№ 1-278/2010 открытое хищение чужого имущества



№ 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 29 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Монаховой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого - Демесинова М.Т.,

адвоката Любаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Демесинова М.Т.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Демесинов М.Т. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 00 часов 45 минут Демесинов М.Т., находясь возле здания налоговой инспекции по ..., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки А женскую сумку, стоимостью Номер обезличен, принадлежащую последней, в которой находились Номер обезличен, причинив тем самым А имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

С похищенным с места преступления Демесинов М.Т. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Демесинов М.Т. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Любаев С.А., государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая А не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый пояснил, что добровольно вернул похищенное имущество в полном объеме.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Демесинова М.Т. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Демесинову М.Т. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Демесиновым М.Т. относятся к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (не обнаружено и не изъято зеркало раскладное), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей - это публичное принесение ей извинений в судебном заседании.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Демесинову М.Т., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 76), по месту работы характеризуется посредственно л.д. 73), по месту регистрации соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется как посредственно, так и отрицательно л.д. 78-81, 82, 83).

Также при принятии решения судом учитывается молодой возраст подсудимого, его семейное положение, Демесинов М.Т. - холост, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Демесиновым М.Т. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, с учетом наличия у Демесинова обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить срок наказания подсудимому менее одной трети наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку Демесинов М.Т. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена, следовательно ему надлежит назначить наказание по совокупности приговоров.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, несмотря на тот факт, что Демесинов совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

Меру пресечения Демесинову М.Т. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Номер обезличен, денежную купюру достоинством Номер обезличен, женскую сумку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым - вернуть потерпевшей.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Демесинова М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена в виде исправительных работ сроком три месяца, что в пересчете соответствует лишению свободы сроком один месяц, и окончательно назначить Демесинову М.Т. наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Демесинову М.Т. исчислять со дня вынесения приговора - с Дата обезличена

Зачесть в срок отбытого наказания Демесинову М.Т. время содержания его под стражей в период с Дата обезличена по день Дата обезличена включительно, а также наказание, отбытое по приговору Новоорского районного суда в пересчете на лишение свободы сроком шесть дней.

Меру пресечения Демесинову М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Номер обезличен денежную купюру достоинством Номер обезличен, женскую сумку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.