№ 1-199/2010 кража с незаконным проникновением в хранилище (3 эпизода)



№ 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 3 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

потерпевшего О,

подсудимого Картамышева Е.Ю. и его защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Картамышева Е.Ю.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картамышев Е.Ю. совершил покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Картамышев Е.Ю., имея единый умысел на хищение материальных ценностей из теплицы, находящейся на территории двора ..., путем незаконного проникновения в помещение в три приема в период с Дата обезличена по Дата обезличена тайно покушался похитить имущество, принадлежащее О на сумму Номер обезличен.

Так, Картамышев Е.Ю. Дата обезличена в дневное время, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выдавливания пластиковой секции остекления теплицы, находящейся на территории двора ..., незаконно проник в теплицу, являющуюся помещением, откуда покушался тайно похитить имущество, принадлежащее О, Номер обезличен. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же, то есть Картамышев Е.Ю., в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение имущества О из теплицы, находящейся на территории двора ..., Дата обезличена, в дневное время, около 11 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выдавливания пластиковой секции остекления теплицы, находящейся на территории двора ..., незаконно проник в теплицу, являющуюся помещением, откуда покушался тайно похитить имущество, принадлежащее О, а именно: ..., а всего имущества на общую сумму 10908 рублей.

Он же, то есть Картамышев Е.Ю., в продолжение своего преступного умысла на хищение имущества О из теплицы, Дата обезличена в дневное время, около 17 часов 00 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выдавливания пластиковой секции остекления теплицы, находящейся на территории двора ..., незаконно проник в теплицу, являющуюся помещением, откуда покушался тайно похитить имущество, принадлежащее О, Номер обезличен, а всего покушался тайно похитить имущество О на сумму Номер обезличен, стал выносить похищаемое им имущество из теплицы.

Довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в теплице до конца, он, то есть Картамышев Е.Ю., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены соседом потерпевшего Н, в связи с чем, похищаемое им имущество, Номер обезличен оставил в теплице и скрылся с места совершения преступления.

По данному уголовному делу заявлены исковые требования потерпевшим О на сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Картамышев Е.Ю. свою вину в совершенном преступлении фактически признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем пояснил, что умысел у него был единым при совершении всех эпизодов преступного деяния, поскольку он изначально желал похитить имущество, находящееся в теплице, но реализовывал свой преступный умысел в несколько приемов. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Вина подсудимого Картамышева Е.Ю. в совершении преступления подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров места происшествия, предметов, другими материалами дела.

Из показаний подсудимого Картамышева Е.Ю. в ходе предварительного следствия л.д. 114-116, 120-121, 126-129, 232-234), следует, что он виновным себя в инкриминированных ему следствием деяниях признал в полном объеме.

В ... проживает семья О. У них на территории двора имеется гараж, на котором надстроена теплица. Она построена из кирпича, а сверху имеется остекление секциями. Данный гараж примыкает к их забору и с их сарая легко можно перелезть на гараж О.

Дата обезличена в дневное время в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, он проник в теплицу через секцию остекления, выставив ее. Он вытащил из помещения теплицы стиральную машину, сбросил к себе во двор, затем взял из дома тележку и увез машинку на скупку к Ж, который проживает на ул. 3. Космодемьянской .... Он ранее также приносил ему различный лом металла, который находил, поэтому знает, что он принимает металл. Он сдал стиральную машину Б. Машинку, прежде чем сдать он частично разобрал, то есть разобрал мотор, так, как в нем находится цветной металл, все это также сдал Б В. в один день вместе с машинкой.

Через несколько дней, у него кончились деньги, и он, зная о том, что в теплице у М находятся вещи, в том числе из цветного металла, решил вновь проникнуть в теплицу и похитить что-нибудь. Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, он увидел, что М уехал и решил залезть к нему в теплицу. Он снова по крыше своего сарая, залез на крышу гаража М, дошел до той секции, через которую ранее проникал в теплицу, секция была восстановлена. Он снова выставил стекло секции, проник в теплицу, при этом он понимал, что незаконно проникает в данное помещение. В этот день он похитил .... Все это он выбросил в свой двор. Сначала он отнес на скупку газовую горелку, продал жене Б - Д, а потом, чуть позже сложил все остальное на тележку и повез на скупку к Б. Когда он вез все похищенное на скупку, то навстречу ему шел ранее незнакомый мужчина, который спросил, куда он везет фляги, он ответил ему, что хочет их продать, тогда он предложил купить у него фляги, он согласился и продал ему их за Номер обезличен. Все остальное сдал Б Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды. Б В. он сказал, что все принадлежит ему, о том, что данные вещи краденые, он не говорил.

Дата обезличена года в дневное время, он увидел, что М уехал. Он решил снова проникнуть в теплицу к М и похитить кабель, так, как ранее видел, что в теплице он есть. Он снова по крыше своего сарая проник на крышу гаража М, затем снова выставил туже секцию остекления и проник в помещение теплицы. Он увидел на стене теплицы кабель многожильный, похожий на тот, что он похищал ранее, и еще один двужильный, только меньше диаметром. Там было около 7 метров одного вида кабеля и около 7 метров второго вида кабеля. Он решил, что данный кабель похитить и сдать в скупку. Когда он стал подходить к выставленной секции, то его задержали двое ранее незнакомых мужчин. Один из них был постарше, а второй помладше. Он бросил кабель, при этом один из мужчин, который был помладше сказал, чтобы он уходил из теплицы. После чего он убежал, ничего не успев похитить.

В судебном заседании потерпевший М, суду показал, что у него есть собственный дом, на территории земельного участка прилегающего к дому находится гараж, на котором имеется частично застекленная теплица. Из данной теплицы в период с Дата обезличена по Дата обезличена Картамышевым Е.Ю. несколько раз совершались хищения его имущества, им было похищено: .... О том, что эти хищения совершались Картамышевым Е.Ю. ему стало известно от своего соседа Н

Из показаний потерпевшего М, данных им в ход предварительного следствия л.д. 28-30, 31-33, 183-184, 220-222), следует, что на участке, на котором расположен его жилой дом, имеется гараж, который пристроен к дому, над гаражом имеется теплица, изготовленная из кирпича и остекленная. Вход в теплицу осуществляется из помещения гаража по лестнице. В помещении теплицы хранятся вещи, которыми он редко пользуется.

Дата обезличена он вышел на улицу, чтобы почистить снег и увидел, что в остеклении теплицы нет одного звена. Он увидел, что по крыше гаража ведут следы с сарая соседа из дома Номер обезличен к выставленному звену остекления. Он залез в теплицу и обнаружил, что из теплицы пропала стиральная машина Номер обезличен. Она была целая в корпусе голубого цвета в рабочем состоянии. Стоимость машинки составляет на данный момент около .... Данную машинку он покупал около 20 лет назад и пользовался ей до Дата обезличена. Больше на том момент ничего не пропало. Он пошел к соседу из ..., там проживает мужчина по имени П с сыном по имени Е.Ю.. Он попросил их вернуть машинку, но П и Е.Ю. сказали, что они ничего не знают.

Дата обезличена в вечернее время к нему пришел сосед Н, который проживает по ..., у них смежные огороды. Так, как его дома не было - с ним разговаривала его жена В. Н сказал, что сосед из ... по имени Е.Ю. был пойман им, когда Е.Ю. вылезал из его теплицы, он его отпустил. Также Й Е. сказал, что в руках у Е.Ю. были провода, которые он бросил в теплице, когда его обнаружили. Он вернулся с работы около 18 часов 00 минут, ему обо всем рассказала жена, он пошел сначала к Н Е., который ему обо всем рассказал. Потом он вновь пошел к Е.Ю. из ... и стал разговаривать с отцом Е.Ю., который сказал ему, что он никуда не лазил. Потом он сказал ему, что дома был его сын Картамышев Е.Ю. и он ушел около 30 минут назад. После этого он вернулся домой, поднялся в теплицу и обнаружил, что выставлено то же звено остекления, а из теплицы пропали следующие веши:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Общий ущерб составил Номер обезличен, данный ущерб является для него значительным.

Из показаний свидетеля Л, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 89-90), следует, что у него есть пасынок Картамышев Е.Ю., с которым он проживает. Е.Ю. не работает. В ... проживает семья О: муж с женой и дочь. У них смежные огороды, общий забор между огородами. На его участке имеется сарай, который примыкает к гаражу О. На гараже у О надстроена теплица.

Время от времени Е.Ю. приносил домой деньги, откуда у него были - деньги, он не спрашивал.

В начале марта к ним пришел сосед О А. и сказал, чтобы он вернул ему вещи, которые украл его пасынок, спрашивал, где он находится. Он сказал, что не знает, где находится Картамышев Е.Ю. О том, что Е.Ю. совершил кражу у О А. он не знал.

Дата обезличена он разобрал стиральную машину, которая ранее находилась у них дома, так, как она была не нужна. Запасные части он сложил в пакет и понес на скупку на ..., чтобы сдать. Когда он шел на скупку, то ему навстречу шел ранее незнакомый мужчина, который спросил, куда он несет барабан от машинки и запасные части от нее. Он ответил, что несет все в скупку. Тогда данный мужчина купил у него запасные части за Номер обезличен. Опознать он данного мужчину не сможет.

Из показаний свидетеля В, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 42-43), следует, что она проживает совместно с мужем О и дочерью Р. В ... проживают отец П с сыном Е.Ю..

Дата обезличена она находилась дома, муж был на работе. Около 17 часов 00 минут, к ней пришел сосед Н, который проживает в доме Номер обезличен по ..., с которым у них смежные огороды. Он пришел с сыном Е.Ю.. Н сказал ей, что он вышел в огород и увидел, что сосед из ... находится у них в теплице, которая надстроена над их гаражом. Он поднялся к ним в теплицу, увидел Е.Ю. и увидел, как тот вылезает из их теплицы с проводами. Когда Е.Ю. увидел Н, он бросил провода и через крышу их гаража перепрыгнул к себе на гараж и скрылся.

Она позвонила на работу мужу и тот приехал домой. Когда муж приехал домой, она рассказала ему о случившемся. Г осмотрел помещение теплицы и обнаружил, что из теплицы пропали .... Что точно похищено из теплицы, она сказать не может, так, как сама туда не заходила, да и точно не знает, что там храниться. На данный момент они используют помещение теплицы, как хранилище для вещей, которыми они не пользуются.

После этого, Г пошел к Е.Ю. в .... Когда он пришел к ФИО80, то дома оказался отец Е.Ю. - П, который пояснил, что Е.Ю. ушел около 30 минут назад. После этого она с мужем поехали в милицию и написали заявление.

От Д, которая принимает с мужем металл и проживает по ... в ..., они узнали, что Е.Ю. приходил к ним не один раз.

Из показаний свидетеля К, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 44-45), следует, что в .... В ... проживает семья О, его жена В и дочь Р Ее дом располагается напротив ....

Дата обезличена она находилась дома у своей матери, которая проживает в ... Она выглянула из окна и увидела, что сосед из ... по имени П вышел из ворот своего дома и у него в правой руке находился барабан от стиральной машины Номер обезличен, а в левой руке у него находился полиэтиленовый пакет, по тому, как он его нес, она поняла, что данный пакет тяжелый. Он шел в сторону ... знает, что на данной улице находится скупка металла, так, как ранее сдавала туда металл. Он шел один. Примерно через 40 минут П вернулся, в руках у него ничего не было. ФИО81 с ним не было.

Позже от О она узнала, что к ним в теплицу проник сосед из ... и похитил вещи, в том числе стиральную машину. Об этом она рассказала участковому.

Из показаний свидетеля Д, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 46-47), следует, что она проживает со своей семьей, мужем - Ж и двое детей. Они покупают металл для личного пользования.

В ... проживает семья О, она знает их в течение нескольких лет. В ... проживают двое мужчин Е.Ю. и его отец П. Они проживают в данном доме недавно.

Ранее Е.Ю. и его отец неоднократно приносили им металл. В конце февраля, после 20 числа к ним пришел Е.Ю. и принес газовую горелку для розжига печи. Он сказал, что они разбирают баню, им она больше не нужна, а так, как у них есть баня на участке, она купила данную горелку. В этот день он больше ничего не приносил, она у него больше ничего не покупала. У его отца, то есть П, она ничего не покупала. Что покупал у Е.Ю. или П муж она не знает.

Из показаний свидетеля Н, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 51-52), следует, что в ... проживает О с женой В и дочерью. У них смежные огороды. В ... по ..., с ними лично он не знаком, видел их в поселке.

Дата обезличена около 17 часов 00 минут он вышел в огород и увидел, что Е.Ю., который проживает в ... выставляет секцию остекления в теплице на гараже Г Потом он увидел, как Е.Ю. залез в теплицу, он зашел домой, обул валенки и пошел на участок к Г У них между огородами есть калитка. Он вошел во двор к Г., подошел к гаражу, подтянулся на руках и поднялся на крышу гаража. Затем он через выставленную секцию остекления залез в помещение теплицы, то увидел, что Е.Ю. несет моток проводов в обмотке. Он сказал Е.Ю., чтобы он все бросил и уходил. Он, то есть Е.Ю. был скорее всего в состоянии алкогольного опьянения. Он бросил провода в теплице и вылез в выставленную секцию остекления. Затем он по крыше гаража О А. перелез на свой сарай, спрыгнул и ушел. Он сразу же зашел к В и рассказал ей о случившемся.

Из показаний свидетелей Ж, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 56-58, 80-81), следует, что он проживает совместно с семьей. Для личного пользования покупает металл, как цветной так и черный. В ... проживает семья О, он работает вместе с женой О -В в одном магазине. Также ему известно, что в соседнем с О доме проживает мужчина по имени Е.Ю. с отцом по имени П.

В конце февраля к нему пришел Е.Ю. и сказал, что они продают дом и у него есть вещи, которые ему не нужны и могут пригодиться в хозяйстве. Также он спросил, можно ли их принести, он сказал, чтобы он принес вещи, чтобы посмотреть на вещи.

На следующий день, Е.Ю. пришел и принес барабан от стиральной машины Номер обезличен. Через несколько дней, он снова пришел к нему и принес газовый Номер обезличен. Также, он принес моток проволоки медной. В другой день, Е.Ю. принес зеркала с длинными креплениями, возможно от автомобиля. Все это он купил у Е.Ю., отдал ему деньги. Он сказал, что все вещи принадлежат ему.

Примерно Дата обезличена к нему пришел Г и спросил не приносили ли ему Номер обезличен. Он пригласил его во двор и около гаража показал ему два зеркала от автомобиля. Г сказал, что данные зеркала принадлежат ему и он их отдал О. Он сказал, что данные зеркала приносил сосед из ... по имени Е.Ю.. Отец Е.Ю. - П ничего ему не приносил и не продавал. Е.Ю. алюминиевые фляги не приносил.

Его жена покупала у Е.Ю. газовую горелку для отопления бани, его в это время доме не было.

Из показаний свидетеля З, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 152), следует, что в соседнем доме Номер обезличен проживает Картамышев Е.Ю., его она может охарактеризовать с отрицательной стороны, так, как последний злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. Считает, что он склонен к совершению преступлений.

Из показаний свидетеля И, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 153), следует, что в соседнем с ней доме проживает Картамышев Е.Ю., которого она может охарактеризовать посредственно, последнего она заметила в состоянии алкогольного опьянения, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. У нее к нему претензий нет.

Кроме того вина подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 16-19), согласно которым в ходе осмотра помещения теплицы, расположенной по ..., был изъят фотоснимок отпечатка обуви;

- протоколом очной ставки между свидетелем Н и обвиняемым Картамышевым Е.Ю.л.д. 53-55), в ходе которому свидетель Н подтвердил показания данные им ранее л.д. 51-52), обвиняемый Картамышев Е.Ю. полностью подтвердил показания свидетеля Н;

- протоколом выемки л.д. 60), согласно которому у Ж изъяты: Номер обезличен;

- протоколом осмотра предметов л.д. 61-62), согласно которому осмотрены: Номер обезличен;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 63), согласно которому в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны: Номер обезличен;

- протоколом выемки л.д. 67), согласно которому изъяты Номер обезличен;

- протоколом осмотра предметов л.д. 68-69), согласно которому осмотрены: Номер обезличен;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 63), согласно которому в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны Номер обезличен;

- протоколом выемки л.д. 74), согласно которому в ходе выемки изъяты: Номер обезличен.

- протоколом осмотра предметов л.д. 75-76), согласно которому осмотрены: Номер обезличен;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 77), согласно которому в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны: Номер обезличен;

- протоколом очной ставки между Ж и обвиняемым Картамышевым Е.Ю. л.д. 82-84), в ходе которому, свидетель Ж подтвердил свои показания данные им ранее л.д. 56-58, 80-81), а обвиняемый Картамышев Е.Ю. подтвердил показания свидетеля Ж в полном объеме.

- протоколом выемки л.д. 92), согласно которому в ходе выемки изъята обувь Картамышева Е.Ю.;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому след, зафиксированный на иллюстрационной таблице Номер обезличен от Дата обезличена, является следом подошвы обуви и пригоден для групповой (видовой) принадлежности обуви его оставившего. След оставлен низом подошвы ботинка на левую ногу, изъятым у гр. Картамышева Е.Ю.;

- протоколом осмотра предметов л.д. 103), согласно которому, осмотрена обувь Картамышева Е.Ю.;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 104), согласно которому в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признана обувь Картамышева Е.Ю.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми допустимыми и достаточными, позволяющими суду считать установленным факт совершения покушения на тайное хищение чужого имущества на общую сумму Номер обезличен подсудимым Картамышевым Е.Ю. в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно из помещения теплицы, находящейся на территории двора дома ....

Подсудимый Картамышев Е.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в ходе предварительного следствия подсудимый подробно пояснял по обстоятельствам совершения им преступления Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена.

Так, из показаний подсудимого Картамышева Е.Ю. на следствии следует, что он Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена с целью совершения кражи путем выдавливания пластиковой секции проникал в теплицу, находящуюся на территории двора ..., откуда тайно похищал имущество О, но Дата обезличена он был застигнут на месте совершения преступления Н и его сыном, поэтому довести свой преступный умысел до конца не смог. Также из показаний подсудимого следует, какое именно имущество он пытался похитить.

В судебном заседании подсудимый Картамышев Е.Ю. уточнил ранее данные показания на следствии в той части, что у него изначально был единый умысел на хищение имущества, находящегося в теплице, пытался реализовывать он своей умысел трижды в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании как уточнение им своих ранее данных показаний на следствии. Показания подсудимого в ходе следствия относительно времени, места, способа совершения преступления, перечня похищаемого имущества у суда сомнений не вызывают, поскольку согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, из показаний потерпевшего М следует, что на крыше гаража, пристроенного к его дому, имеется теплица, которой он в зимнее время не пользуется. Дата обезличена, убирая снег во дворе, он увидел, что в остеклении теплицы отсутствует одно звено стекла, также увидел на крыше гаража следы, ведущие к ..., зайдя в теплицу, он обнаружил пропажу стиральной машинки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен.

Дата обезличена сосед Н его супруге - В сказал, что он и его сын Й видели, как Картамышев вылезал из теплицы, у него были провода, которые он бросил в теплице. После чего О поднялся в теплицу и обнаружил хищение принадлежащего ему имущества на сумму Номер обезличен.

Также показания потерпевшего М касаются перечня и стоимости имущества, на хищение которого покушался подсудимый Картамышев Е.Ю.

Показания подсудимого, потерпевшего согласуются и с показаниями свидетелей В, Д, Ж, Н, ЙОснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Вместе с тем судом были оглашены показания свидетеля Л Показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия о том, что он, якобы, свою, а не похищенную стиральную машинку Номер обезличен разобрал и по запчастям отнес в скупку металла, суд оценивает критически, как к способ облегчить участь близкого ему человека, поскольку подсудимый Картамышев доводится ему пасынком. При этом суд учитывает, что и сам подсудимый не отрицает факт хищения из теплицы стиральной машинки Номер обезличен

Напротив, показания свидетелей В, Д, Ж, Н, Й согласуются как между сосбой, так и с и материалами дела, в которых имеются, в том числе, заключение трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому след, зафиксированный при осмотре места происшествия является следом подошвы обуви Картамышева Е.Ю., протоколы выемки и осмотров предметов, протокол осмотра места происшествия, другие документы.

Таким образом, у суда не имеется никаких сомнений, что покушение на хищение чужого имущества из теплицы, расположенной во дворе ... совершено именно подсудимым Картамышевым Е.Ю., а не каким либо другим лицом. При этом действовал подсудимый тайно, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, способом совершения преступления явилось незаконное проникновение в помещение теплицы путем выдавливания звена остекления.

Картамышев Е.Ю. покушался на хищение имущества потерпевшего О в сумме Номер обезличен. Объем и размер ущерба, на причинение которого покушался подсудимый у суда сомнений не вызывает, подтвержден справками о стоимости имущества, заключением оценочной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, показаниями потерпевшего О и подсудимого Картамышева.

Показания свидетелей И и З касаются характеристики личности подсудимого сомнений в их достоверности у суда не имеется.

С субъективной стороны действовал подсудимый Картамышев Е.Ю. умышленно, мотив подсудимого - корыстный, цель - хищение.

Психическое здоровье подсудимого у суда сомнений не вызывает, относительно совершенного преступления Картамышев Е.Ю. вменяемый.

Таким образом, с учетом переквалификации деяния подсудимого государственным обвинителем в судебном заседании с трех составов преступлений на один состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ тем самым, с исключением из обвинения и квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», суд, оценивая переквалификацию деяния, совершенного подсудимым Картамышевым Е.Ю. законной и обоснованной, считает виновность подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления доказанной.

Суд квалифицирует действия Картамышева Е.Ю. по ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действительно, подсудимый действовал с единым умыслом на хищение имущества, находящегося в теплице. На умысел подсудимого указывает тождественность, систематичность его действий. Но довести до конца свой преступный умысел на хищение имущества, находящегося в теплице у потерпевшего О, подсудимый Картамышев Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен свидетелями Н и был вынужден бросить похищаемое имущество в теплице, тем самым прекратить свои преступные действия. В связи с чем, его действия носили характер покушения. Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение также нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку способом совершения кражи явилось незаконное проникновение в теплицу, являющуюся помещением, с целью совершения хищения находящегося там имущества.

При назначении вида и размера наказания Картамышеву Е.Ю. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Картамышев Е.Ю. совершил преступление против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Картамышева Е.Ю., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а также активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку в первоначальных объяснениях Картамышев Е.Ю. подробно поясняет, кому и когда было сбыто похищенное им имущество л.д. 107-108, 109), а также иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему, поскольку подсудимый в судебном заседании публично принес свои извинения потерпевшему О. Отягчающих наказание обстоятельств у Картамышева Е.Ю. судом не установлено.

Поскольку у Картамышева Е.Ю. имеются обстоятельства, смягчающее наказание, предусмотренные п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Картамышева Е.Ю., ....

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого Картамышева Е.Ю., состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания, а также семейное положение подсудимого - Картамышев Е.Ю. холост, детей на иждивении не имеет.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том чсиле характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно только с изоляцией его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении срока наказания Картамышеву Е.Ю. суд учитывает требования закона о назначении наказания за неоконченное преступление.

Оснований для применения подсудимому Картамышеву Е.Ю. ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Картамышеву Е.Ю. не назначать.

Поскольку Картамышев Е.Ю. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена, следовательно, ему надлежит назначить наказание по совокупности приговоров.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом того, что Картамышев Е.Ю. по приговору от Дата обезличена совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Картамышеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск О о взыскании с Картамышева Е.Ю. Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба от преступления суд считает необходимым удовлетворить в части, поскольку часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшему в ходе предварительного следствия, а именно .... Вместе с тем в результате преступных действий подсудимого потерпевшему О причинен материальный ущерб, который подлежит возмещению со стороны виновного лица.

Вещественные доказательства: ....

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Картамышева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основания ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Картамышеву Е.Ю. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без штрафа и окончательно назначить Картамышеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Картамышеву Е.Ю. исчислять со дня вынесения приговора - с Дата обезличена.

Меру пресечения Картамышеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего О удовлетворить частично, взыскать с Картамышева Е.Ю. в пользу О Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба, в остальной части в удовлетворении исковых требований истца - отказать.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.