№ 1-290/2010 незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-290/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого - Поздеева Ю.А.,

адвоката Султанова С.У., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Поздеева Ю.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Поздеев Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 22 часа 05 минут Поздеев Ю.А., за павильоном остановки ... у неустановленного лица умышленно незаконно без цели сбыта приобрел - подобрал на земле вещество массой не менее Номер обезличен, содержащее наркотическое средство - гашишное масло, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, лежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен (в редакции от Дата обезличена года), массой не менее Номер обезличен, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта хранил в своем автомобиле Номер обезличен.

В тот же день Дата обезличена в 22 часа 13 минут он, т.е. Поздеев Ю.А., около ... был задержан сотрудниками милиции и в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля под его управлением, т.е. Поздеева Ю.А., в 22 часа 15 минут около автомобильной стоянки ..., в присутствии понятых было обнаружено и изъято приобретенное вещество массой Номер обезличен, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, являющееся смесью конопли и наркотического яства - гашишного масла, массой Номер обезличен (в пересчете), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от Дата обезличена) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена в автомобиле Поздеева Ю.А. Номер обезличен является смесью частью растения конопля и наркотического средства - гашишного масла, общая масса наркотического средства - гашишного масла - Номер обезличен. (в пересчете).

В судебном заседании подсудимый Поздеев Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Султанов С.У., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Поздеева Ю.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Поздееву Ю.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Поздеевым Ю.А., относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поздеева Ю.А., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, имеет место жительства на территории РФ, не судим л.д. 53-54), на учете в ОПНД, ОМНД не состоит л.д. 55-56), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 57-58, 64), работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны л.д. 68).

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, а также семейное положение подсудимого, Поздеев Ю.А. - женат, мать которой имеет инвалидность.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Поздеевым Ю.А. преступления, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем суд считает возможным назначить Поздееву Ю.А. наказание минимальное, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом условий жизни семьи подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении Поздееву Ю.А. ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Поздееву Ю.А., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поздеева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Поздееву Ю.А. исчислять со дня вынесения приговора - с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Поздееву Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.