№ 1-276/2010 покушение на грабеж с применением насилия, в составе группы лиц по предварительному сговору



№ 1-276/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 18 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимых Казанбаева М.Ж. и Полуляха С.В.,

защитников - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Санжиевой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших А, М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казанбаева М.Ж.:

- индивидуализирующие данные обезличены

индивидуализирующие данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Полуляха С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казанбаев М.Ж. и Полулях С.В. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Казанбаев М.Ж. и Полулях С.В. в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 42 минут Дата обезличена у ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно, то есть группой лиц, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья и угрожая применением такого насилия, пытались открыто похитить чужое имущество на общую сумму Номер обезличен, из которого у А имущества на общую сумму Номер обезличен, у М имущества на общую сумму Номер обезличен, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 10 минут до 23 часов 42 минут Дата обезличена у ..., Казанбаев М.Ж., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно с Полулях С.В. подошли к ранее незнакомым им А и М, которые при себе имели: А - деньги в сумме Номер обезличен и мобильный телефон Номер обезличен. стоимостью Номер обезличен с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, материальной ценности не представляющей, и остаточным балансом в размере Номер обезличен, всего имущества на сумму Номер обезличен, а М - мобильный телефон Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, материальной ценности не представляющей, и остаточным балансом в размере Номер обезличен всего имущества на сумму Номер обезличен.

Находясь около А и М, Казанбаев М.Ж., реализуя совместный и единый с Полулях СВ., преступный умысел, высказал А незаконное требование немедленной передачи ему телефона и денег, принадлежащих последнему, после чего, неоднократно высказывая указанное требование, с целью подавления воли и принуждения к выполнению своих незаконных требований, Казанбаев М.Ж., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль и телесные повреждения, нанес А не менее 2 ударов рукой в шею и висок, отчего А упал, после чего Казанбаев М.Ж., ногами нанес не менее 2 ударов по голове А и не менее 4 ударов по телу последнего. Затем Казанбаев М.Ж., одной рукой сжал шею, удерживая А, а второй рукой с целью хищения мобильного телефона и денег, принадлежащих А, попытался проникнуть в карман брюк последнего. А, препятствуя хищению собственного имущества, телом прижал телефон и деньги, находящиеся в кармане, к земле, отчего Казанбаев М.Ж. не смог проникнуть в карман и похитить имущество А, после чего нанес А не менее 2 ударов рукой по голове.

Полулях СВ., действуя одновременно с Казанбаевым М.Ж., реализуя совместный и единый с Казанбаевым М.Ж. преступный умысел, высказал М незаконное требование немедленной передачи ему телефона и денег, принадлежащих последнему, после чего, с целью подавления воли и принуждения к выполнению своих незаконных требований, Полулях СВ., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, нанес М удар рукой в шею.

Затем М, препятствуя незаконным действиям Казанбаева М.Ж., за одежду оттащил Казанбаева М.Ж. от А, лежащего на земле, после чего, Полулях СВ. и Казанбаев М.Ж., действуя одновременно, согласованно, реализуя совместный и единый между собой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевших и принуждения тех к выполнению своих незаконных требований, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, нанесли М не менее 9 ударов руками и ногами по голове и телу последнего, после чего Казанбаев М.Ж., повторно высказал М и А незаконное требование немедленной передачи телефонов и денег.

При этом, лично Полулях С.В. нанес М не менее 3 ударов руками по голове, отчего М упал, а затем не менее 3 ударов ногами по телу.

При этом, лично Казанбаев М.Ж., нанес М, лежащему на земле, не менее 3 ударов ногами по телу.

Затем Казанбаев М.Ж., реализуя совместный и единый с Полулях С.В. преступный умысел, неоднократно высказывая А незаконные требования немедленной передачи ему телефона и денег, с целью подавления воли и принуждения к выполнению своих незаконных требований, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль и телесные повреждения, нанес А не менее 3 ударов рукой по голове, после чего высказал А угрозу повторного нанесения ударов, то есть угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, Казанбаев М.Ж., совместно с Полулях СВ., реализуя совместный и единый между собой преступный умысел, причинили М физическую боль, а А, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения: ушибы мягких тканей: правой лобной области, левой лобно-височной области; кровоподтеки: на веках правого и левого глаза, на спинке носа, в правой подбородочной области, в правой щечной области, в правой височной области, в правой и в левой лобных областях (в количестве 4), в левой лобно-теменной области, в левой височной области, в левой заушной области, в правой височной области, в области левого надплечья (в количестве 2), на передне-боковой поверхности шеи слева (в количестве 2), в области правого надплечья (в количестве 5), на передней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе (в количестве 4), в правой лопаточной области, в левой поясничной области, на задней поверхности левого плеча в верхней трети (в количестве 2), на боковой поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе; кровоподтек и ссадина на боковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе; ссадины: в правой лобной области (в количестве 3), в правой височной области, на передне-боковой поверхности шеи справа в нижнем отделе, на задней поверхности грудной клетки справа (в количестве 3), на задней поверхности правого и левого локтевых суставов (в количестве 21), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Реализовать единый преступный умысел и похитить имущество М и А Полулях СВ. и Казанбаев М.Ж.. не смогли, так как М с места происшествия убежал, а действия в отношении А были пресечены прибытием на место происшествия сотрудников милиции, то есть преступление довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Казанбаев М.Ж. и Полулях СВ. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления не признали затем в ходе судебного следствия признали вину частично, а именно в том, что наносили удары потерпевшим в ходе обоюдной драки.

Вина Казанбаева М.Ж. и Полуляха С.В. в покушении на открытое хищение имущества А и М, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия установлена: в части показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотра предметов и другими материалами дела.

В судебном заседании подсудимый Казанбаев М.Ж. показал, что в указанную дату он и Полулях С.В. в вечернее время пошли на улицу, после распития спиртных напитков. На улице они встретили ранее незнакомых А и М. Он или Полулях попросили у них сигарету, на что в их адрес стали высказывать оскорбления на национальной почве, после чего ему А или М нанесли удар в лицо, он стал наносить удары в ответ. Никаких требований имущественного характера он не высказывал, за горло никого не брал. Он ранее судим и осознает, что это было бы преступление. Подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимого Казанбаева М.Ж., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 124-126, 127, 132, 137,138)), согласно которых он виновным себя в инкриминированному ему деянию не признал, пояснил, Дата обезличена около 23 часов он и Полулях, находясь на остановке ..., где встретили ранее не знакомых А и М, между ними произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. Зачинщиками драки были А и М, он у них ничего не требовал и похищать не собирался.

В судебном заседании подсудимый Полулях С.В. показал, что когда они с Казанбаевым М.Ж. шли по улице, они встретили ранее незнакомых ему А и М. Он спросил у М сигарету, на что последний ответил, чтобы он шел работать, после чего у них возник словесный конфликт. Данный конфликт перерос в обоюдную драку, в ходе которой он дрался с М, а Казанбаев с А. Требований имущественного характера он и Казанбаев не высказывали. Подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимого Полуляха С.В. в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 92-94, 100, 105), следует, что Дата обезличена около 23 часов он и Казанбаев М.Ж. после совместного распития спиртного находились около остановки ..., где встретили ране не знакомых А и М, с которыми у него и Казанбаева М.Ж. произошел словесный конфликт и драка. В ходе драки ни он, ни Казанбаев требований имущественного характера к А и М не высказывали.

В судебном заседании потерпевший А показал, что он и М шли от ... в сторону ..., к ним подошли ранее неизвестные ему Казанбаев и Полулях, спросили сигареты, им ответили отрицательно. Полулях отозвал М в сторону, а он остался с Казанбаевым. Казанбаев стал требовать, чтобы он отдал ему телефон, после чего стал наносить ему удары руками по голове и ногами, после того, как он упал. В это время он видел, что Полулях дерется с М. Казанбаев ощупал его карман, в котором находился телефон, но ничего забрать не успел, так, как подъехали сотрудники милиции. Полулях требований имущественного характера в его адрес не высказывал.

Из показаний потерпевшего А, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 53-55, 56-57, 58), следует, что Дата обезличена он и М около 23 часов 10 минут находились в районе .... Он и М проходили около ... При нем находился мобильный телефон Номер обезличен номер Номер обезличен. стоимостью Номер обезличен с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, материальной ценности не представляющей. Телефон он приобрел Дата обезличена, телефон каких либо повреждений и неисправностей не имел и находился в исправном состоянии. Телефон принадлежит лично ему. На балансе телефона имелось Номер обезличен. При себе у него имелось Номер обезличен.

Около здания Номер обезличен к ним обратились за сигаретами ранее незнакомые Полулях СВ. и Казанбаев М.Ж.. М сообщил, что сигарет не имеет. Полулях СВ. и М отошли от него на незначительное расстояние. Что происходило между М и Полуляхом С.В. он не видел, так, как Казанбаев М.Ж., который находился около него, в грубой форме потребовал, чтобы он передал ему свой телефон, так как тому, якобы необходимо позвонить куда-то. Передать свой телефон Казанбаеву М.Ж. он отказался. Затем, Казанбаев М.Ж. в грубой форме спросил имеются ли у него деньги, он ответил что денег при себе не имеет. После его отказа Казанбаев М.Ж. нанес ему удар рукой в шею и вновь потребовал отдать телефон, он вновь отказался выполнить требование Казанбаева М.Ж. После этого Казанбаев М.Ж. нанес ему удар левой рукой по правому виску. Под воздействием этого удара он упал и Казанбаев М.Ж. нанес ему ногами 2 или 3, точнее не помнит, удара по голове и 4 или 5, точнее не помнит, удара по телу в районе грудной клетки. При нанесении ударов Казанбаев М.Ж. требовал, чтобы он отдал тому телефон, после чего с его слов тот прекратит наносить ему удары. Прекратив бить его, Казанбаев М.Ж. одной рукой сжал его шею и прижат его к земле, а другой рукой попытался проникнуть в карманы моих брюк, где находился принадлежащий ему телефон и деньги. Пытаясь воспрепятствовать хищению, принадлежащего ему имущества, он перевернулся, в связи с чем Казанбаев М.Ж. не смог проникнуть в его карман и похитить из него телефон и деньги, требование о передачи которых тот постоянно ему высказывай. В момент когда он переворачивался Казанбаев М.Ж. нанес ему 2 или 3, точнее не помнит, удара рукой по голове. После этого, в течение 2-3 минут его никто не бил, Казанбаев М.Ж. и Полулях СВ. находились рядом и оба одновременно наносили удары М, который лежат на земле. Казанбаев М.Ж. и Полулях СВ. действуя одновременно друг с другом нанесли М ногами несколько, точно не помнит, ударов по телу в район грудной клетки и спины, он пытался встать с земли, но не смог, так, как у него закружилась от ударов голова. Что происходило далее с М он не видел.

После нанесения ударов М Казанбаев М.Ж. потребовал, чтобы они сами отдали тем деньги и телефоны, иначе те сами их у них заберут. Говорил ли что-либо Полулях СВ. он не слышал. Требования Казанбаева М.Ж. и Полуляха СВ. он не выполнил. Казанбаев М.Ж. вновь нанес ему 3 удара рукой по голове и потребовал, чтобы он сам достал из своего кармана телефон и деньги и передал им, при этом тот вновь высказал угрозу, что если он не выполнит требования тот вновь нанесет ему удары по голове. Требований Казанбаева М.Ж. он не выполнил, после чего увидел, что Казанбаев М.Ж. пошел в сторону остановочного павильона у которого уже находился Полулях СВ.

Затем, к остановочному павильону подъехал автомобиль милиции. Сотрудники милиции его, М, Казанбаева М.Ж. и Полуляха СВ. доставили в милицию, после чего его доставили в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Пред конфликтом и во время него он никаких грубых высказываний в адрес Казанбаева К.Ю. и Полуляха С.В. не допускал.

В судебном заседании потерпевший М показал, что он с А находились в районе ..., когда к ним подошли ранее не знакомые ему Казанбаев К.Ю. и Полулях С.В., который попросили у них сигареты, он ответил, что не курит. После чего Полулях С.В. отозвал его в сторону с целью поговорить, они вдвоем отошли и Полулях стал ему высказывать претензии в грубой форме. Во время разговора он увидел, что Казанбаев наносит лежащему на земле А удары руками и ногами. Он и Полулях побежали к Казанбаеву и А, в этот момент ему было нанесено несколько ударов по голове. Он услышал, как Казанбаев требовал от него и А передать ему мобильные телефоны и деньги. Ему удалось отбежать на значительное расстояние, где он вызвал милицию. После чего их всех доставили в милицию.

Из показаний потерпевшего М, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 68-69), следует, что Дата обезличена он и А около 23 часов 10 минут находились в районе .... Он и А проходили здания .... При нем находился мобильный телефон Номер обезличен номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, материальной ценности не представляющей. Телефон он приобрел Дата обезличена, в описываемый момент телефон каких либо повреждений и неисправностей не имел и находился в исправном состоянии. Телефон принадлежит лично ему. На балансе телефона имелось Номер обезличен. Денег при нем не было.

Около здания ... к ним обратились за сигаретами ранее незнакомые Полулях С.В. и Казанбаев М.Ж.. Он сообщил, не курит. С Полулях С.В., по предложению последнего, он отошел от места встречи метра на 2-3, где Полулях СВ. в течение 3-4 минут выяснял почему он не курит, почему у него нет сигарет, говорил иные фразы, какие именно не помнит, смысл которых воспринял как требование отдать тому деньги и телефон, иначе он будет избит, при этом прямых угроз и требований Полулях С.В. не высказывал. Отдать какое-либо свое имущество Полуляху С.В. он отказался, после чего Полулях СВ. сразу нанес ему удар правой ладонью в район шеи. Никаких ответных мер к Полуляху С.В. он не предпринял. В этот момент увидел, что Казанбаев М.Ж. нанес, лежащему на земле. А 2 удара ногой по спине. При каких обстоятельствах А упал на землю не видел. Он побежал к А и Казанбаеву М.Ж.. которого за одежду оттащил от А, после чего Казанбаев М.Ж. и Полулях С.В. действуя одновременно друг с другом нанесли ему руками 3 удара по голове, под воздействием этих ударов он упал. Эти 3 удара нанес ему лично Полулях СВ. Затем. Казанбаев М.Ж. и Полулях СВ. действуя одновременно друг с другом нанесли ему ногами по 3 удара по телу в район грудной клетки и спины. При этом он достоверно видел, что Полулях С.В. нанес ему 3 удара, и Казанбаев М.Ж. нанес ему 3 удара. После нанесения ударов Казанбаев М.Ж. сказал: «Доставайте деньги и телефоны сами, или мы заберем их сами», говорил ли что-либо Полулях СВ. не слышал. Требования Казанбаева М.Ж. и Полуляха СВ. он не выполнил, встал с земли и добежал до остановочного павильона, где обратился за помощью к незнакомому мужчине, который набрал номер милиции и передал трубку ему. По телефону он сообщил милиционеру о случившемся. Примерно минут через 5 к остановочному павильону подъехали сотрудники милиции, которые его. А, Полулях СВ. и Казанбаева М.Ж. доставили в милицию.

В судебном заседании свидетель К показал, что Дата обезличена совместно с Б и Л в составе автопатруля он нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Орска. От дежурного ОВД по Ленинскому району МО г. Орск поступило сообщение о драке в районе ... По прибытию на место, они обнаружили и задержали Казанбаева М.Ж., Полуляха С.В., А и М и доставили их для дальнейшего разбирательства в опорный пункт. У А и М он видел на лицах следы побоев.

Из показания свидетеля К, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 39) следует, что Дата обезличена совместно с Б и Л в составе автопатруля он нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Орска. Примерно в 23 часа 35 минут от оперативного дежурного ОВД по Ленинскому району МО г. Орск поступило сообщение о драке в районе .... По прибытию на место, в 23 часа 42 минуты у остановочного павильона они обнаружили и задержали Казанбаева М.Ж., который первоначально представился В, и Полуляха С.В., которые со слов, находившихся тут же А и М, избили последних и пытались похитить у них телефоны и деньги. Всех указанных людей доставили для дальнейшего разбирательства.

При обнаружении указанных лиц, одежда А и М была загрязнена и в пыли, на лицах у них имелись явные следы побоев, признаков опьянения у обоих он не заметил, поведение спокойное. Одежда Казанбаева М.Ж. и Полулях С.В., загрязнений не имела, следов побоев у обоих не имелось, вели они себя развязно, агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании свидетель Б показал, что Дата обезличена совместно с К и Л в составе автопатруля он нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Орска. От дежурного ОВД по Ленинскому району МО г. Орск поступило сообщение о драке в районе .... По прибытию на место, они обнаружили и задержали Казанбаева М.Ж., Полуляха С.В., А и М и доставили их для дальнейшего разбирательства в опорный пункт. У А и М он видел на лицах следы побоев. Подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Из показания свидетеля Б, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 38) следует, что Дата обезличена совместно с К и Л в составе автопатруля он нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Орска. Примерно в 23 часа 35 минут от оперативного дежурного ОВД по Ленинскому району МО г. Орск поступило сообщение о драке в районе .... Пo прибытию на место, в 23 часа 42 минуты у остановочного павильона они обнаружили и задержали Казанбаева М.Ж., который первоначально представился В, и Полулях СВ., которые со слов находившихся тут же А и М избили последних и пытались открыто похитить у тех телефоны и деньги. Всех указанных людей доставили в милицию для дальнейшего разбирательства.

При обнаружении указанных лиц, одежда А и М была загрязнена и в пыли, на лицах у них имелись явные следы побоев, признаков опьянения у обоих он не заметил, поведение спокойное. Одежда Казанбаева М.Ж. и Полуляха СВ. загрязнений не имела, следов побоев у обоих не имелось, вели те себя развязно, агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании свидетель И показала, что является женой Казанбаева М.Ж., Полуляха не знает. Она беременна срок 6 месяцев. Казанбаев пришел в указанный день рано утром со следами телесных повреждений, она сама ему оказывала необходимую помощь. По характеру Казанбаев спокойный, заботливый, ответственный.

Из показаний свидетеля И, данных ей в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 187), следует, что с Дата обезличена проживает с Казанбаевым М.Ж. брак не зарегистрирован, в настоящее время она беременна, ждет совместного с Казанбаевым М.Ж. ребенка. Она и Казанбаев М.Ж. проживали на денежные средства, который зарабатывал Казанбаев М.Ж., который работал неофициально, где именно не знает. В настоящее время она никакого источника дохода не имеет, проживает на иждивении Казанбаева М.Ж. Казанбаева М.Ж. характеризует как заботливого, отзывчивого человека, никому не отказывает в помощи, заботился о ней, участвовал в ведении домашнего хозяйства, помогал ей, особенно когда она забеременела. Алкогольными напитками не злоупотребляет, наркотики никогда не принимал. С друзьями он общается редко, свободного времени практически не имеет - находится на работе, посещал секцию баскетбола - свободное время проводит дома с ней. Без него ей сложно будет содержать ребенка, который родится, поскольку источника дохода она не имеет.

Из показаний свидетеля Л, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 40), следует, что Дата обезличена он совместно с К и Б в составе автопатруля нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Орска. Около 23 часов 30 минут, точнее не помнит, от оперативного дежурного ОВД по Ленинскому району МО г. Орск поступило сообщение о драке в районе .... По прибытию на место у остановочного павильона они обнаружили и задержали Казанбаева М.Ж., который первоначально представился В, и Полуляха СВ., которые со слов находившихся тут же А и М избили последних и пытались открыто похитить у них телефоны и деньги. Всех указанных людей доставили в опорный пункт милиции ОВД по ...у МО ... для дальнейшего разбирательства.

При обнаружении указанных лиц, одежда А и М была загрязнена и в пыли, на лицах у них имелись явные следы побоев, признаков опьянения у обоих он не заметил, поведение спокойное. Одежда Казанбаева М.Ж. и Полуляха С.В. загрязнений не имела, следов побоев у обоих не имелось, вели они себя развязно, агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля З, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 182), следует, что по соседству с ней ранее проживал Казанбаев М.Ж., которого она характеризует его удовлетворительно, ранее не однократно замечала его в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля О, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 181), следует, что она является бабушкой Казанбаева Марата, воспитанием которого она занимается с детства, после того, как его мать бросила его. На данный момент Казанбаев проживает в .... По характеру спокойный, в употреблении спиртных напитков она его не замечала, характеризует его удовлетворительно.

Из показаний свидетеля Ж, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 185), следует, что по соседству с ней проживает Казанбаев М.Ж., которого она характеризует посредственно.

Из показаний свидетеля Ё, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 186), следует, что по соседству с ним проживает Казанбаев М.Ж., которого он характеризует посредственно, иногда употребляет спиртное, но соседям беспокойства не доставляет.

Из показания свидетеля Н, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 142), следует, что она с Дата обезличена состоит в браке с Полуляхом С.В., от которого у них имеется совместный ребенок 2007 года. Она не работает, занимается ведением домашнего хозяйства. Официально Полулях не работает, подрабатывает не официально на стройке. По характеру Полулях С.В. добрый, коммуникабельный, отзывчивый, заботливый, занимается воспитанием сына.

Из показаний свидетеля Е данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 148), следует, что по соседству с ним проживает Полулях С.В., которого он характеризует удовлетворительно, как спокойного спиртными напитками не злоупотребляет.

Из показаний свидетеля Д, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 147), следует, что соседству с ней проживает Полулях С.В., которого она характеризует удовлетворительно, как спокойного спиртными напитками не злоупотребляет.

Кроме того вина подсудимых в совершении ими преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 18-19), соглсно которого у А имелись телесные повреждения: ушибы мягких тканей: правой лобной области, левой лобно-височной области; кровоподтеки: на веках правого и левого глаза, на спинке носа, в правой подбородочной области, в правой щечной области, в правой височной области, в правой и в левой лобных областях (в количестве 4), в левой лобно-теменной области, в левой височной области, в левой заушной области, в правой височной области, в области левого надплечья (в количестве 2), на передне-боковой поверхности шеи слева (в количестве 2), в области правого надплечья (в количестве 5), на передней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе (в количестве 4), в правой лопаточной области, в левой поясничной области, на задней поверхности левого плеча в верхней трети (в количестве 2), на боковой поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе; кровоподтек и ссадина на боковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе; ссадины: в правой лобной области (в количестве 3), в правой височной области, на передне-боковой поверхности шеи справа в нижнем отделе, на задней поверхности грудной клетки справа (в количестве 3), на задней поверхности правого и левого локтевых суставов (в количестве 21), которые могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- протоколом выемки от Дата обезличена (т. 1л.д. 25), согласно которого у А было изъято: мобильного телефона Номер обезличен номер Номер обезличен оснащенного сим-картой номер Номер обезличен; Телефон повреждений и неисправностей не имеет, находится в исправном состоянии; копия товарного чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен; копия кассового чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен; копия упаковочной коробки телефона Номер обезличен номер Номер обезличен.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т. 1л.д. 26-28), согласно которого осмотрены: мобильный телефон Номер обезличен номер Номер обезличен оснащенный сим-картой номер Номер обезличен; копия товарного чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен; копия кассового чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен; копия упаковочной коробки телефона Номер обезличен номер Номер обезличен.

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличена (т. 1л.д. 29), согласно которого в качестве вещественных доказательств признаны: мобильный телефон Номер обезличен номер Номер обезличен оснащенный сим-картой номер Номер обезличен; копия товарного чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен; копия кассового чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен; копия упаковочной коробки телефона Номер обезличен номер Номер обезличен.

- протоколом выемки от Дата обезличена (т. 1л.д. 32), согласно которого у потерпевшего М изъято: мобильный телефон Номер обезличен; копия гарантийного талона Номер обезличен; копия договора об оказании услуг связи от Дата обезличена.

- протколом осмотра предметов от Дата обезличена (т. 1л.д. 33-35), согласно которого осмотрены: мобильный телефон Номер обезличен; копия гарантийного талона Номер обезличен; копия договора об оказании услуг связи от Дата обезличена

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличена (т. 1л.д. 36), согласно которого в качестве вещественных доказательств признаны: мобильный телефон Номер обезличен; копия гарантийного талона Номер обезличен; копия договора об оказании услуг связи от Дата обезличена

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между потерпевшим А и обвиняемым Казанбаевым М.Ж. (т. 1л.д. 60-62), согласно которого потерпевший А подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 53-55, 56-57, 58), а обвиняемый Казанбаев М.Ж. подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 124-126, 127, 132, 137,138).

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между потерпевшим А и обвиняемым Полуляхом С.В. (т. 1л.д. 63-64), согласно которого потерпевший А подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 53-55, 56-57, 58), а обвиняемый Полулях С.В. подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 92-94, 100, 105).

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между потерпевшим М и обвиняемым Казанбаевым М.Ж. (т. 1л.д. 71-72), согласно которого потерпевший М подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 68-69), а обвиняемый Казанбаев М.Ж. подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 124-126, 127, 132, 137,138).

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между потерпевшим М и обвиняемым Полуляхом С.В. (т. 1л.д. 73-74), согласно которого потерпевший М подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 68-69), а обвиняемый Полулях С.В. подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 92-94, 100, 105).

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными.

Судом достоверно установлен факт совершения подсудимыми Казанбаевым М.Ш., Полулях С.В., группой лиц, в ночное время Дата обезличена находясь около ... в отношении потерпевших А и М покушения на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших, а также с угрозой применения такого насилия.

Вину в совершении данного преступления подсудимые Казанбаев М.Ш. и Полулях С.В. первоначально не признали. Так, оба подсудимых отрицали факт попытки хищения имущества потерпевших, а также настаивали, что имел место у них с потерпевшими конфликт по причине того, что последние не дали им сигарет и нагрубили, в ходе конфликта они якобы «потолкались». Вместе с тем из показаний подсудимых в ходе производства по делу следует, что они не отрицают, что наносили удары потерпевшим в ходе обоюдной драки. Таким образом, фактически вину в совершении преступления подсудимые признали частично.

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается стабильными показаниями потерпевших А и М, показаниями свидетелей, заключениями судебной экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, другими материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего А следует, что у ... Дата обезличена в ночное время к нему с М подошли Казанбаев и Полулях, и попросили сигарет, на ответ, что сигарет нет, Казанбаев потребовал предать телефон, якобы для звонка. Затем Казанбаев спросил, нет ли у него денег, после чего вновь потребовал отдать телефон. После очередного отказа а Казанбаев нанес с А удар левой рукой по правому виску, от которого А упал, затем Казанбаев стал наносить множество ударов по телу и по голове, в том числе ногами. При этом при нанесении ударов требовал, чтобы А отдал телефон. Прекратив бить, Казанбаев прижал рукой шею А, а другой рукой пытался вытащить из кармана брюк телефон и деньги. Сопротивляясь тому, А перевернулся, в момент, когда он переворачивался, Казанбаев нанес ему еще два или три удара по голове. После этого А две - три минуты никто не бил, но в это время Казанбаев и Полулях находились рядом и одновременно наносили ногами удары в район грудной клетки и спины М, который лежал на земле. После нанесения ударов Казанбаев потребовал, чтобы они - потерпевшие отдали телефоны и деньги, в случае невыполнения требований Казанбаев угрожал вновь наносить удары. Но требования Казанбаева А не выполнил и Казанбаев нанес ему вновь три удара рукой по голове. Затем он увидел, как Казанбаев уходил в сторону остановочного павильона, у которого уже находился Полулях С.В. Затем к остановочному павильону подъехал автомобиль милиции. Сотрудники милиции его, М Казанбаева и Полулях доставили в отделение милиции.

Данные показания потерпевший А подтвердил и в ходе проведенных с подсудимыми очных ставок.

Из показаний потерпевшего М следует, что его, после того, как он отказался дать Казанбаеву и Полуляху сигарет, отозвал в сторону на 2-3 метра Полулях, где в течение нескольких минут выяснял почему он -М не курит, говорил иные фразы, которые М воспринял, как требование отдать деньги и телефон, иначе он будет избит, но прямых требований не высказывал. Он - М отказался от передачи имущества Полуляху, после чего сразу Полулях нанес ему удар в область шеи. Никаких ответных мер он к Полуляху не предпринял. В этот момент он увидел, как Казанбаев нанес А два удара ногой по спине. Он побежал к А и Казанбаеву, стал последнего оттаскивать от Никитна, после чего Казанбаев и Полулях стали одновременно наносить ему три удара руками по голове, под воздействием которых он упал. Эти три удара ему нанес лично Полулях. Затем одновременно Казанбаев и Полулях нанесли ему ногами по три удара в область грудной клетки и спины. В это время Никитнин находился в 1.5 метрах от него. Категорично утверждал, что удары им наносили только Казанбаев и Полулях. После нанесения ударов Казанбаев вновь потребовал деньги и телефон, требования его он не выполнил побежал до остановочного павильона постороннего человека попросил вызвать милицию, примерно через 5 минут приехал наряд милиции.

Данные показания потерпевший М подтвердил на очной ставке с подсудимыми.

Таким образом, показания потерпевших полностью согласуются между собой, более того данные показания согласуются и с показаниями свидетелей Б, К, Л - сотрудников милиции, которые в составе автопатруля несли службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Орска Дата обезличена и приехали по вызову на место происшествия. По приезду на место они задержали Казанбаева М.Ж., который первоначально представился В и Полуляха С.В., которые со слов потерпевших А и М избили их и пытались похитить принадлежащее им имущество. При этом у А и М одежда была грязной, в пыли, на лицах у них были видны следы побоев, в то же время следов побоев у Казанбаева и Полуляха не имелось.

Более того, объективно показания потерпевших подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у потерпевшего А имелись множественные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Также объективно показания подсудимых подтверждаются протоколами осмотра предметов и документов, в частности телефонов, и документов, свидетельствующих об их приобретении потерпевшими.

Таким образом, у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей по делу, их показания судом положены в основу приговора.

Вместе с тем, к показаниям подсудимых Казанбаева М.Ж. и Полуляха С.В. в ходе производства по делу суд относится критически, оценивает их способом защиты по предъявленному обвинению.

Таким образом, факт совершения подсудимыми покушения на грабеж группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия судом установлен. Никто иной, а именно подсудимые Казанбаев и Полулях совершили в отношении потерпевших данные незаконные действия, поскольку на том категорично в судебном заседании и в ходе предварительного следствия утверждали потерпевшие, несмотря, что на месте преступления потерпевшие также слышали и голос постороннего человека.

Между действиями подсудимых и наступившими общественно- опасными последствиями в виде причинения телесных повреждений, физической боли потерпевшим имеется прямая причинно- следственная связь. Подсудимые покушались на хищение имущества потерпевшего А на сумму Номер обезличен, а потерпевшего М на сумму Номер обезличен. Оснований сомневаться с суммах ущерба, на причинение которого покушались подсудимые у суда не имеется, поскольку оснований не доверять и в этой части показаниям потерпевших у суда нет, а также нет оснований не доверять справкам о стоимости мобильных телефонов (т. 1л.д. 41,43).

С объективной стороны действовали подсудимые открыто, совместно, на виду у потерпевших, вопреки воли последних. При этом применяли насилие не опасное для жизни и здоровья, а также угрожали применением такого насилия подсудимые только с целью незаконного завладения материальными ценностями потерпевших, но встретили со стороны потерпевших активное сопротивление. Доводы подсудимых относительно возникновения личных неприязненных отношений к потерпевшим в результате отказа последних дать им сигарет либо по национальным мотивам являются лишь способом защиты подсудимых.

Тот факт, что на месте совершения преступления подсудимый Казанбаев потерял и свой мобильный телефон для квалификации действий подсудимых значения не имеет.

С субъективной стороны действовали подсудимые Казанбаев и Полулях умышленно, с корыстной целью.

Относительно совершенного преступления подсудимые вменяемые.

Показания свидетелей Е, Д, Полулях Т.В. касаются характеристики личности подсудимых, либо условий жизни их семей. Оснований не доверять показаниям и данных лиц у суда нет.

Анализ исследованных судом доказательств позволяет суду считать виновность подсудимых Полуляха С.В. и Казанбаева М.Ж. доказанной и квалифицировать их действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Действительно, подсудимые свой преступный умысел до конца на открытое хищение чужого имущества довести не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Квалифицирующие признаки с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия нашли свое полное подтверждение, поскольку как подсудимый Полулях, так и подсудимый Казанбаев применяли насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшим и высказывали угрозы применения такого насилия, по причине того, что потерпевшие отказывались передавать им свое имущество. При этом как Полулях, так и Казанбаевым М.Ж. выполнили объективную сторону данного состава преступления, при этом действовали они совместно.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Полуляху С. В. И Казанбаеву М.Ж. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, подсудимые совершили преступление против собственности и против личности, относящееся к категории тяжкого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Полуляху С.В. и Казанбаеву М.Ж., суд относит частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 1л.д. 143, 161).

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимых, суд относит совершение преступления в составе группы лиц.

Судом исследовались данные о личности подсудимых.

Так, подсудимый Казанбаев М.Ж. судим, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит (т. 1л.д. 172,173,175) участковыми уполномоченными милиции характеризуется как с посредственной, так и с отрицательной стороны (т. 1л.д. 180, 189), родственницей В Н. характеризуется с положительной стороны (т. 1л.д. 181), соседями по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны (т. 1л.д. 182,185,186), гражданской супругой И характеризуется с положительной стороны (т. 1л.д. 187).

Подсудимый Полулях С.В. не судим, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит (т. 1л.д. 140,141), характеризуется соседями по месту жительства и участковым уполномоченным милиции в целом с посредственной стороны (т. 1л.д.146,148).

Судом при принятии решения также учитывается молодой возраст подсудимых, состояние их здоровья, которое не препятствует отбыванию ими наказания, а также семейное положение подсудимых - Полулях С.В. женат, подсудимый Казанбаев проживает в гражданском браке, гражданская супруга подсудимого Казанбаева М.Ж. находится в состоянии беременности (т. 1л.д.188).

Также судом учитывается при назначении наказания подсудимым мнение потерпевшего М о назначении нестрогого наказания подсудимым.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, суд считает возможным достижение целей наказания, в том числе и исправление осужденных при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем подсудимому Полуляху возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом в течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть правила назначения наказание за неоконченное преступление.

Оснований для применения подсудимым ст. 62, 64, УК РФ, а также подсудимому Казанбаеву М.Ж. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом социального и материального положения подсудимых, с учетом условий жизни их семей считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы им не назначать.

Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи Домбаровского района Оренбургской области от Дата обезличена в отношении Казанбаева М.Ж. необходимо исполнять самостоятельно.

Поскольку подсудимый Казанбаев М.Ж. совершил преступление, не отбыв полностью наказание по приговору Мирового судьи Домбаровского района Оренбургской области от Дата обезличена по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения Казанбаеву М.Ж. руководствуется п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Казанбаеву М.Ж. и Полуляху С.В., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней: Казанбаеву - в виде заключения под стражу; Полуляху С.В.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон Номер обезличен находящийся у потерпевшего А, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить там же;

- мобильный телефон Номер обезличен, находящийся у потерпевшего М, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить там же;

- копию гарантийного талона Номер обезличен;

- копию договора об оказании услуг связи от Дата обезличена.;

- копию товарного чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен;

- копию кассового чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен;

- копию упаковочной коробки телефона Номер обезличен номер Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казанбаева М.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить Казанбаеву М.Ж. неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком 10 дней по приговору мирового судьи Домбаровского района Оренбургской области от Дата обезличена и окончательно назначить Казанбаеву М.Ж. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев десять дней без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи Домбаровского района Орнебургской области от Дата обезличена по ст. 319 УК РФ в отношении Казанбаева М.Ж. исполнять самостоятельно.

Полуляха С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полуляху С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания Казанбаеву М.Ж. исчислять со дня вынесения приговора - с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытого наказания Казанбаеву срок содержания его под стражей в период с Дата обезличена по день вынесения приговора.

Меру пресечения подсудимому Казанбаеву М.Ж. и Полуляху С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней: Казанбаеву - в виде заключения под стражу; Полуляху С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон Номер обезличен, находящийся у потерпевшего А, по вступлении приговора в законную силу - оставить там же;

- мобильный телефон Номер обезличен, находящийся у потерпевшего М по вступлении приговора в законную силу - оставить там же;

- копию гарантийного талона Номер обезличен;

- копию договора об оказании услуг связи от Дата обезличена;

- копию товарного чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен;

- копию кассового чека от Дата обезличена на сумму Номер обезличен;

- копию упаковочной коробки телефона Номер обезличен номер Номер обезличен хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.