№ 1-281/2010 хищение с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-281/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 4 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Яметова В.В.,

адвоката Ермагамбетова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Яметова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Яметов В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в квартире ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество А, а именно находящийся на столе в спальной комнате мобильный телефон сотовой связи Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, а из фотоальбома, находящегося в серванте в зале деньги в сумме Номер обезличен, а всего тайно похитил имущество и деньги, принадлежащие А на общую сумму Номер обезличен Похищенным имуществом он, то есть Яметов В.В. распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Яметова В.В. потерпевшей А причинен значительный имущественный ущерб в размере Номер обезличен.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Яметов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ущерб от преступления он возместил добровольно в полном объеме.

Адвокат Ермагамбетов С.А., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая А в судебное заседание не явилась, своих возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке суду не представила.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Яметова В.В. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Номер обезличен от Дата обезличена) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Яметову В.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Яметовым В.В. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Яметова В.В., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, имеет место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, ОМНД не состоит л.д. 131-132), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 133-141), работает, то есть, занят общественно- полезным трудом.

Поскольку у подсудимого имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Также при принятии решения судом учитывается возраст подсудимого, его семейное положение, Яметов В.В. - холост, иждивенцев не имеет, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Яметовым В.В. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Яметову В.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым отменить, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ноутбук Номер обезличен, деньги в сумме Номер обезличен, переданные на ответственное хранение потерпевшей, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яметова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Зачесть в срок отбытого наказания Яметову В.В. время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно и из расчета соответствия одному дню обязательных работ восьми часам обязательных работ, считать наказание Яметовым В.В. отбытым.

Меру пресечения Яметову В.В. до вступления приговора в законную силу отменить, освободить Яметова В.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ноутбук Номер обезличен, деньги в сумме Номер обезличен, переданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.