№ 1-269/2010 разбойное нападение



№ 1-269/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 26 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Монаховой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого - Ишутина Д.С.,

адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ишутина Б,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ишутин Д.С. совершил разбой в отношении потерпевшей А при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, Ишутин Д.С., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на А.

Так он, то есть Ишутин Д.С. Дата обезличена, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, находясь на лестничной |площадке между первым и вторым этажами в подъезде ..., напал на А применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком в лицо А, в результате чего причинил последней физическую боль и телесные повреждения. После чего он, то есть Ишутин Д.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана куртки, одетой на А, принадлежащее последней имущество, Номер обезличен. После чего он, то есть Ишутин Д.С., похитив вышеуказанное имущество, для подавления воли А к сопротивлению и защите своего имущества, стал насильно удерживать последнюю и повалил её на пол, но А вырвалась и убежала, после чего он, то есть Ишутин Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по воему усмотрению.

В результате преступных действий Ишутина Д.С. потерпевшей А причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен, а также согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ей причинены телесные повреждения:

- перелом костей носа; кровоподтек на верхнем веке левого глаза, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека

- ссадины: в области левой щеки, на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти, на тыле основной фаланги 1-го пальца правой кисти; кровоподтеки: на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Ишутин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Богатырев М.Е., государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая А не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая А пояснила, что материальный и моральный вред ей возмещены, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Ишутина Д.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ишутину Д.С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Ишутиным Д.С. относится к категории тяжких, направлено против собственности и против личности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, поскольку еще в первоначальных объяснениях Ишутин рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления л.д. 126-127), мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишутина Д.С. судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимогоВ.

Судом при принятии решения также учитывается молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания, а также семейное положение подсудимого, Ишутин Д.С. - холост, проживает с бабушкой.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Ишутиным Д.С. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом в течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Поскольку у Ишутина Д.С. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом характера совершенного преступления Ишутину необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ. Вместе с тем с учетом социального и материального положения Ишутина Д.С., с учетом условий жизни его семьи, суд считает возможным Ишутину назначить дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Меру пресечения Ишутину Д.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Номер обезличен.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишутина Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей.

На основания ст. 73 УК РФ назначение наказание в виде лишения свободы на определенный срок считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ишутину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.