№ 1-280/2010 убийство в состоянии алкогольного опьянения



№ 1-280/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 24 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Бурякова С.Н.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившее удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурякова С.Н.

индивидуализирующие данные обезличены

индивидуализирующие данные обезличены

индивидуализирующие данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буряков С.Н. совершил убийство А при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 5 мая 2010 года до 2 часов 00 минут 6 мая 2010 года, Буряков С.Н., находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с А, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства А, нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а также удар стеклянной бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. После этого, Буряков С.Н., продолжая свои преступные действия направленные на причинение смерти А, действуя умышленно, нанес А несколько ударов горлышком разбитой бутылки, имеющим острые концы, в жизненно важную часть тела А - шею, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, и тем самым убил его.

В результате преступных действий Бурякова С.Н. потерпевшему А были причинены телесные повреждения в виде:

- шести поверхностных ран в проекции нижней челюсти справа, ссадин: на верхнем веке правого глаза, 5 ссадин на левой стопе; кровоизлияний: в мягкие ткани правой половины лица, в левой подключичной области; подбородка, нижней губы слева, вреда здоровью не причинивших;

- раны на передней поверхности шеи справа в верхней части, проходящей в мягкие ткани шеи с полным пересечением внутренней яремной вены справа, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть А наступила в результате колото-резаной раны на передней поверхности шеи с полным пересечением внутренней яремной вены справа, сопровождавшейся наружным кровотечением, с последующим развитием обильной кровопотери, на месте происшествия.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Буряков С.Н.. вину в предъявленном обвинении первоначально признал частично, признал факт обоюдной драки, но не признал тот факт, что смерть наступила от его действий, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в дальнейшем подтвердил показания на следствии в той части, что якобы убил подсудимого, защищаясь от общественно - опасного посягательства со стороны потерпевшего.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно, его показаниями в ходе следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Из показаний подсудимого Бурякова С.Н., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 115-119,120-122,) следует, что он Дата обезличена около 24 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью продолжения распития спиртных зашел в ..., так, как ему было достоверно известно, что дом заброшен и там собираются люди, где употребляют спиртные напитки. В доме находились А и женщина Н Он стал пить пиво, а А и Н спирт. Через некоторое время у него возник словесный конфликт с А, в ходе которого А стал его оскорблять, возмутившись поведением А, встал со стула, взял с полу бутылку и ударил ее А по голове. А упал на пол, а бутылка разбилась. У него в руках осталась горловина от бутылки, концы которой были заострены.

Он, наклонившись к А, нанес удар горлышком от разбитой бутылки в шею А. Удар он нанес из-за злости, никакой цели не преследовал.

Из показаний подсудимого на следствии л.д. 130-131) следует, что он вину в совершении преступления признал частично, показал, что перед тем как он нанес удары потерпевшему, последний вел себя вызывающе, всячески оскорблял его, выгонял из дому, при этом, взяв в руки деревянную дужку от кресла, нанес ему- Бурякову удар в область правого бедра. Данные действия его - Бурякова разозлили и он дважды нанес удар по лицу потерпевшего, далее бутылкой по голове. После чего А вновь кинулся на Бурякова с дужкой. Он- Буряков горлышком разбитой бутылки нанес А два удара в шею, отчего А упал.

Из показаний потерпевшей Л, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 30-31) следует, что у нее были родственники, а именно семья А, состоящая из ее тети М, мужа Х У них были дети А, А О и А П Ранее они проживали по ..., номер дома и квартиру она не помнит. Ранее она поддерживала с ними отношения и они близко общались. Но в последние несколько лет связь с ними она потеряла, так как А стали вести разгульный образ жизни и злоупотреблять спиртными напитками. В настоящее время в квартире, А не проживают, что они сделали с квартирой она точно не знает, возможно продали. Ей известно, что М умерла в 2008 г., она присутствовала на похоронах, ни кого из семьи А там она не видела. Так же она слышала, что А И. так же умер, но когда ей не известно. Где проживали и проживают дети А она не знает, их она не видела, и где они могут находиться, она сказать не может, с ней на связь они не выходили. О том, что А убили, она не знала, об этом ей стало известно от следователя. От убийства А Дата обезличена ей причинены моральные страдания, так как в прошлом она тесно общалась с семьей А, в том числе и с А и между нами были тесные родственные отношения, А приходился ей двоюродным братом.

В судебном заседании свидетель Н показала, что события помнит плохо, так, как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло между Буряковым и А - ей не известно, так, как она спала и проснулась только от сильного шума. После чего увидела Бурякова, который нанес ей телесные повреждения, за которые она к нему претензий не имеет. На утро она обнаружила труп А. После чего была вызвана милиция.

Из показаний данных свидетелем Н, в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 37-38), следует, что она иногда бывает в ... у своих знакомых. Дата обезличена был день рождения у В, который является ее бывшим сожителем. Она приехала в .... Около 14 час. 30 мин. она встретилась с В на ферме, там также находились К и еще кто-то, они все отмечали день рождения В, жарили шашлыки, распивали спиртное. Также туда после ее приехал Буряков С.Н., она его знает, он ранее дружил с ее сыном. Затем в дневное время она, К и В уехали. Они вышли у дома В, по адресу ..., к нему в это время приехали гости. Она и К пошла в дом ..., данный дом является заброшенным, в него приходят различные люди. Она знала, что в этом доме временно проживал А Они пошли к нему. В доме находился только А, он достал 1 литр разбавленного спирта. К отказался пить с ними спиртное, она дала ему деньги в сумме Номер обезличен, и он ушел из дома, она и А распивали спиртное. Затем она пошла спать, в другую комнату, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Проснулась она от шума, который раздавался из зала. Она пошла в зал, спрашивала, что случилось, в это время к ней в коридоре подбежал Буряков С.Н. и стал кричать, чтобы она не вмешивалась, затем он схватил ее рукой за шею и ударил головой о стену, затылком, она стала вырываться от него, затем он или в коридоре или в зале, куда он возможно ее затащил, нанес ей удар по голове, чем именно она не знает, затем она потеряла сознание и упала на пол. Когда она очнулась, сколько было времени не знает, был темно, в доме было тихо, она очнулась на полу в коридоре, пошла и легла на постель в спальню, потом она захотела пить, пошла и искать А, в темноте нашла его на полу, он лежал, она подумала, что он пьяный спит, стала его толкать, но он не отзывался. Затем она подумав, что он сильно пьян снова легла спать в спальню. Проснулась утром от того, что ее разбудил В, он спрашивал, что случилось, спрашивал, почему у нее на голове телесные повреждения, она ему рассказала, что ее избил Буряков С.Н. Затем она обнаружила, что в зале в луже крови лежал А и не подавал признаков жизни, затем В вызвал сотрудников милиции.

В судебном заседании свидетель В показал, что он знает подсудимого с ним дружеские отношения, потерпевшего также знает, с ним никаких отношений нет. 5 числа отмечали день рождения, на котором присутствовали Буряков, Н, и другие его друзья. Распивали спиртное. После распития разошлись кто куда. Н пошла к А. На следующий день он пошел к А, и там увидел на кровати Н с телесными повреждениями. Когда он вышел на улицу, то увидел сотрудника милиции, с которым вновь прошел в дом, где проживал А и обнаружил его мертвым, после чего сотрудник милиции сообщил об этом в дежурную часть. Показания данные им в ходе предварительного следствия подтвердил частично.

Из показаний свидетеля В данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 44-45), следует, что он проживает по адресу ... ... ... совместно с супругой, его матерью и двумя детьми. Дата обезличена он совместно со знакомым К Анатолием пошли на ферму к их общему знакомому по имени Р где употребляли спиртное. На ферме они находились примерно до 16 час. 00 мин. после чего, к ним приехала его бывшая жена Н. Затем, он, К и Н поехали к нему домой. Он, К и Н стояли у калитки, и когда он увидел, что к дому подходит его нынешняя супруга, он попросил Н, чтобы та ушла, после чего, вместе с супругой зашел домой. Через некоторое время, к нему домой приехали его родственники, К и Буряков С.Н.. Примерно в 23 час. 00 мин. за К приехали знакомые и К уехал с ними на такси, во сколько ушел Буряков, он не заметил. Больше из дома, до утра Дата обезличена, он не выходил. Дата обезличена примерно в 08 час. 30 мин. он
пошел в ..., к знакомому А, для того чтобы, попросить последнего, помочь отремонтировать качек. Дверь в дом была открыта, зайдя в дом, на полу он увидел А, но не обратил на него внимание, так как А часто употребляет спиртное, в следующей комнате на кровати он увидел Н, у нее был синяк под глазом и голова в крови. Н сказала, что ее избил Буряков. Он сразу пошел к
К, чтобы узнать что произошло, К дома не было, супруга К позвонила последнему на сотовый телефон и К ответил, что находится в пос. Никель у знакомого. Затем он вернулся в ..., и лишь тогда обратил внимание, что А лежит в луже крови, после чего он вызвал сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля К, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 46-47), следует, что Дата обезличена около 10 час. 00 мин. он вместе с В находился на ферме в ... у знакомого по имени Р, где они отмечали день рождение В. Примерно в 16- 17 час. на ферму приехала Н, бывшая сожительница В. Так как В был сильно пьян они решили поехать домой. Он, В и Н на автомобили доехали до дома В, где находились на улице. Через некоторое время они увидели жену В. Чтобы не было скандала, В попросил Н уйти. Н зашла в заброшенный дом по адресу ..., где проживал А. Подойдя, жена завела В домой, а он также пошел в дом по ... куда ушла Н, так как хотел еще выпить спиртного. Входная дверь в дом была открыта. Н и А находились в зале, где пили спирт. Н и А предложили ему выпить спирт, но он отказался, так как хоте выпить водки или джин-тоник. Н дала ему денег и он ушел в магазин, где купил водки и джин-тоник. Возвращаясь около дома В П., он встретил брата Й Ж, который предложил пройти к Й где отметить день рождение. Он согласился и прошел в дом Г доме В находились родственники и Буряков С.Н., который приходится ему двоюродным братом. У В он находился примерно до 22-23 часов, после чего ему позвонил знакомый и пригласил приехать в гости в .... Он согласился и хотел взять с собой брата Бурякова С.Н., но последнего не нашел, так как Буряков куда-то ушел из дома В. После этого он уехал в ..., где находился до 10 час. Дата обезличена

Из показаний З, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 48-50), следует, что она проживала в ... совместно с отцом И и своим сожителем А Дата обезличена ее отца убили. После убийства отца она и А стали проживать на ферме в ..., где и работали. С А она сожительствует с Дата обезличена, детей у них нет. С Дата обезличена по Дата обезличена она находилась на лечении в ... и дома в ... она не появлялась. Пока она лежала в больнице, А ее не навещал. Она выписалась Дата обезличена и сразу же поехала в ... на ферму, где ей стало известно, что А убил Буряков С.Н. Обстоятельства убийства ей не известны. Бурякова С.Н. она знает с детства, они учились в одном классе. После школы с Буряковым отношений она не поддерживала и с ним не общалась. Так же, ей известно, что Буряков С.Н. и А так же не общались, но были знакомы. Каким образом Буряков С.Н. оказался в доме ... она не знает, ранее Буряков у них в доме ни когда не был. Ей известно, что у А ни каких документов удостоверяющих его личность нет, со слов А они у него сгорели и документы он не восстанавливал. У А есть старшая сестра, но где она может находится ей не известно.

Из показаний свидетеля Ж, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 51), он проживает по адресу ... совместно с сыном. У него есть родной брат В, который проживает со своей семьей по адресу .... Дата обезличена у В был день рождения и примерно в 20 час. 00 мин. он пришел к нему в гости по выше указанному адресу поздравить с днем рождения. У брата находились все Номер обезличен. Примерно через 1 час к брату пришли ранее ему знакомые Буряков С.Н. и К они также проживают в .... Буряков и К также сели за стол и стали употреблять спиртные напитки. У К с собой была бутылка водки. Немного посидев, они вышли на улицу курить. В это время Буряков С.Н. ушел, куда именно он не знает, так как не обратил на это внимание. Когда Буряков уходил, ни какого пива у него с собой не было. Через некоторое время К также ушел. Больше Бурякова и К в этот день он не видел. Он вернулся домой к брату, где они сидели еще около 1 часа, после чего он ушел домой. На следующий день ему стало известно, что в доме по адресу ... произошло убийство молодого человека по имени А, который там проживал. А был лицом БОМЖ. Как при каких обстоятельствах произошло убийство ему не известно.

В судебном заседании свидетель Ё показала, что она знает подсудимого, потерпевшего знает плохо, видела его редко. Бурякова может охарактеризовать с положительной стороны. На него у нее жалоб нет. О совершенном Буряковым С.Н. преступлении она узнала от сотрудников милиции. Пояснила, что Н злоупотребляет спиртными напитками, те, показания, что она дает, не могут быть в полном объеме правдивыми.

Из показаний свидетеля Ё, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 164), следует, что она проживает по адресу .... По соседству с ней в квартире Номер обезличен проживает Буряков С.Н. Последнего он характеризует с положительной стороны, так как Буряков С.Н. в нарушении общественного порядка замечен не был, с соседями вежлив, корректен, поддерживает дружеские отношения. В распитии спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения замечен не был.

В судебном заседании свидетель Е показала, что она знает подсудимого с детства, характеризует его только с положительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения его не видела.

Из показаний свидетеля Е, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 165), следует, что она проживает по адресу .... По соседству с ней в квартире Номер обезличен проживал Буряков С.Н. Последнего он характеризует с положительной стороны, так как Буряков С.Н. в нарушении общественного порядка замечен не был, с соседями вежлив, корректен, поддерживает дружеские отношения. В распитии спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения замечен не был.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и иными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Бурякова С.Н. (т. 1л.д. 106), согласной которому Буряков С.Н. сообщил, что Дата обезличена в период с 1 часа 00 минут до 1 часа 30 минут, он нанес мужчине несколько ударов в шею осколком горлышка от бутылки.

- протоколом осмотра места происшествия (т. 1л.д. 11-19), согласно которому в ходе осмотра дома ... был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 25), согласно которой установлено, что труп неизвестного мужчины обнаруженный в доме ..., является трупом А

- заключением эксперта судебно медицинской экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 59-63), согласно которому при экспертизе трупа А обнаружены следующие телесные повреждения:

- рана на передней поверхности шеи справа в верхней части, проходящая в мягкие ткани шеи с полным пересечением внутренней яремной вены справа, которая могла быть получена от ударного воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, с зубчатой кромкой осколка бутылки с горлышком (что подтверждается данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена) с шириной погруженной части около 2,8 см на глубину погружения около 4 см, в срок незадолго до наступления смерти. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью; между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- поверхностные ран (6) в проекции угла нижней челюсти справа могли образоваться от действия острого предмета (предметов), обладающего режущими свойствами в срок незадолго до наступления смерти; ссадины на верхнем веке правого глаза (1), на левой стопе (5); кровоизлияния в мягкие ткани правой половины лица (1), в левой подключичной области (1), подбородка (1), нижней губы слева (1). Данные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов в срок незадолго до наступления смерти, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Между ними и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

Рана на шее причинена в направлении спереди назад, справа налево под углом 70 и сверху вниз под углом 60, на что указывает ход раневого канала.

Смерть А наступила в результате колото-резаной раны на передней поверхности шеи справа в верхней части, проходящая в мягкие ткани шеи с полным пересечением внутренней яремной вены справа, сопровождавшейся наружным кровотечением, с последующим развитием обильной кровопотери.

С момента смерти до осмотра трупа на месте происшествия с использованием инструментальных методов, прошло около 12-14 часов, судя по выраженности трупных явлений (осмотр производился Дата обезличена в 13 час. 20 мин.).

В момент получения повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности шеи потерпевший и нападавший могли находится в любом положении, доступном для его причинения. Рана на шее причинена в направлении спереди назад, справа налево под углом 70 и сверху вниз под углом 60, на что указывает ход раневого канала.

Область локализации раны на передней поверхности шеи справа доступна для причинения собственной рукой. Каких-либо объективных данных, которые могли бы говорить о получении колото-резаной раны при падении с высоты собственного роста, при ударе о препятствия, не обнаружено.

После получения повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности шеи справа с полным пересечением внутренней яремной вены, с последующим развитием обильной кровопотери, не исключена возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных (активных) действий в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами (несколькими десятками минут) до момента потери сознания, которая происходит индивидуально у каждого человека и зависит от многих экзогенных эндогенных факторов.

Каких-либо объективных данных, которые могли бы указывать на перемещение тела после наступления смерти, при осмотре трупа на месте происшествия не обнаружено.

- заключением эксперта судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 67), согласно которой у Бурякова С.Н. обнаружены телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на передней поверхности правого бедра, который получен в срок незадолго до проведения экспертизы,

- кровоподтеков на передней поверхности правого бедра, которые получены в срок за несколько (около 3-5) суток до проведения экспертизы.

Эти телесные повреждения получены от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 79-84), согласно которому кровь потерпевшего А относится к группе Ва, сопутствующим антигеном Н.

Кровь подозреваемого Бурякова С.Н. принадлежит к АВ группе, с сопутствующим антигеном Н.

На горлышке от бутылки с ее внутренней стороны, на двух фрагментах стекла, изъятых при осмотре места происшествия, на паре туфель подозреваемого Бурякова С.Н., обнаружен в крови человека группы Ва, с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от самого потерпевшего А и исключается от подозреваемого Бурякова С.Н.

На горлышке от бутылки с наружной ее стороны обнаружен пот без примеси крови и выявлены антигены А,В и Н.

Если пот на горлышке от бутылки происходит от одного человека, то это должно быть лицо с группой крови АВо, с сопутствующим антигеном Н.

Если пот на горлышке происходит от нескольких лиц, то это могут быть люди с группами крови АВ, Ва, АВо как с сопутствующим антигеном Н, так и без него и ОаВ.

Таким образом, горлышке от бутылки возможно смешение пота подозреваемого Бурякова С.Н. с потом потерпевшего А

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 89-92), согласно которому на лоскуте кожи от трупа А имеется одна колото- резаная рана, которая образовалась от действия зубчатой кромки осколка бутылки с горлышком, представленного на экспертизу; либо другого предмета с аналогичными следообразующими свойствами.

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 99-101), согласно которому Буряков С.Н. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют аномальные черты характера с пубертатного периода в виде лживости, недисциплинированности, упрямства, подверженности негативному средовому влиянию, склонности к праздному образу жизни явившиеся причиной слабой успеваемости в школе, ограничению от воинской службы, совершению неоднократно уголовных правонарушений, а также выявляемые на осмотре вольяжность, демонстративность, склонность к отказным реакциям. В настоящее время, в виду состояния компенсации аномальных черт характера, отсутствия хронического психического расстройства, слабоумия, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, ориентирован в окружающем, помнит о содеянном, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (подпадает под действие ст. 23 УК РФ). По своему психическому состоянию, Буряков С.Н. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 103-104), согласно которому осмотрены: одежда с трупа А: олимпийка, рубашка, штаны, трусы, носки, туфли, образец крови на бинт обвиняемого Бурякова С.Н., образец крови на бинт, волосы, смывы с кистей с трупа А, горлышко от бутылки и 2 фрагмента стекла, мужские туфли, полимерная бутылка емкостью 1,5 л., а также видеокассета мини ДВ 60 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Бурякова С.Н.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 105), в качестве веществе вещественных доказательств признаны: одежда с трупа А: олимпийка, рубашка, штаны, трусы, носки, туфли, образец крови на бинт обвиняемого Бурякова С.Н., образец крови на бинт, волосы, смывы с кистей с трупа А, горлышко от бутылки и 2 фрагмента стекла, мужские туфли, полимерная бутылка емкостью 1,5 л., а также видеокассета мини ДВ 60 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Бурякова С.Н.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными.

Подсудимый Буряков С.Н. первоначально фактически вину в совершении преступления признал частично, поскольку не оспаривал сам факт причинения телесных повреждений потерпевшему, но отрицал нанесение ему ударов бутылкой, а также отрицал возможность наступления смерти потерпевшего от его действий, настаивал, что смерть потерпевшего наступила от действий других лиц.

В дальнейшем, ходе судебного следствия подсудимый подтвердил показания на следствии от Дата обезличена, тем самым, утверждая, что защищался от нападавшего на него с дужкой от кресла А, который первоначально нанес ему удар данным предметом в правое бедро. После этих действий потерпевшего он - Буряков разозлился и нанес А рукой два удара по лицу, а затем бутылкой по голове. Затем А, не теряя сознание, вновь кинулся с дужкой от кресла на него - Бурякова, после чего, Буряков нанес ему два удара разбитой бутылкой в шею.

Несмотря на позицию подсудимого Бурякова С.Н., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается протоколом явки его с повинной, первоначальными признательными показаниями подсудимого на следствии л.д. 116-119), показаниями свидетелей, потерпевшей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями судебных экспертиз, другими материалами дела.

Так, согласно протоколу явки с повинной подсудимого Бурякова С.Н., а также согласно его первоначальных показаний на следствии он Дата обезличена около 24 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью продолжения распития спиртных напитков зашел в дом ..., так как дом заброшен и там собираются люди, где употребляют спиртные напитки. В доме находились А и женщина Н Он стал пить пиво, а А и Н спирт. Через некоторое время у него возник словесный конфликт с А, в ходе которого А стал его оскорблять, возмутившись поведением А, встал со стула, взял с полу бутылку и ударил ею А по голове. А упал на пол, а бутылка разбилась. У него в руках осталась горловина от бутылки, концы которой были заострены. Он, наклонившись к А, нанес удар горлышком от разбитой бутылки в шею А. Удар он нанес из-за злости, никакой цели не преследовал.

Данные показания подсудимого Бурякова С.Н. в целом согласуются с показаниями свидетеля Н из которых следует, что после распития спиртных напитков в заброшенном доме по ... она уснула, и проснулась от шума, который раздавался из зала. Она пошла в зал, спрашивала, что случилось, в это время к ней в коридоре подбежал Буряков С.Н. и стал кричать, чтобы она не вмешивалась, затем он схватил ее рукой за шею и ударил головой о стену, затылком, она стала вырываться от него, затем он или в коридоре или в зале, куда он возможно ее затащил, нанес ей удар по голове, чем именно она не знает, затем она потеряла сознание и упала на пол. Когда она очнулась, сколько было времени не знает, был темно, в доме было тихо, она очнулась на полу в коридоре, пошла и легла на постель в спальню, потом она захотела пить, пошла искать А, в темноте нашла его на полу, он лежал, она подумала, что он пьяный спит, стала его толкать, но он не отзывался. Затем она, подумав, что он сильно пьян, снова легла спать в спальню. Проснулась утром от того, что ее разбудил В, он спрашивал, что случилось, спрашивал, почему у нее на голове телесные повреждения, она ему рассказала, что ее избил Буряков С.Н. Затем она обнаружила, что в зале в луже крови лежал А и не подавал признаков жизни, затем В вызвал сотрудников милиции.

Показания свидетеля Н в полной мере согласуются с показаниями свидетелей В, Ж, З, К

Показания потерпевшей Л касаются образа жизни потерпевшего А и также у суда сомнений не вызывают.

Объективно признательные показания подсудимого Бурякова подтверждаются заключениями судебных медицинских экспертиз в отношении свидетеля Д Номер обезличен л.д. 72-73), которым установлено наличие телесных повреждений как повлекших, так и не повлекших причинение вреда ее здоровью, а также в отношении трупа потерпевшего А Номер обезличен л.д. 59-63), которым установлено наличие телесных повреждений, повлекших, в том числе, и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, от которых наступила смерть потерпевшего.

Показания подсудимого Бурякова относительно механизма нанесения телесных повреждений объективно подтверждаются заключением судебной экспертизы Номер обезличен л.д. 89-92), согласно которому на лоскуте кожи трупа А имеется колото-резаная рана, которая образовалась от действия зубчатой кромки осколка бутылки с горлышком, представленного на экспертизу. Более того, согласно выводам заключения эксперта Номер обезличен л.д. 79-84) на горлышке бутылки возможно смешение пота подозреваемого Бурякова С.Н. с потом потерпевшего А

Таким образом, у суда нет никаких сомнений в том, что причинил телесные повреждения потерпевшему, от которых наступила смерть А, именно подсудимый Буряков С.Н., а никто иной. В связи с чем, первоначальная версия подсудимого в судебном заседании о том, что не от его действий скончался подсудимый и он, якобы, не наносил удары ему бутылкой, также расценивается только способом его защиты по предъявленному обвинению.

Между действиями подсудимого и наступившими общественно- опасными последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь.

Несмотря, что последняя версия подсудимого, о том, что потерпевший ему также наносил удары дужкой от кресла, частично подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы в отношении самого подсудимого Бурякова Номер обезличен л.д. 67), которым установлено у него наличие телесных повреждений, не повлекших причинение вреда его здоровью (в том числе и в области правого бедра), суд приходит к выводу о том, что данные телесные повреждения получены подсудимым в ходе обоюдной ссоры с потерпевшим на фоне совместного употребления спиртных напитков и возникновения личных неприязненных отношений. Вместе с тем, объективно никакой реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого при нанесении ему потерпевшим первоначального удара дужкой от кресла в область бедра не имелось, данное обстоятельство лишь разозлило подсудимого и явилось одним из поводов для совершения Буряковым преступления. В остальной части последняя версия подсудимого Бурякова ничем объективно не подтверждена. Таким образом, версию подсудимого о его защите от общественно - опасного посягательства со стороны потерпевшего суд расценивает его способом защиты по предъявленному обвинению.

В связи с чем, с доводами защиты о необходимости переквалификации действий Бурякова С.Н. с ст. 108 УК РФ суд согласиться не может.

Показания свидетелей Ё и Е касаются характеристики личности подсудимого Бурякова и сомнений в их достоверности у суда не вызывают.

С субъективной стороны действовал подсудимый умышленно, об умысле подсудимого свидетельствуют механизм причинения телесных повреждений - нанесение ударов режущей частью разбитой стеклянной бутылки, локализация телесных повреждений - нанесение ударов в жизненно важную часть тела потерпевшего - в шею.

Мотив совершения преступления - личные неприязненные отношения, возникшие на фоне употребления спиртных напитков. Цель подсудимого - убийство потерпевшего А.

В отношении совершенного преступления подсудимый Буряков С.Н. вменяемый, что подтверждается заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, исследованные судом доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Бурякова С.Н. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бурякову С.Н. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Буряков С.Н. совершил преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурякова С.Н., суд относит полное признание им своей вины в ходе предварительного следствия, его явку с повинной л.д. 106), аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившиеся одним из поводов для совершения преступления, поскольку потерпевший распивал спиртные напитки с подсудимым, оскорблял подсудимого и на этой почве у них начался конфликт.

К отягчающим наказание Бурякова С.Н. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. При этом вид рецидива - опасный.

Судом исследовались данные о личности подсудимого.

Так Буряков С.Н. является гражданином РФ, на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 160,161), участковыми уполномоченными милиции характеризуется как с положительной, так с посредственной и отрицательной стороны л.д. 163), соседями по месту жительства характеризуется положительно л.д. 164,165), по месту содержания под стражей из ИЗ 56/2 характеризуется в целом положительно.

Характеристика личности подсудимого Бурякова С.Н., имеющаяся нал.д. 168, судом не учитывается, поскольку она дана из мест лишения свободы.

Судом учитывается возраст подсудимого и его семейное положение - Буряков С.Н. холост.

При принятии решения суд учитывает и данные о личности потерпевшего А, который не судим, ранее состоял на учете в ОМНД в связи со злоупотреблением алкоголем л.д. 33-35), на учете в психоневрологическом диспансере не состоял.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Бурякова С.Н., суд считает, что исправление осужденного возможно только с изоляцией его от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При этом с учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным Бурякову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения Бурякову С.Н., суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Бурякову С.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменений - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: одежду с трупа А: олимпийку, рубашку, штаны, трусы, носки, туфли, образец крови на бинт обвиняемого Бурякова С.Н., образец крови на бинт, волосы, смывы с кистей с трупа А, горлышко от бутылки и 2 фрагмента стекла, мужские туфли, полимерную бутылку емкостью 1,5 л., по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым - уничтожить; видеокассету мини ДВ 60 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Бурякова С.Н., по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым - хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурякова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бурякову С.Н. исчислять со дня вынесения приговора - с 24 августа 2010 года.

Зачесть Бурякову С.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 6 мая 2010 года по 23 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Бурякову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: одежду с трупа А: олимпийку, рубашку, штаны, трусы, носки, туфли, образец крови на бинт обвиняемого Бурякова С.Н., образец крови на бинт, волосы, смывы с кистей с трупа А, горлышко от бутылки и 2 фрагмента стекла, мужские туфли, полимерную бутылку емкостью 1,5 л., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; видеокассету мини ДВ 60 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Бурякова С.Н., по вступлении приговора в законную силу,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.