№ 1-288/2010 незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере (2 эпизода)



№ 1-288/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого - Шорохова Ю.Г.,

адвоката Бурда И.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шорохова Ю.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шорохов Ю.Г. совершил два преступления, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 19 часов 05 минут, находясь около ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ (в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на деньги в сумме Номер обезличен, полученные им от Б, выступающего в роли покупателя наркотических средств, приобрел - купил у лица, в отношении которого выделено уголовное дело, для Б вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен (в редакции от Дата обезличена), массой не менее Номер обезличен, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Дата обезличена в 19 часов 50 минут Шорохов Ю.Г. находясь около ..., действуя умышленно, незаконно передал Б, вещество приобретенное у лица, в отношении которого выделено уголовное дело.

Дата обезличена в 20 часов 55 минут Б, находясь в здании ..., добровольно выдал приобретенное вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - Номер обезличен, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от Дата обезличена), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, веществ, добровольно выданное Дата обезличена Б, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ....

Он же, то есть Шорохов Ю.Г. в Дата обезличена, до Дата обезличена, находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6моноацетилморцин, ацетилкодеин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен (в редакции от Дата обезличена года), массой не менее Номер обезличен, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе.

Дата обезличена в 19 часов 10 минут Шорохов Ю.Г. находясь около ..., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ (в редакции ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ..., где при проведении личного досмотра у Шорохова Ю.Г. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - Номер обезличен., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от Дата обезличена), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шорохова Ю.Г. Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ....

В судебном заседании подсудимый Шорохов Ю.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бурда И.К., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Шорохова Ю.Г. по каждому из эпизодов преступных действий судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, количества наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шорохову Ю.Г. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступления, совершенные Шороховым Ю.Г. относятся к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку подсудимый еще при даче первоначальных объяснений рассказал о совершении им преступлении и изобличил другое лицо в совершении преступления л.д. 30), наличие тяжелого заболевания, в данной части у суда нет оснований не доверять показаниями подсудимого и показаниям свидетелей - родственников подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шорохова Ю.Г., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который не судим, является гражданином РФ, имеет место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, не состоит л.д. 130), состоит на учете в ГУЗ «ОНД» с диагнозом «злоупотребление опиатов» с мая 2010 года л.д. 131), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется как удовлетворительно, так и положительно л.д. 136-138, 140).

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, а также семейное положение подсудимого, Шорохов Ю.Г. - холост.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенных Шороховым Ю.Г. преступлений, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. Вместе с тем имеются основания для назначения Шорохову Ю.Г. наказания с применением п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

Суд считает с учетом социального и материального положения подсудимого нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шорохову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сим-карты операторов связи ..., хранящиеся при уголовном деле, наркотическое средство - героин общей массой Номер обезличен, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, которые одновременно являются вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу и после рассмотрения уголовного дела Номер обезличен - уничтожить.

Денежные средства, не признанные вещественными доказательствами в соответствии со ст. 84 УПК РФ в сумме Номер обезличен, изъятые у А, а также денежные средства в сумме Номер обезличен, изъятые у Шорохова Ю.Т., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцам.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шорохова Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в отношении Номер обезличен наркотического средства) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в отношении Номер обезличен наркотического средства) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шорохову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шорохову Ю.Г. исчислять со дня вынесения приговора - с 10 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Шорохову Ю.Г. время содержания его под стражей с 16 июня 2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Шорохову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сим-карты операторов связи ..., хранящиеся при уголовном деле, наркотическое средство - героин общей массой Номер обезличен, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу и после рассмотрения уголовного дела Номер обезличен - уничтожить.

Денежные средства, не признанные вещественными доказательствами в соответствии со ст. 84 УПК РФ в сумме Номер обезличен, изъятые у А, а также денежные средства в сумме Номер обезличен, изъятые у Шорохова Ю.Т., по вступлении приговора в законную силу - возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.