№ 1-287/2010 получение взятки лицом



№ 1-287/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимой - Чеснаковой Л.М.,

адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чеснаковой Л.М.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Чеснакова Л.М. являясь должностным лицом, получила взятку, виде имущества за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, а также совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

  1. способ совершения установлен судом и обезличен
  2. способ совершения установлен судом и обезличен
  3. способ совершения установлен судом и обезличен
  4. способ совершения установлен судом и обезличен
  5. способ совершения установлен судом и обезличен
  6. способ совершения установлен судом и обезличен
  7. способ совершения установлен судом и обезличен
  8. способ совершения установлен судом и обезличен
  9. способ совершения установлен судом и обезличен
  10. способ совершения установлен судом и обезличен
  11. способ совершения установлен судом и обезличен
  12. способ совершения установлен судом и обезличен
  13. способ совершения установлен судом и обезличен
  14. способ совершения установлен судом и обезличен
  15. способ совершения установлен судом и обезличен
  16. способ совершения установлен судом и обезличен
  17. способ совершения установлен судом и обезличен
  18. способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

  1. способ совершения установлен судом и обезличен
  2. способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

  1. способ совершения установлен судом и обезличен
  2. способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

  1. способ совершения установлен судом и обезличен
  2. способ совершения установлен судом и обезличен
  3. способ совершения установлен судом и обезличен
  4. способ совершения установлен судом и обезличен
  5. способ совершения установлен судом и обезличен
  6. способ совершения установлен судом и обезличен
  7. способ совершения установлен судом и обезличен
  8. способ совершения установлен судом и обезличен
  9. способ совершения установлен судом и обезличен
  10. способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

  1. способ совершения установлен судом и обезличен
  2. способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

  1. способ совершения установлен судом и обезличен
  2. способ совершения установлен судом и обезличен
  3. способ совершения установлен судом и обезличен
  4. способ совершения установлен судом и обезличен
  5. способ совершения установлен судом и обезличен
  6. способ совершения установлен судом и обезличен
  7. способ совершения установлен судом и обезличен
  8. способ совершения установлен судом и обезличен
  9. способ совершения установлен судом и обезличен
  10. способ совершения установлен судом и обезличен
  11. способ совершения установлен судом и обезличен
  12. способ совершения установлен судом и обезличен
  13. способ совершения установлен судом и обезличен
  14. способ совершения установлен судом и обезличен
  15. способ совершения установлен судом и обезличен
  16. способ совершения установлен судом и обезличен
  17. способ совершения установлен судом и обезличен
  18. способ совершения установлен судом и обезличен
  19. способ совершения установлен судом и обезличен
  20. способ совершения установлен судом и обезличен
  21. способ совершения установлен судом и обезличен
  22. способ совершения установлен судом и обезличен
  23. способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

способ совершения установлен судом и обезличен

По уголовному делу гражданский иск заявлен потерпевшими Ё в размере Номер обезличен и Д в размере Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимая Чеснакова Л.М. вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жуланов А.Н., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Чеснаковой Л.М. судом квалифицируются:

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, по каждому эпизоду преступной деятельности;

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Чеснаковой Л.М. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, преступления, совершенные Чеснаковой Л.М. относятся к категории средней тяжести, направлены против государственной власти, интересов службы в органах местного самоуправления.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в первоначальных объяснениях подсудимая Чеснакова Л.М. дала признательные пояснения об обстоятельствах совершенного преступления по эпизоду получения взятки от Й т. 1л.д. 36-37), а также в дальнейшем давала признательные показания по делу, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, ее состояние здоровья, а именно наличие второй группы инвалидности (т. 4л.д. 193).

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснаковой Л.М., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимой, которая является гражданкой РФ, имеет место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ - 3 не находилась (т. 4л.д. 187,188), не судима (т. 4л.д. 181), по месту прежней работы и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (т. 4л.д. 186,184).

Судом при принятии решения также учитывается пожилой возраст подсудимой, а также семейное положение подсудимой, Чеснакова Л.М. - замужем.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенных преступлений, личность виновной, условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимой, суд считает возможным исправление осужденной при назначении ей наказания в виде штрафа.

При этом всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Чеснаковой Л.М. суд расценивает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и считает возможным назначить подсудимой наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Поскольку у подсудимой Чеснаковой Л.М. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Чеснаковой Л.М. до вступления приговора в законную силу, суд считает возможным не избирать.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету с записью разговоров, состоявшихся Дата обезличена между Й и Чеснаковой Л.М.;

- стенограмму разговоров состоявшихся Дата обезличена между Й и Чеснаковой Л.М.;

- аудиокассету, содержащую записи разговоров, состоявшихся Дата обезличена и Дата обезличена между Й и Чеснаковой Л.М.;

- документы, изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличена в кабинете заведующей МДОУ «Детский сад Номер обезличен г. Орска» (т. 2л.д. 70);

- документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена в кабинете 411 здания УВД по МО г. Орск (т. 2л.д. 76-117);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Й (т. 2л.д. 123-124);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля З (т. 2л.д. 131-134);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей И (т. 2л.д. 142-143);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей А (т. 2л.д. 151-152);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей В (т. 2л.д. 160-161);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Ж (т. 2л.д. 168);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Т (т. 2л.д. 176-177);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля Н (т. 2л.д. 185-187);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Г (т. 2л.д. 195-196);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Б (т. 2л.д.203);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля М (т. 2л.д. 211-213);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля Л (т. 2л.д. 220);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей О (т. 2л.д. 227-230);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля К (т. 2л.д. 236-237);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Р (т. 2л.д. 243);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Е (т. 2л.д. 248-249);

-документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей П (т. 2л.д. 254-255);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей С (т. 8л.д. 82-83), хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимой потерпевшим Ё и Д причинен материальный ущерб, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чеснакову Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чеснаковой Л.М. наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Чеснаковой Л.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Исковые требования потерпевших Ё и Д удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГКЕ РФ взыскать с Чеснаковой Л.М. в счет возмещения материального ущерба от преступления:

- в пользу Ё Номер обезличен;

- в пользу Д Номер обезличен.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету с записью разговоров, состоявшихся Дата обезличена между Й и Чеснаковой Л.М.;

- стенограмму разговоров состоявшихся Дата обезличена между Й и Чеснаковой Л.М.;

- аудиокассету, содержащую записи разговоров, состоявшихся Дата обезличена и Дата обезличена между Й и Чеснаковой Л.М.;

- документы, изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличена в кабинете заведующей МДОУ «Детский сад Номер обезличен г. Орска» (т. 2л.д. 70);

- документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена в кабинете 411 здания УВД по МО г. Орск (т. 2л.д. 76-117);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Й (т. 2л.д. 123-124);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля З (т. 2л.д. 131-134);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей И (т. 2л.д. 142-143);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей А (т. 2л.д. 151-152);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей В (т. 2л.д. 160-161);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Ж (т. 2л.д. 168);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Т (т. 2л.д. 176-177);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля Н (т. 2л.д. 185-187);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Г (т. 2л.д. 195-196);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Б (т. 2л.д.203);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля М (т. 2л.д. 211-213);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля Л (т. 2л.д. 220);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей О (т. 2л.д. 227-230);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля К (т. 2л.д. 236-237);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Р (т. 2л.д. 243);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей Е (т. 2л.д. 248-249);

-документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей П (т. 2л.д. 254-255);

- документы изъятые в ходе выемки Дата обезличена у потерпевшей С (т. 8л.д. 82-83), хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.