№ 1-222/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-222/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 28 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Монаховой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимой Утетляевой А.А., ее защитника адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Утетляевой Д обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Утетляева А.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 2 часов 00 минут, Утетляева А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, осуществила поиск и сбор материальных ценностей, находящихся в указанной квартире, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее Г, Номер обезличен а всего на общую сумму Номер обезличен, а также имущество, принадлежащее А, Номер обезличен Номер обезличен. После чего она, то есть Утетляева А.А. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Утетляевой А.А. потерпевшей Г причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 19 200 рублей, потерпевшему А причинен имущественный ущерб на сумму Номер обезличен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Утетляева А.А. в судебном заседании по факту хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину свою вину признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении в отношении нее отсрочки отбывания наказания до достижения ее детей возраста 14 лет.

Защитник-адвокат Ласкина Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержала ходатайство своей подзащитной об отсрочке отбывания наказания ввиду наличия троих малолетних детей.

Потерпевшие Г и А в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, возражений на рассмотрение дела в особом порядке суду не представили.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, возражала против предоставления подсудимой отсрочки отбывания наказания.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое ею преступление.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления, суммы похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Утетляевой А.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Утетляева А.А. совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Утетляевой А.А. судом не установлено. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления, наличие троих малолетних детей у виновной.

Судом исследовались данные о личности подсудимойД.

Судом учитывается возраст подсудимой, ее семейное положение - Утетляева А.А. проживает в гражданском браке, а также состояние здоровья подсудимой, которое не препятствует отбыванию ею наказания.

Поскольку у подсудимой отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в совокупности, в том числе с учетом характера и степени общественной опасности преступления, с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Утетляевой А.А. невозможно без изоляции от общества и назначить ей наказания необходимо в виде лишения свободы на определенный срок.

Поскольку подсудимая Утетляева совершила преступление в период условного осуждения по другому приговору, ей надлежит при назначении наказания применить ст. 74, 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Утетляевой А.А. о предоставлении ей отсрочки отбывания наказания до достижения её малолетних детей возраста 14 лет, в соответствии с требованиями ст. 82 УК РФ, поскольку у Утетляевой А.А. имеются дочери В Дата обезличена рождения, Е Дата обезличена рождения, Б Дата обезличена рождения, проживающие совместно с матерью. При этом судом учитываются положительные характеристики личности подсудимой Утетляевой А.А. Более того, Утетляева А.А. предоставила суду сведения о том, что проживает совместно с дочерьми в отдельной квартире, санитарное состояние которой хорошее, то есть условия для проживания совместно с детьми у неё имеются, воспитанием детей подсудимая занимается.

Меру пресечения Утетляевой А.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Номер обезличен.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Утетляеву Д признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Утетляевой А.А. реальное отбывание наказания до достижения каждого из ее детей- ВДата обезличена рождения, Б Дата обезличена рождения, Б Дата обезличена рождения 14-летнего возраста.

Меру пресечения Утетляевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.