отношений между ними нет, некоторое время проживала. По существу дела пояснила, что ранее А.И. неоднократно приставал к ней и ее дочери Ю.К., пытался Ю.К. изнасиловать. Около 9 часов к ней домой пришел Крысин со своим знакомым парнем, дома была она и Ю.К. они были трезвые. С собой они принесли спиртное. После чего, они сели распивать принесенное ими спиртное, при этом Ю.К. не пила. Около 12 часов пришел А.И., был ли с ним Савельев - она не помнит. Пригласили А.И. за стол, последний присоединился к распитию спиртного, при этом стал приставать к ней. Крысин ему сделал замечание, но последний не реагировал, после чего Крысин слегка его ударил рукой (куда именно она не видела), А.И. в это время сидел на корточках. От удара он упал на пол. Она сказала Крысину, что не нужно его бить в ее квартире. После чего помирились, сели за стол еще выпили, минут через 10-15 пришел Савельев. Савельев, Крысин и А.И. вышли на улицу. Она на улицу не выходила.

Из показаний свидетеля С.А., данных ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 61-62), следует, что Дата обезличена около 22 часов 00 минут она вместе со своей дочерью Ю.К., А.П. фамилию которого она не знает, В.С. и Н.Н. фамилия которого ей также не известна, находились в ее квартире по ... и ужинали. Во время ужина Ю.К. стала жаловаться Крысину В.С. на А.И., то есть Ю.К. пояснила В.С., что А.И. к ней «пристает» и попросила В.С. помочь. Тогда В.С. сказал Ю.К., чтобы она позвонила А.И. и пригласила его в гости. Ю.К. со своего мобильного позвонила А.И. и попросила его прийти к ней домой. Через 15-20 минут пришел А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на кухне, В.С. стал предъявлять А.И. претензии, о том, что он пристает к Ю.К. и к ней и ударил его несколько раз кулаком по лицу. В этот момент в разговор В.С. и А.И. вмешался Н.Н. и попросил их всех выйти на улицу и там поговорить. Все вышли на улицу, и уже находясь на улице, В.С. опять стал скандалить с А.И. и еще несколько раз ударил его по лицу и телу. Тогда в драку вмешался А.П. и стал разнимать В.С. и А.И.. Когда А.П. разнял В.С., то Н.Н. беспричинно стал наносить А.И. удары руками и ногами по различным частям тела. Увидев, что Н.Н. агрессивен и наносит удары А.И., то она забрала В.С., Ю.К. и А.П. домой, то есть они не стали вмешиваться в драку, так как опасались за свою жизнь. Когда они уже находились в квартире, то через 20 минут вернулся Н.Н. и принес с собой еще бутылку водки. Так как они уже находились в состоянии алкогольного опьянения, то не спрашивали про А.И., то есть они разговаривали на другие темы. Через 30 минут, то есть когда она вспомнила про А.И., она вышла на улицу, то есть на то место, где Н.Н. избивал А.И., чтобы посмотреть все ли в порядке с А.И., но его, то есть А.И. уже там не было. Где находился А.И. ей не известно.

Из показаний свидетеля С.А., данных ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 63-65), следует, что с Дата обезличена с ней стал проживать Крысин В.С., его она может охарактеризовать как человека вспыльчивого, эмоционального. Вместе с ней проживает ее дочь Ю.К.. Вечером Дата обезличена с работы домой вернулся Крысин B.C. вместе со своим другом, которого представил как А.П.. Она в это время находилась дома вместе со своей дочерью. Крысин B.C. принес спиртное. Они вчетвером, а именно: она, Ю.К., А.П., Крысин В., сели на кухне, стали распивать спиртное. Немного опьянев, Ю.К. сообщила Крысину В., что наш общий знакомый А.И. приставал к ней, склонял ее к совершению полового акта. С А.И. она познакомилась в начале октября, с ним дружественных отношений не поддерживала. Ю.К. дочь предложила Крысину В.С. позвонить А.И., пригласить его и поговорить с ним, на что Крысин В. дал свое согласие. Ю.К. позвонила А.И., попросила его прийти к ним домой. Через 10 минут пришел А.И. вместе со своим знакомым, который представился Н.Н.. Они прошли на кухню, где Ю.К. стала просить А.И. рассказать о том, что он приставал к ней. В этот момент Крысин В.С. ударил А.И. один раз рукой в лицо, от чего у последнего стал кровоточить нос, при этом В.С. стал предъявлять А.И. претензии по поводу того, что он приставал к Ю.К.. После этого она стала кричать, чтобы все разбирательства В.С. вместе с А.И. проводили на улицу, на что В.С. А.И., Н.Н., Ю.К. и она вышли на улицу. Она обратила внимание, что А.И., В.С. и Н.Н. пошли в сторону гаражей, при этом А.И. шел самостоятельно. Она вместе с дочерью Ю.К. остановились на выходе из подъезда своего дома. Следом за В.С. она и Ю.К. не пошли, а вернулись обратно в квартиру. Где в это время находился А.П., также как и в последующее время, она сказать не может, так как не помнит. Приблизительно через 30 минут домой вернулись В.С. с Н.Н., которые пояснили ей и Ю.К., что все нормально и чтобы не переживали. Что происходило на улице в то время, когда В.С. с Н.Н. отсутствовали дома, ей не известно. А.И. вместе с ними не вернулся. Выходил ли кто-нибудь из квартиры после этого, она не помнит. Что происходило дальше, она сказать не может, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ранее она давала показания о том, что А.И. бил Н.Н., однако это не соответствует действительности. Она была вынуждена в тот момент дать такие показания, так как находилась под психологическим давлением В.С..

Данные показания свидетель С.А. не подтвердила, пояснила, что половина оглашенных ее показаний в отношении Крысина не соответствуют действительности. Пояснила, что ее допрашивали в состоянии алкогольного опьянения. Крысин по голове А.И. не бил, нанес только один удар по носу, от которого последний упал. Показания данные на следствии она подписала не читая, чтобы быстрее уйти, так, как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Считает, что А.И. сам виноват, так, как напрашивался на то, чтобы его избили, приставая к ней. Савельев, А.И. ударов вообще не наносил. Пояснила, что она нанесла пощечину по лицу А.И., чтобы последний перестал к ней приставать, также Ю.К. ударила его несколько раз по лицу. Считает, что к смерти А.И. причастны другие лица, так, как последний многим людям должен деньги и на него многие злы. В чьи брюки переоделся Савельев - она не помнит.

В судебном заседании свидетель Ю.К. суду показала, что подсудимых знает, близких отношений между ними нет, просто знакомые. Потерпевшего А.И. также знала, с ним виделась пару раз. По обстоятельствам уголовного дела пояснила, что в конце Дата обезличена, она находилась дома с матерью С.А., когда им позвонил Крысин В.С. (который сожительствовал с С.А.), он сказал, что придет домой с другом. Через некоторое время Крысин и его друг по имени А.П. пришли домой, с собой принесли водку. Спиртное распивать стали на кухне, во время распития С.А. пожаловалась Крысину, что их общий знакомый А.И. приставал к ним и пытался изнасиловать С.А.. По просьбе Крысина, она позвонила А.И. и попросила его прийти. Через некоторое время, к ним пришли А.И., ранее не знакомый ей Савельев Н.Н.. Как только они вошли на кухню, Крысин сразу стал кричать на А.И., а именно высказывать ему свое неудовольствие относительно того, что последний приставал к ней и к С.А.. Во время разговора ее и С.А. выгнали с кухни, но через стеклянную дверь кухни она видела, как Крысин нанес А.И. удар кулаком по лицу, отчего у последнего из носа пошла кровь. Никто, в том числе и Савельев А.И. не били. С.А. увидев, что происходит конфликт на кухне, сказала им, чтобы они выходили на улицу и разбирались там. А.И. умылся на кухне. После чего, Савельев, Крысин, А.И. и А.П. вышли на улицу. Через некоторое время, она вышла на улицу и увидела, что Крысин, Савельев и А.И. стоят на углу дома ... и разговаривают, при этом А.И. также стоял на ногах. Разговаривали они на повышенных тонах и она увидела, что Крысин нанес А.И. еще несколько ударов руками в область головы последнего, Савельев, также нанес несколько ударов руками А.И., куда именно она не видела, так, на улице было почти темно. От ударов А.И. сел на корточки. Что на улице происходила дальше - она не знает, так, как с С.А. зашли домой. Минут через 5-7 в квартиру вернулись Крысин и Савельев. А.И. не лежал на земле, чтобы кто-то наносили удары ногами, или прыгали ногами ему на голову - она не видела. Савельев зашел в квартиру и переоделся в серые спортивные штаны, так, как его брюки были в грязи. Крысин также снял свои брюки. Куда после этого делись брюки Савельева, ей не известно. После того, как Крысин и Савельев вернулись в квартиру, про А.И. у них никто не спрашивал, а они сказали, что все нормально.

Из показаний свидетеля Ю.К., данных ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 66-67), следует, что она проживает со своей матерью С.А., по .... С.А. нигде не работает, живут они на пенсию, которую она получает по потере кормильца. С.А. сожительствует с Крысиным В.С.. Она периодически ночует, то дома, то у своей тети .... Дата обезличена она была на практике, домой приехала около 18 часов 20 минут, дома в это время находилась С.А. Около 21 часа 00 минут к ним домой пришел Крысин со своим другом по имени А.П., с которым они вместе работают. Они принесли с собой спиртное, которое стали все вместе распивать на кухне, затем пришли соседи С.В. и О.Х. Примерно через 1,5 часа к ним пришел их общий знакомый А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда А.И. вошел в квартиру и прошел на кухню, Крысин сразу накинулся на А.И., на скандал их спровоцировала С.А., которая сказала Крысину, что А.И. пытался ее изнасиловать, об этом ей рассказала сам С.А., также А.И. приставал и к ней. Когда начался скандал, то ее и С.А. Крысин и А.И. попросили выйти из кухни, чтобы они не мешали им разговаривать. Они вышли из кухни, но через стеклянную дверь они видели, как Крысин несколько раз ударил руками по лицу А.И.. Затем они вышли из кухни, она увидела, что у А.И. было разбито лицо, то есть на лице были следы от ударов и кровь, так, как у него были разбиты нос и губы. А.И. умыл лицо на кухне, после чего С.А. сказала им, чтобы они вышли из квартиры и разбирались на улице. После чего Крысин, А.И. и Н.Н. (который пришел с А.И.), втроем вышли на улицу, а она, С.А. и А.П. остались дома. Она вытерла кровь в коридоре, затем, примерно через 5 минут они втроем вышли на улицу, посмотреть, что там происходит. Выйдя на улицу, они увидели, что Крысин, Н.Н. и А.И. находятся на углу дома ..., в этот момент Н.Н. нанес удар А.И. кулаком по лицу, отчего последний упал на землю и ему стал наносить удары Крысин руками и ногами в основном по лицу. Во время нанесения ударов А.И., присев на корточки сопротивления не оказывал, Крысин наносил удары А.И. преимущественно по голове. Крысин продолжал наносить удары, а А.П. пытался оттащить его от А.И.. Крысин говорит А.П., чтобы он уходил и не мешал ему. Н.Н. в это время стоял рядом и что-то кричал, что именно - она не слышала. К ним подошел А.П. и они втроем, то есть она, С.А. и А.П. зашли в квартиру, при этом А.П. сказал, что Крысина бесполезно оттаскивать, так, как он в такие моменты никого не слушает. Минут чрез 5-7 в квартиру зашли Крысин В. и Н.Н. они принесли бутылку водки. На одежде Крысина В. была кровь, он прошел на кухню, где помыл руки, затем они на кухне распивали принесенную водку, а она пошла спать. У Крысина В. и А.И. были взаимные неприязненные отношения ранее между ними неоднократно возникали ссоры и стычки.

Из показаний свидетеля Ю.К., данных ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 68-70), следует, что она проживает совместно с матерью - С.А.. С Дата обезличена с ними стал проживать Крысин Н.Н., который сожительствовал с С.А.. Крысина она может охарактеризовать как человека вспыльчивого, эмоционального и агрессивного, особенно, если он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Дата обезличена она находилась на учебе, домой вернулась около 18 часов 00 минут. Дома находилась С.А.. Около 21 часа 00 минут домой с работы вернулся Крысин В. вместе со своим другом, который представился А.П.. Они принесли с собой спиртного, которое все вчетвером стали распивать на кухне. В ходе распития спиртного, Крысин В. стал упоминать про общего знакомого по имени А.И.. С А.И., она познакомилась с за месяц до произошедшего. Обстоятельства знакомства она не помнит. Крысин В., высказывал свое недовольство по поводу того, что А.И. пристает к С.А. Через некоторое время, Крысин В. обратился к ней и попросил позвонить А.И. и позвать его для того, чтобы Крысин В. смог с ним поговорить. Она позвонила А.И., который пообещал вскоре прийти. Через некоторое время к ним домой пришел А.И., с ранее незнакомым ей парнем по имени Н.Н.. Следом за ними пришли их знакомые С.В. и О.Х., которые часто к ним заходили. О.Х. в это время, поздоровавшись со всеми, прошла в зал, где стала смотреть телевизор. Остальные прошли на кухню, при этом А.И. и Н.Н. не снимали верхнюю одежду, они лишь разулись при входе. А.И. и Н.Н. были пьяны, также как и Крысин В.. После того как А.И. с Н.Н. зашли на кухню, Крысин В. стал высказывать претензии А.И., стал кричать на него. В этот момент, ее и С.А. попросили выйти из кухни, они вышли, следом за ними закрыли дверь, однако через кухонную дверь она увидела, как Крысин В. ударил кулаком в лицо А.И., от чего тот упал на пол, при этом Крысин В. приблизился к лежащему на полу А.И., попытался ударить его. Однако это ему не удалось, так как в этот момент А.П. и С.В. ухватили его и оттащили от А.И.. Бил ли в это время А.И. Н.Н., она сказать не может, так как не помнит. А.И. поднялся, при этом она обратила внимание, что его нос кровоточит. В этот момент на кухню зашла С.А., которая потребовала выйти из квартиры и продолжать свои «разборки» на улице. После ее слов, Крысин В., Н.Н. и А.И. стали обуваться. В этот момент Н.Н. обратился к С.А. с просьбой дать ему какие-либо брюки, так как он хотел сменить свои. Она отдала Н.Н. свои светлые спортивные штаны, которые Н.Н. сразу же одел. Эти же штаны Н.Н. после всех событий снял, и оставил в квартире. Именно эти же штаны сотрудники милиции изъяли. После того как Н.Н. сменил штаны, он, Крысин В. и А.И. вышли на улицу. После того как Крысин В., А.И. и Н.Н. вышли на улицу, С.В. вместе с О.Х. оделись, попрощались и ушли. Она вышла на улицу примерно через 5 минут, следом вышли А.П. и С.А.. Сразу же на улице она увидела Крысина В., Н.Н. и А.И., которые стояли на углу соседнего дома ..., они в это время общались на повышенных тонах. В этот момент она увидела, как Крысин В. ударил А.И. кулаком в лицо. После этого А.И. ударил Н.Н., куда именно, она сказать не может, так, как было темно, однако после удара Н.Н., А.И. присел на корточки. Крысин В. после этого продолжал наносить удары А.И.. А.П. в это время пытался успокоить Крысина В.. Н.Н. стоял рядом, что-то кричал А.И., но что именно, она не расслышала. После этого, С.А., стоя возле подъезда дома, в котором она проживает, стала кричать в адрес А.И., что так и ему и надо, не следовало ему приставать к ним. Затем она увела С.А. обратно домой. Насколько она помнит, следом за ними зашел А.П.. Через 5-7 минут в квартиру вернулись Крысин В. и Н.Н., которые пояснили, чтобы они не переживали, так, как все в порядке. После чего продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного, Крысин В. и Н.Н. про А.И. уже не упоминали. Через некоторое время, еще раз сходили за спиртным, после чего она пошла спать.

Свидетель Ю.К. данные показания подтвердила в полном объеме, пояснила, что на следствии показания давала через непродолжительный промежуток времени после совершенного события и помнила все хорошо, сейчас события помнит хуже.

В судебном заседании свидетель О.С., суду показал, что он работает в СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Крысина В.С. и Савельева Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного следствия им допрашивались в качестве свидетелей С.А. и Ю.К., которые давали показания трезвом виде, так, как перед началом допроса он убедился в адекватности их состояния. Перед началом допроса он убедился в адекватности состояния допрашиваемого лица, предупредил в соответствии с законодательством об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего, в ходе допроса он задавал свидетелям вопросы, а последние добровольно, без оказания на них какого либо давления отвечали на них, данные показания были им занесены в протоколы допроса свидетелей и которые были прочитаны лично свидетелями и заверены их подписями. В квартире С.А. было изъято трико, которое со слов свидетелей Савельев надел, перед тем, как выйти на улицу с Крысиным и А.И., также пояснил, что изъятие данного трико производил не он, так данное дело было ему отписано позже.

Из показаний свидетеля С.В., данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 71-72), следует, что Дата обезличена года в вечернее время он находился по вышеуказанному адресу вместе со своим знакомым Савельевым Н.Н., А.И. и своей супругой О.Х. распивали спиртное. Во время распития спиртного на мобильный телефон А.И. кто- то позвонил, после чего А.И. сказал, что ему необходимо уйти и позвал их с собой. Они вчетвером пошли к С.А., где находился В.С., С.А., Ю.К. молодой парень. Придя в квартиру, В.С., Н.Н. и А.И. стали разговаривать на повышенных тонах, после чего, он отозвал Ю.К. в другую комнату и узнать из-за чего между ними происходит скандал. Ю.К. ему пояснила, что А.И. «домогался» до нее. В другой комнате они находились около 10 минут, после чего он увидел, как В.С. и Н.Н. под руки выводят А.И. на улицу. Также с ними был еще один молодой парень. Увидев, что происходит что - то плохое, О.Х. сказала, что нужно идти домой, он согласился с ней и они ушли домой. Что происходило дальше ему не известно. Когда он находился в другой комнате и разговаривал с Ю.К., то слышал шум драки и какой- то грохот.

В судебном заседании эксперт Н.Н. суду показал, что он работает врачом судмедэкспертом. С указанными телесными повреждениями А.И. мог передвигаться самостоятельно сколько по времени сказать не может. Мог пройти 300-400 метров. Мозг, так устроен сложно, что после такой травмы теряют сознание, после нанесения последнего удара по голове, как привило, потом человек в сознание приходит. В течение светлого промежутка времени может совершать активные действия, данный промежуток может длиться по разному в зависимости от индивидуальных особенностей организма, от нескольких минут до нескольких суток.

Указанные телесные повреждения вполне могли быть нанесены, как руками, так и ногами. Вполне возможно нанесенным одним ударом убить человека, при этом кости будут целые, сосудик порвался, отек и человек умирает.

По внешнему облику человека, он не может определить мог ли данный человек с одного удара убить. При нанесении прямого удара - следы могут не остаться, при нанесении удара вскользь - следы будут, но это также не обязательно.

Смерть могла наступить по совокупности ударов и в результате нескольких ударов по голове руками.

Давал ответы в заключении эксперта на те вопросы, которые задавал ему следователь в постановлении.

При падении с высоты собственного роста некоторые из имевшихся повреждений у трупа могли быть получены, а некоторые исключено. При имеющихся переломах костей потерпевший мог передвигаться.

Согласно проведенной экспертизы может пояснить, что телесные повреждения на голове образовались преимущественного, при нахождении потерпевшего к нападавшему лицом к лицу, на грудной клетке сбоку чаще, когда потерпевшего пинают ногами лежащего.

Потожировые выделения организма человека могут сохраняться в течении длительного времени и быть пригодными для идентификации, конкретного срока нет, могут и 6 месяцев и более, биология такая вещь, от химикатов зависит.

Если отдельно, то среди телесных повреждений был перелом нижней челюсти у потерпевшего, данное телесное повреждение могло образоваться в результате и одного и (или) нескольких сильных ударов, куда именно был нанесен удар, повлекший перелом челюсти, он сказать не может, так, как голова во время ударов находится в динамике.

От какого именно удара наступила смерть, он разграничить не может, смерть наступила в результате совокупности телесных повреждений.

Из показаний свидетеля Д.Т. данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 73-74), следует, что Дата обезличена около 9 часов 00 минут пришел к своей подруге Ю.К., которая проживает по .... Придя к Ю.К., она увидела, что в квартире уже находится Крысин В.С., Н.Н., Ю.К., ее мать С.А.. В ходе разговора с Ю.К., она рассказала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена между В.С., Н.Н. и А.И. произошел скандал, в результате которого А.И. сильно избили, но кто именно бил Ю.К. не рассказывала. Более Ю.К. по данному факту ничего не говорила.

Из показаний свидетеля А.А., данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 75-76), следует, что Дата обезличена около 00 часов 30 минут он возвращался домой. Когда проходил через двор дома ..., около сараев обратил внимание на неизвестного мужчину, который лежал недалеко от вышеуказанных сараев. Он подошел ближе, стал разглядывать данного мужчину, лицо мужчины было обезображено, было все в крови. Он ничего не говорил, лежал на земле, тяжело дышал, хрипел. Никого из посторонних лиц в этот момент поблизости не было. Он сразу же зашел домой, о чем рассказала свои родителям, которые в свою очередь вызвали бригаду скорой медицинской помощи.

В судебном заседании свидетель С.Н. суду показал, что Савельева знает, родственных, неприязненных отношений между ними нет, являются приятелями. А.И. не знал. По обстоятельствам уголовного дела ему ни чего не известно. Савельева знает с детских лет, выросли в одном дворе. Савельев не злоупотребляет спиртными напитками, но употребляет. В последнее время Савельева он видел очень редко. Ему известно, что у Савельева есть квартира в доме ... Работал ли Савельев, или нет - ему не известно. С Савельевым они прожили в его квартире примерно недели две. Он не видел, чтобы Савельев уходил на работу.

Из показаний свидетеля С.Н., данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 78-79), следует, что Савельева Н.Н. он знает примерно 15 лет, в отношении него, Савельев Н.Н. корректен и дружелюбен. Савельев Н.Н. злоупотребляет спиртными напитками, определенного места жительства не имеет, у него есть квартира расположенная по ..., в которой проживают квартиранты. Савельев Н.Н. ранее судим, не работает. Последний раз Савельева Н.Н. он видел Дата обезличена, он пришел к нему домой снял свои джинсы, свитер, одев другие свои вещи ушел, при этом ему ничего не говорил.

Свидетель С.Н., данные показания подтвердил в полном объеме.

В судебном заседании свидетель Савельева Н.Н. суду показала, что она знает Савельева, который является ее родным братом, Крысина и А.И. не знает. От дальнейшей дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля Савельевой Н.Н., данных ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 192), следует, что она проживает по ..., совместно со своим гражданским супругом Э.Х., зарегистрирована она по адресу: .... Данную квартиру она сдает квартиросъемщикам. У нее есть брат Савельев Н.Н., который определенного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. Ранее неоднократно судим. Друзья Савельева Н.Н. также неоднократно судимые. Травм головы у Савельева Н.Н. не было, на учете нигде не состоит, хронических заболеваний не имеет. Близкие родственники с Савельевым Н.Н. никаких отношений не поддерживают. О том, что Савельев избил человека в ..., она узнала от сотрудников милиции, считает, что он действительно мог это сделать, так, как он агрессивен, а в ярости его остановить не возможно.

Данные показания свидетель Савельева Н.Н. подтвердила в полном объеме.

Из показаний свидетеля Р.А., данных ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 189), следует, что в квартире ..., проживает Савельев Н.Н., которого она знает с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками она его не видела, в общении с лицами ранее судимыми также его не замечала. Жалоб на него у нее нет.

Из показаний свидетеля Н.В., данных ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 190), следует, что в квартире ..., проживает Савельев Н.Н., которого она может охарактеризовать с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми. Савельев ведет скрытный образ жизни.

Из показаний свидетеля И.В., данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 191), следует, что он проживает по ... с Дата обезличена, квартира принадлежит С.А., Савельева Н.Н. он не знает, в данной квартире он не проживает.

Из показаний свидетеля Т.В., данных ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 130), следует, что в квартире ..., живет Крысин, которого она может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, общительного соседа, в злоупотреблении спиртными напитками и в общении с лицами ранее судимыми, она его не замечала.

Из показаний свидетеля Е.И., данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 134), следует, что в доме, в котором он живет, в квартире ... проживает Крысин Н.Н., которого он может охарактеризовать с положительной стороны, последний с соседями вежлив, тактичен. В злоупотреблении спиртными напитками он его не замечал. Ему известно, что Крысин ранее судим.

Из показаний свидетеля С.Н.В., данных им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 131, 135), следует, что в доме, в котором он живет, в квартире Номер обезличен проживает Крысин В.С., которого он характеризует с положительной стороны, иногда Крысин злоупотребляет спиртными напитками. С соседями корректен, вежлив, по характеру Крысин вспыльчивый.

Из показаний свидетеля О.В., данных ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена л.д. 136-139), следует, что она знакома с Крысиным В.С., с которым в Дата обезличена совместно проживала, у них есть совместный ребенок Дата обезличена, официально они отношения не оформляли. Отцом ребенка является Крысин В.С., однако в свидетельстве о рождении ребенка она Крысина В.С. в графу отец не записала. Через некоторое время она с Крысиным В.С. рассталась и стала проживать с ребенком. Все это время, последний оказывал внимание своему ребенку, редко, но помогал материально. Крысина она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Кроме того вина подсудимых в совершении ими преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом очной ставки от Дата обезличена л.д. 85-86), между обвиняемым Крысиным В.С. и подозреваемым Савельевым Н.Н., из которого следует, что обвиняемый Крысин В.С. пояснил, что Дата обезличена около 23 часов 30 минут, он находился в квартире по ... у Ю.К., к ним пришли А.И., Н.Н. и парень С.В.. Когда А.И. находился в квартире, он вспомнил все свои обиды и ударил кулаком А.И. по лицу, последний после ударов устоял на ногах. После чего С.В. подошел к нему и отвел его от А.И.. Он сел за стол и стал употреблять спиртное. Он услышал, что А.И. и Н.Н. ругаются на кухне, то есть разговаривают на повышенных тонах. После чего Ю.К. сказала, чтобы они уходили на улицу ругаться. Н.Н., А.И., А.П. и он вышли на улицу, возле подъезда Н.Н. и А.И. стали разговаривать на повышенных тонах. Он решил, что они сами разберутся, то он и А.П. ушли в квартиру. Примерно через 20 минут он вышел на улицу, чтобы посмотреть. На улице он увидел, что около гаражей на земле лежит А.И., а Н.Н. наносит последнему удары ногами по голове, в виде прыжков на голову. Он решил, что вмешиваться не будет, так, как опасался, что его сделают причастным к данному преступлению и вернулся домой. Примерно через 10 минут в квартиру зашел Н.Н. и присоединился к распитию спиртного. Про А.И. у Н.Н. никто не спрашивал. Савельев Н.Н. показания Крысина В.С. не подтвердил, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

- протоколом очной ставки от Дата обезличена л.д. 80-81), между свидетелем А.П. и обвиняемым Крысиным В.С., из которого следует, что свидетель А.П. подтвердил показания данные им ранее л.д. 54-56, 57-60), Крысин В.С. подтвердил показания свидетеля А.П. частично и пояснил, что он действительно нанес А.И. три удара кулаком по лицу, это происходило в квартире, на улице он А.И. ударов не наносил.

- протоколом очной ставки от Дата обезличена л.д. 82-84), между свидетелем А.П. и подозреваемым Савельевым Н.Н., из которого следует, что свидетель А.П. подтвердил показания данные им ранее л.д. 54-56, 57-60), Савельев Н.Н. подтвердил свои показания данные им ранее в качестве подозреваемого от Дата обезличена л.д. 158-160).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 10-14), из которого следует, что в результате осмотра участка местности расположенного между домом ... и гаражами, было обнаружено и изъято: - трава с пятнами вещества бурого цвета; - древесный листок с пятнами вещества бурого цвета; - трава с пятнами вещества бурого цвета.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 15-18), из которого следует, что в ходе осмотра квартиры ... было обнаружено и изъято: - куртка зимняя с пятнами вещества бурого цвета; - штаны спортивные с пятнами вещества бурого цвета; - соскоб краски с пятнами вещества бурого цвета.

- протоколом выемки от Дата обезличена л.д. 209-211), из которого следует, что в ГУЗ ОБСМЭ г. Орска изъяты следы крови с трупа А.И.

- протоколом выемки от Дата обезличена л.д. 213-215), из которого следует, что в помещении ГБ № 2 г. Орска изъята одежда с трупа А.И.: - куртка черного цвета; - брюки вельветовые черные; - рубашка темно-синего цвета; - шарф.

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена л.д. 217), из которого следует, что у обвиняемого Савельева Н.Н. получены образцы крови на бинт.

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена л.д. 219), из которого следует, что у обвиняемого Крысина В.С. получены образцы крови на бинт.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 223-229), из которого следует, что при экспертизе трупа А.И. обнаружены телесные повреждения: переломы 3, 5-9 ребер слева по передней подмышечной линии с обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с повреждением нижней доли левого легкого в проекции перелома 6 ребра, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; закрытая непроникающая черепно-мозговая травма; кровоподтеки головы; ушибленные раны слизистой губ; травматическая экстракция второго зуба слева на верхней челюсти; перелом коронки третьего зуба слева на верхней челюсти, перелом нижней челюсти слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височно- скуловой области, затылочной области выше затылочного бугра; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева в проекции теменной доли со стороны свода черепа с переходом на основание в левой черепной ямке, в правую заднюю и среднюю черепные ямки (около 20 мл); ограниченно-диффузное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции полюсов затылочных долей с переходом на левое полушарие мозжечка с ушибом головного мозга в его проекции; пятнистые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку базальных поверхностей обеих лобных долей, в области полюса левой височной доли с очагами ушибов мозга в их проекции; ушиб головного мозга в области ствола, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть А.И. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибами вещества мозга, с последующем развитием отека головного мозга и вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие Дата обезличена в 17 часов 10 минут в отделении нейрохирургии Городской больницы № 2 г. Орска.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 235-241), из которого следует, что на поверхности двух фрагментов травы, фрагменты листа растения, на поверхностях куртки спортивных брюк, изъятых у Крысина В.С., а также на поверхностях куртки, брюк, рубашки и шарфа, принадлежащих А.И., представленных по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь А.И. На поверхностях куртки, футболки, свитера и джинсовых брюк изъятых у Савельева Н.Н., а также на поверхностях трусов, принадлежащих А.И., представленных по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, кровь не обнаружена. В соскобе, изъятом с поверхности двери квартиры ..., представленном по уголовному делу Номер обезличен из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представилось возможным, вероятно, из-за высокой степени деградации ядерной ДНК, либо неустранимого влияния веществ -ингибиторов реакции амплификации.

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 247-248), из которого следует, что Савельев Н.Н. <данные изъяты> хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния был в состоянии простого алкогольного опьянения, вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, правильно ориентирован в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (подпадает под действие ст. 23 УК РФ). После совершения инкриминируемого ему деяния, какого-либо психического расстройства у Савельева Н.Н. не развилось и в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 254-256), из которого следует, что Крысин В.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Крысин В.С. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Крысин В.С. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена л.д. 259-261), из которого следует, что осмотрены:

- одежда обвиняемого Крысина В.С. изъятой в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена, а именно: куртка, изготовленная из материала похожего на кожу серо-коричневого цвета, на подкладке из ткани темно-коричневого цвета; брюки спортивные, изготовленные из ткани серого цвета;

- одежда обвиняемого Савельева Н.Н., изъятой в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена, а именно: куртка спортивная, изготовленная из ткани черного цвета; футболка с коротким рукавом, изготовленная из ткани красного цвета; свитер, изготовленный из ткани, похожей на шерсть светло-серого цвета; рубашка, изготовленная из ткани черного цвета; брюки джинсовые, изготовленные из ткани синего цвета;

- одежда от трупа А.И., изъятая в ходе выемки от Дата обезличена, а именно: куртка, изготовленная из ткани черного цвета; брюки, изготовленные из ткани типа «вельвет» черного цвета, с вдетым ремнем, изготовленного из материала похожего на кожу коричневого цвета; рубашка, изготовленная из ткани темно-синего цвета; шарф, изготовленный из ткани с рисунком, выполненным красящим веществом темно-синего, коричневого и черного цветов;

- фрагмент марли, внутри которого находится образец травы, на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета;

- фрагмент марли, внутри которого находится образец травы, на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета;

- частички лакокрасочного покрытия бело-голубого цвета, на поверхности которых обнаружены следы вещества бурого цвета;

- фрагмент марли, частично пропитанный кровью - образец крови Крысина В.С.;

- фрагмент марли, частично пропитанный кровью - образец крови Савельева Н.Н.;

- фрагмент марли, частично пропитанный кровью - образец крови А.И.

Исследованные доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о том, что подсудимые Крысин В.С. и Савельев Н.Н. в период времени с 22 часов Дата обезличена до 1 часа 00 мин. Дата обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., а затем у дома ..., группой лиц, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего А.И., в том числе и в жизненно важный орган голову, причинив телесные повреждения, в том числе и закрытую черепно - мозговую травму, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни и здоровья, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Дата обезличена в 17 часов 10 минут в отделении нейрохирургии городской больницы №2 г. Орска.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждена показаниями свидетелей, в части показаниями подсудимых, заключениями судебных экспертиз, материалами дела.

Так, в судебном заседании подсудимый Крысин В.С. частично признал вину в совершении преступления, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в то же время утверждает, что наносил удары потерпевшему только в квартире, на улице ему ударов не наносил. Также утверждает, что осознавал, чем может закончиться избиение потерпевшего, поэтому рассчитывал свои силы при нанесении ударов потерпевшему, в связи с чем, от его действий смерть потерпевшего наступить не могла. Также подсудимый Крысин утверждает, что потерпевший А.И. из квартиры выходил своими ногами, около дома ... он - Крысин В.С. потерпевшего не избивал, они с Савельевым и А.И. находились на улице в другом месте - у входа в ..., то есть в 300-400 метрах от места, откуда впоследствии увезли в больницу потерпевшего.

Исходя из показаний подсудимого Крысина В.С. в ходе предварительного следствия следует, что он нанес три удара в лицо потерпевшему А.И. кулаком в квартире, на улице он ударов потерпевшему не наносил.

Савельев Н.Н. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, вместе с тем из его пояснений следует, что он не переодевал в квартире С.А. брюки, которые впоследствии были изъяты при осмотре места происшествия и на которых впоследствии была обнаружена кровь потерпевщего.

Из показаний подсудимого Савельева Н.Н. в ходе предварительного следствия следует, что после того, как он с потерпевшим А.И. по просьбе Ю.К. пришел в квартиру ... в Орске, Крысин В.С. А.И. первым беспричинно нанес удар кулаком в лицо, отчего у потерпевшего пошла кровь из носа, А.И. упал на пол, затем Крысин стал наносить удары потерпевшему ногами по различным частям тела, в том числе в голову. После этого Савельев предложил всем выйти на улицу. Находясь на улице, Крысин начал предъявлять претензии А.И., также нанес удар кулаком в лицо, отчего А.И. упал, а затем начал наносить удары ногами по лицу лежащего потерпевшего. После того, как он - Савельев Н.Н. услышал, что А.И. пытался изнасиловать С.А. и Ю.К., он - Савельев нанес А.И. два удара - один - кулаком по лицу, второй - ногой в область грудной клетки.

Показания подсудимых в ходе предварительного следствия, фактически частичное признание вины, а также их позицию в судебном заседании суд расценивает способом защиты по предъявленному обвинению, поскольку в части показания подсудимых опровергаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, эксперта, заключением судебных экспертиз, протоколами осмотров места происшествия, предметов, другими материалами дела.

В то же время показания подсудимых в ходе предварительного следствия о месте, времени совершения преступления, обстоятельствах, предшествующих совершению преступления, а также и в той части, что каждый из них несколько ударов потерпевшему все же наносили в том числе и в голову, возможно положить в основу приговора, поскольку в данной части показания подсудимых не противоречат установленным обстоятельствам дела.

Вместе с тем показания каждого из подсудимых относительно степени своего участия в нанесении ударов потерпевшему А.И. по мнению суда не согласуются с другими доказательствами, более того опровергаются ими. И в данной части показания подсудимых суд оценивает критически, как способ защиты по предъявленному обвинению. Соответственно критически суд оценивает и позицию подсудимого Савельева в судебном заседании относительно непризнания его вины в совершении преступления в полном объеме.

Так, из показаний свидетеля А.П. следует, что он видел, как подсудимые Крысин В.С. и Савельев Н.Н. в ходе ссоры, находясь в квартире ... в ночное время с Дата обезличена на Дата обезличена наносили удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове потерпевшему А.И.. При этом начал наносить удары первоначально Крысин, который нанес А.И. несколько ударов в область головы кулаком, отчего потерпевший упал на пол, затем уже лежащему потерпевшему Крысин нанес несколько ударов правой рукой в лицо. Савельев первоначально заступался за А.И., но затем сам присоединился к Крысину и нанес Савельеву несколько ударов ногой в область головы. А.П. начал оттаскивать от потерпевшего Крысина, лицо А.И. было в крови. После того, как С.А. стала требовать присутствующих покинуть квартиру, выйти на улицу, Крысин и Савельев вытащили А.И. на улицу. Из окна квартиры А.П. было видно, что потащили Савельев и Крысин А.И. в сторону гаражей. А.П. пошел следом за ними и увидел, когда подходил к ним, что А.И. лежал возле гаражей, а Крысин и Савельев стояли рядом с ним. Савельев бил А.И. ногами в область головы и Крысин несколько раз ударил в область головы А.И., А.П. попытался оттащить от А.И. Крысина, зная его конфликтный характер, в это время Савельев несколько раз прыгнул на голове потерпевшего. Затем, оставив потерпевшего у гаражей, они вернулись в квартиру продолжили распитие спиртных напитков, затем направились за спиртным и, возвращаясь, снова подошли к потерпевшему, лежащему у гаражей, где он - А.П. удерживал Крысина, а Савельев нанес несколько ударов в область лица А.И., а затем несколько раз прыгал на голове потерпевшего.

Относительно мотива преступления свидетель А.П. пояснил, что Крысин пригласил А.И. в квартиру и стал наносить удары потерпевшему по той причине, что Ю.К. пожаловалась Крысину на то, что якобы ее А.И. домогался. Свидетель А.П. также со слов Савельева знает, что у последнего были якобы «свои счеты с А.И.».

Показания свидетеля А.П. в судебном заседании и на предварительном следствии в целом согласуются, существенных противоречий не имеют, более того, данный свидетель в судебном заседании пояснил, что в ходе предварительного следствия лучше помнил события преступления и объяснил незначительные противоречия в показаниях истечением довольно длительного промежутка времени со дня происшествия. Оснований не доверять показаниям свидетеля А.П. у суда не имеется.

Из показаний свидетеля Ю.К. следует, что она видела, как Крысин несколько раз кулаком ударил потерпевшего в лицо, на улице она видела, как Савельев ударил потерпевшего несколько раз по лицу, потом, будучи агрессивно настроенным, Крысин несколько раз ногой и руками нанес несколько беспорядочных ударов в основном по лицу потерпевшего, А.П. пытался Крысина успокоить, требовал отойти от потерпевшего. Также из показаний данного свидетеля на следствии следует, что Савельев в их квартире менял свою одежду - брюки, прежде чем уходил на улицу. В целом оснований не доверять показаниям свидетеля С.А. Ю. у суда не имеется, ее показания в целом согласуются с другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля С.А. на следствии следует, что по причине того, что А.И. якобы ранее домогался ее и ее дочери - Ю.К., Крысин, находясь в квартире ..., нанес несколько ударов в лицо А.И. кулаком, затем по ее и Савельева настоянию все вышли на улицу, где Крысин вновь стал скандалить с А.И., несколько раз его ударил в лицо кулаком. Из первоначальных показаний данного свидетеля следовало, что на улице потерпевшего бил также и Савельев, который наносил удары потерпевшему руками и ногами по различным частям тела.

Из показаний свидетелей Ю.К. С.А. на следствии также следует, что до гаражей А.И. якобы шел самостоятельно. В данной части показания свидетелей не согласуются с показаниями свидетеля А.П., который утверждал, что потерпевшего из квартиры на улицу вытащили подсудимые Савельев и Крысин. Вместе с тем показания свидетеля А.П. объективно подтверждены показаниями свидетеля С.В., который видел, как Крысин и Савельев под руки выводили потерпевшего А.И. на улицу.

В данной части, как и в части того, что свидетель С.А. не запечатлела в памяти действий Савельева Н. в отношении потерпевшего и многих других происходящих событий, показания свидетеля С.А. и в части показания С.А. Ю. на следствии объясняются тем, что во время совершения преступления они находились в состоянии алкогольного опьянения. Но в целом оснований не доверять показаниям данных свидетелей в ходе предварительного следствия у суда нет.

Вместе с тем показания свидетеля С.А. в судебном заседании, где она не подтвердила ранее данные ею показания на следствии, суд оценивает критически, как способ освобождения от уголовной ответственности подсудимого Крысина В.С., который фактически находился с ней в близких отношениях.

Таким образом, суд делает вывод, что показания вышеуказанных лиц, которые положены в основу приговора, в целом согласуются между собой, учитывая нахождение большинства участников событий в состоянии алкогольного опьянения, учитывая их различное субъективное восприятие действительности.

При этом ни один из допрошенных лиц не указал на то, что потерпевшему наносили удары другие лица, а не подсудимые Савельев Н.Н. и Крысин В.С. Более того, у потерпевшего до его прихода в квартиру ... телесных повреждений не имелось, он самостоятельно пришел в квартиру по телефонному звонку Ю.К.

В материалах дела имеются доказательства тому, что каждый из подсудимых наносил удары потерпевшему по различным частям тела, в том числе и в голову. В результате действий подсудимых потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена наступила в результате черепно - мозговой травмы, а именно, в травм, повлекших отек головного мозга и как следствие вклинение ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Разграничить действия подсудимых, в результате которых наступила смерть потерпевшего - в результате действий Савельева Н.Н. либо Крысина В.С. невозможно.

Суд приходит к выводу, что в результате совместных действий подсудимых Крысина и Савельева наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и в дальнейшем в виде его смерти.

Данный вывод следует и из показаний в судебном заседании судебно- медицинского эксперта Н.Н., который категорично утверждает, что даже в результате одного удара кулаком в область головы, в частности, в челюсть потерпевшего, могли наступить последствия в виде смерти человека, поскольку в результате одного удара мог разорваться сосуд головного мозга и в дальнейшем произойти кровоизлияние и как следствие - отек головного мозга, что и имело место в данном случае.

Таким образом, между действиями подсудимых Крысина В.С. и Савельева Н.Н. и наступлением смерти потерпевшего А.И. имеется прямая причинно - следственная связь.

Версию подсудимого Крысина В.С., выдвинутую в судебном заседании, о том, что потерпевшего на улице избили другие лица и в другом месте, отличном от места указанного в обвинении, полностью опровергнута показаниями дополнительно допрошенных в судебном заседании свидетелей С.А., Ю.К., А.П., которые категорично утверждали в судебном заседании, что потерпевшему наносились удары около ..., то есть в том месте, которое зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия и в иллюстрационной таблице к протоколу осмотра места происшествия л.д. 10-14) и именно подсудимыми Савельевым и Крысиным.

Из пояснений, ходатайств, заявленных в ходе разбирательства дела подсудимым Савельевым Н.Н., следует, что он оспаривает тот факт, что переодевал брюки в квартире С.А. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. Данную версию подсудимого Савельева Н.Н. полностью опровергли в судебном заседании свидетели Ю.К. и С.А. которые запомнили, что подсудимый Савельев переодевал брюки в их квартире, перед тем как вышел на улицу с А.И., Крысиным. В данной части у суда нет сомнений в достоверности показаний свидетелей С.А. в судебном заседании. Поскольку на данных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь потерпевшего А.И., следовательно, данное обстоятельство также свидетельствует о виновности Савельева Н.Н. в причинении телесных повреждений потерпевшему А.И.

Вместе с тем суд считает ошибочно установленным в ходе следствия того, что якобы данные спортивные брюки, были изъяты у Крысина В.С., поскольку данные спортивные брюки были изъяты в ходе осмотра места происшествия - квартиры ....

Согласно заключению молекулярной генетической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует в том чиле и тот факт, что на одежде подсудимого Крысина также обнаружена кровь потерпевшего А.И..

Показания свидетелей С.В., Д.Т., А.А. в полной мере согласуются с другими доказательствами, у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей. При этом суд учитывает, что свидетель С.В., в начале конфликта, когда находился в одной из комнат квартиры ..., слышал шум драки и грохот, свидетель Д.Т. со слов Ю.К. знает, что Дата обезличена между Крысиным, Савельевым и А.И. произошел конфликт, в результате которого А.И. сильно избили.

Свидетель А.А. Дата обезличена, когда возвращался к себе домой, во дворе дома ..., недалеко от сараев, обнаружил неизвестного мужчину, как впоследствии выяснилось потерпевшего А.И., лицо его было обезображено, было в крови, он нечего не говорил, хрипел, никого из посторонних лиц поблизости от него А.А. не видел.

Показания свидетелей С.Н., Савельевой Н.Н. касаются характеристики личности подсудимых.

С субъективной стороны действовали подсудимые умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об умысле подсудимых свидетельствует характер, локализация телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего, механизм их причинения. На причинение смерти потерпевшего умысла подсудимые не имели, и наступления данных последствий без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали избежать.

Об умысле подсудимых также свидетельствуют и показания подсудимого Крысина, который неоднократно пояснял в судебном заседании, что при нанесении ударов потерпевшему в челюсть рассчитывал свои силы, поскольку понимал, что дело может быть окончено на скамье подсудимых.

Мотивом совершении преступления у подсудимых явилась личная неприязнь к потерпевшему А.И., который со слов Ю.К. и С.А. якобы ранее «приставал» к последним, а также якобы совершал негативные поступки в отношении малолетних.

Вместе с тем суд учитывает, что никаких законных оснований у подсудимых для нанесения ударов потерпевшему А.И. не было. Подсудимые фактически посредством Ю.К.., по телефонному звонку, вызвали потерпевшего А.И. в квартиру ..., где и начали избиение потерпевшего.

Психическое состояние подсудимых Крысина В.С. и Савельева Н.Н. также было предметом исследования.

Так, исходя из заключений экспертов Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена в отношении Савельева Н.Н. и Крысина В.С. соответственно, последние вменяемые относительно совершенного ими преступления.

Таким образом, исследованные судом доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимых Крысина В.С. и Савельева Н.Н. в совершении преступления и квалифицировать их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ 162 от 8 декабря 2003 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшегоА.И.

Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку причиняли телесные повреждения потерпевшему подсудимые Крысин и Савельев совместно.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Крысину В.С. и Савельеву Н.Н. суд исходит из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, подсудимые совершили преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких.

К смягчающим наказание Крысина В.С. обстоятельствам суд относит частичное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в первоначальных объяснениях Крысин В.С. фактически рассказал о совершенном им преступлении л.д. 31), наличие малолетнего ребенка у виновного, в данной части нет оснований не доверять показаниям свидетеля О.В.

К смягчающим наказание Савельева Н.Н. обстоятельствам суд относит частичное признание им вины в ходе следствия, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в своих объяснениях он также рассказал о совершенном им преступлении л.д. 35-37), наличие у него тяжелого заболевания, подтвержденного справкой из медсанчасти ИЗ 56-2 г. Орска.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Крысина В.С., Савельева Н.Н. суд относит рецидив преступлений. Вид рецидива у Крысина В.С. - особо опасный, у Савельева Н.Н. - опасный.

Судом исследовались данные о личности подсудимых.

Так, Крысин В.С. является гражданином РФ, на учете в ОПНД, ОМНД г. Орска не состоит л.д. 126,126), в ГУЗ ОПБ №3 на лечении не находился л.д. 127), по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями характеризуется с положительной стороны л.д. 129, 133, 130, 131), бывшей гражданской супругой О.В. характеризуется с положительной стороны л.д. 137-138), по месту содержания под стражей из ФБУ ИЗ-56/2 г. Орска характеризуется в целом с положительной стороны л.д. 147), по месту службы в вооруженных силах РФ характеризовался только с положительной стороны л.д. 148,150), по прежнему месту работы в МУП «УКХ» характеризовался также положительной стороны л.д. 149).

Савельев Н.Н. является гражданином РФ, на учете в ОМНД, ОПНД, ОПБ-3 не состоял л.д. 184-186), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом положительно л.д. 188, 189,190), сестрой Савельевой Н.Н. характеризуется с отрицательной стороны л.д. 192-193), по месту содержания под стражей характеризуется с положительной стороны л.д. 207).

Судом учитывается возраст подсудимых и их семейное положение. Савельев Н.Н. - холост, Крысин В.С. проживал в гражданском браке.

При принятии решения суд учитывает и данные о личности потерпевшего А.И., который судим, на учетах в ОМНД, ОПНД г. Орска не состоял л.д. 47,48), свидетелями Ю.К. и С.А. характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Крысину В.С. и Савельеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая тот факт, что подсудимый Савельев Н.Н. совершил преступление до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 25 декабря 2009 года, суд считает необходимым окончательное наказание Савельеву Н.Н. назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения Савельеву Н. Н., суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения Крысину В.С., суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения подсудимым Крысину В.С. и Савельеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 1) одежду обвиняемого Крысина В.С., а именно: куртку, изготовленную из материала похожего на кожу серо-коричневого цвета, на подкладке из ткани темно-коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - передать подсудимому Крысину В.С.; 2) одежду обвиняемого Савельева Н.Н., а именно: куртку спортивную, изготовленную из ткани черного цвета; футболку с коротким рукавом, изготовленную из ткани красного цвета; свитер, изготовленный из ткани, похожей на шерсть светло-серого цвета; рубашку, изготовленную из ткани черного цвета; брюки джинсовые, изготовленные из ткани синего цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - передать подсудимому Савельеву Н.Н.; 3) одежду от трупа А.И., а именно: куртку, изготовленную из ткани черного цвета; брюки, изготовленные из ткани типа «вельвет» черного цвета, с вдетым ремнем, изготовленного из материала похожего на кожу коричневого цвета; рубашку, изготовленную из ткани темно-синего цвета; шарф, изготовленный из ткани с рисунком, выполненным красящим веществом темно-синего, коричневого и черного цветов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить; 4) фрагмент марли, внутри которого находится образец травы, на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета; фрагмент марли, внутри которого находится образец травы, на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета; частички лакокрасочного покрытия бело-голубого цвета, на поверхности которых обнаружены следы вещества бурого цвета; фрагмент марли, частично пропитанный кровью - образец крови Крысина В.С.; фрагмент марли, частично пропитанный кровью - образец крови Савельева Н.Н.; фрагмент марли, частично пропитанный кровью образец крови А.И., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить; брюки спортивные, изготовленные из ткани серого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Орску, по вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть Ю.К.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Крысина В.С. и Савельева Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ 162 от 8 декабря 2010 года).

Назначить Крысину В.С. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Назначить Савельеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 25 декабря 2009 года назначить Савельеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крысину В.С. и Савельеву Н.Н. исчислять со дня вынесения приговора - с 14 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Крысину В.С. время содержания его под стражей с 31 октября 2009 года по 13 мая 2010 года включительно.

Зачесть Савельеву Н.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 3 ноября 2009 года по 13 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Крысину В.С. и Савельеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 1) одежду обвиняемого Крысина В.С., а именно: куртку, изготовленную из материала похожего на кожу серо-коричневого цвета, на подкладке из ткани темно-коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу - передать подсудимому Крысину В.С.; 2) одежду обвиняемого Савельева Н.Н., а именно: куртку спортивную, изготовленную из ткани черного цвета; футболку с коротким рукавом, изготовленную из ткани красного цвета; свитер, изготовленный из ткани, похожей на шерсть светло-серого цвета; рубашку, изготовленную из ткани черного цвета; брюки джинсовые, изготовленные из ткани синего цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу - передать подсудимому Савельеву Н.Н.; 3) одежду от трупа А.И., а именно: куртку, изготовленную из ткани черного цвета; брюки, изготовленные из ткани типа «вельвет» черного цвета, с вдетым ремнем, изготовленного из материала похожего на кожу коричневого цвета; рубашку, изготовленную из ткани темно-синего цвета; шарф, изготовленный из ткани с рисунком, выполненным красящим веществом темно-синего, коричневого и черного цветов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; 4) фрагмент марли, внутри которого находится образец травы, на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета; фрагмент марли, внутри которого находится образец травы, на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета; частички лакокрасочного покрытия бело-голубого цвета, на поверхности которых обнаружены следы вещества бурого цвета; фрагмент марли, частично пропитанный кровью - образец крови Крысина В.С.; фрагмент марли, частично пропитанный кровью - образец крови Савельева Н.Н.; фрагмент марли, частично пропитанный кровью образец крови А.И. хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; брюки спортивные, изготовленные из ткани серого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Орску, по вступлении приговора в законную силу вернуть Ю.К.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.