№ 1-271/2010 покушение на открытое хищение чужого имущества



№ 1-271/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 22 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войнова С.П.,

при секретаре Монаховой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого - Слугина В.В.,

адвоката Пасмурова О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Слугина Б,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Слугин В.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 13 часов 30 минут Слугин В.В., находясь во дворе ..., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил - выкатив со двора дома мотороллер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, принадлежащий А, не имея намерения возвращать похищенное, не реагируя на законные требования владельца о возврате мотороллера, пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так, как был задержан с похищенным на месте преступления.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Слугин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пасмуров О.Б., государственный обвинитель Шрейбер С.А., потерпевший А не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Слугина В.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Слугину В.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Слугиным В.В. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слугина В.В., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимогоВ.

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания, а также семейное положение подсудимого, Слугин В.В. - холост.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Слугиным В.В. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст.62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку Слугин В.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена, то ему надлежит назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, то есть с применением ст. 70 УК РФ.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ряд преступления, входящих в совокупность приговоров отнесены к категории тяжких.

Меру пресечения Слугину В.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: Номер обезличен.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Слугина Г, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить необтытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена в виде лишения свободы на срок один год один месяц, без штрафа и окончательно назначить Слугину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Слугину В.В. исчислять со дня вынесения приговора- с Дата обезличена.

Меру пресечения Слугину В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.